Казакова Елена Владиславовна
Образовательный центр «Сириус» приглашает школьников Подмосковья на программу «Информатика.Юниоры»:
приём заявок открыт до 27 февраля
🖥 В конкурсном отборе могут принять участие школьники 6–8 классов из всех регионов России.
🔎 К участию в отборе по итогам оценки академических достижений приглашаются:
✔️ победители и призеры Московской олимпиады школьников по информатике 2021/22 года за 7–8 класс,
✔️ участники регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике 2021/22 года, набравшие не менее 355 баллов.
☝️ Для остальных школьников, кроме учащихся школ Москвы и участников программ «Информатика.Юниоры» и «Информатика.Регионы» ОЦ «Сириус» прошлых лет, отбор осуществляется в три тура: отборочный курс, короткий дистанционный тур и очный заключительный тур.
Заявку можно подать здесь ⬇️
Неделя Информатики
2-7 декабря 2019Образовательный центр «Сириус» приглашает школьников Подмосковья на программу «Информатика.Юниоры»:
приём заявок открыт до 27 февраля
🖥 В конкурсном отборе могут принять участие школьники 6–8 классов из всех регионов России.
🔎 К участию в отборе по итогам оценки академических достижений приглашаются:
✔️ победители и призеры Московской олимпиады школьников по информатике 2021/22 года за 7–8 класс,
✔️ участники регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике 2021/22 года, набравшие не менее 355 баллов.
☝️ Для остальных школьников, кроме учащихся школ Москвы и участников программ «Информатика.Юниоры» и «Информатика.Регионы» ОЦ «Сириус» прошлых лет, отбор осуществляется в три тура: отборочный курс, короткий дистанционный тур и очный заключительный тур.
Заявку можно подать здесь ⬇️
Школьный этап ВсОШ по информатике — 2019
Московская область
Пробный тур
Методические рекомендации
Программное обеспечение, рекомендуемое для использования на олимпиаде, размещается на следующих сайтах:
● MinGW GNU C++ – https://sourceforge.net/projects/mingw-w64/;
● Free Pascal – https://www.freepascal.org/;
● Microsoft Visual C++, C#, Basic – https://visualstudio.microsoft.com/vs/express/;
● Oracle Java – https://www.oracle.com/technetwork/java/index.html;
● OpenJDK Java – https://jdk.java.net/12/;
● Python – https://www.python.org/;
● Pascal ABC – http://pascalabc.net/;
● Free Basic – https://www.freebasic.net/;
● Code::Blocks – http://www.codeblocks.org/;
● IntelliJ IDEA – https://www.jetbrains.com/idea/;
● PyCharm – https://www.jetbrains.com/pycharm/;
● CLion – https://www.jetbrains.com/clion/;
● Wing IDE – https://wingware.com/;
● Sublime Text – https://www.sublimetext.com/;
● Vim – https://www.vim.org/;
● Far Manager – https://www.farmanager.com/;
● Geany – https://www.geany.org/;
● документации по языку C++, например http://cppreference.com;
● документации по языку Free Pascal с https://www.freepascal.org/docs.var;
● документации по Java API с https://docs.oracle.com/en/java/;
● документации по языку Python с https://docs.python.org/3/.
Регистрация https://goo.gl/PjCu4W
Волна бесплатных онлайн-курсов для школьников по основам олимпиадного программирования. На этот раз занятия будут проходить сразу по двум модулям - для начинающих и для тех, кто уже прошел первый этап наших курсов. Первый модуль включает в себя обучение С++ (цикл, условный оператор, массивы, строки, функции), простейшие алгоритмы (быстрое возведение в степень, gcd, сортировки) и основы STL. Модуль 2 подразумевает уверенное владение темами модуля 1 и включает в себя комбинаторику, бинарный поиск, решето Эратосфена, динамическое программирование.
Кто может заниматься?
Учащиеся 7-11 классов, никогда не изучавшие спортивное программирование или сделавшие только первые шаги в этом направлении. Рабочий язык курсов — С++. Однако знать его заранее необязательно.
Сколько продлится курс и когда начнется? Продолжительность курса — 2 месяца. Полноценно заниматься начнем 26 ноября.
А можно подробнее о формате?
Весь курс проходит в онлайн-режиме. Каждая неделя будет посвящена новой теме, по которой будут доступны теория и практические задачи.
Итак:
Занятия проходят на специальной платформе https://school.misis.ru. Для занятий необходимо до конца первой недели курсов (до 23:59 1 декабря) пройти регистрацию по ссылке https://goo.gl/PjCu4W и решить задачи первого контеста.
Каждый понедельник в 12:00 появляется новый контест (набор задач) на рассматриваемую тему. Длится контест неделю — до 23:59 воскресенья.
По каждой теме на платформе будут выложены конспекты, где будет разобрана теория, а иногда и технические подробности решений.
После завершения контеста появится разбор всех задач. Также контест будет доступен в режиме дорешивания. Мы рекомендуем дорешивать все задачи.
На платформе доступен «Чат с администратором». Туда можно писать как вопросы преподавателям по задачам, так и технические вопросы по работе системы. Мы постараемся ответить как можно быстрее.
И что в итоге?
Все успешно прошедшие курс учащиеся получат электронные сертификаты. Все участники получат новые знания и навыки.
Подробнее о курсе можно прочитать на официальной странице http://acm.misis.ru/school-misis. Также любые вопросы можно писать на почту programming-acm@misis.ru.
В Российских школах проходит Единый урок по безопасности в Интернет 2018
Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.
Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.
Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.
В нашем учреждении пройдут тематические уроки, родительские собрания и другие мероприятия.
Обучающихся мы просим регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф, а их родителей (законных представителей) пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф.
Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности
На сайте Единого урока по безопасности в сети «Интернет» стартовала Всероссийская контрольная работа по информационной безопасности.
Контрольная работа пройдет с 8 октября по 17 декабря 2018 года.
На сайте обучающиеся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций в возрасте с 7 до 19 лет могут пройти тестирование, разделенное для трех возрастных категорий: младшая группа (6-11 лет), средняя (12-16 лет) и старшая (17-19 лет).
В каждом тесте представлены 20 вопросов, разработанные с учетом возрастной группы и включающие основные аспекты информационной безопасности: информационные, потребительские, технические и коммуникативные аспекты информационной безопасности.
В конце теста обучающийся может узнать сразу результаты своего тестирования, а также получить бесплатный электронный документ об успешном прохождении контрольной работы и об участии в Едином уроке безопасности в сети «Интернет» в 2018 году со своими результатами.
Формат успешно был апробирован в 2017 году – так более 455 000 детей и подростков прошли информационную викторину, посвященную информационной безопасности. http://единыйурок.дети/
С 4 по 10 декабря 2017 г. проводится всероссийская акция «Час кода»
Акция направленна на повышение интереса молодежи к информационным технологиям, а также на инициирование и поддержку интереса к изучению информатики и программирования, повышение престижности ИТ-специальностей для молодых людей. Акция проводится совместно Минобрнауки России и Минкомсвязи России при участии ведущих компаний ИТ-отрасли. http://coderussia.ru/
26. 11. 2017
26 ноября ежегодно отмечается Всемирный день информации (World Information Day), который проводится по инициативе Международной академии информатизации и Всемирного информациологического парламента.
В 2017 году во всех школах России пройдет Единый урок по безопасности в сети Интернет. Пройди тест и узнай насколько ты уверенный пользователь сети - 20 вопросов в тесте охватывают основные темы информационной безопасности. Тест ориентирован на школьников в возрасте от 11 до 19 лет. По окончанию теста каждый его участник сможет получить электронный сертификат о успешном прохождении теста и участии в Едином уроке. Для участия в тесте нажми кнопку «Старт». http://единыйурок.дети/
1 сентября 2017г. с 9.00 по 15.00 проводился Всероссийский открытый урок по профориентации для старшеклассников в режиме онлайн-трансляции на портале "Проектория"