Парк культуры и отдыха им. С.Кирова
Парк культуры и отдыха им. С.Кирова
Фонтан в парке
Парк культуры и отдыха им. С.Кирова
18 мая 1956 года исполком горсовета депутатов трудящихся Красноярска-26 принял решение об открытии благоустроенной зоны отдыха, а 27 мая состоялась торжественная церемония открытия парка с перерезанием ленточки и официальными поздравлениями.
Скульптуры, которых когда-то было много в Красноярске-26, заказывались в Калуге на заводе монументальной скульптуры. В фондах МВЦ есть любопытный документ, из которого следует, что по перечню скульптур, подлежащих заказу в 1954 году, молодой город ожидал получить для установки на стадионе фигуры футболиста, теннисистки, дискобола, спортсмена с волейбольным мячом и метателя с копьем. Водной и лодочной станции предназначалась скульптура девушки с веслом, а лыжной станции - лыжника и лыжницы.
Вход в парк планировали обозначить монументальными изображениями рабочего, инженера, колхозницы и представителя армии. Фигуры заказывались типовые - 2,5 метра высотой. Они были в свое время доставлены в Красноярск-26, хотя не все установлены там, где намечалось первоначально.
Теперь только в воспоминаниях старожилов остались деревянные сооружения, украшавшие когда-то парк культуры и отдыха – летняя эстрада, бильярдный зал, читальный зал, ресторан «Лето», беседки вдоль берега озера. А у фонтана, густо оплетенная вьющимися зелеными растениями, возвышалась решетчатая ротонда.