Родная школа и её истоки

Начало раздела посвящено родным истокам школы № 48. Истоки просвещения на Руси восходят к эпохе Ярослава Мудрого, истоки образования в Ярославле – к началу XIII века, когда была основана первая церковная школа при монастыре Всемилостивого Спаса.

Сама же история школы №48 начинает свой отчет с 1890 года, когда на территории древнего Смоленского монастыря была открыта церковно-приходская школа. Справка Ярославского архива №Т-206 от 23.03.2012 об истоках СШ №48 сообщает: «12 ноября 1890 года открыта в селе Смоленском одноклассная церковно–приходская школа. Помещается она в особом, специально для неё 1891-92 гг. переустроенном каменном доме. Учащихся в школе: мальчиков 35, девочек 30. Благочинный священник Александр Бенедиктов». (Основание: ГКУ ЯО ГАЯО. Ф.230. Оп.2., Д.4144. Л.5.об., 6, 7об., 8об.). Другое сообщение: «При Смоленском храме в 1890 году была открыта церковно–приходская школа, для которой через 2 года выстроили специальное здание, в 1910 – второе, в них занималось около 100 учащихся. Попечителями школы являлись купцы – братья Михаил Арсеньевич и Сергей Арсеньевич Смоляковы. В приходе имелась также бесплатная читальня.» (Т.А. Рутман. Храмы и святыни Ярославля. Ярославль 2005, с. 525). Первое деревянное здание школы №48 существовало до 2013 г. Далее на больших стендах рассказывается о старых и новых зданиях СШ №48 в Смоленском, Старом Долматове (2 этажное каменное здание 19 века, на первом этаже которого была начальная школа, на втором – жили учителя), в Новом Долматове (была открыта в 1955 г. как семилетняя, а затем средняя школа) и в Заволжском районе г. Ярославля (современное здание по адресу ул. Папанина, 10а), в которых располагалась школа на протяжении своей долгой истории. На стендах также речь идет о знаменитых персоналиях (директора, учителя, ученики) в истории школы, чью судьбу удалось проследить сквозь десятилетия. Директором (и завучем) школ в Смоленском и Долматове долгое время была Лумпова Галина Иосифовна, первыми директорами в послевоенный период там же были Вязников Василии Алексеевич и Моисеенко Евгении Иванович. Первым директором новой школы №48 на ул. Папанина была Качан Валентина Леонидовна. В настоящее время директором школы является Журина Ирина Николаевна.

Из экспонатов здесь прежде всего стоит обратить внимание на личные вещи учителей и директоров школы 48, а также их фотографии. Из личных вещей в коллекции присутствуют награды учителей, различные документы, грамоты, медали, рабочий портфель, а также старинная лампа и тарелка из дома заместителя директора, героя - фронтовика Емельянова Василия Дмитриевича, датируемые началом XX века. Завершается выставка, посвященная истории школы стендами и материалами по современной жизни школы, её 4 основных отделениях дополнительного образования: спортивно-оздоровительного, художественного-эстетического, военно-патриотического и туристско – краеведческого. Представлены также материалы по системе студенческого самоуправления и актива школы, Управляющего совета средней школы №48. Также представлены материалы и фотографии о почетных гостях шкоолы.