КОНТРОЛЬ РОЕНИЯ

 Контроль роения  - это специализированная процедура, проводимая в период наибольшей вероятности перехода пчелиных семей в состояние естественного размножения или роения. Задача данного исследования - предотвратить переход пчел в пассивное предроевое состояние с выраженной потерей ими продуктивности и предотвратить потерю части молодых продуктивных пчел  исходящих  в виде роя. 

МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ

КОНТРОЛЬ  РОЕНИЯ

     Индикатор " Тенденция настроения" показывает положение пика сигнала в частотном диапазоне. Зеленая зона - рабочее состояние пчел. Красная зона - пасcивное , предроевое состояние пчел.

Индикатор "Сила тенденции" показывает соотношение силы сигнала в области рабочего состояния и в области пассивного предроевого состояния. 

Зеленая зона - сила сигнала в рабочей зоне выше чем в роевой и роение мало вероятно. Красная зона показывает, что сила сигнала в зоне роевого настроения больше , чем в рабочей зоне. Возможно роение. Чем больше отклонение от нулевого значения в красной зоне тем выше эта вероятность. Совместное указание приборов на красную зону означает наивысшую степень вероятности прихода семьи пчел в роевое состояние. 

Если вас интересует как можно более точная диагностика роения, вам следует проводить процедуры наблюдения в дневное время, когда рабочая активность пчел должна быть высокой в семьях, которые не проявляют тенденции к роению ...

Не используйте этот режим очень ранней весной, осенью или теплой зимой. Этот режим предназначен для определения состояния естественного роения на основе контроля баланса количества пчел, занятых в сборе меда, и пчел, занимающихся уходом за расплодом ... то есть нагреванием расплода и маточников. В осенне-весеннее время пчелы тоже нагревают расплод, но на фоне отсутствия работ по переработке меда звук этой работы может быть очень громким в улье, но роение в это время невозможно. Следовательно, диагноз будет неверным. То же самое может произойти, если вы попытаетесь провести контроль в холодный вечер или ночь ...

Практика в условиях пасеки