BEL                       ENG

Образование Зельвенщины

Новости - 2023


ЭХО АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ

15 февраля - День воинов-интернационалистов. В этом году - 35-летие вывода Советских войск из Афганистана. Этому событию приурочена экспозиция музея, которая представляет воспоминания очевидца событий Афганской войны - зельвенца Александра Жука. Так же рассказывает о своеобразном мемориальном комплексе "Остров мужества и скорби" в Минске и памятном знаке в честь воинов-интернационалистов в г.п. Зельва.


День юного героя-антифашиста

День юного героя-антифашиста - это день памяти всех детей, которые боролись за мир на земле, плечо к плечу со взрослыми сражаясь за наше настоящее и будущее. 

Учащиеся гимназии посетили экспозицию "Детские лица войны", которая рассказывает о пионерах-героях, детях блокады, детях концлагерей, о тех, кто всеми силами приближал Победу.


День музейного селфи

Акция "Селфи в музее" объединяет людей в стремлении к культурному развитию и ежегодно собирает в музеях тысячи людей. 17 января учащиеся гимназии также присоединились к акции.

День рождения комсомола

27 октября, накануне 105-летия ВЛКСМ, в музее открылась экспозиция "Комсомольская юность", которая рассказывает об образовании ВЛКСМ, условиях приёма в ряды молодёжной организации. Содержится информация о молодёжной стройке - Байкало-Амурской магистрали. Есть возможность познакомиться с перечнем фильмов о комсомольцах, а также увидеть оригинальные комсомольские билеты.

Выставка "Семейные рэликвии", приуроченная Неделе родительской любви, действует в гимназии №1 г.п. Зельва 

Это совместный проект музея образования  и историко-краеведческого музея. На выставке представлены предметы, которые бережно хранятся в семьях учащихся и педагогов и передаются из поколения в поколение как память.  


Экскурс в прошлое 

для ветеранов педагогического труда

В канун профессионального праздника - Дня учителя - педагоги-ветераны принимали поздравления в учреждении образования. Экскурсия по гимназии и посещение экспозиций музея образования вызвали приятные воспоминания о прошлом: о своей деятельности, о коллегах и учениках.

Акция "Чтим прошлое - ценим настоящее", 

посвященная Году мира и созидания

В рамках акции учащиеся 11-х классов гимназии посетили экспозиции музея образования Зельвенщины: "История образования в лицах", "Наши выпускники", Атрибуты школьной жизни".



Мероприятия, посвященные Дню Конституции Республики Беларусь, прошли в музее 


8 февраля в рамках Декады "Февраль памяти, мира и созидания" в музее  состоялось открытие экспозиции "Детские лица войны", посвященной  юным героям - антифашистам.

Информационный час “Достижения белорусской науки. Учёные-земляки- наша гордость” прошёл в музее для учащихся 4 “А” класса.


Неделя музейного селфи проходит в Беларуси 


Новости - 2022


В День матери учащиеся, коллектив гимназии и гости познакомились с материалами обновленной передвижной экспозиции "Ад матулі да дачкі", где рассказывается о женщинах-педагогах гимназии, которые пошли по стопам своих самых родных и близких людей, Данилюк Тамаре Васильевне, Махнач Светлане Васильевне и их маме Нагуло Валентине Николаевне, Кречко Татьяне Владимировне, Малахвей Ольге Владимировне и их маме Малахвей Вере Владимировне, Черток Анне Михайловне и её маме Денищик Лидии Леонтьевне, Шостко Юлии Николаевне и её маме Жамойдик Анне Феликсовне.


 

 Музей образования приглашает посетить выставку «От матери к дочери», посвященную Дню учителя.



Экскурсия "Пазнай Беларусь", посвященная ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА, прошла в музее образования для учащихся 4 "А" класса

Совет музея принял участие в фотоакции "Селфи в музее" 

29 апреля на базе музея прошла интерактивная экскурсия для участников областного семинара "Работа школьного музея по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию".

«Молодёжь в ритме здорового образа жизни!» - под этим девизом 9 апреля состоялся выездной профилактический марафон депутатов Молодёжного парламента по маршруту «Гродно - Зельва - Слоним». Гости посетили музей «Образование Зельвенщины»

Интерактивная экскурсия для учащихся начальных классов

« Музей- мир интересных фактов и историй»


Музейный урок на тему "Малая родина великих людей", прошёл в музее "Образование Зельвенщины". Учащиеся 3 "А" класса познакомились с экспозицией музея, встретились с известным писателем Владимиром Мазго, читали его стихотворения, посвященные г.п. Зельва, создали коллажи.

Новости - 2021


Руководитель музея образования Рыбак Л.А. приняла участие в семинаре - практикуме "Школьный музей, как центр гражданско-патриотического воспитания обучающихся. Активные формы краеведческой работы".

Интерактивная экскурсия "Гимназия вчера и сегодня" для учащихся 5 "Б" класса





В музее учреждения оформлена экспозиция "Красота женскими руками", посвящённая ДНЮ МАТЕРИ






Учащиеся 2 "А" класса посетили выставку, посвящённую Дню матери 

Новости - 2020

Фотозона и диорама, приуроченные к 75-летию Победы, появились в фойе гимназии.


В связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой в Беларуси и мире Фестиваль экскурсоводов переносится на 19-20 сентября (в то время, когда отмечаются Дни европейского наследия). Организаторы временно прекратили регистрацию, но те, кто ее уже прошел, автоматически попадают в сентябрьский список. Оргкомитет будем держать всех заинтересованных в курсе подготовки к фестивалю. Берегите себя и будьте здоровыми!

Началась регистрация экскурсоводов на фестиваль 2020! Фестиваль состоится 25-26 апреля, однако отдельные путешествия будут проходить до и после основных дней фестиваля! Экскурсии будут проводиться по всей стране!

Викторина “Великой Победе – 75” посвящена 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Викторина состоит из вопросов по истории отдельных событий и фактов Великой Отечественной войны, о партизанском и подпольном движении на территории Беларуси, о героических личностях, внесших неоценимый вклад в Победу.

ВИКТОРИНА «ЛЮБИ И ЗНАЙ СВОЙ КРАЙ»                            

Игра ЧАРОЎНЫ КВАДРАТ "З любоўю да роднага слова" прошла 21 февраля в рамках Международного дня родного языка.

 



В музее начала работу экспозиция, посвящённая 80-летию Зельвенского района

Экспозиция музея, посвящённая  Новому году, заняла 1 место в районном конкурсе в рамках акции "Наши дети".

Новости - 2019

Учащиеся 1 класса посетили новогоднюю экспозицию.

В рамках акции "Наши дети" в  музее открылась экспозиция "Новогодний винтаж ", посвящённая Новому году и Рождеству. В экспозиции представлены елочные украшения, открытки, а также различные атрибуты праздника. Самые старые экспонаты 1930-1940 г.г. Приглашаем всех посетить нашу экспозицию! 

Картина Сынковичской церкви 1867 года выявлена в России 

Белорусский художник Василий Грязнов (1840-1909) увлекался исследованием архитектурных памятников, занимался краеведением и педагогической деятельностью. Он любил бывать в Сынковичах Слонимского уезда. Он исследовал крепость-церковь, сделал несколько ее зарисовок. Одна картина Синковичской церкви была им изображена в 1867 году, размер ее составлял 29х23, 5 см. Картина сейчас находится в Ульяновском областном художественном музее в России. Как туда попало историческое и ценное произведение – неизвестно. Возможно кто-то купил картину у Грязнова, либо он ее подарил.

2 ноября воспитанники оздоровительного лагеря «Эрудит» посетили музей гимназии. 

Ребята познакомились с экспозицией, рассказывающей о средствах обучения прошлых лет, рассмотрели старые учебники. Многие предметы они видели впервые.

18 октября 2019 года государственное учреждение образования "Голынковская средняя школа" отметила свой 80-летний юбилей!

Много на Зельвенщине учителей, отмеченных высокими государственными наградами. В этом году их ряды пополнились - нагрудным знаком Министерства образования Беларуси " Отличник образования" награждена директор Князевской СШ Валентина Семеняко.