¡Vamos de compras!
ACTIVIDAD:
Elabora un presupuesto para elaborar la mascara de Tecuán o jaguar o anota cuanto gastaste si ya la elaboraste. Las instrucciones para elaborar la mascara esta en la sección Tecnologías de este sitio.
Fuiste o iras con con mamá, papá o quien se encargue de hacer las compras con en tu casa al supermercado, mercado o tiendita de la esquina o papelería.
Para que sea mas divertido, simulen con sus compañeros de equipo, que 2 son los que venden en la papelería y 3 compran, harán notas o tickes de compra y los registros en su cuaderno de Matemáticas en una tabla como el siguiente ejemplo:
Bajo la tabla explica:
¿Cómo lograron saber el costo unitario?
Anota el procedimiento de cada una de las cantidades.
¿Qué operaciones utilizaron? puede ser suma, resta, multiplicación, división.
¿Conocías las unidades de medida?
¿Qué unidades de medida utilizaron?
¿Anotaste en tu tabla cantidades en formato moneda? ¿Qué signo utilizaste?