Sélections 2023-2024
PREDATOR Grand Prix Women 3-Cushion
Du 30 août au 1er septembre 2024 à Herstal (Belgique)
Magali DECLUNDER (Attente accord CEB)
Coupe du Monde UMB 3-bandes
Du 07 au 13 juillet 2024 à Porto (Portugal)
Jérémy BURY (En attente accord UMB)
Gwendal MARECHAL (En attente accord UMB)
Maxime PANAÏA (En attente accord UMB)
Adrien TACHOIRE (En attente accord UMB)
Badréddine REFASSI (En attente accord UMB)
Championnat du Monde de billard artistique
Du 19 au22 juin 2024 à Ankara (Turquie)
Michael HAMMEN (Accord CEB)
Jean REVERCHON (Accord CEB)
Antony MARIN (Accord CEB)
Kévin TRAN (Réserve 6)
Coupe du Monde UMB 3-bandes
Du 09 au 15 juin 2024 à Ankara (Turquie)
Jérémy BURY (Accord UMB)
Gwendal MARECHAL (Accord UMB)
Maxime PANAÏA (Accord UMB)
Adrien TACHOIRE (Accord UMB)
Badréddine REFASSI (Accord UMB)
Coupe du Monde UMB 3-bandes
Du 20 au 26 mai 2024 à Ho Chi Minh City (Vietnam)
Jérémy BURY (Accord UMB)
Gwendal MARECHAL (Accord UMB)
Championnats d'Europe cadre 71/2
Du 04 au 05 mai 2024 à Cervera (Espagne)
Willy GERIMONT (Accord CEB)
Jean-François FLORENT (Accord CEB)
Benoît LEGROS (Accord CEB)
Championnats d'Europe cadre 47/2
Du 02 au 03 mai 2024 à Cervera (Espagne)
Willy GERIMONT (Accord CEB)
Jean-François FLORENT (Accord CEB)
Benoît LEGROS (Réserve 3)
Championnats d'Europe 1 bande
Du 30 avril au 1er mai 2024 à Cervera (Espagne)
Willy GERIMONT (Accord CEB)
Xavier LEROY (Accord CEB)
Grégory LE DEVENTEC (Réserve 3)
Johann PETIT (Réserve 4)
Championnats d'Europe 3-bandes U25
Du 26 au 28 avril 2024 à Salamina (Grèce)
Maxime PANAÏA (Accord CEB)
Nathan DURIEZ (Accord CEB)
Championnats d'Europe 3-bandes individuel
Du 18 au 21 avril 2024 à Ankara (Turquie)
Jérémy BURY (Accord CEB)
Gwendal MARECHAL (Forfait)
Mikaël DEVOGELAERE (Forfait)
Cédric MELNYTSCHENKO (Accord CEB)
Jérôme BARBEILLON (Forfait)
Maxime PANAÏA (Accord CEB)
Adrien TACHOIRE (Accord CEB)
Kévin VASSEUR (Accord CEB)
Championnats d'Europe 3-bandes par équipes nationales
Du 16 au 17 avril 2024 à Ankara (Turquie)
Equipe 1 : (Accord CEB)
Jérémy BURY
Cédric MELNYTSCHENKO
Nathan DURIEZ (Remplaçant)
Equipe 2 : (Accord CEB)
Maxime PANAÏA
Adrien TACHOIRE
Kévin VASSEUR (Remplaçant)
Mikaël DEVOGELAERE (Forfait)
Gwendal MARECHAL (Forfait)
Jérôme BARBEILLON (Forfait)
Championnats d'Europe Jeunes regroupés (Euroyouth)
Du 29 mars au 01 avril 2024 à Los Alcazares (Espagne)
3 bandes U21 :
Tangui DURIEZ (Accord CEB)
Nathan LEGENDRE (Accord CEB)
Biathlon U21 par équipes nationales :
Tangui DURIEZ (Accord CEB)
Julian ASTIC (Accord CEB)
Nathan LEGENDRE (Accord CEB)
5 quilles U21 :
Julian ASTIC (Accord CEB)
3 bandes U17 :
Charles LEGENDRE (Accord CEB)
Quentin WATBLED (Accord CEB)
Libre U21 : ANNULE
Nathan LEGENDRE
Championnat du Monde 3-bandes par équipes nationales
Du 21 au 24 mars 2024 à Viersen (Allemagne)
Jérémy BURY (Accord UMB)
Mikaël DEVOGELAERE
Jérôme BARBEILLON (Remplaçant 1)
Gwendal MARECHAL (Remplaçant 2)
Championnat d'Europe 3-bandes Dames par équipes nationales
Du 16 au 17 mars 2024 à Ankara (Turquie)
Magali DECLUNDER (Forfait)
Christine MOREL (Accord CEB)
Mélanie HALLIER (Accord CEB)
Sonia LIVEBARDON (Remplaçante 1)
Championnat d'Europe 3-bandes Dames
Du 14 au 15 mars 2024 à Ankara (Turquie)
Magali DECLUNDER (Forfait)
Christine MOREL (Accord CEB)
Mélanie HALLIER (Accord CEB)
Sonia LIVEBARDON (Réserve 3)
Championnat d'Europe artistique par équipes nationales
Du 09 au 10 mars 2024 à Ankara (Turquie)
Michael HAMMEN, Kévin TRAN et Jean REVERCHON (Remplaçant) (Accord CEB)
Olivier LACROIX, Bastien PANIS et Anthony MARIN (Remplaçant) (Accord CEB)
Championnat d'Europe artistique
Du 06 au 08 mars 2024 à Ankara (Turquie)
Michael HAMMEN (Accord CEB)
Kévin TRAN (Accord CEB)
Olivier LACROIX (Accord CEB)
Bastien PANIS (Réserve 2)
Coupe du Monde UMB 3-bandes
Du 26 février au 03 mars 2024 à Bogota (Colombie)
Jérémy BURY (Accord UMB)
Gwendal MARECHAL (Accord UMB)
Tournoi CEB-LONGONI 3-bandes U21
Du 16 au 18 février 2024 à Désio (Italie)
Tangui DURIEZ (en attente accord CEB)
Nathan LEGENDRE (en attente accord CEB)
Charles LEGENDRE (en attente accord CEB)
Championnats d'Europe 5-quilles & biathlon
Du 13 au 21 janvier 2024 à Calangianus (Italie)
Hommes en individuel
Xavier GUERIN (capitaine)
Alexis LEMATRE
Christophe DUVERNOY
Nicolas DAVID
Réserves
Thierry HERREBRECHT
Florian GUINGAND
David GUILLEMANT
Femmes en individuel
Emilie BUTTI
Equipe nationale
Xavier GUERIN (capitaine)
Alexis LEMATRE
Christophe DUVERNOY
Nicolas DAVID
Réserves
Thierry HERREBRECHT
Florian GUINGAND
David GUILLEMANT
Double mixte F/H
Emilie BUTTI
Alexis LEMATRE
Double biathlon 5-quilles/3-bandes
Christophe DUVERNOY (3-bandes)
Xavier GUERIN (5-quilles)
Coupe du Monde UMB 3-bandes
Du 03 au 09 décembre 2023 à Sharm El Sheikh (Egypte)
Jérémy BURY (Accord UMB)
Gwendal MARECHAL (Accord UMB)
Adrien TACHOIRE (Accord UMB)
Badreddine REFASSI (Accord UMB)
Tournoi CEB-LONGONI 3-bandes U21
Du 24 au 26 novembre 2023 à Ostrava (République Tchèque)
Tangui DURIEZ (accord CEB)
Nathan LEGENDRE (accord CEB)
Charles LEGENDRE (accord CEB)
Championnat du Monde 5-quilles par équipes nationales
Du 9 au 12 novembre 2023 à Hall In Tirol (Autriche)
Maxime JUBLOT (capitaine)
Xavier GUERIN
Michaël CARREAU
Alexis LEMATRE
Florian GUINGAND
Réserves :
Nicolas DAVID
Christophe DUVERNOY
David GUILLEMANT
Guillaume ROUBY
Coupe du Monde UMB 3-bandes
Du 6 au 12 novembre 2023 à Seoul (Corée du sud)
Jérémy BURY (accord UMB)
Gwendal MARECHAL (accord UMB)
Coupe du Monde UMB 3-bandes
Du 22 au 28 octobre 2023 à Veghel (Pays-Bas)
Jérémy BURY (accord UMB)
Gwendal MARECHAL (Forfait)
Jérôme Barbeillon (accord UMB)
Maxime PANAIA (accord UMB)
Adrien TACHOIRE (accord UMB)
Championnat du Monde Artistique
Du 20 au 23 septembre 2023 à Ankara (Turquie)
Michael HAMMEN (accord UMB)
Kévin TRAN (accord UMB)
Jean REVERCHON (accord UMB)
Championnat du Monde 3-bandes U22
Du 15 au 17 septembre 2023 à Ankara (Turquie)
Nathan DURIEZ (accord UMB)
Tangui DURIEZ (réserve 5)
Championnat du Monde 3-bandes Dames
Du 12 au 14 septembre 2023 à Ankara (Turquie)
Magali DECLUNDER (accord UMB)
Mélanie HALLIER (réserve 2)
Championnat du Monde 3-bandes Hommes
Du 06 au 10 septembre 2023 à Ankara (Turquie)
Jérémy BURY (accord UMB)
Gwendal MARECHAL (accord UMB)
Jérôme BARBEILLON (réserve 6)
Mikaël DEVOGELAERE (réserve 12)