Всё об экспедициях

Общая механика

Сборочный пункт позволяет игроку отправлять отряды численностью до 5 мерков в экспедиции за ресурсами. Каждый боец увеличивает шанс успеха на определённый процент. Этот процент зависит от здоровья бойца, его брони и основного оружия (а также от типа экспедиции: в длительной тот же боец будет давать больший %, чем в быстрой).

Совет: тяжёлые пехотинцы (в частности, защитники с навыком "здоровяк") обладают наибольшим запасом здоровья среди всех остальных классов, поэтому формирование из них специальных экспедиционных отрядов будет экономичным и эффективным решением. Однако не рекомендуется прокачивать их выше 10-11 уровня, чтобы не увеличить суммарную "мощь" вашего аккаунта и не повлиять тем самым на награды в пвп.

Есть ещё способ увеличить шанс успеха: закупить в магазине биологические сканеры и установить их членам экспедиции в слот для гаджетов. Аналогично остальным гаджетам, каждый мерк может носить не более одного девайса данного типа, но эффект от сканеров на разных мерках складывается. Например, раздав сканеры мк-1 всем бойцам , вы получите суммарную прибавку в 15%.

Сканер мк-1 доступен в магазине с 6 уровня

Сканер мк-2 доступен в магазине с 9 уровня

Сканер мк-3 доступен в магазине с 14 уровня

Помимо ваших собственных наёмников, в экспедицию можно отправлять специальных мерков за счёт друзей. Каждый такой мерк даёт ровно 50% успеха вне зависимости от вашего уровня (двое дают 95%, так как это максимальное значение).

Совет: старайтесь заиметь 30 друзей как можно раньше, чтобы получить доступ сразу к трём независимым наёмникам. Сложность экспедиций растёт с каждым уровнем игрока, так, отряд, дававший 95% на 9 уровне, вряд ли дотянет на 14 до 30%. В середине игры у вас не всегда будет достаточно ресурсов для своевременного обновления экипировки, а вот бойцам "друзей" всё равно - у них процент фиксирован и при том достаточно высок.

Замечание: элитных мерков (тех, что арендуются в казарме на 5 боёв) отправлять в экспедиции нельзя! Исключение - Молот, который выдаётся на 1 бой по сюжету. Поэтому его лучше приберечь и использовать только для экспедиций (при этом он не пропадёт). На низких уровнях он даёт очень хороший %.

Ресурсы и кредиты

Экспедиция может иметь 2 результата: успех и провал. В случае успеха игрок получает определённое количество ресурсов.

Вместе с некоторыми ресурсами с вероятностью ~ 20-25% можно получить расходник (при этом его даже не обязательно изучать).

В случае провала экспедиции выплачивается определённая денежная компенсация, но только если изначальный шанс на успех был достаточно высок. У разных ресурсов размер компенсации разный и, как правило, чем дороже ресурс (стоимость можно сравнить в магазине), тем больше кредитов вы получите. Минимальный требуемый шанс успеха и примерные суммы кредитов указаны ниже.

Оценка

Экспедиции являются универсальным пассивным источников многих полезностей: ресурсов, кредитов, расходки. Особенно выгодны они медленно развивающимся игрокам, которые не имеют достаточно времени для фарма обычных миссий в регионах. Активные же игроки, быстро растущие в уровне, не могут (да и не должны) своевременно обеспечивать несколько отрядов одинаково хорошим снаряжением. Поэтому им лучше отправлять длительные экспедиции с одиночными мерками "друзей" (с шансом 50%), ведь лёгкие кредиты или ресурсы лишними никогда не бывают. Следовательно, больше 3 сборочных пунктов в процессе прохождения сюжета им строить не имеет смысла.

А вот после завершения сюжетной линии (end-game) уже можно уделить внимание расширению экспедиционной отрасли. Так 7 сборочных пунктов в сутки способны отправлять по 3 длительные экспедиции с минимальным шансом каждый. То есть, не прилагая особых усилий и заходя в игру 3 раза в день, игрок зарабатывает с них 30-40 тысяч кредитов + ресурсы + халявная расходка для пвп. Ну а если есть возможность по кд (~ 45 минут) "перезаряжать" быстрые, то вполне можно поднять до 100 тысяч кредитов за день.

И в завершение приведу пример допустимых отрядов для отправки "кредитных" экспедиций на 23 уровне (полезно для пвпшников, следящих за рейтингом).

Экипированные таким образом бойцы относительно слабы и не повышают "мощь" аккаунта на высоких уровнях. Разумеется, этот вариант не единственен, каждый подбирает собственную комбинацию, исходя из своих целей и возможностей.