ВСТРЕЧИ С УСПЕШНЫМИ ЛЮДЬМИ ГОРОДА


21.09.2021

ВСТРЕЧА С ЖАННОЙ МИУС (УСТИНОВОЙ)

В юношеском отделе прошла встреча учащихся 9-х классов СШ № 23 с могилевской писательницей, членом Союза писателей Беларуси Жанной Миус (Устиновой).

Жанна Миус (Устинова Жанна Викторовна) родилась в 1976 г. в д. Копачи Мстиславского района Могилевской области. В 1993 году с отличием закончила среднюю школу, в 1999 г. – Могилевский государственный университет. Работала учителем, затем заместителем директора по воспитательной работе в ГУО “Горбовичский УПК д/с–СШ”. Замужем, воспитывает троих детей.

Публиковалась в белорусских изданиях “Маладосць” (конкурс “Бацькаўшчына светлая мая”), “Літаратура і мастацтва”, “Настаўніцкая газета”, “Знамя юности”, “Могилевские ведомости”, “Гаспадыня”, “Вясёлка” и др.

С 2013 года член Союза писателей Беларуси. Автор книг поэзии “Лунный чай” (2013), “Странные детки” (2018) и прозы “Медвежья принцесса”.

Жанна Викторовна в связи с творческим юбилеем (15 лет) пообщалась с детьми в неформальной обстановке за сладким столом. Познакомившись с ребятами и рассказав о своем творческом пути, писательница сделала акцент на общение. Жанна Викторовна отвечала на вопросы о творчестве, о личной жизни, о профессии, волновал ребят денежный вопрос и многое другое.

Также, Жанна Викторовна читала свои произведения, знакомя попутно со своими книгами, адресованными и детям и взрослым. Самые активные школьники получили в подарок книги с автографом автора, а все остальные закладки для книг.

Юношескому отделу писательница подарила свою новую детскую книгу “Сиреневая Соня в Чудесонии”. В ответ коллектив отдела за крепкую дружбу подарил Жанне Викторовне коллаж из фотографий ярких встреч с читателями, прошедших ранее в библиотеке.

13.12.2018

ВСТРЕЧА С ОЛЬГОЙ БЕЛОВОЙ

13 декабря в юношеском отделе, в рамках проекта “Встречи с успешными людьми города”, для школьников 8-10-х классов ГУО “Средняя школа № 9”, ГУО “Средняя школа № 31”, ГУО “Гимназия № 3” прошла встреча с Ольгой Беловой – поэтессой, драматургом, членом Союза писателей Беларуси.

Ольга Юрьевна рассказала о себе и о своей творческой деятельности. Стихи начала писать с 9-ти лет. С 14-ти стала публиковаться в газетах и журналах. Работает в ГУО “Могилевская детская школа искусств № 1”, руководит театральной студией “В точку”. В 2015 году вышла первая книга “Счастье” – сборник стихов и пьес на русском и белорусском языках. В 2016 вышла из печати вторая книга поэтессы “29”, адресованая молодежи, тем кто находится в поиске своего предназначения и тем, кто еще не определился со своими жизненными целями. Новая книга стихов “#Настроение_осень”, адресованна людям постарше. Пьеса “Прыгоды Заранкі і Янкі” поставлена Национальным Академическим драматическим театром им. Я.Купалы, а пьеса “Зуза” вошла в репертуар Могилевского областного театра кукол.

Подробно поэтесса остановилась на выборе профессии и как важно для каждого человека выбрать дело по душе. Важно правильно ставить перед собой главные вопросы и определиться с основными целями в жизни.

Далее школьники слушали стихи Ольги Юрьевны на темы любви, творчества и жизни.

В конце автор пожелала всем успехов и подарила областной библиотеке две свои книги с автографоми: “29”, “#Настроение_осень”.

30.11.2017

ВСТРЕЧА С ИГОРЕМ КАЗАКОВЫМ

Учащиеся 1 курса Могилевской государственной гимназии-колледж искусств, школьники 9-го класса СШ № 9 и 8-х классов СШ № 15, СШ № 22 пришли на встречу с Игорем Казаковым – главным режиссером Могилевского областного театра кукол.

Игорь Александрович – дважды обладатель “Национальной премии Республики Беларусь” в номинации “Лучший спектакль для детей” за спектакли “Волшебная кисть” и “Самый маленький самолет на свете”. Лауреат Гран-при Международного театрального молодежного форума “М@rt.Контакт 2013”, лауреат форума стран СНГ, Грузии и России (3 место) – за спектакль “Гамлет” У. Шекспира. Трижды становился соискателем Фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства.

Многократный призер и участник престижных международных фестивалей Германии, Польши, Нидерландов, Хорватии, Беларуси и России. Художественный руководитель проекта “Другая сцена”.

Беседа с гостем прошла в свободной форме диалога. Ребята много расспрашивали Игоря Александровича на самые разные темы: чем увлекался в школьные и юношеские годы, что читает, какая музыка нравиться, что вдохновляет в творчестве. Гость более подробно остановился над историей создания спектаклей “Гамлет” по У. Шекспиру и “Синяя-Синяя” по В. Короткевичу. Рассказал про поездки на фестивали и о том, как принимает зарубежная публика. Много размышлял над словом “успех”, “успешный человек”, и считает ли он себя успешным человеком.

В конце Игорь Александрович пожелал детям успехов в учебе и дал совет: “Чтобы достичь успеха в любой сфере деятельности, нужно много трудиться и запастись терпением”.

12.04.2017

ВСТРЕЧА С ГЕННАДИЕМ ГОЛОВЧИКОМ

Школьники 8-го класса СШ № 22 и 9-го класса СШ № 12 встретились с Геннадием Головчиком – инженером-изобретателем, смотрителем городских часов-курантов.

Гость начал свой рассказ о городских часах в истории города Могилева. С увлечением говорил про быстротечность времени, смену эпох. Дети с интересом слушали как Геннадий Васильевич отремонтировал часы на Театральной площади, сконструировал часы на городской ратуше, придумал и сделал статую горниста-мальчика Могислава, который каждый день в определенное время выходит на балкон ратуши и играет гимн Могилева.

Поделился с аудиторией своими планами и проектами. Немного упомянул о себе: закончил Могилевский машиностроительный институт (теперь Белорусско-Российский университет) по специальности “Оборудование и технология сварочного производства”, много лет работал конструктором на заводе “Протос”, женат, есть двое детей, сейчас официально является смотрителем городских часов.

Геннадий Васильевич пожелал ребятам успехов в учебе и в достижении своих целей, сказав в завершение: “Ваше желание и увлеченность хобби, работой может сдвинуть многое в профессиональной и личной жизни”. В ответ школьники пожелали воплощения всех идей изобретателя и чтобы он и дальше удивлял горожан и гостей города.

25.01.2017

ВСТРЕЧА С ДМИТРИЕМ ТАРЕНКО

В юношеском отделе, в рамках проекта “Встречи с успешными людьми города”, прошла встреча с Дмитрием Таренко – кандидатом в мастера спорта по боксу, тренером по классическому боксу и crossfit (силовой фитнес), основателем спортивного клуба “Минотавр”. Во встрече приняли участие школьники спортивных классов СШ № 6 (8 “Б”) и СШ № 23 (7-й спортивный), а также 8 “А” СШ № 22.

Дмитрий рассказал, что с 14 лет занимается боксом, в 16 лет получил звание кандидата в мастера спорта. В любительском боксе становился призером международных турниров класса “А”. Провел около 200 поединков. В профессиональном боксе начал выступать в возрасте 18 лет. Самый ярких бой в карьере с экс чемпионом мира из Швейцарии Роберто Бельге, в котором победил нокаутом в первом раунде. Из-за постоянных травм завершил карьеру и перешел к работе тренера. Поделился опытом открытия своего бизнеса и как получается совмещать тренерство и руководство клубом.

На примере собственной жизни раскрыл, как важно ставить перед собой цели и добиваться их исполнения. Быть ответственным по отношению к себе и другим. Рассказал о психологическом методе “мозговой штурм”. Дети, под руководством Дмитрия, попробовали этот метод, каждый проверил себя и свои цели.

В завершении встречи спортсмен озадачил ребят вопросом: “А вы любите читать?” И продолжил: “Чтение – это стимулирование и работа вашего мозга. Если хотите чего-то добиться в жизни, нужно постоянно тренировать мозг”. Посоветовал почитать книги по психологии: Брэнсон Р. “К черту все, берись и делай”, “Мои правила. Слушай, учись, смейся и будь лидером”; Кови С. “7 навыков высокоэффективных людей” и другие.

В конце желающие фотографировались с Дмитрием и брали автографы.

19.04.2016

ВСТРЕЧА С ИГОРЕМ ПУШКИНЫМ

В рамках проекта "Встречи с успешными людьми города" состоялась встреча с Игорем Александровичем Пушкиным – писателем, историком-краеведом, кандидатом исторических наук, доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Могилевского университета продовольствия, лауреатом премии "Достижения" Могилевского горисполкома (2003), награжденный грамотами: Могилевского государственного университета продовольствия (2005), Министерства образования Республики Беларусь (2008), Почетной грамотой Министерства образования Республики Беларусь (2014) и др.

На встречу с Игорем Александровичем пришли ученики 10-11-х классов СШ № 22 и Могилевского областного лицея № 1. Дети с интересом слушали, а Игорь Александрович рассказывал: о своем детстве, о становлении в профессии, почему стал заниматься историей, над чем сейчас работает, о семье… Гость отвечал на многочисленные вопросы ребят. В завершении встречи все пожелали друг другу удачи и успехов на жизненном пути.