Palmarès international
Blackball
La discipline du Blackball a été créée en 2005. Les championnats du monde, organisés à Cork en Irlande en 2006, ont été la première compétition internationale officielle.
Le palmarès des équipes de France ci-dessous reprend les résultats des compétitions auxquelles la Fédération française de billard a participé.
Il prend en compte :
les championnats du monde
les championnats d'Europe
la coupe des nations
2023 - Championnat d'Europe - Qawra - Malte
Épreuve individuelle
MOINS DE 23 ANS
Alexis Klinka - BRONZE
FEMMES
Anaïs Dehan - BRONZE
Épreuve par équipes
HOMMES - BRONZE
Yannick Beaufils, Alexandre Buscetti, Paul Coldrick, Alexis Klinka, Christophe Lambert, Kévin Lelong.
FEMMES - OR
Sabrilla Brunet, Émilie Carneiro, Anaïs Dehan, Émilie Fesquet, Ophélie Laval, Floriane Niollet.
MOINS DE 15 ANS - BRONZE
Evan Bidault, Arthur Crespin, Calvin Créach, Gabriel Coelho.
MOINS DE 23 ANS - OR
Killian Ballon, Damien Joly, Marion Jude, Nathan Gambino, Léonardo Moreira, Corentin Noury.
+ DE 40 ANS - BRONZE
Olivier Chauveau, Yannick Geay, Christophe Faurie, Frédéric Moreau, Sébastien Ramier.
+ DE 50 ANS - BRONZE
Fabrice Bosquillon, Paul Cazenave, Eddy Depuydt,
Dafydd Hughes, Éric Lespagnol, David Pierret.
Épreuve de doubles
HANDI-BILLARD - OR
Stéphane Le Bris, Maurice Revel
2022 - Championnats du monde - Albi - France
Épreuve individuelle
HOMMES
Yannick Beaufils - OR
Christophe Lambert - BRONZE
FEMMES
Marion Jude - OR
Rosalia Diliberto - BRONZE
MOINS DE 15 ANS
Arthur Crespin - ARGENT
Calvin Créach - BRONZE
MOINS DE 18 ANS
Damien Joly - BRONZE
+ DE 50 ANS
Stéphane Dumont - BRONZE
HANDI-BILLARD
Yvan Carric - ARGENT
Épreuve par équipes
HOMMES - OR
Yannick Beaufils, Paul Coldrick, Christophe Lambert, Kévin Lelong, Sébastien Ramier, Christophe Thébeault.
FEMMES - OR
Sabrilla Brunet, Anaïs Dehan, Émilie Fesquet, Marion Jude, Ophélie Laval, Floriane Niollet.
MOINS DE 15 ANS - OR
Evan Bidault, Calvin Créach, Aymeric Luneau, Enzo Malmonte.
MOINS DE 18 ANS - ARGENT
Thibault Couzigou, Damien Joly, Clément Leborgne, Alexandre LuneauBaptiste Marilleau, Loan Rabaud Gripon.
MOINS DE 23 ANS - BRONZE
Kilian Ballon, Émilie Carneiro, Baptiste Chatelais, Nathan Gambino, Alexis Klinka, Léonardo Moreira.
+ DE 40 ANS - ARGENT
Yannick Geay, Jean-Baptiste Jannin, Richard Lemerre, Johan Lorek, Patrice Sellin, Jean-Baptiste Varvat, Christophe Faurie.
Épreuve de doubles
FEMMES
Anaïs Dehan, Émilie Fesquet - OR
MOINS DE 15 ANS
Evan Bidault, Aymeric Luneau - ARGENT
MOINS DE 18 ANS
Damien Joly, Clément Leborgne - OR
+ DE 40 ANS - BRONZE
Yannick Geay, Jean-Baptiste Varvat.
HANDI-BILLARD
Yvan Carric, Maurice Revel - BRONZE
2019 - Coupe des nations - Ayia Napa - Chypre
Épreuve par équipes
HOMMES - ARGENT
Paul Coldrick, Christophe Faurie, Kévin Lelong, Jean-Baptiste Jannin, Julien Leroux
2019 - Championnat d'Europe - Bridlington - Angleterre
Épreuve individuelle
MOINS DE 18 ANS
Alexis Klinka - OR
Épreuve par équipes
MOINS DE 15 ANS - OR
Damien Joly, Clément Leborgne, Thibault Couzigou, Baptiste Marilleau.
MOINS DE 18 ANS - OR
Killian Ballon, Émilie Carneiro, Marion Jude, Nathan Gambino, Alexis Klinka, Charles Malek-Baroncini.
Épreuve de doubles
MOINS DE 15 ANS
Damien Joly, Clément Leborgne - ARGENT
MOINS DE 18 ANS
Marion Jude, Alexis Klinka - OR
2018 - Championnat du monde - Bridlington - Angleterre
Épreuve individuelle
MOINS DE 15 ANS
Damien Joly - ARGENT
MOINS DE 18 ANS
Alexis Klinka - OR
HANDI-BILLARD
Yvan Carric - ARGENT
Épreuve par équipes
HOMMES - OR
Paul Coldrick, Christophe Faurie, Christophe Lambert, Kévin Lelong, Jean-Baptiste Jannin, Sébastien Ramier.
FEMMES - BRONZE
Sabrilla Brunet, Sarah Chapuisat, Vanessa Chamonaz, Karine Cruz, Ophélie Laval, Manuela Yvanez.
MOINS DE 15 ANS - ARGENT
Thibault Couzigou, Baptiste Marilleau, Damien Joly, Épiphane Lamy, Léonardo Moreira, Charles Malek Baroncini.
MOINS DE 23 ANS - BRONZE
Alexandre Buscetti, Sébastien Demilly, Théo Dumont, François Herreman, Gwendal Lebon, Mathieu Wagon.
Épreuve de doubles
MOINS DE 15 ANS
Thibault Couzigou, Baptiste Marilleau - ARGENT
+ DE 40 ANS
Lionel Fronval, Richard Lemerre - ARGENT
2018 - Championnat d'Europe - Bridlington - Angleterre
Épreuve individuelle
FEMMES
Karine Cruz - BRONZE
Ophélie Laval - BRONZE
MOINS DE 18 ANS
Alexis Klinka - OR
+ DE 40 ANS
Sébastien Ramier - OR
Épreuve par équipes
FEMMES - BRONZE
Sarah Chapuisat, Karine Cruz, Cécile Gadesaude, Ophélie Laval, Floriane Niollet, Manuela Yvanez
MOINS DE 18 ANS - OR
Émilie Carneiro, Baptiste Chatelais, Nathan Gambino, Marion Jude, Alexis Klinka.
MOINS DE 23 ANS - ARGENT
Alexandre Buscetti, Théo Dumont, François Herreman, Teddy Parmentier, Mathieu Wagon.
+ DE 40 ANS - BRONZE
David Carneiro, Yannick Geay, Daffyd Hughes, Richard Lemerre, Sébastien Ramier, Patrice Sellin.
2017 - Coupe des nations - Qawra - Malte
Épreuve individuelle
HOMMES
Yannick Beaufils - BRONZE
Épreuve par équipes
HOMMES - ARGENT
Christophe Faurie, Christophe Lambert, Roger Dumortier, Yannick Beaufils, Julien Leroux, Jean-Baptiste Jannin.
FEMMES - BRONZE
Cécile Gadesaude, Ophélie Laval, Manuela Yvanez, Sarah Chapuisat, Nadège Tourbatez, et Floriane Niollet.
MOINS DE 23 ANS - OR
Cédric Angelier, Théo Andrieux, Emerick Chevallereau, Théo Dumont, François Herreman, Mathieu Wagon.
2017 - Championnat d'Europe - Bridlington - Angleterre
Épreuve individuelle
FEMMES
Sabrilla Brunet - BRONZE
Épreuve par équipes
FEMMES - BRONZE
Sabrilla Brunet, Cécile Gadesaude, Floriane Niollet, Karine Cruz, Ophélie Laval.
2016 - Championnats du monde - Killarney - Irlande
Épreuve individuelle
FEMMES
Sabrilla Brunet - OR
Vanessa Chamonaz - BRONZE
MOINS DE 23 ANS
Levent Afyon - ARGENT
PLUS DE 40 ANS
Paul Coldrick - ARGENT
Épreuve par équipes
HOMMES - OR
Roger Dumortier, Christophe Lambert, Richard Lemerre, Nordine Mokhtar Méhache, Sébastien Ramier, Dimitri Vivier.
FEMMES - ARGENT
Sabrilla Brunet, Vanessa Chamonaz, Karine Cruz, Cécile Gadessaude, Floriane Niollet
MOINS DE 18 ANS - OR
Théo Andrieux, Emerick Chevallereau, Théo Dumont, Alexis Klimka, Teddy Parmentier.
MOINS DE 23 ANS - BRONZE
Levent Afyon, François Herreman, Kévin Lelong, Julien Leroux, Nathan Rebier, Mathieu Wagon.
Épreuve de doubles
HOMMES
Roger Dumortier, Christophe Lambert - OR
FEMMES
Karine Cruz, Floriane Niollet - ARGENT
MOINS DE 15 ANS
Levent Afyon, Julien Leroux - BRONZE
2016 - Championnat d'Europe - Bridlington - Angleterre
Épreuve individuelle
FEMMES
Vanessa Chamonaz - BRONZE
Épreuve par équipes
+ DE 40 ANS - BRONZE
Fabrice Bosquillon, David Carneiro, Bertrand De Loriol, Daffyd Hughes, Franck Maillard, Éric Robaine.
2015 - Championnat d'Europe - Bridlington - Angleterre
Épreuve individuelle
FEMMES
Sabrilla Brunet - OR
Épreuve par équipes
FEMMES - ARGENT
Sabrilla Brunet, Vanessa Chamonaz, Géraldine Champanay, Caroline Cardona, Stéphanie Perez.
+ DE 40 ANS - ARGENT
Fabrice Bosquillon, Bertand De Loriol, Daffyd Hughes, Franck Maillard, Wilfrid Porquet.
Épreuve de doubles
MOINS DE 23 ANS
Levent Afyon, Julien Leroux - OR
2014 - Championnats du monde - Perth - Écosse
Épreuve individuelle
FEMMES
Sabrilla Brunet - OR
MOINS DE 23 ANS
Victorin Labar - BRONZE
Épreuve par équipes
FEMMES - ARGENT
Sabrilla Brunet, Vanessa Chamonaz, Caroline Cardona, Floriane Niollet, Stéphanie Perez.
2014 - Championnat d'Europe - Bridlington - Angleterre
Épreuve individuelle
FEMMES
Sabrilla Brunet - OR
Épreuve par équipes
FEMMES - OR
Sabrilla Brunet, Vanessa Chamonaz, Géraldine Champanay, Caroline Cardona, Stéphanie Perez.
MOINS DE 23 ANS - BRONZE
Levent Afyon, Florian Bernicat, Erwan Drapeau, Victorin Labar, Julien Leroux.
2013 - Championnat d'Europe - Bridlington - Angleterre
Épreuve individuelle
FEMMES
Sabrilla Brunet - OR
Épreuve par équipes
FEMMES - OR
Sabrilla Brunet, Mathilde Bouvy, Vanessa Chamonaz, Cécile Gadesaude, Émilie Giliberto.
2012 - Championnats du monde - Blackpool - Angleterre
Épreuve individuelle
HOMMES
Christophe Thébeault - BRONZE
FEMMES
Sabrilla Brunet - OR
Épreuve par équipes
HOMMES - OR
Christophe Thébault, Christophe Lambert, Sébastien Ramier, Yann Henrion, David Simonin, Cédric Massol.
FEMMES - OR
Émilie Giliberto, Mathilde Bouvy, Sabrilla Brunet, Vanessa Chamonaz, Floriane Niollet.
MOINS DE 23 ANS - ARGENT
Cédric Le Quellec, Julien Leroux,Camille Jourdan, Levent Afyon, Florian Bernicat, Victorin Labar.
Épreuve de doubles
HOMMES
Christophe Lambert, Christophe Thébeault - OR
FEMMES
Sabrilla Brunet, Vanessa Chamonaz - OR
MOINS DE 23 ANS
Cédric Le Quellec, Julien Leroux - ARGENT
Levent Afyon, Florian Bernicat - BRONZE
2011 - Championnat d'Europe - Tullow - Irlande
Épreuve individuelle
HOMMES
Christophe Thébeault - OR
FEMMES
Sabrilla Brunet - OR
Cécile Gadesaude - BRONZE
Épreuve par équipes
HOMMES - ARGENT
Jean-Baptiste Jannin, Christophe Lambert, Cédric Massol, Sébastien Ramier, Christophe Thébeault.
FEMMES - ARGENT
Sabrilla Brunet, Vanessa Chamonaz, Sarah Chapuisat, Cécile Gadesaude, Émilie Giliberto.
MOINS DE 18 ANS - OR
Ludovic Chane Sam, Erwan Drapeau, François Herreman, Corentin Vadillo, Mathieu Wagon.
MOINS DE 23 ANS - OR
Levent Afyon, Camille Jourdan, Victorin Labar, Julien Leroux, David Lopez.
Épreuve de doubles
MOINS DE 23 ANS
Victorin Labar, Camille Jourdan - ARGENT
2010 - Championnats du monde - Limoges - France
Épreuve individuelle
HOMMES
Sébastien Ramier - ARGENT
FEMMES
Émilie Giliberto - ARGENT
Épreuve par équipes
FEMMES - BRONZE
Mélissa Bilal, Carole Boissière, Nadège Bourzat, Mathilde Bouvy, Vanessa Chamonaz, Sarah Chapuisat, Cécile Gadesaude.
+ DE 40 ANS - OR
Daffyd Hughes, Omar Lobos, Olivier Martre, Patrice Pion, Philippe Touroux.
2008 - Championnat d'Europe - Selsey - Angleterre
Épreuve individuelle
HOMMES
Sébastien Ramier - ARGENT
FEMMES
Vanessa Chamonaz - OR
Pascale Abrahami - BRONZE
Épreuve par équipes
HOMMES - ARGENT
Emmanuel Dougnac, Jonathan Lefevre, Sébastien Ramier, Jessy Rocheteau, Patrice Sellin.
FEMMES - ARGENT
Pascale Abrahami, Vanessa Chamonaz, Candice Cressent, Camille Dardel, Cécile Gadesaude.
+ DE 40 ANS - OR
Vincent Blanc, Manuel DaSilva, Alain Giorgi, Daffyd Hughes, Mohamed Zenasni.
Épreuve de doubles
MOINS DE 23 ANS
Charly Verwaerde, Camille Jourdan - BRONZE
2007 - Championnat d'Europe - Willigen - Allemagne
Épreuve individuelle
FEMMES
Cécile Gadesaude - BRONZE
Épreuve par équipes
FEMMES - OR
Pascale Abrahami, Nadège Bourzat, Mathilde Bouvy, Vanessa Chamonaz, Cécile Gadesaude.
2006 - Championnats du monde - Cork - Irlande
Épreuve individuelle
Épreuve par équipes
HOMMES - ARGENT
Akim Bencheikh, Laurent Charpentier, Fabien Langlet, Mathieu Puigsegur, Fabien Rachesboeuf, Damien Tourbatez.