Consejo directivo Anteriores
A continuación se les presenta un histórico de los consejos directivos de Asogehi desde su fundación,
Histórico de Consejos Directivos
(Del 1-7-2019 al 30-6-2021)
Presidente: Rodrigo Granados Jiménez
Vicepresidente: Itza Alpízar Fallas
Secretario: José Erick Cortes González
Tesorero: Allan Borges Quesada
Vocal 1: Flora Ovares Ramírez (Del 1-7-2019 al 30-12-2019)
Kevin Villegas Arias (Del 1-1-2020 al 30-6-2021)
Vocal 2: José Fernándo Jaen García (Del 1-7-2019 al 30-12-2019)
Nestor Castro González (Del 1-1-2020 al 30-6-2021)
Fiscala: Gustavo Vargas Quesada
(Del 1-7-2017 al 30-6-2019)
Presidente: Luis Sell Biasetti
Vicepresidente: Mauricio Meléndez Obando (Del 1-7-2017 al 9-12-2017)
Itza Alpízar Fallas (Del 9-12-2017 al 30-6-2019)
Secretario: Gustavo Vargas Quesada
Tesorero: Ronald Álvarez Guzmán (Del 1-7-2017 al 16-6-2018)
Allan Borges Quesada (Del 17-6-2018 al 30-6-2019)
Vocal 1: Flora Ovares Ramírez
Vocal 2: Itza Alpízar Fallas (Del 1-7-2017 al 9-12-2017)
Allan Borges Quesada (Del 9-12-2017 al 17-6-2018)
José Erick Cortés González (Del 17-6-2018 al 30-6-2019)
Fiscala: Jose Antonio Fernández Molina
(Del 1-7-2015 al 30-6-2017)
Presidente: Mauricio Meléndez Obando
Vicepresidente: Bernal Morera Brenes
Tesorera: Marta Eugenia Rojas Mora
Secretaria: Cecilia Lépiz Valls
Primera Vocal: Brunilda Hilje Quirós
Segunda Vocal: Itza Alpízar Fallas
(Del 1-7-2013 al 30-6-2015)
Presidenta: Brunilda Hilje Quirós
Vicepresidente: Bernal Morera Brenes
Tesorera: Marta Eugenia Rojas Mora
Secretaria: Cecilia Lépiz Valls
Primera Vocal: Itza Alpízar fallas
Segundo Vocal: Mauricio Meléndez Obando
(Del 1-7-2011 al 30-6-2013)
Presidencia: German Arturo Bolaños Zamora (Del 1-7-2011 al 6-2-2012†)
Brunilda Hilje Quirós (Del 7-2-2012 al 30-6-2013)
Vicepresidencia: Brunilda Hilje Quirós (Del 1-7-2011 al 6-2-2012)
Bernal Morera Brenes (Del 7-2-2012 al 30-6-2013)
Secretaria: Cecilia Lépiz Valls
Tesorera: Marta Eugenia Rojas Mora
Vocal 1: Luis Fernando Jaén García (Del 1-7-2011 al 6-2-2012)
Itza Alpízar Fallas (Del 7-2-2012 al 30-6-2013)
Vocal 2: Bernal Morera Brenes (Del 1-7-2011 al 6-2-2012)
Rita Bariatii Lussetti (Del 7-2-2012 al 30-6-2012)
Mauricio Meléndez Obando (Del 1-7-2012 al 30-6-2013)
Fiscal: Emilio Obando Cairol (Del 1-7-2011 al 30-6-2012)
Rita Bariatii Lussetti (Del 1-7-2012 al 30-6-2013)
Comisión Electoral
(Del 1-7-2011 al 30-6-2013)
Presidenta: Ana Isabel Herrera Sotillo
Integrante: Isidro Sánchez Vargas
Integrante: Luis Alberto Sell Biasetti
Consejo Directivo
(Del 1-7-2009 al 30-6-2011)
Presidente: Emilio Gerardo Obando Cairol
Vicepresidenta: Brunilda Hilje Quirós
Tesorero: Luis Alberto Sell Biasetti
Secretaria: Itza Alpízar Fallas
Primera vocal: Dinorah Bolaños Badilla
Segundo Vocal: Mauricio Meléndez Obando
Fiscalía
(Del 1-7-2009 al 30-6-2011)
Fiscal: José Antonio Fernández Molina
Comisión Electoral
(Del 1-7-2009 al 30-6-2011)
Presidenta: Ana Isabel Herrera Sotillo
Integrante: Cecilia Lépiz Valls
Integrante: Flora Ovares Ramírez
Consejo Directivo
(Del 1-7-2007 al 30-6-2009)
Presidente: Emilio Gerardo Obando Cairol
Vicepresidenta: Brunilda Hilje Quirós
Tesorero: Hinnery Mora Rojas (Del 1-7-2007 al 24-5-2008)
a.i. Emilio Gerardo Obando Cairol (25-5-2008 al 30-6-2009)
Secretaria: Itza Alpízar Fallas
Primera vocal: Dinorah Bolaños Badilla
Segunda Vocal: Marta Eugenia Rojas Mora
Fiscalía: Mauricio Meléndez Obando
Comisión Electoral
(Del 1-7-2007 al 30-6-2009)
Presidenta: Ana Isabel Herrera Sotillo
Integrante: Cecilia Lépiz Valls
Integrante: Rocío Vallecillo Fallas
Consejo Directivo
(Del 1-7-2005 al 30-6-2007)
Presidenta: Ana Violeta Murillo Roldán
Vicepresidenta: Brunilda Hilje Quirós
Tesorera: Hinnery Mora Rojas
Secretaria: Kattia Sánchez Chaves (Del 1-7-2005 al 7-4-2006)
Emilio Gerardo Obando Cairol (Del 17-6-2006 al 30-6-2007)
Primer vocal: Emilio Gerardo Obando Cairol (Del 1-7-2005 al 16-6-2006)
Dinorah Bolaños Badilla (Del 17-6-2006 al 30-6-2007)
Segunda Vocal: Marta Eugenia Rojas Mora
Fiscal: Mauricio Meléndez Obando
Comisión Electoral
(Del 1-7-2005 al 30-6-2007)
Presidenta: Ana Isabel Herrera Sotillo
Integrante: María de la Paz Zumbado Granados
Integrante: Raúl Hernández González
Consejo Directivo
(Del 1-7-2003 al 30-6-2005)
Presidente: German Bolaños Zamora
Vicepresidenta: Brunilda Hilje Quirós
Tesorero: Oscar Solano Zavaleta
Secretaria: Cecilia Lépiz Valls
Primera vocal: Itza Alpízar Fallas
Segundo Vocal: Luis Fernando Jaén García
Fiscal: Mauricio Meléndez Obando
Comisión Electoral
(Del 1-7-2003 al 30-6-2005)
Presidenta: Ana Isabel Herrera Sotillo
Integrante: José Antonio Fernández Molina
Integrante: María de los Ángeles Acuña León
Consejo Directivo
(Del 1-7-2001 al 30-6-2003)
Presidenta: Dulce Granados Lacayo (Del 1-7-2001 al 7-6-2003)
Presidenta a. i. Cecilia Lépiz Valls (Del 7-6 al 30-6-2003)
Vicepresidenta: Cecilia Lépiz Valls
Tesorero: German Bolaños Zamora
Secretaria: Ana Violeta Murillo Roldán
Primera vocal: María de los Ángeles Acuña León (Del 1-7-2001 al 30-9-2002)
Ana Isabel Herrera Sotillo (Del 1-10-2002 al 6-6-2003)
Diego Ruiz Ortega (Del 7-6 al 30-6-2003)
Segunda Vocal: María de la Paz Zumbado Granados
Fiscal: Ligia Cambronero García
Comisión Electoral
(Del 1-7-2001 al 30-6-2003)
Presidenta: Itza Alpízar Fallas
Integrante: Ana Isabel Herrera Sotillo
Integrante: Jonathan Chinchilla Cortés
Consejo Directivo
(Del 1-7-1999 al 30-6-2001)
Presidente: Guillermo Cabezas Bolaños (Del 1-7-1999 al 31-3-2000)
German Bolaños Zamora (Del 1-4-2000 al 30-6-2001)
Vicepresidenta: María del Milagro Méndez Castro (Del 1-7-1999 al 31-3-2000)
Dulce Granados Lacayo (Del 1-4-2000 al 30-6-2001)
Tesorero: Ramón Villegas Palma (Del 1-4 al 1-12-2000)
Marvin Vega Blanco (Del 2-12-2000 al 30-6-2001)
Secretario: Diego Ruiz Ortega (del 1-7-1999 al 31-3-2000)
Cecilia Lépiz Valls (Del 1-4-2000 al 30-6-2001)
Primer vocal: Mauricio Meléndez Obando
Segunda vocal: Brunilda Hilje Quirós
Tercera vocal: Cecilia Lépíz Valls (Del 1-7-1999 al 31-3-2000)
Isidro Sánchez Vargas (Del 1-4-2000 al 30-6-2001)
Fiscal: José Antonio Fernández Molina (Del 1-7-1999 al 1-12-2000)
Ligia Cambronero García (Del 2-12-2000 al 30-6-2001)
Comisión Electoral
(Del 1-7-2001 al 30-6-2003)
Presidente: Alejandro López Meoño
Integrante: Ana Isabel Herrera Sotillo
Integrante: Rocío Vallecillo Fallas
Consejo Directivo
(Del 1-7-1997 al 30-6-1999)
Presidente: German Bolaños Zamora
Vicepresidenta: Brunilda Hilje Quirós
Tesorero: Marvin Vega Blanco
Secretaria: Cecilia Lépíz Valls
Primer vocal: Fernando Jaén García (Del 1-7 al 22-8-1997)
Luis Rafael Núñez Bohorquez (Del 23-8-1997 al 30-6-1999)
Segundo Vocal: Isidro Sánchez Vargas
Tercer vocal: Raúl Hernández González (Del 1-7-1997 al 3-7-1998)
Elizabeth Poveda Porras (Del 4-7-1998 al 30-6-1999)
Fiscal: Dulce Granados Lacayo
Comisión Electoral
(Del 1-7-1997 al 30-6-1999)
Presidente: José Antonio Fernández Molina
Integrante: Ramón Villegas Palma
Integrante: Alejandro López Meoño
Consejo Directivo
(Del 1-7-1995 al 30-6-1997)
Presidente: German Bolaños Zamora
Vicepresidenta: Brunilda Hilje Quirós
Tesorero: Marvin Vega Blanco
Secretaria: Antonieta González Pinto (Del 1-7-1995 al 21-6-1997)
Cecilia Lépiz Valls (Del 22-6-1996 al 30-6-1997)
Primer vocal: Gustavo Adolfo Vargas Quesada (Del 1-7-1995 al 21-6-1996)
Isidro Sánchez Vargas (Del 22-6-1996 al 30-6-1997)
Segundo Vocal: Mario Alberto González Camacho
Tercer vocal: Ramón Villegas Palma
Fiscal: Dulce Granados Lacayo
Comisión Electoral
(Del 1-7-1995 al 30-6-1997)
Presidente: José Antonio Fernández Molina
Integrante: Rita Bariatti Lussetti
Integrante: Juan Carlos Moreno Abarca
Consejo Directivo
(Del 24-6-1993 al 30-6-1995)
Presidente: Mauricio Meléndez Obando
Vicepresidenta: Marvin Vega Blanco
Tesorera: Dulce Granados Lacayo
Secretario: German Bolaños Zamora
Primer vocal: Roberto Brenes Argüello
Segunda Vocal: Rocío Vallecillo Fallas (Del 24-6-1993 al 30-7-1994)
Patricia Alfaro Sánchez (Del 30-7-1994 al 30-6-1995)
Tercer vocal: Brunilda Hilje Quirós
Fiscalía
(Del 24-6-1993 al 30-6-1995)
Fiscal: Aharón Arguedas Zamora (Del 24-6 al 8-12-1993)
Miguel Oreamuno Obregón (Del 29-1 al 30-7-1994)
Ramón Villegas Palma (Del 30-7-1994 al 30-6-1995)
Comisión Electoral
(Del 24-6-1993 al 30-6-1995)
Miembros propietarios
(del 24-6-1993 al 29-1-1994)
Miembros suplentes
(del 24-6-1993 al 29-1-1994)
Mauricio Moreno Ramírez
Tatiana Lobo Wiehoff
Dora Cerdas Bohkan
Ramón Villegas Palma
(Del 1-2 al 30-6-1994)
Alejandro López Meoño
Ramón Villegas Palma
Tatiana Lobo Wiehoff
German Bolaños Zamora, secretario a. i.
Del 30-7-1994 al 30-6-1995)
Ivette Castro Tosi
Antonieta González Pinto
José Antonio Fernández Molina
German Bolaños Zamora, secretario a. i.