8 КЛАСС

Урок 4. Музыка, опаленная войной. Д. Шостакович

На уроке

  • ты узнаешь о музыке периода Великой Отечественной войны и о творчестве Д.Д.Шостаковича;

  • ты научишься отличать симфонию от других жанров симфонической музыки;

  • ты сможешь гордиться за свой народ, его национальную стойкость в борьбе с силами зла.

Музыкальный словарь

Симфо́ния (др.-греч. συμφωνία — «созвучие, стройное звучание, стройность») — музыкальное произведение для оркестра. Как правило, симфонии пишутся для большого оркестра смешанного состава (симфонического), но существуют и симфонии для струнного, камерного, духового и других оркестров; в симфонию могут вводиться хор и сольные вокальные голоса.

Важно знать

Дмитрий Дмитриевич Шостакович

1906-1975

1941 год. Ленинград. Шла Великая Отечественная война, 900 дней длилась блокада Ленинграда. В годы блокады город подвергался постоянным бомбежкам и артобстрелу. И не смотря на это город продолжал жить: работали библиотеки, регулярно проводились экскурсии по залам Эрмитажа, всю блокаду не прекращал работу театр Музыкальной комедии. Агитбригады артистов и школьников выезжали с концертами на передовую и в госпиталя. Это помогало выживать.

В блокадном городе музы не молчали. Здесь начал писать свою седьмую симфонию Дмитрий Шостакович. Осенью 1941 года Большой симфонический оркестр ленинградского радио приступил к репетициям первых трёх её частей. Но в декабре репетиции пришлось прекратить: музыканты умирали, падали в голодные обмороки прямо на сцене. Когда в марте 42 года они возобновились, от оркестра осталось всего 15 ослабевших музыкантов. Но Ленинград уже ждал этот концерт, и он не мог не состояться.. С фронта отозваны бойцы – музыканты, чтобы заменить умерших оркестрантов. В город самолётом была доставлена партитура всей симфонии, на которой Д.Шостакович написал: «Нашей победе над фашизмом, нашей грядущей победе над врагом, моему любимому городу Ленинграду я посвящаю свою седьмую симфонию». Теперь симфония называлась «Ленинградской». 9 августа 1942 года в Большом зале филармонии горели все хрустальные люстры. длилось 80 минут и за всё это время на город не упало ни одной бомбы

Казалось бы, о какой музыке можно было думать в то время, когда перед людьми сто­ял вопрос защиты города и выживания в условиях блокады?

Лев Болеславский. «Шостакович. Седьмая».

Звук. Лёгкий далёкий звук,

Вдруг переходящий в стук,

Мягкий игривый стук,

Вдруг переходящий в шаг,

Мерный тяжёлый шаг,

Вдруг шумом сплошным в ушах

За каблуком каблук тысяч чужых сапог

Тысячью страшных мук через родной порог,

Жизнь обращая в прах- ВРАГ!

1 часть «Нашествие».

2 часть «Человек и война».

3 часть «Родина в годину испытаний».

4 часть «Через борьбу – к победе».

Симфония взбудоражила весь мир. «Никто не победит народ, который может создать музыку, подобную этой!» - писала зарубежная пресса о произведении Д. Шостаковича в годы войны.

Повтори

Посмотри

Д.Д. Шостакович - биография.mp4

Биография Дмитрия Дмитрия Шостаковича

Д.Д. Шостакович 7 симфония Ленинградская.mp4

Д.Д.Шостакович. Симфония № 7, "Ленинградская", 1 часть "Нашествие"

Послушай

Подумай

- Почему в такое сложное для страны и города время воз­никла необходимость исполнения симфонии Шостаковича?

- О чем думал и что чувствовал сам композитор, сочинивший Седьмую симфонию, которую по сей день считают гимном Ле­нинградской блокады?

- Сейчас, по прошествии многих лет, хочется понять, что чувствовали люди, слушая эту музыку, о чем она поведала жи­телям осажденного города?

Проверь знания

Пройди ТЕСТ по изученному материалу и получи оценку за урок

Для любознательных

Дополнительный материал

"Родина слышит"

Композитор эпохи. 115 лет со дня рождения Дмитрия Шостаковича

Фото-галерея

Дмитрий Дмитриевич Шостакович