Матхаки с умножением
1. Умножение двузначного числа на 11
Шаг 1. Сложите цифры, из которых состоит двузначное число.
Шаг 2. Поставьте результат первого шага между цифрами исходного числа (если результат больше 9, то количество десятков результата прибавьте к числу сотен уже трёхзначного числа).
Пример: 78×11
Шаг 1. 7+8=15
Шаг 2. (7+1)_5_8=858
Ответ: 78×11=858
2. Умножение двузначных чисел, имеющих одинаковую цифру разряда десятков, и у которых цифры разряда единиц в сумме дают 10
Шаг 1. Умножьте первую цифру первого множителя на первую цифру второго множителя + 1.
Шаг 2. Перемножьте правые цифры множителей (если в результате получите одну цифру, поставьте 0 перед ней).
Шаг 3. Поставьте результат второго шага справа от результата первого шага.
Пример: 23×27
Шаг 1. 2×(2+1)=6
Шаг 2. 3×7=21
Шаг 3. 6_21=621
Ответ: 23×27=621
3. Умножение двузначных чисел, оканчивающихся на 1
Шаг 1. Умножьте первые цифры множителей.
Шаг 2. Сложите первые цифры множителей.
Шаг 3. Поставьте результат второго шага справа от результата первого шага.
Шаг 4. Добавьте 1 в конце результата третьего шага.
Пример: 51×31
Шаг 1. 5×3=15
Шаг 2. 5+3=8
Шаг 3. 15_8=158
Шаг 4. 158_1=1581
Ответ: 51×31=1581
4. Умножение чисел от 11 до 19
Шаг 1. Прибавьте большее число к правой цифре другого числа.
Шаг 2. Умножьте результат первого шага на 10.
Шаг 3. Перемножьте правые цифры исходных чисел.
Шаг 4. Сложите результаты второго и третьего шагов.
Пример: 14×18=252
Шаг 1. 18+4=22
Шаг 2. 22×10=220
Шаг 3. 8×4=32
Шаг 4. 220+32=252
Ответ: 14×18=252
5. Умножение на 0,2
Шаг 1. Разделите исходное число на 10.
Шаг 2. Умножьте результат первого шага на 2.
Пример: 125×0,2
Шаг 1. 125÷10=12,5
Шаг 2. 12,5×2=25
Ответ: 125×0,2=25
6. Умножение на 0,25
Шаг 1. Разделите первый множитель на 2.
Шаг 2. Разделите результат первого шага на 2.
Пример: 28,4×0,25
Шаг 1. 28,4÷2=14,2
Шаг 2. 14,2÷2=7,1
Ответ: 28,4×0,25=7,1
7. Умножение на 0,5
Шаг 1. Разделите первый множитель на 2.
Пример: 34×0,5
Шаг 1. 34÷2=17
Ответ: 34×0,5=17
8. Умножение на 2
Шаг 1. Умножьте каждую цифру исходного числа на 2 (если произведение больше 9, прибавьте 1 к следующему разряду).
Шаг 2. "Склейте" результаты первого шага.
Пример: 1623×2
Шаг 1. 3×2=6; 2×2=4; 6×2=12; 1×2=2.
Шаг 2. (2+1)_2_4_6=3246
Ответ: 1623×2=3246
9. Умножение на 3
Шаг 1. Умножьте исходное число на 2.
Шаг 2. Прибавьте результат первого шага к исходному числу.
Пример: 32×3
Шаг 1. 32×2=64
Шаг 2. 32+64=96
Ответ: 32×3=96
10. Умножение на 4
Шаг 1. Умножьте исходное число на 2.
Шаг 2. Умножьте результат первого шага на 2.
Пример: 58×4
Шаг 1. 58×2=116
Шаг 2. 116×2=232
Ответ: 58×4=232
11. Умножение на 5
Шаг 1. Разделите исходное число на 2.
Шаг 2. Умножьте результат первого шага на 10.
Пример: 1234×5
Шаг 1. 1234÷2=617
Шаг 2. 617×10=6170
Ответ: 1234×5=6170
12. Умножение на 6
Шаг 1. Разделите исходное число на 2.
Шаг 2. Умножьте результат первого шага на 10.
Шаг 3. Прибавьте результат второго шага к исходному числу.
Пример: 16×6
Шаг 1. 16÷2=8
Шаг 2. 8×10=80
Шаг 3. 16+80=96
Ответ: 16×6=96
13. Умножение на 7
Шаг 1. Разделите исходное число на 2.
Шаг 2. Умножьте результат первого шага на 10.
Шаг 3. Умножьте исходное число на 2.
Шаг 4. Сложите результаты второго и третьего шагов.
Пример: 16×7
Шаг 1. 16÷2=8
Шаг 2. 8×10=80
Шаг 3. 16×2=32
Шаг 4. 80+32=112
Ответ: 16×7=112
14. Умножение на 8
Шаг 1. Умножьте исходное число на 10.
Шаг 2. Умножьте исходное число на 2.
Шаг 3. Вычтите результат второго шага из результата первого шага.
Пример: 16×8
Шаг 1. 16×10=160
Шаг 2. 16×2=32
Шаг 3. 160-32=128
Ответ: 16×8=128
15. Умножение на 9
Шаг 1. Умножьте исходное число на 10.
Шаг 2. Вычтите исходное число из результата первого шага.
Пример: 56×9
Шаг 1. 56×10=560
Шаг 2. 560-56=504
Ответ: 56×9=504
16. Умножение на 12
Шаг 1. Умножьте исходное число на 10.
Шаг 2. Умножьте исходное число на 2.
Шаг 3. Сложите результаты первого и второго шагов.
Пример: 16×12
Шаг 1. 16×10=160
Шаг 2. 16×2=32
Шаг 3. 160+32=192
Ответ: 16×12=192
17. Умножение на 13
Шаг 1. Умножьте исходное число на 10.
Шаг 2. Умножьте исходное число на 2.
Шаг 3. Сложите результаты первого и второго шагов.
Шаг 4. Прибавьте исходное число к результату третьего шага.
Пример: 16×13
Шаг 1. 16×10=160
Шаг 2. 16×2=32
Шаг 3. 160+32=192
Шаг 4. 192+16=208
Ответ: 16×13=208
18. Умножение на 14
Шаг 1. Умножьте исходное число на 10.
Шаг 2. Умножьте исходное число на 2.
Шаг 3. Умножьте результат второго шага на 2.
Шаг 4. Сложите результаты первого и третьего шагов.
Пример: 16×14
Шаг 1. 16×10=160
Шаг 2. 16×2=32
Шаг 3. 32×2=64
Шаг 4. 160+64=224
Ответ: 16×14=224
19. Умножение на 15
Шаг 1. Умножьте исходное число на 10.
Шаг 2. Разделите результат первого шага на 2.
Шаг 3. Сложите результаты первого и второго шагов.
Пример: 36×15
Шаг 1. 36×10=360
Шаг 2. 360÷2=180
Шаг 3. 360+180=540
Ответ: 36×15=540
20. Умножение на 16
Шаг 1. Умножьте исходное число на 10.
Шаг 2. Разделите результат первого шага на 2.
Шаг 3. Сложите результаты первого и второго шагов.
Шаг 4. Прибавьте к результату третьего шага исходное число.
Пример: 14×16
Шаг 1. 14×10=140
Шаг 2. 140÷2=70
Шаг 3. 140+70=210
Шаг 4. 210+14=224
Ответ: 14×16=224
21. Умножение на 17
Шаг 1. Умножьте исходное число на 10.
Шаг 2. Разделите результат первого шага на 2.
Шаг 3. Умножьте исходное число на 2.
Шаг 4. Сложите результаты первого, второго и третьего шагов.
Пример: 14×17
Шаг 1. 14×10=140
Шаг 2. 140÷2=70
Шаг 3. 14×2=28
Шаг 4. 140+70+28=238
Ответ: 14×17=238
22. Умножение на 18
Шаг 1. Умножьте исходное число на 10.
Шаг 2. Умножьте результат первого шага на 2.
Шаг 3. Умножьте исходное число на 2.
Шаг 4. Вычтите результат третьего шага из результата второго шага.
Пример: 16×18
Шаг 1. 16×10=160
Шаг 2. 160×2=320
Шаг 3. 16×2=32
Шаг 4. 320-32=288
Ответ: 16×18=288
23. Умножение на 19
Шаг 1. Умножьте исходное число на 10.
Шаг 2. Умножьте результат первого шага на 2.
Шаг 3. Вычтите исходное число из результата второго шага.
Пример: 16×19
Шаг 1. 16×10=160
Шаг 2. 160×2=320
Шаг 3. 320-16=304
Ответ: 16×19=304
24. Умножение на 20
Шаг 1. Умножьте исходное число на 10.
Шаг 2. Умножьте результат первого шага на 2.
Пример: 36×20
Шаг 1. 36×10=360
Шаг 2. 360×2=720
Ответ: 36×20=720
25. Умножение на 25
Шаг 1. Разделите исходное число на 2.
Шаг 2. Разделите результат первого шага на 2.
Шаг 3. Умножьте результат второго шага на 100.
Пример: 18×25
Шаг 1. 18÷2=9
Шаг 2. 9÷2=4,5
Шаг 3. 4,5×100=450
Ответ: 18×25=450
26. Умножение на 50
Шаг 1. Разделите исходное число на 2.
Шаг 2. Умножьте результат первого шага на 100.
Пример: 18×50
Шаг 1. 18÷2=9
Шаг 2. 9×100=900
Ответ: 18×50=900
27. Умножение на 75
Шаг 1. Разделите исходное число на 2.
Шаг 2. Разделите результат первого шага на 2.
Шаг 3. Сложите результаты первого и второго шагов.
Шаг 4. Умножьте результат третьего шага на 100.
Пример: 68×75
Шаг 1. 68÷2=34
Шаг 2. 34÷2=17
Шаг 3. 34+17=51
Шаг 4. 51×100=5100
Ответ: 68×75=5100
28. Умножение на 99
Шаг 1. Умножьте исходное число на 100.
Шаг 2. Вычтите исходное число из результата первого шага.
Пример: 15×99
Шаг 1. 15×100=1500
Шаг 2. 1500-15=1485
Ответ: 15×99=1485
29. Умножение на 125
Шаг 1. Разделите исходное число на 2.
Шаг 2. Разделите результат первого шага на 2.
Шаг 3. Разделите результат второго шага на 2.
Шаг 4. Умножьте результат третьего шага на 1000.
Пример: 25×125
Шаг 1. 25÷2=12,5
Шаг 2. 12,5÷2=6,25
Шаг 3. 6,25÷2=3,125
Шаг 4. 3,125×1000=3125
Ответ: 25×125=3125
30. Умножение на 250
Шаг 1. Разделите исходное число на 2.
Шаг 2. Разделите результат первого шага на 2.
Шаг 3. Умножьте результат второго шага на 1000.
Пример: 25×250
Шаг 1. 25÷2=12,5
Шаг 2. 12,5÷2=6,25
Шаг 3. 6,25×1000=6250
Ответ: 25×250=6250
31. Умножение на 500
Шаг 1. Разделите исходное число на 2.
Шаг 2. Умножьте результат первого шага на 1000.
Пример: 25×500
Шаг 1. 25÷2=12,5
Шаг 2. 12,5×1000=12500
Ответ: 25×500=12500
32. Умножение на 750
Шаг 1. Разделите исходное число на 2.
Шаг 2. Разделите результат первого шага на 2.
Шаг 3. Сложите результаты первого и второго шагов.
Шаг 4. Умножьте результат третьего шага на 1000.
Пример: 25×750
Шаг 1. 25÷2=12,5
Шаг 2. 12,5÷2=6,25
Шаг 3. 12,5+6,25=18,75
Шаг 4. 18,75×1000=18750
Ответ: 25×750=18750
33. Умножение на 999
Шаг 1. Умножьте исходное число на 1000.
Шаг 2. Вычтите исходное число из результата первого шага.
Пример: 25×999
Шаг 1. 25×1000=25000
Шаг 2. 25000-25=24975
Ответ: 25×999=24975
34. Выравнивание множителей
Этот способ достаточно прост. Его суть в том, что нужно умножать или делить множители на одно и тоже число, чтобы в итоге один из множителей стал круглым числом (кратным 10, 100, 1000 и т. д.).
Пример: 32×125
Шаг 1. 32÷2=16; 125×2=250 => 16×250.
Шаг 2. 16÷2=8; 250×2=500 => 8×500.
Шаг 3. 8÷2=4; 500×2=1000 => 4×1000.
Шаг 4. 4×1000=4000 => 32×125=4000.
Ответ: 32×125=4000