People

Undergraduate Students

  1. Hector Manuel Arango: Evaluación del Sistema Nacional de Áreas Protegidas de alta montaña en Colombia en función de la riqueza filogenética, taxonómica y funcional de Aves.
  2. Sara Moncada: Efecto de la relación entre la morfología floral y la estructura del pico de colibríes en la polinización.
  3. Sergio Montoya Arango: Redes de interacción entre plantas y aves frugívoras en el proceso de sucesión en un bosque del Urabá Antioqueño. (Becado Colombia Biodiversa).
  4. Jefry Betancur: Ocupación y conservación de la Habia ceniza (Habia gutturalis) y el torito dorsiblanco (Capito hypoleucos) en Antioquia.
  5. Ana María Gutierrez: Diferenciación genética, fenotípica y ecológica de las subespecies Diglossa brunnieventris brunneiventris y Diglossa brunneiventris vuilleumieri.
  6. Jazmín Escobar: Filogeografía comparada de Coeligena coeligena y Coeligena torquata en la región norte de los Andes Centrales y Occidentales en Colombia.
  7. David Tobón: Efecto del paisaje sobre la diversidad funcional de las comunidades de aves en los embalses San Lorenzo y Punchiná en Antioquia.
  8. Mariana Cortés: Divergencia genotípica y fenotípica entre poblaciones disjuntas de Chiroxiphia lanceolata en colombia. (Universidad del Tolima).
  9. Camilo Morales: Variación morfológica de Manacus manacus en Colombia: ¿Interacción entre aislamiento y ambiente? (Universidad del Tolima).
  10. Alejandro Montoya : Depredación de nidos de aves por serpientes en los Andes y la Amazonia Peruana. (Codirigido con Gustavo Londoño).
  11. Catalina Gaviria: Distribución de la avifauna asociada a diferentes hábitats en la parte baja de la desembocadura Coquitos del río Atrato (Turbo, Antioquia). (Programa de Ecologia de Zonas Costeras, Sede Turbo, UdeA).
  12. Carlos Bran: Distribución de la avifauna asociada a diferentes hábitats en la parte baja de la desembocadura Coquitos del río Atrato (Turbo, Antioquia). (Programa de Ecologia de Zonas Costeras, Sede Turbo, UdeA).
  13. Daniel Martinez: Vertebrados de las zonas de influencia de los proyectos de generación de energía asociados a Cornare. (Modalidad Pasantía).
  14. Juliana Herrera: Factores que estructuran las comunidades de peces Andinos. (Codirigida con Luz Fernanda Jimenez).
  15. Eliana Yepes: ¿Cómo cambia la diversidad funcional de comunidades de colibríes en el departamento de Antioquia?
  16. Karen Moreno: Dinámica en la producción de frutos y semillas en un fragmento de Bosque Húmedo Tropical en el Urabá Antioqueño. (Programa de Ecologia de Zonas Costeras, Sede Turbo, UdeA).
  17. Eliasid Buelvas: Dinámica en la producción de frutos y semillas en un fragmento de Bosque Húmedo Tropical en el Urabá Antioqueño. (Programa de Ecologia de Zonas Costeras, Sede Turbo, UdeA).
  18. Laura Franco: El papel dispersor potencial de Manacus manacus y su implicación en la regeneración de bosques en la estación biológica Tulenapa-Carepa, Antioquia.
  19. Milton Silva: Asumiendo el reto para la conservación frente al cambio climático en el Parque Nacional Natural “Las Orquídeas”.
  20. Lina Restrepo: Priorización entre cuatro areas protegidas del valle de Aburrá través del análisis de sus avifaunas.
  21. Maria Camila Estrada: Diferencias relacionadas con la edad en el presupuesto de tiempo en actividades y uso de sustrato del Turpial amarillo (Icterus nigrogularis) en una zona de bosque seco en Sucre (Colombia).

GRADUATE STUDENTS

  1. Angelica Diaz : Estrategia de conservación de mamíferos medianos y grandes en Colombia, basada en información de fototrampeo.
  2. Julian Llano: Efecto del gradiente de humedad en el ensamblaje de las comunidades de aves en el Cañón Seco del Río Cauca.
  3. Alvaro Idarraga: Distribución, diversidad y biogeografía de las plantas leñosas en los bosques secos en Colombia.
  4. Diego Beltrán: Color divergence and Natural Selection in a speciation context in hummingbirds.
  5. Lina Urrea: Efecto de los eventos de sequía sobre la mortalidad, crecimiento, y reclutamiento de árboles en sucesiones secundarias del oriente de Antioquia