PRO-речь

УЧИТЕЛЬ-ДЕФЕКТОЛОГ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ УЧИТЕЛЕ

ФИО: ОДАЙСКАЯ ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: УЧИТЕЛЬ-ДЕФЕКТОЛОГ

ОБРАЗОВАНИЕ: ВЫСШЕЕ (БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.ТАНКА)

КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КАТЕГОРИЯ: ВЫСШАЯ

В ДОЛЖНОСТИ: С 2007 года


Только человеку присущ величайший дар природы – речь. Но она не является врожденной способностью. Речь является важнейшей психической функцией человека. Овладевая речью, ребенок приобретает способность к обобщенному отражению окружающей действительности, к осознанию, планированию и регуляции своего поведения.

Речь формируется вместе с развитием ребенка под влиянием речи взрослых постепенно и во многом зависит от некоторых факторов: достаточной речевой практики, воспитания и обучения, а также от нормального речевого и социального окружения, которое стимулирует речевое развитие и дает образец речи. И все эти факторы имеют значение для ребенка с самых первых дней жизни. Овладение речью у каждого ребенка происходит в разные сроки и по-разному, так как это индивидуальный процесс, зависящий от многих моментов. Активное участие взрослых в здоровом развитии речи ребенка, т. е. воспитание речи в нормальных для нее условиях, является основным моментом профилактики. К сожалению, этот момент в развитии речи, как и значение полноценной речи, до сих пор в семье и школе недооценивается.

При анализе речевых нарушений следует рассматривать речевую деятельность как сложную многоуровневую функциональную систему, составные части которой (фонетическая, лексическая, грамматическая сторона речи, фонематические процессы, семантика) зависят одна от другой и обусловливают друг друга. Вступая во взаимодействие, они вносят свой специфический вклад в формирование языковых навыков и протекание речевого процесса.

Приступая к школьному обучению, некоторые учащиеся имеют нарушение какой-либо стороны речи (иногда нескольких). За помощью можно обратиться к учителю-дефектологу.

Задачи школьного учителя-дефектолога:

1.Своевременное выявление детей с нарушениями устной и письменной речи.

2.Коррекция нарушений устной и письменной речи обучающихся.

3.Своевременное предупреждение и преодоление трудностей в освоении обучающимися образовательных программ.

4.Разъяснение специальных знаний по логопедии среди педагогов школы и родителей (законных представителей) обучающихся.

Уважаемые родители! При возникновении вопросов, связанных с овладением вашими детьми любым из видов речевой деятельности у Вас всегда есть возможность обратиться к учителю-дефектологу.