ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ

29.11.2023

"ДОБРО И ЗЛО: ПРИЧИНЫ НАШИХ ПОСТУПКОВ"

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННАЯ БЕСЕДА

29 ноября сотрудники юношеского отдела посетили воспитанников УО "Могилевская государственная специальная школа закрытого типа" с духовно-нравственной беседой "Добро и зло: причины наших поступков", посвященной Всемирному дню доброты.

Беседа началась с понятий добра и зла. Далее ребятам предлагались сложные и конфликтные ситуации из жизни, где каждый из них смог высказать свое мнение как поступать в том, или ином случае; что правильно, а что нет и почему. Далее дети активно участвовали в играх: "Собери пословицу", "Доскажи словечко", "Такие разные слова". 

09.11.2023

"ДОБРО И ЗЛО: ПРИЧИНЫ НАШИХ ПОСТУПКОВ"

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННАЯ БЕСЕДА

9 ноября, в юношеском отделе для учащихся 7-го класса ГУО "Средняя школа № 4 г. Могилева" прошла духовно-нравственная беседа "Добро и зло: причины наших поступков", посвященная Всемирному дню доброты.

Школьники активно участвовали в играх: "Доскажи словечко", "Собери пословицу", "Такие разные слова". Посмотрели и обсудили видеоролики: "Два волка", "Притча о ведре с яблоками", "Две лепешки", "Твори добро". Лучше разобраться в себе ребятам помог тест "Добрый ли я?". 

01.03.2017 - 20.03.17

"ХРАМОЗДАТЕЛИ РУСИ"

ФОТОВЫСТАВКА

В марте 2017 года в библиотеке экспонировалась международная фотовыставка “Храмоздатели Руси”. 

Выставка являлось  совместным культурно-просветительским проектом Смоленской митрополии, Белорусского экзархата и автономной некоммерческой организации “Женщины Смоленщины”. Проект родился в г. Смоленске в  2015 г.  по благословению митрополита Смоленского и Рославльского Исидора в рамках празднования 1000-летия преставления равноапостольного Великого князя Владимира.

Автор фотографий – Сергей Степанов – член Союза журналистов России, лауреат Всероссийского конкурса “Золотое перо Закона”, автор книги “Храмы с коронами на крестах”, фотохудожник по призванию.

Выставка  состояла из 51 фотографии храмов, расположенных на берегах реки Днепр в Смоленской, Витебской,  Могилевской, Гомельской областях и в г. Киев. 

Экспозиция носила просветительский характер, развивала культурное сотрудничество и способствовала укреплению дружбы славянских народов.

5 марта, в праздник Торжества Православия, учащиеся воскресной школы Собора Трех Святителей г. Могилева вместе с родителями и преподавателями пришли познакомиться с фотовыставкой. 

15 марта состоялось торжественное закрытие фотовыставки, в котором приняли участие: епископ Могилевский и Мстиславский Софроний, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, представитель РО МОО “Союз православных женщин” – Людмила Азаренкова, начальник отдела по координации идеологической работы и молодежной политики Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома – Олег Коропов, представители церкви, прихожане, студенты, читатели.

Гости смогли посмотреть фотоработы, познакомиться с книгами Белорусского экзархата Московского Патриархата. Полистали факсимильные издания: “Святое Евангелие Слуцкое”, “Святое Евангелие Полоцкое”, “Туровское евангелие”, “Житие Евфросинии”, “Баркалабовский летопись” и другие.

 Читатели библиотеки с большим интересом знакомились с выставкой.

04.01.2016

"РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО"

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЧАС

Сотрудник этнографического музея Елена Михайловна Серова рассказала ребятам школьного лагеря СШ № 35 о библейской легенде рождения Иисуса Христа и показала спектакль "Царь Ирод" белорусского кукольного театра "Батлейка". 

После спектакля дети беседовали о празднике с отцом Василием – настоятелем Храма святого великомученика и целителя Пантелеимона. Ребята задавали вопросы. После дети вместе с отцом Василием с интересом рассматривали кукол, устройство театра. 

В конце встречи дети вместе с отцом Василием посмотрели мультфильм.

21.10.2015

"ПРАВОСЛАВНО-ЦЕРКОВНЫЙ ЭТИКЕТ"

ДУХОВНАЯ БЕСЕДА 

В мероприятии приняли участие ученики 8-9-х классов СШ № 10 и 8 "Д" класс гимназии № 3. Беседу с ребятами вел отец Василий – настоятель Храма святого великомученика и целителя Пантелеимона из д. Кадино Могилевского района.

Отец Василий поговорил с детьми о правилах поведения не только в церкви, но и в жизни, как нужно относиться к родителям, для чего нужно ходить в храм. 

Дети с интересом слушали и получили ответы на свои вопросы: как церковь относится к татуировкам и пирсингу,  можно ли посещать православному католические и протестантские храмы, принимает ли православный мир такой праздник как день святого Валентина?