Consejo directivo

En el mes de junio de 2017 se llevó a cabo la Sesión Ordinaria de la Asamblea General de la Asogehi, en la Casa San Pancracio, sede de ICOMOS, San José, Costa Rica, en la que se procedió a nombrar los puestos del Consejo Directivo para el periodo que finaliza el 30 de junio de 2019.

Consejo Directivo para el período 2017-2019:

Presidente: Luis Sell Biasetti

Vicepresidente: Mauricio Meléndez Obando

Secretario: Gustavo Vargas Quesada

Tesorero: Ronald Álvarez Guzmán

Vocal 1: Flora Ovares Ramírez

Vocal 2: Itza Alpízar Fallas

Fiscala: Jose Antonio Fernández Molina


Histórico de Consejos Directivos anteriores

(Del 1-7-2015 al 30-6-2017)

Presidente: Mauricio Meléndez Obando

Vicepresidente: Bernal Morera Brenes

Tesorera: Marta Eugenia Rojas Mora

Secretaria: Cecilia Lépiz Valls

Primera Vocal: Brunilda Hilje Quirós

Segunda Vocal: Itza Alpízar Fallas


(Del 1-7-2013 al 30-6-2015)

Presidenta: Brunilda Hilje Quirós

Vicepresidente: Bernal Morera Brenes

Tesorera: Marta Eugenia Rojas Mora

Secretaria: Cecilia Lépiz Valls

Primera Vocal: Itza Alpízar fallas

Segundo Vocal: Mauricio Meléndez Obando


(Del 7-2-2012 al 30-6-2013)

Presidenta: Brunilda Hilje Quirós

Vicepresidente: Bernal Morera Brenes

Secretaria: Cecilia Lépiz Valls

Tesorera: Marta Eugenia Rojas Mora

Vocal 1: Itza Alpízar Fallas

Vocal 2: Rita Bariatii Lussetti, del 28-1-2012 al 30-6-2012.

Mauricio Meléndez Obando, del 1-7-2012 al 30-6-2013.

Fiscalía: Emilio Obando Cairol hasta el 30-6-2012.

Rita Bariatii Lussetti, del 1-7-2012 al 30-6-2013.


(Del 1-7-2011 al 6-2-2012)

Presidente: German Arturo Bolaños Zamora († 6-2-2012)

Vicepresidenta: Brunilda Hilje Quirós

Secretaria: Cecilia Lépiz Valls

Tesorera: Marta Eugenia Rojas Mora

Vocal 1: Luis Fernando Jaén García, hasta el 27-1-2012.

Vocal 2: Bernal Morera Brenes, hasta el 27-1-2012.

Fiscal: Emilio Obando Cairol


Comisión Electoral

(Del 1-7-2011 al 30-6-2013)

Presidenta: Ana Isabel Herrera Sotillo

Integrante: Isidro Sánchez Vargas

Integrante: Luis Alberto Sell Biasetti

Consejo Directivo

(Del 1-7-2009 al 30-6-2011)

Presidente: Emilio Gerardo Obando Cairol

Vicepresidenta: Brunilda Hilje Quirós

Tesorero: Luis Alberto Sell Biasetti

Secretaria: Itza Alpízar Fallas

Primera vocal: Dinorah Bolaños Badilla

Segundo Vocal: Mauricio Meléndez Obando


Fiscalía

(Del 1-7-2009 al 30-6-2011)

Fiscal: José Antonio Fernández Molina

Comisión Electoral

(Del 1-7-2009 al 30-6-2011)

Presidenta: Ana Isabel Herrera Sotillo

Integrante: Cecilia Lépiz Valls

Integrante: Flora Ovares Ramírez

Consejo Directivo

(Del 1-7-2007 al 30-6-2009)

Presidente: Emilio Gerardo Obando Cairol

Vicepresidenta: Brunilda Hilje Quirós

Tesorero: Hinnery Mora Rojas (Del 1-7-2007 al 24-5-2008)

a.i. Emilio Gerardo Obando Cairol (25-5-2008 al 30-6-2009)

Secretaria: Itza Alpízar Fallas

Primera vocal: Dinorah Bolaños Badilla

Segunda Vocal: Marta Eugenia Rojas Mora

Fiscalía: Mauricio Meléndez Obando

Comisión Electoral

(Del 1-7-2007 al 30-6-2009)

Presidenta: Ana Isabel Herrera Sotillo

Integrante: Cecilia Lépiz Valls

Integrante: Rocío Vallecillo Fallas

Consejo Directivo

(Del 1-7-2005 al 30-6-2007)

Presidenta: Ana Violeta Murillo Roldán

Vicepresidenta: Brunilda Hilje Quirós

Tesorera: Hinnery Mora Rojas

Secretaria: Kattia Sánchez Chaves (Del 1-7-2005 al 7-4-2006)

Emilio Gerardo Obando Cairol (Del 17-6-2006 al 30-6-2007)

Primer vocal: Emilio Gerardo Obando Cairol (Del 1-7-2005 al 16-6-2006)

Dinorah Bolaños Badilla (Del 17-6-2006 al 30-6-2007)

Segunda Vocal: Marta Eugenia Rojas Mora

Fiscal: Mauricio Meléndez Obando

Comisión Electoral

(Del 1-7-2005 al 30-6-2007)

Presidenta: Ana Isabel Herrera Sotillo

Integrante: María de la Paz Zumbado Granados

Integrante: Raúl Hernández González

Consejo Directivo

(Del 1-7-2003 al 30-6-2005)

Presidente: German Bolaños Zamora

Vicepresidenta: Brunilda Hilje Quirós

Tesorero: Oscar Solano Zavaleta

Secretaria: Cecilia Lépiz Valls

Primera vocal: Itza Alpízar Fallas

Segundo Vocal: Luis Fernando Jaén García

Fiscal: Mauricio Meléndez Obando

Comisión Electoral

(Del 1-7-2003 al 30-6-2005)

Presidenta: Ana Isabel Herrera Sotillo

Integrante: José Antonio Fernández Molina

Integrante: María de los Ángeles Acuña León

Consejo Directivo

(Del 1-7-2001 al 30-6-2003)

Presidenta: Dulce Granados Lacayo (Del 1-7-2001 al 7-6-2003)

Presidenta a. i. Cecilia Lépiz Valls (Del 7-6 al 30-6-2003)

Vicepresidenta: Cecilia Lépiz Valls

Tesorero: German Bolaños Zamora

Secretaria: Ana Violeta Murillo Roldán

Primera vocal: María de los Ángeles Acuña León (Del 1-7-2001 al 30-9-2002)

Ana Isabel Herrera Sotillo (Del 1-10-2002 al 6-6-2003)

Diego Ruiz Ortega (Del 7-6 al 30-6-2003)

Segunda Vocal: María de la Paz Zumbado Granados

Fiscal: Ligia Cambronero García

Comisión Electoral

(Del 1-7-2001 al 30-6-2003)

Presidenta: Itza Alpízar Fallas

Integrante: Ana Isabel Herrera Sotillo

Integrante: Jonathan Chinchilla Cortés


Consejo Directivo

(Del 1-7-1999 al 30-6-2001)

Presidente: Guillermo Cabezas Bolaños (Del 1-7-1999 al 31-3-2000)

German Bolaños Zamora (Del 1-4-2000 al 30-6-2003)

Vicepresidenta: María del Milagro Méndez Castro (Del 1-7-1999 al 31-3-2000)

Dulce Granados Lacayo (Del 1-4-2000 al 30-6-2003)

Tesorero: Ramón Villegas Palma (Del 1-4 al 1-12-2000)

Marvin Vega Blanco (Del 2-12-2000 al 30-6-2001)

Secretario: Diego Ruiz Ortega (del 1-7-1999 al 31-3-2000)

Cecilia Lépiz Valls (Del 1-4-2000 al 30-6-2001)

Primer vocal: Mauricio Meléndez Obando

Segunda vocal: Brunilda Hilje Quirós

Tercera vocal: Cecilia Lépíz Valls (Del 1-7-1999 al 31-3-2000)

Isidro Sánchez Vargas (Del 1-4-2000 al 30-6-2001)

Fiscal: José Antonio Fernández Molina (Del 1-7-1999 al 1-12-2000)

Ligia Cambronero García (Del 2-12-2000 al 30-6-2001)

Comisión Electoral

(Del 1-7-2001 al 30-6-2003)

Presidente: Alejandro López Meoño

Integrante: Ana Isabel Herrera Sotillo

Integrante: Rocío Vallecillo Fallas

Consejo Directivo

(Del 1-7-1997 al 30-6-1999)

Presidente: German Bolaños Zamora

Vicepresidenta: Brunilda Hilje Quirós

Tesorero: Marvin Vega Blanco

Secretaria: Cecilia Lépíz Valls

Primer vocal: Fernando Jaén García (Del 1-7 al 22-8-1997)

Luis Rafael Núñez Bohorquez (Del 23-8-1997 al 30-6-1999)

Segundo Vocal: Isidro Sánchez Vargas

Tercer vocal: Raúl Hernández González (Del 1-7-1997 al 3-7-1998)

Elizabeth Poveda Porras (Del 4-7-1998 al 30-6-1999)

Fiscal: Dulce Granados Lacayo

Comisión Electoral

(Del 1-7-1997 al 30-6-1999)

Presidente: José Antonio Fernández Molina

Integrante: Ramón Villegas Palma

Integrante: Alejandro López Meoño

Consejo Directivo

(Del 1-7-1995 al 30-6-1997)

Presidente: German Bolaños Zamora

Vicepresidenta: Brunilda Hilje Quirós

Tesorero: Marvin Vega Blanco

Secretaria: Antonieta González Pinto (Del 1-7-1995 al 21-6-1997)

Cecilia Lépiz Valls (Del 22-6-1996 al 30-6-1997)

Primer vocal: Gustavo Adolfo Vargas Quesada (Del 1-7-1995 al 21-6-1996)

Isidro Sánchez Vargas (Del 22-6-1996 al 30-6-1997)

Segundo Vocal: Mario Alberto González Camacho

Tercer vocal: Ramón Villegas Palma

Fiscal: Dulce Granados Lacayo

Comisión Electoral

(Del 1-7-1995 al 30-6-1997)

Presidente: José Antonio Fernández Molina

Integrante: Rita Bariatti Lussetti

Integrante: Juan Carlos Moreno Abarca

Consejo Directivo

(Del 24-6-1993 al 30-6-1995)

Presidente: Mauricio Meléndez Obando

Vicepresidenta: Marvin Vega Blanco

Tesorera: Dulce Granados Lacayo

Secretario: German Bolaños Zamora

Primer vocal: Roberto Brenes Argüello

Segunda Vocal: Rocío Vallecillo Fallas (Del 24-6-1993 al 30-7-1994)

Patricia Alfaro Sánchez (Del 30-7-1994 al 30-6-1995)

Tercer vocal: Brunilda Hilje Quirós

Fiscalía

(Del 24-6-1993 al 30-6-1995)

Fiscal: Aharón Arguedas Zamora (Del 24-6 al 8-12-1993)

Miguel Oreamuno Obregón (Del 29-1 al 30-7-1994)

Ramón Villegas Palma (Del 30-7-1994 al 30-6-1995)

Comisión Electoral

(Del 24-6-1993 al 30-6-1995)

Miembros propietarios

(del 24-6-1993 al 29-1-1994)


Miembros suplentes

(del 24-6-1993 al 29-1-1994)

Mauricio Moreno Ramírez

Tatiana Lobo Wiehoff

Dora Cerdas Bohkan

Ramón Villegas Palma


(Del 1-2 al 30-6-1994)

Alejandro López Meoño

Ramón Villegas Palma

Tatiana Lobo Wiehoff

German Bolaños Zamora, secretario a. i.


Del 30-7-1994 al 30-6-1995)

Ivette Castro Tosi

Antonieta González Pinto

José Antonio Fernández Molina

German Bolaños Zamora, secretario a. i.