Национальная безопасность России не может быть достаточной, если не будут решены на необходимом уровне проблемы защиты и выживания населения, живучести экономики и устойчивости государственного управления в сложных условиях ведения современной вооруженной борьбы. В связи с этим гражданская оборона как система общегосударственных мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, представляет одну из важнейших областей оборонной и социально-экономической политики государства.
Характерными особенностями военных конфликтов начала ХХI века будут являться:
- массированное применение высокоточного оружия, средств радиоэлектронной борьбы, а в перспективе и оружия созданного на новых физических принципах;
- ведение вооруженной борьбы во всех сферах - в космосе, на суше, в воздухе и на море при возрастающей роли средств воздушнокосмического нападения;
- поражение важнейших объектов и элементов инфраструктуры;
- широкое использование аэромобильных сил, воздушных десантов и войск специального назначения;
- постоянная угроза расширения масштабов конфликта и применения оружия массового поражения.
В этих условиях задачи гражданской обороны, как и прежде, продолжают оставаться актуальными, а по некоторым направлениям приобретают большую значимость.
В современных условиях ГО заключается в организации и обеспечении эвакуации населения из городов, по которым наиболее вероятны удары оружием массового поражения, а также из районов возможного затопления, в результате разрушения крупных гидротехнических сооружений, в более безопасные районы и в укрытии населения в убежищах и др. защитных сооружениях. Важное значение придаётся обеспечению населения индивидуальными средствами защиты: противогазами, респираторами, медицинскими препаратами, позволяющими снижать опасность радиоактивного и др. видов заражения. Предусматривается проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения, зонах выпадения радиоактивных осадков и затопления. Другая важная задача ГО заключается в обеспечении устойчивой работы народного хозяйства в военное время. В этих целях проводятся различные организационное и инженерно-технические мероприятия; создаются запасы сырья, оборудования и средств для восстановительных работ. Для успешного решения задач ГО необходима заблаговременная подготовка населения.
Ежегодно 1 марта по решению 9-й Генеральной Ассамблеи (г. Женева, 1972г.), Международной организации гражданской обороны (МОГО) отмечается как Международный день гражданской обороны (гражданской защиты). Провозглашая его, Генеральная Ассамблея ставила своей целью более глубокое ознакомление с задачами служб гражданской обороны и пропаганду их деятельности по защите населения, собственности и окружающей среды. МЧС России является активным полноправным членом МОГО с 1993 года и участвует во всех компаниях, проводимых этой организацией.
Настоящий Федеральный закон определяет задачи, правовые основы их осуществления и полномочия органов государственной власти Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций в области гражданской обороны.
(преамбула в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Служба гражданской обороны - служба, предназначенная для проведения мероприятий по гражданской обороне, включая подготовку необходимых сил и средств и обеспечение действий гражданских организаций гражданской обороны в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ведении военных действий или вследствие этих действий.
Гражданские организации гражданской обороны - формирования, создаваемые на базе организаций по территориально-производственному принципу, не входящие в состав Вооруженных Сил Российской Федерации, владеющие специальной техникой и имуществом и подготовленные для защиты населения и организаций от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;
Территория, отнесенная к группе по гражданской обороне - территория, на которой расположен город или иной населенный пункт, имеющий важное оборонное и экономическое значение, с находящимися в нем объектами, представляющий высокую степень опасности возникновения ЧС в военное и мирное время.
Основными задачами в области гражданской обороны являются:
1. Руководство гражданской обороной в Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации.
1.1. Государственную политику в области гражданской обороны осуществляет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Президентом Российской Федерации на решение задач в области гражданской обороны.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
2. Руководство гражданской обороной в федеральных органах исполнительной власти и организациях осуществляют их руководители.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Руководство гражданской обороной на территориях субъектов Российской Федерации и муниципальных образований осуществляют соответственно главы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и руководители органов местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Руководители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций несут персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по гражданской обороне и защите населения.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 19.06.2007 N 103-ФЗ)
1. Силы гражданской обороны - спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, подразделения Государственной противопожарной службы, аварийно-спасательные формирования и спасательные службы, нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, а также создаваемые на военное время в целях решения задач в области гражданской обороны специальные формирования.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 223-ФЗ, от 28.12.2013 N 404-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования выполняют задачи в области гражданской обороны в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Для решения задач в области гражданской обороны воинские части и подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований привлекаются в порядке, определенном Президентом Российской Федерации.
3. Аварийно-спасательные службы и аварийно-спасательные формирования привлекаются для решения задач в области гражданской обороны в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Нештатные аварийно-спасательные формирования привлекаются для ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с установленным порядком действий при возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций, а также для решения задач в области гражданской обороны в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения по решению должностного лица, осуществляющего руководство гражданской обороной на соответствующей территории.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 404-ФЗ)
5. Нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне привлекаются для решения задач в области гражданской обороны в соответствии с планами гражданской обороны и защиты населения по решению должностного лица, осуществляющего руководство гражданской обороной на соответствующей территории.
(п. 5 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 404-ФЗ)