Бескрылка — миниатюрное стихотворное произведение (как правило, не более четырёх строк), часть которого является крылатой фразой, известной строкой или иным узнаваемым и цитируемым текстом. Как правило, контекст бескрылки существенно отличается от контекста, из которого позаимствован включаемый текст.
Заимствованный текст в составе бескрылки называется крылом. Крыло может звучать схоже или совершенно иначе по сравнению с исходным текстом: допускается добавление и удаление пробелов и знаков препинаний, изменение капитализации со строчных букв на прописные и наоборот, замена Е на Ё и наоборот.
Задание представляет собой текст бескрылки без крыла. Ответом на задание является крыло, записанное таким образом, чтобы оно отвечало смыслу бескрылки. Из задания должен быть очевиден размер (количество слогов и ритм) каждой строки бескрылки.
Блиц-тур бескрылок-пародий «Бескрылки. Август» (далее — Турнир) является командным турниром по игре в бескрылки. Турнир проводится Максимом Сидоровым. Сайт Турнира — https://sites.google.com/view/beskrylki2024/, на нём публикуется информация о турнире, включая задания, а также по ходу игры принимаются ответы команд.
Турнир расчитан на игроков 13-го Интернет-чемпионата по бескрылкам, но открыт для всех желающих.
В отдельных заданиях Турнира могут не соблюдаться требования к бескрылкам, перечисленные в разделе «Понятие бескрылки», это является частью концепции Турнира.
В турнире может принять участие любая команда, в составе которой не более шести человек. Командам запрещается до окончания турнира привлекать к обсуждению заданий людей, не входящих в её состав. Разрешается пользоваться любой литературой, поисковыми системами, базами данных и сервисами на базе искусственного интеллекта.
Для участия в Турнире необходим доступ в Интернет, наличие учётной записи Google и возможность использовать её для авторизации в Google Forms. Также понадобится клавиатура с русской раскладкой.
Задания Турнира публикуются на странице https://sites.google.com/view/beskrylki2024/go/, там же сдаются ответы. Инструкция по сдаче ответов находится по адресу https://sites.google.com/view/beskrylki2024/howto/.
Вместе с ответами команды должны сдать список игроков, а также указать название. Команды, не сдавшие список игроков или игравшие более чем вшестером, не получают места по итогам Турнира.
Актуальная таблица результатов находится по адресу https://sites.google.com/view/beskrylki2024/results/. Результаты доступны с момента начала турнира, однако некоторые ответы могут засчитываться с задержкой.
Для отправки ответа на задание нужно ввести текст в поле ввода, находящееся непосредственно под заданием, и нажать кнопку «Отправить» («Submit»). Можно одновременно отправлять ответы на несколько заданий. Все незаполненные поля игнорируются и не перезаписывают ранее отправленные значения для этих полей. Каждое заполненное поле перезаписывает ранее отправленные значения для этого поля.
Ответы нужно вводить одной строкой, даже если в бескрылке крыло разбито на несколько строк. Если граница строк находится между словами, ставьте пробел, если внутри слова — пишите слово слитно (или через дефис, если он должен быть в этом месте).
В качестве кавычек принимаются «ёлочки» и "обычные". В качестве многоточия — символ многоточия (…) или три точки (...). Тире может быть обычной чёрточкой (-), двумя чёрточками (--) или длинным тире (—). Не забывайте обособлять тире пробелами там, где это требуется.
Название команды и состав достаточно отправить один раз (например, с первым ответом). При необходимости дополнить состав нужно указать весь состав целиком. Например, если ранее был отправлен список из пяти человек и нужно добавить шестого, следует указать всех шестерых.
Турнир начинается в понедельник, 5 августа 2024 года в 17:00 UTC и завершается во вторник, 6 августа 2024 года в 17:00 UTC публикацией итоговой таблицы результатов.
Ниже указано время по часовому поясу UTC+0.
05.08, 9:00 — публикация финальной версии регламента
05.08, 17:00 — начало игры: публикация заданий, начало приёма ответов
05.08, 20:00 — конец игры: окончание приёма ответов и составов команд
05.08, 20:00 — начало приёма апелляций
06.08, 08:00 — окончание приёма апелляций
06.08, 20:00 — крайний срок внесения изменений по итогам рассмотрения апелляций, окончание турнира
Турнир может быть завершён до указанного крайнего срока.
Команды могут подавать апелляции любого типа, включая, но не ограничиваясь следующими: на зачёт собственного ответа, на исключение задания из числа зачётных, на зачёт ответа другой команды, на незачёт ответа другой команды (во всех случаях имеется в виду желаемая цель апеллянтов).
Апелляции подаются на странице https://sites.google.com/view/beskrylki2024/appeals/, там же публикуются тексты апелляций и вердикты по ним.
Решения по апелляциям принимает Максим Сидоров.
Команда может сколько угодно раз отправлять ответы в течение времени, отведённого на приём ответов. Незаполненные поля формы полностью игнорируются; учитываются только непустые поля.
Ответом команды на задание является последнее непустое значение, отправленное через форму на соответствующее задание.
Временем, затраченным на сдачу ответа, является разница между временем отправки ответа и временем начала игры. Если один или несколько ранее сданных ответов на задание посимвольно совпадают с итоговым ответом, то учитывается время отправки первого из этих идентичных ответов, даже если между первым и последним ответом были неправильные.
Команды, выполнившие положения регламента, получают места в таблице по следующим показателям:
Наибольшее количество правильных ответов команды на все задания турнира.
Наименьшее среднее время, затраченное на сдачу правильных ответов команды.
При равенстве этих показателей все будут очень удивлены.