Sélections 2022-2023
Tournoi CEB-LONGONI 3-bandes U21
Du 04 août au 06 août 2023 à Carpenedolo (Italie)
Nathan DURIEZ (accord CEB)
Tangui DURIEZ (accord CEB)
World Cup 3-bandes UMB
Du 26 juin au 02 juillet 2023 à Porto (Portugal)
Jérémy BURY (accord UMB : oui)
Gwendal MARECHAL (accord UMB : oui)
Maxime PANAIA (accord UMB : oui)
Cédric MELNYTSCHENKO (accord UMB : oui)
PREDATOR Grand Prix Women 3-Cushion
Du 23 au 25 juin 2023 à Bottrop (Allemagne)
Magali DECLUNDER (accord CEB)
Mélanie HALLIER (accord CEB)
World Cup 3-bandes UMB
Du 22 au 28 mai 2023 à Ho Chi Minh (Vietnam)
Jérémy BURY (accord UMB : oui)
Championnats d'Europe Jeunes regroupés (Euroyouth)
Du 27 au 30 avril 2023 à Milan (Italie)
3-bandes
U17 (cadets)
Charles LEGENDRE
Quentin WATBLED
U21 (juniors)
Nathan DURIEZ
Tangui DURIEZ
Nathan LEGENDRE
Partie libre
U17 (cadets) (épreuve annulée)
Corentin LEBORGNE
Charles LEGENDRE
U21 (juniors)
Nathan LEGENDRE
Arthur PICARD
5-quilles
U21 (juniors)
Erian HERREBRECHT
Equipe nationale biathlon (3-bandes + 5-quilles)
U21 (juniors)
Nathan DURIEZ
Erian HERREBRECHT
Remplaçant :
Tangui DURIEZ
Tournoi CEB-LONGONI 3-bandes U21
Du 31 mars au 02 avril 2023 à Garlasco (Italie)
Nathan DURIEZ
Tangui DURIEZ
Championnats d'Europe regroupés
Du 08 au 16 avril 2023 à Antalya (Turquie)
3-bandes
3-bandes en individuel
Jérémy BURY (accord CEB)
Jérôme BARBEILLON (accord CEB)
Cédric MELNYTSCHENKO (accord CEB)
Mickael DEVOGELAERE (accord CEB)
Maxime PANAIA (accord CEB)
Gwendal MARECHAL (forfait)
3-bandes par équipes nationales
Equipe A
Jérémy BURY (accord CEB)
Mickael DEVOGELAERE (accord CEB)
Equipe B
Jérôme BARBEILLON (accord CEB)
Cédric MELNYTSCHENKO (accord CEB)
Remplaçant
Maxime PANAIA (accord CEB)
Gwendal MARECHAL (Forfait)
3-bandes U25
Maxime PANAIA (accord CEB)
Quentin MARCU (accord CEB)
3-bandes féminin
Magali DECLUNDER (accord CEB)
Christine MOREL (accord CEB)
3-bandes féminin par équipes nationales
Magali DECLUNDER (accord CEB)
Christine MOREL (accord CEB)
3-bandes individuel petits billards
Joueurs inscrits individuellement :
Grégory LE DEVENTEC (accord CEB)
Kévin VASSEUR (accord CEB)
Cédric VASSEUR (accord CEB)
Bernard BAUDOIN (accord CEB)
Jacky JUSTICE (accord CEB)
3-bandes par équipes de clubs petits billards
Equipe inscrite individuellement :
Kévin VASSEUR/Cédric VASSEUR (accord CEB)
Jeux de séries
Cadre 47/2
Cédric ZOPPI (forfait)
Jean-François FLORENT (accord CEB)
Julien FLORENT (forfait)
Benoît LEGROS (accord CEB)
Joueurs inscrits individuellement :
Willy GERIMONT (accord CEB)
Johann PETIT (accord CEB)
Brahim DJOUBRI (accord CEB)
Eric CASTANER (accord CEB)
Pascal DESSAINT (accord CEB)
Cadre 71/2
Willy GERIMONT (accord CEB)
Johann PETIT (accord CEB)
Remplaçant :
Benoît LEGROS-DEZILES (accord CEB)
Joueurs inscrits individuellement :
Jean-François FLORENT (accord CEB)
Brahim DJOUBRI (forfait)
Eric CASTANER (accord CEB)
Pascal DESSAINT (accord CEB)
Benoît LEGROS (accord CEB)
Bernard Villiers (forfait)
1-bande
Xavier LEROY (accord CEB)
Jacky JUSTICE (accord CEB)
Remplaçant :
Grégory LE DEVENTEC (accord CEB)
Joueurs inscrits individuellement :
Jean-François FLORENT (accord CEB)
Willy GERIMONT (accord CEB)
Johann PETIT (accord CEB)
Bernard VILLIERS (accord CEB)
Bernard BAUDOIN (accord CEB)
Alain REMOND (accord CEB)
Grégory LE DEVENTEC (accord CEB)
Pascal DESSAINT (Reserve 1)
Eric CASTANER (Reserve 3)
Libre féminin (épreuve annulée)
Magali DECLUNDER (accord CEB : non)
5-quilles
5-quilles individuel
Florian GUINGAND (accord CEB)
Xavier GUERIN (accord CEB)
Christophe DUVERNOY (accord CEB)
Guillaume ROUBY (accord CEB)
Nicolas DAVID (forfait)
Michaël CARREAU (forfait)
Maxime JUBLOT (forfait)
Joueurs inscrits individuellement :
Jean-Christophe PAPIN (accord CEB)
5-quilles par équipes nationales
Florian GUINGAND (accord CEB)
Xavier GUERIN (accord CEB)
Christophe DUVERNOY (accord CEB)
Guillaume ROUBY (accord CEB)
Nicolas DAVID (forfait)
Michaël CARREAU (forfait)
Maxime JUBLOT (forfait)
Remplaçant
Alexis LEMATRE
5-quilles féminin
Artistique
Artistique individuel
Michaël HAMMEN (accord CEB)
Kevin TRAN (accord CEB)
Anthony MARIN (accord CEB)
Joueurs inscrits individuellement :
Bastien PANIS (accord CEB)
Jean REVERCHON (accord CEB)
Madou TOURE (accord CEB)
Olivier LACROIX (Reserve 4)
Artistique par équipes nationales
Equipe A :
Michaël HAMMEN (accord CEB)
Kevin TRAN (accord CEB)
Remplaçant
Bastien PANIS
Equipe B
Anthony MARIN (accord CEB)
Jean REVERCHON (accord CEB)
Remplaçant
Madou TOURE
Championnat du Monde 3-bandes par équipes nationales
Du 9 au 12 mars 2023 à Viersen (Allemagne)
Jérémy BURY (forfait)
Gwendal MARECHAL (forfait)
Mickael DEVOGELAERE (accord UMB)
Jérôme BARBEILLON (accord UMB)
Remplaçant
Cédric MELNYTSCHENKO
World Cup 3-bandes UMB
Du 26 février au 4 mars 2023 à Las Vegas (USA)
Jérémy BURY (accord UMB : oui)
Gwendal MARECHAL (forfait)
Championnat du monde de billard artistique (Reporté cause tremblement de terre)
Du 16 au 19 février 2023 à Ankara (Turquie)
Michaël HAMMEN (accord UMB : oui)
Kevin TRAN (accord UMB : oui)
Anthony MARIN (forfait)
Jean REVERCHON (accord UMB : oui)
World Cup 3-bandes UMB (annulée cause tremblement de terre)
Du 06 au 12 février 2023 à Ankara (Turquie)
Jérémy BURY (accord UMB : oui)
Gwendal MARECHAL (accord UMB : oui)
Jérôme BARBEILLON (forfait)
Cédric MELNYTSCHENKO (forfait)
Mickael DEVOGELAERE (forfait)
Maxime PANAIA (accord UMB : oui)
Adrien TACHOIRE (accord UMB : oui)
World Cup 3-bandes UMB
Du 04 au 10 décembre 2022 à Sharm El Sheikh (Egypte)
Jérémy BURY (accord UMB : oui)
Gwendal MARECHAL (accord UMB : oui)
Grand Prix CEB billard artistique
Du 1er au 4 décembre 2022 à Mannheim (Allemagne)
Joueurs inscrits individuellement
Championnat du Monde 3-bandes individuel
Du 09 au 13 novembre 2022 à Donghae Gangwon (Corée du sud)
Jérémy BURY (accord UMB : oui)
Gwendal MARECHAL (accord UMB : oui)
Remplaçant : Jérôme BARBEILLON
World Cup 3-bandes UMB
Du 23 au 29 octobre 2022 à Veghel (Pays-Bas)
Jérémy BURY (accord UMB : oui)
Gwendal MARECHAL (accord UMB : oui)
Jérôme BARBEILLON (accord UMB : oui)
Maxime PANAIA (accord UMB : oui)
Mickael DEVOGELAERE (accord UMB : oui)
Cédric MELNYTSCHENKO (accord UMB : oui)
Championnat du Monde 3-bandes U22
Du 23 au 25 septembre 2022 à Heerhugowaard (Pays Bas)
Maxime PANAIA (accord de l'UMB: oui)
Championnat du Monde 5-quilles individuel
Du 20 au 25 septembre à Calangianus (Italie)
Michael CARREAU (accord UMB: oui)
Nicolas DAVID (accord de l'UMB: oui)
Christophe DUVERNOY (accord de l'UMB: oui)
Championnat du Monde 3-bandes Dames
Du 20 au 22 septembre 2022 à Heerhugowaard (Pays Bas)
Magali DECLUNDER (accord de l'UMB: oui)