111年榮譽榜
111-2 淡水商工科際排球比賽
資料科
女生組
第三名
111-2 定寶獎學金(三年級)
[112級] 資三甲 林佳怡 第二名 800元
新北市高級中等學校專業群科111 學年度專題實作Power競賽
類別:商業與管理群 佳作
作品:「木」中巷「子」裡的「家」
學生班級:資三乙
學生姓名:鄧喬恩、陳宥禎、游雙瑜、葉滿婷
指導老師:葉維鵬
2023年新北市專業英文聽寫能力與詞彙能力大賽第九屆新北市英文菁英盃
高職一般生組 專業英文詞彙組 資訊類
資二乙 黃冠勳 金腦獎
112年商教會會計能力測驗
三重商工考區二級 第二名
資二乙 黃子紘
1120315梯次小論文
指導老師:張靜宜
資二甲
特優 藝術類 陳奕樺、劉書妤
探討韓國偶像NCT Dream的成名之路
探討韓國偶像NCT Dream的成名之路
甲等 藝術類 何采汶、張育瑄
時空相交的美麗--日本妖怪藝術研究
時空相交的美麗--日本妖怪藝術研究
甲等 國防類 謝翔宇、吳東彧、林庭揚
當我們和在「役」起
當我們和在「役」起
1120315梯次小論文
指導老師:張靜宜
資二乙
甲等 商業類 邱勻宥、鄭采芸
東門3號膠囊旅館滿意度調查
東門3號膠囊旅館滿意度調查
甲等 資訊類 葉榮文、張瑞恩
APEX職業選手甘苦談
APEX職業選手甘苦談
甲等 藝術類 陳奕樺、葉盈均
咒--視覺傳達感受
咒--視覺傳達感受
111-2資料科優秀同學頒獎
3/22、4/12、5/3頒發
HBL冠軍
定寶獎學金
LINE貼圖設計
開學考優秀名單
生活數學競賽
學習歷程課程學習成果GAINS
校內專題實作
統測模考3總分500以
111-1學期成績優異
統測模考4總分500分以上
選修學習學生成果發表競賽
商教會會計能力測驗
1120315梯次小論文
2023PVQC第九屆新北市英文菁英盃資訊類金腦獎
111-2 line貼圖設計
優等
資二乙 邱勻宥
資二甲 薛羽軒
資二乙 黃子紘
資二乙 邱勻宥
資二甲 薛羽軒
資二乙 黃子紘
佳作
資二甲 陳巧筠
資二甲 林婉君
資二甲 林芊燁
資二甲 何采汶
資二乙 陳奕樺
資二甲 陳巧筠
資二甲 林婉君
資二甲 林芊燁
資二甲 何采汶
資二乙 陳奕樺
111學年度第1學期選修學習學生成果發表競賽
職科 彈性學習 動態
第三名 資二乙 詹詩涵、黃千芠
111-1 學期成績優異
一年級
資一乙 楊雅媛 第1名
資一甲 王俊皓 第2名
資一乙 張芮慈 第3名
資一乙 涂景盛 第4名
資一乙 盧伯淵 第5名
資一乙 楊雅媛 第1名
資一甲 王俊皓 第2名
資一乙 張芮慈 第3名
資一乙 涂景盛 第4名
資一乙 盧伯淵 第5名
二年級
資二乙 黃子紘 第1名
資二甲 高瑜婕 第2名
資二乙 李琛昱 第3名
資二甲 陳映璇 第4名
資二甲 薛羽軒 第5名
資二乙 黃子紘 第1名
資二甲 高瑜婕 第2名
資二乙 李琛昱 第3名
資二甲 陳映璇 第4名
資二甲 薛羽軒 第5名
三年級
資三乙 吳靖慧 第1名
資三乙 洪玉婷 第2名
資三甲 林佳怡 第3名
資三乙 黃壬寬 第4名
資三乙 簡子翔 第5名
資三乙 吳靖慧 第1名
資三乙 洪玉婷 第2名
資三甲 林佳怡 第3名
資三乙 黃壬寬 第4名
資三乙 簡子翔 第5名
111-2開學考優秀名單
資二乙 李琛昱 職科國文全年級第 1 名
資三乙 林妮臻 職科國文全年級第 3 名
資三乙 洪玉婷 職科國文全年級第 3 名
資三乙 林妮臻 職科國文全年級第 3 名
資三乙 洪玉婷 職科國文全年級第 3 名
資一乙 陳穎萱 職科英文全年級第3名
資一乙 楊雅媛 商科數學全年級第 1 名
資一甲 林啟新 商科數學全年級第 3 名
資一乙 張芮慈 商科數學全年級第 3 名
資一乙 楊貽婷 商科數學全年級第 3 名
資一乙 盧泊淵 商科數學全年級第 3 名
資二乙 黃子紘 商科數學全年級第 2 名
資一甲 林啟新 商科數學全年級第 3 名
資一乙 張芮慈 商科數學全年級第 3 名
資一乙 楊貽婷 商科數學全年級第 3 名
資一乙 盧泊淵 商科數學全年級第 3 名
資二乙 黃子紘 商科數學全年級第 2 名
111-2 定寶獎學金
[112級]
第1名 資三甲 林佳怡 1000元
第2名 資三乙 吳靖慧 800元
第1名 資三甲 林佳怡 1000元
第2名 資三乙 吳靖慧 800元
[113級]
第3名 資二甲 高瑜婕 500元
第3名 資二甲 薛羽軒 500元
第3名 資二甲 高瑜婕 500元
第3名 資二甲 薛羽軒 500元
[114級]
第3名 資一乙 盧伯淵 500元
第3名 資一乙 盧伯淵 500元
111-2生活數學競賽
資料二乙 黃子紘 第三名
恭禧
資料二乙 陳奕樺
入圍決賽
112 PVQC通過名單
計算機類
資二乙:馬詩蕙、何姿妤、黃千芠
資三甲:潘奕丞、高瑀皓、賴彥睿
資三乙:李旻樺
商管類
資二甲:王浠恩
資三甲:鐘宥臻、丁思瑜、林佳怡
資三乙:林妮臻、莊宸堂、簡子翔、李耀宇
資二甲:王浠恩
資三甲:鐘宥臻、丁思瑜、林佳怡
資三乙:林妮臻、莊宸堂、簡子翔、李耀宇
PVQC專業英文詞彙能力國際認證 Professional Vocabulary Quotient Credential
111學習歷程-課程學習成果 Gains
特優
資料二乙 邱勻宥
資料二乙 陳奕樺
資料二乙 陳奕樺
佳作
資料二乙 李欣媛
資料二乙 馬詩蕙
資料二乙 馬詩蕙
1120104 TQC最快打者排行榜
中文輸入
1 資料一甲 陳欣惠 73字
2 資料一乙 陳家淇 69字
3 商經一乙 王恒齊 68字
3 會計一甲 王郁琪 68字
5 普通二乙 陳之婷 64字
6 商經一甲 唐翊瑄 50字
6 會計一乙 葉芠彬 50字
8 商經一甲 潘冠儒 49字
英文輸入
1 普通二丁 鄭弘廷 46字
2 資料二甲 薛羽軒 31字
3 普通一丙 江承祐 31字
4 資料二甲 姚像偉 30字
1111209創意主題影片高中職組佳作
1111207信託知識競賽第2名
資二乙 詹詩涵、黃子紘、鄭采芸
參加銘傳大學金融科技學院/金科學程
高中職信託知識競賽
榮獲高職組第二名
獲頒獎狀和獎金5000元
為科爭光,特予恭賀
111.12月頒獎
學生參加校內外競賽成績優異,為鼓勵學生,只要積極參加並得獎的學生,科內都致贈禮物。
如果有機會,多多參與各項競賽。
此次頒獎依序是:110系學會幹部證明、1111010梯次小論文、1111010讀書心得、語文競賽國語朗讀、運動會心得報告等。
111產學合作
為落實創新創業產學合作,實踐公民社會責任,由程嵩浩組長及本科張靜宜老師帶隊前往華碩立功大樓進行成果發表,透過華碩文教基金會數位包容計畫,讓資料科學生實際參與科技教育的運作,讓學生可以成為中小學的數位種子教師,幫助消弭北海岸數位落差。
在111年度淡水商工資料科二年甲班學生,在張靜宜老師的指導下,前往水源國小教授microbit,共七次的體驗課程,讓小學生學習到基礎的程式觀念。
1111010梯次小論文
指導老師:葉維鵬
優等 藝術類 資三甲:林君霓、張恩綸、黃詩庭
指甲上的美術館
指甲上的美術館
甲等 藝術類 資三甲:吳瑋翾、張立佳
「 V」不可擋,淺談vtuber帶來的風潮
「 V」不可擋,淺談vtuber帶來的風潮
1111010梯次讀書心得
指導老師 陳柏宇
優等 資一乙 涂景盛 人生旅途的選擇題
甲等 資一乙 謝采晏 解開憂鬱的地方
資一乙 鍾宇婷 純真善良的小王子
資一乙 鄭安淳 你的名字,我會記得多久?
資一乙 鍾宇婷 純真善良的小王子
資一乙 鄭安淳 你的名字,我會記得多久?
111-1 語文競賽
國語朗讀 第3名
[113級] 資二甲 何采汶
111-1 定寶獎學金
[112級] 資三乙 莊宸堂。 資三甲 林佳怡
[113級] 資二乙 李琛昱。 資二乙 黃子紘
111-1開學考優秀名單
資二乙 黃子紘 商科數學全年級第2名
資一甲 許碧珊 商科數學全年級第3名
資一甲 康哲睿 商科數學全年級第3名
資一乙 王弈婷 商科數學全年級第3名
資二乙 李琛昱 職科國文全年級第2名
資三甲 陳宣臻 職科國文全年級第3名
資三乙 黃壬寬 職科國文全年級第3名
資一甲 許碧珊 商科數學全年級第3名
資一甲 康哲睿 商科數學全年級第3名
資一乙 王弈婷 商科數學全年級第3名
資二乙 李琛昱 職科國文全年級第2名
資三甲 陳宣臻 職科國文全年級第3名
資三乙 黃壬寬 職科國文全年級第3名
111電腦軟體應用丙級統計
資三甲 丁思瑜 高瑀皓
資三乙 江婉綾 吳靖慧 林妮臻 陳亭臻 李曜宇
鍾義庭 簡子翔 鄧喬恩 吳采臻
鍾義庭 簡子翔 鄧喬恩 吳采臻
資二甲 何采汶 林婉君 高瑜婕 陳巧筠 陳奕樺
盧姵穎 薛羽軒 姚像偉 林芊燁 劉書妤
盧姵穎 薛羽軒 姚像偉 林芊燁 劉書妤
資二乙 何姿妤 邱勻宥 馬詩蕙 陳奕樺 黃千芠
鄭采芸 王雋寓 江承峰 李琛昱 張瑞恩
黃子紘 黃冠勳
鄭采芸 王雋寓 江承峰 李琛昱 張瑞恩
黃子紘 黃冠勳
111會計人工帳丙級統計
資三甲 吳瑋翾 林佳怡 張立佳 楊婕妍
鐘宥臻 王逸閎 高瑀皓
鐘宥臻 王逸閎 高瑀皓
資三乙 吳靖慧 林妮臻 洪妙綺 林政諺
黃壬寬 鍾義庭 簡子翔 洪玉婷
黃壬寬 鍾義庭 簡子翔 洪玉婷
資二甲 何采汶 張馨方
資二乙 王雋寓 李琛昱 黃子紘 黃冠勳
111 TQC Word統計
資三甲 丁思瑜 吳瑋翾 林君霓 林妘臻 林佳怡 張立佳 楊婕妍
葉惠華 詹宜蓁 顏昱柔 鐘宥臻 王逸閎 林暐晨 高瑀皓
資三乙 林政諺 蔡少峰
資二甲 何采汶 高瑜婕 陳巧筠 陳映璇 蔡依曉 鄭雅心 盧姵穎
薛羽軒 吳東彧 李其衡
資二乙 何姿妤 馬詩蕙 陳奕樺 黃千芠 鄭采芸 盧畹潔 王雋寓
李琛昱 張瑞恩 陳彥廷 黃子紘 黃冠勳 葉榮文
111 TQC Excel 統計
資三甲 丁思瑜 林佳怡 王逸閎 高瑀皓
資三乙 林妮臻 洪妙綺 陳亭臻 林政諺 黃壬寬 蔡少峰 鍾義庭 簡子翔
111畢業生升學績優
資三甲 莊翔宇 國立高雄科大 海事資訊科技系
資三乙 何玟錡 國立勤益科大 資訊管理系
資三乙 黃讌雅 國立宜蘭大學 休閒產業與健康促進學系
資三乙 傅筱崴 國立中興大學 數位人文與文創產業進修學士
四技甄選入學共35位
登記分發入學共20位
獨立招生入學共 1位
傑出校友 蔡依璇
(左三)
傑出校友 蔡依璇
(右一)
傑出校友 鍾靜怡
(左三)