Всё о чипах

Общая механика

Побеждая в пвп отряды других игроков, помимо доблести и морбидия есть шанс получить контейнер с чипами разных типов (Тесла, Носорог, Кобра) разного качества (мк-1 - мк-3). Шанс выпадения зависит от соотношения ваших сил: чем лучше экипировка противника по сравнению с вашей, тем выше шанс получить контейнер.

С помощью чипов можно улучшать основное оружие бойцов, броню и пистолеты. Для этого необходимо перейти в инвентарь, выбрать нужный элемент экипировки и нажать кнопку "улучшить". В открывшейся вкладке можно найти список имеющих в наличии чипов и выбрать подходящий для модификации. После нажатия на кнопку "установить" снаряжение приобретёт дополнительный эффект, соответствующий бонусу использованного чипа. Затем можно повысить уровень снаряжения, тем самым немного увеличив его характеристики и разблокировав новый слот для следующего чипа.

Важно: прирост базовых характеристик снаряжения при апгрейде не зависит от качества установленных чипов. Качество влияет лишь на величину бонусного эффекта.

С ростом уровня экипировки растёт и качество чипов, требуемых для улучшения. Например, для улучшения пушки с мк-1 до мк-2 подойдут любые чипы, а вот с мк-2 до мк-3 - чипы не ниже синего качества(мк-2), и так далее. Неподходящие чипы будут окрашены в серый цвет.

Из контейнеров в пвп выпадают чипы от мк-1 до мк-3, и их вполне достаточно, чтобы улучшить снаряжение до максимального уровня. Однако существует функция объединения чипов, с помощью которой можно повысить их качество (5 одинаковых чипов объединить в 1 чип следующего уровня), а также скрафтить рыжий чип мк-4, максимальный на данный момент.

Характеристики чипов

В оружии

В броне

Советы по чиповке

Как известно, чиповка является необратимым процессом, поэтому к ней нужно подходить вдумчиво. Во время прохождения кампании большинство игроков не пренебрегают пвп, впоследствии покупая мощное оружие за морбидий. Параллельно с этим на складе накапливается немало зелёных и синих чипов, с помощью которых можно улучшить это оружие минимум до мк-3. Стоить это будет копейки, а улучшенные пушки практически не уступают оружию аж следующего поколения! Поэтому экономить на чипах низкого качества ни в коем случае не нужно.

Устанавливать же чипы более высокого качества в "промежуточное" снаряжение не стоит, ведь по мере вашего прогресса в игре оно отправится пылиться на склад или вовсе будет продано. Чипы мк-3 лучше сохранить для топовых пушек и брони. Почему не мк-4? Система чиповки всё ещё находится в процессе разработки, в будущем появятся новые типы чипов и больше слотов под них, возможно, добавят новое оружие и броню. И т.к. достать чипы обратно нельзя, то всё нынешнее снаряжение, скорее всего, отправится в утиль. Поэтому "рыжики" пока лучше поберечь. В то же время тройка фиолетовых чипов уже даст ощутимые преимущества в бою.

Так какие же чипы куда ставить? Конечно, это личный выбор каждого в зависимоти от его тактики боя, но ниже я опишу и разъясню тот вариант чиповки, на котором сходятся большинство опытных игроков (для пвп!).

Чип Тесла. Ставить Теслу в пушки имеет смысл только на низких уровнях (безгильзовое, максимум лучевое оружие). Для топового оружия этот чип абсолютно бесполезен из-за относительно маленького бонуса. Со щитами отлично справляется модуль "разряд", так что в пушках лучше приберечь место для других вариантов.

Зато Тесла хорошо подойдёт в броню снайперам и даже разведчикам, дабы повысить их защищённость от шальной гранаты и особенно электроразрядников противника. А вот в броню тяжу этот чип лучше не ставить, особенно при наличии щита-гаджета (подробнее о негативной стороне такого выбора написано в разделе "Состав отряда")

Чип Носорог. Лучший выбор для основного оружия снайперов и разведчиков. Может показаться, что оглушение врага на всего лишь 1 ход - пустяк, но на практике это значительно увеличивает ваш контроль над полем боя, а также сокращает продолжительность хода противника и, следовательно, всего сражения. Однако не рекомендуется ставить этот чип в пушку тяжа, т.к. из-за срабатывания эффекта чипа при применении навыка "устрашение" противник будет оглушён и останется на месте, что может нарушить ваши стратегические задумки.

Эффект от нескольких оглушающих выстрелов не суммируется, боец не может быть оглушён чипами больше, чем на 1 ход. Если после оглушающего выстрела бросить оглушающую гранату, то с мерка снимется эффект чипа и повесится эффект от гранаты.

А вот в броню тяжёлому пехотинцу (особенно защитнику) Носороги поставить не помешает. Зачастую тяжу выдают в качестве одного из гаджетов "страж", поэтому усилив его защитный эффект с помощью Носорогов, вы будете игнорировать гораздо больше оглушающих гранат.

Чип Кобра. Пожалуй, самый бесполезный чип (конечно, если вы достаточно сообразительны и справляетесь с врагом хотя бы за 6-8 минут, а не мусолите его по полчаса). Когда начинается перестрелка, то при концентрированном огне отдельные мерки противника не живут дольше 1-2 ходов, и мизерный отравляющий урон не сыграет никакой роли. А если отвлечься на пве, то там отравление только навредит, особенно при попытке захвата мутантов/пришельцев с маленьким количеством здоровья. В броню устанавливать Кобру тоже смысла нет, т.к. в пвп противник не кидает отравляющих гранат, а опасаться Кобр с его стороны из-за того же маленького урона не стоит.

Единственный оставшийся вариант - пистолеты. Порой случаются моменты, когда штурмовик противника подбегает слишком близко к вашим снайперам и снять его из основных пушек крайне проблематично. Тогда пистолеты (особенно жнецовые) стрелков с навыком "крупный калибр" за 1-2 хода помогут разобраться со средней бронёй дерзкого разведчика, а урон от отравления в такой ситуации также не повредит (и по сравнению с пистолетным выстрелом этот урон уже не покажется слишком уж маленьким).

Эффект от нескольких отравляющих выстрелов не суммируется! В конце хода мерк получает урон от того"отравления", которое прокнуло последним. Однако эффекты от Кобры и кислотной/расщепляющей гранаты считаются разными и поэтому суммируются.