Матхаки с делением
1. Деление
Шаг 1. Умножьте делитель на число, кратное 10, но так, чтобы оно получилось меньше делимого.
Шаг 2. Вычтите результат первого шага из делимого.
Шаг 3. Результат второго шага разделите на исходный делитель.
Шаг 4. Прибавьте к результату третьего шага число, на которое умножали делитель в первом шаге.
Пример: 112÷7
Шаг 1. 7×10=70
Шаг 2. 112-70=42
Шаг 3. 42÷7=6
Шаг 4. 6+10=16
Ответ: 112÷7=16
2. Деление на 0,2
Шаг 1. Разделите исходное число на 2.
Шаг 2. Умножьте результат первого шага на 10.
Пример: 18÷0,2
Шаг 1. 18÷2=9
Шаг 2. 9×10=90
Ответ: 18÷0,2=90
3. Деление на 0,25
Шаг 1. Умножьте исходное число на 2.
Шаг 2. Умножьте результат первого шага на 2.
Пример: 20÷0,25
Шаг 1. 20×2=40
Шаг 2. 116×2=232
Ответ: 58×4=232
4. Деление на 0,5
Шаг 1. Умножьте исходное число на 2.
Пример: 18÷0,5
Шаг 1. 18×2=36
Ответ: 18÷0,5=36
5. Деление на 2
Шаг 1. Разложите исходное число на числа так, чтобы каждое из них было кратно 2. Также можете воспользоваться таблицей умножения на 2 для нахождения этих чисел.
Шаг 2. Каждое из полученных в первом шаге чисел разделите на семь (каждое из них должно быть с одной значимой цифрой кроме 0).
Шаг 3. Сложите все числа из второго шага.
Пример: 1726÷2
Шаг 1. 1726=1600+120+6
Шаг 2. 1600÷2=800; 120÷2=60; 6÷2=3.
Шаг 3. 800+60+3=863
Ответ: 1726÷2=863
6. Деление на 3
18.1. Делимость (справка)
Делимость - признак того, что исходное число делится на какое-либо число без остатка. Ниже описаны признаки делимости от 2 до 9.
⋮ (Вертикальное многоточие) - это знак делимости.
Примечание. В нижеописанных способах встречается 0⋮x, где x - число, на которое проверяют делимость. Дело в том, что 0 делится на любое число без остатка.
Шаг 1. Разложите исходное число на числа так, чтобы каждое из них было кратно 3. Также можете воспользоваться таблицей умножения на 3 для нахождения этих чисел.
Шаг 2. Каждое из полученных в первом шаге чисел разделите на семь (каждое из них должно быть с одной значимой цифрой кроме 0).
Шаг 3. Сложите все числа из второго шага.
Пример: 2607÷3
Шаг 1. 2607=2400+180+27
Шаг 2. 2400÷3=800; 180÷3=60; 27÷3=9.
Шаг 3. 800+60+9=869
Ответ: 2607÷3=869
7. Деление на 4
Шаг 1. Разделите исходное число на 2.
Шаг 2. Разделите результат первого шага на 2.
Пример: 64÷4
Шаг 1. 64÷2=32
Шаг 2. 32÷2=16
Ответ: 64÷4=16
8. Деление на 5
Шаг 1. Разделите исходное число на 10.
Шаг 2. Умножьте результат первого шага на 2.
Пример: 1235÷5
Шаг 1. 1235÷10=123,5
Шаг 2. 123,5×2=247
Ответ: 1235÷5=247
9. Деление на 6
Шаг 1. Разделите исходное число на 2.
Шаг 2. Разделите результат первого шага на 3.
Пример: 126÷6
Шаг 1. 126÷2=63
Шаг 2. 63÷3=21
Ответ: 126÷6=21
10. Деление на 7
Шаг 1. Разложите исходное число на числа так, чтобы каждое из них было кратно 7. Также можете воспользоваться таблицей умножения на 7 для нахождения этих чисел.
Шаг 2. Каждое из полученных в первом шаге чисел разделите на семь (каждое из них должно быть с одной значимой цифрой кроме 0).
Шаг 3. Сложите все числа из второго шага.
Пример: 4578÷7
Шаг 1. 4578=4200+350+28
Шаг 2. 4200÷7=600; 350÷7=50; 28÷7=4.
Шаг 3. 600+50+4=654
Ответ: 4578÷7=654
11. Деление на 8
Шаг 1. Разделите исходное число на 2.
Шаг 2. Разделите результат первого шага на 2.
Шаг 3. Разделите результат второго шага на 2.
Пример: 128÷8
Шаг 1. 128÷2=64
Шаг 2. 64÷2=32
Шаг 3. 32÷2=16
Ответ: 128÷8=16
12. Деление на 9
Шаг 1. Разложите исходное число на числа так, чтобы каждое из них было кратно 9. Также можете воспользоваться таблицей умножения на 9 для нахождения этих чисел.
Шаг 2. Каждое из полученных в первом шаге чисел разделите на семь (каждое из них должно быть с одной значимой цифрой кроме 0).
Шаг 3. Сложите все числа из второго шага.
Пример: 567÷9
Шаг 1. 567=540+27
Шаг 2. 540÷9=60; 27÷9=3.
Шаг 3. 60+3=63
Ответ: 567÷9=63
13. Деление на 15
Шаг 1. Разделите исходное число на 10.
Шаг 2. Разделите результат первого шага на 3.
Шаг 3. Умножьте результат второго шага на 2.
Пример: 315÷15
Шаг 1. 315÷10=31,5
Шаг 2. 31,5÷3=10,5
Шаг 3. 10,5×2=21
Ответ: 315÷15=21
14. Деление на 20
Шаг 1. Разделите исходное число на 10.
Шаг 2. Разделите результат первого шага на 2.
Пример: 1260÷20
Шаг 1. 1260÷10=126
Шаг 2. 126÷2=63
Ответ: 1260÷20=63
15. Деление на 25
Шаг 1. Разделите исходное число на 100.
Шаг 2. Умножьте результат первого шага на 2.
Шаг 3. Умножьте результат второго шага на 2.
Пример: 1250÷25
Шаг 1. 1250÷100=12,5
Шаг 2. 12,5×2=25
Шаг 3. 25×2=50
Ответ: 1250÷25=50
16. Деление на 40
Шаг 1. Разделите исходное число на 10.
Шаг 2. Разделите результат первого шага на 2.
Шаг 3. Разделите результат второго шага на 2.
Пример: 1280÷40
Шаг 1. 1280÷10=128
Шаг 2. 128÷2=64
Шаг 3. 64÷2=32
Ответ: 1280÷40=32
17. Деление на 50
Шаг 1. Разделите исходное число на 100.
Шаг 2. Умножьте результат первого шага на 2.
Пример: 1250÷50
Шаг 1. 1250÷100=12,5
Шаг 2. 12,5×2=25
Ответ: 1250÷50=25
18. Признаки делимости
18.1. Делимость (справка)
Делимость — признак того, что исходное число делится на какое-либо число без остатка. Ниже описаны признаки делимости чисел на числа от 2 до 9.
⋮ (Вертикальное многоточие) — это знак делимости.
Примечание. В нижеописанных способах встречается x⋮y, где x — число, которое проверяют на делимость, а y — на которое проверяют делимость. Помните, что 0 делится на любое число без остатка.
18.2. Признак делимости на 2
Шаг 1. Если последняя цифра исходного числа делится на 2, то и исходное число делится на 2.
Пример: 362880
Шаг 1. 362880 => 0⋮2 => 362880⋮2
Ответ: 362880⋮2
18.3. Признак делимости на 3
Шаг 1. Сложите все цифры исходного числа.
Шаг 2. Если конечный результат первого шага делится на 3, то и исходное число делится на 3.
Если этого недостаточно, чтобы определить делимость на 3, произведите эту операцию столько раз, сколько потребуется.
Пример: 362880
Шаг 1. 3+6+2+8+8+0=27; 2+7=9.
Шаг 2. 9⋮3 => 362880⋮3
Ответ: 362880⋮3
18.4. Признак делимости на 4
Шаг 1. "Отбросьте" все цифры исходного числа, кроме двух последних.
Шаг 2. Если полученное в первом шаге двузначное число делится на 4, то и исходное число делится на 4.
Пример: 362880
Шаг 1. 362880 => 80
Шаг 2. 80⋮4 => 362880⋮4
Ответ: 362880⋮4
18.5. Признак делимости на 5
Шаг 1. Если последняя цифра исходного числа делится на 5, то и исходное число делится на 5.
Пример: 362880
Шаг 2. 362880 => 0⋮5 => 362880⋮5
Ответ: 362880⋮5
18.6. Признак делимости на 6
Так как 6=2×3, то, чтобы проверить делимость на 6, число должно отвечать условиям признаков делимости на 2 и признаков делимости на 3.
Шаг 1. Сложите все цифры исходного числа. Если этого недостаточно, чтобы определить делимость на 3, произведите эту операцию столько раз, сколько потребуется. Если конечный результат делится на 3, то и исходное число делится на 3.
Шаг 2. Если последняя цифра исходного числа делится на 2, то и исходное число делится на 2.
Шаг 3. Если оба условия верны, то исходное число делится на 6.
Пример: 362880
Шаг 1. 3+6+2+8+8+0=27; 2+7=9 => 9⋮3
Шаг 2. 362880 => 0⋮2
Шаг 3. 9⋮3; 0⋮2 => 362880⋮6
Ответ: 362880⋮6
18.7. Признак делимости на 7
Шаг 1. "Отбросьте" последнюю цифру исходного числа. При цикличном повторении используйте результат третьего шага.
Шаг 2. Умножьте последнюю цифру исходного числа на 5.
Шаг 3. Сложите результаты первого и второго шагов.
Шаг 4. Если конечный результат третьего шага делится на 7, то и исходное число делится на 7.
Если этого недостаточно, чтобы определить делимость на 7, произведите эту операцию столько раз, сколько потребуется.
Пример: 362880
Шаг 1. 362880 => 36288
Шаг 2. 0×5=0
Шаг 3. 36288+0=36288
Повтор
Шаг 1. 36288 => 3628
Шаг 2. 8×5=40
Шаг 3. 3628+40=3668
Повтор
Шаг 1. 3668 => 366
Шаг 2. 8×5=40
Шаг 3. 366+40=406
Повтор
Шаг 1. 406 => 40
Шаг 2. 6×5=30
Шаг 3. 40+30=70
Шаг 4. 70⋮7 => 362880⋮7
Ответ: 362880⋮7
18.8. Признак делимости на 8
Шаг 1. "Отбросьте" все цифры исходного числа, кроме трёх последних.
Шаг 2. Если полученное в первом шаге трёхзначное число делится на 8, то и исходное число делится на 8.
Пример: 362880
Шаг 1. 362880 => 880
Шаг 2. 880⋮8 => 362880⋮8
Ответ: 362880⋮8
18.9. Признак делимости на 9
Шаг 1. Сложите все цифры исходного числа.
Шаг 2. Если конечный результат первого шага делится на 9, то и исходное число делится на 9.
Если этого недостаточно, чтобы определить делимость на 9, произведите эту операцию столько раз, сколько потребуется.
Пример: 362880
Шаг 1. 3+6+2+8+8+0=27; 2+7=9.
Шаг 2. 9⋮9 => 362880⋮9
Ответ: 362880⋮9