将棋大会結果
文部科学大臣杯第20回
小・中学校将棋団体戦滋賀県大会
日程:6月9日(日)
小学生の部
⭐優勝:長等小学校
藤井 孟皓, 徳山 達己, 徳山 直希
準優勝:仰木の里東小学校
奥村 勇仁, 羽田 隆吾, 岡部 隼穹
三位:河西小学校
谷川 慧, 谷川 雄流, 尾﨑 柊斗
中学生の部
⭐優勝:河瀬中学校
藤崎 悠樹, 西澤 悠希, 村恵 結人
準優勝:光泉中学校
相良 彬人, 片山 拓海
(左から平藤七段、河瀬中学、光泉中学)
平藤七段に指導対局していただきました。
第37回全国高等学校将棋竜王戦
滋賀県大会
代表戦
⭐優勝:松本 佳大(東大津高校1年)
準優勝:吉川 智規(光泉カトリック高校1年)
三位:南出 陽来(光泉カトリック高校1年)
第1回びわ湖王将戦
日程:6月2日(日)
Aクラス
⭐優勝:鎌田 研
準優勝:松浦 直樹
三位:中川 加寿夫
Bクラス
⭐優勝:林 孝之
準優勝:加藤 一貴
三位:栗本 昌英実
(左から栗本さん、加藤さん、林さん
中川さん、鎌田さん、松浦さん)
第23回小学生倉敷王将戦
滋賀県予選
&第45回全国中学生選抜
将棋選手権大会滋賀県予選
日程:5月12日(日)
中学生の部
⭐優勝:川津 直大
準優勝:大林 保晴
三位:辻本 泰士
(左から大林君、川津君、辻本君)
高学年の部
⭐優勝:北川 友悠
準優勝:徳山 達己
三位:音野 幸人
(左から徳山君、北川君、音野君)
低学年の部
⭐優勝:斉藤 晴己
準優勝:小倉 暁
三位:水口 文未希
(左から水口さん、斉藤君)
交流戦の部
⭐優勝:佐伯 真太郎
準優勝:大段 碧
三位:堀部 泰生
(左から大段君、佐伯君、堀部君)
棋導指導員の保木先生(手前側)と佐伯先生に指導対局していただきました。
第60回 全国高等学校将棋選手権大会
滋賀県大会
日程:5月6日(日)
男子団体戦[県代表決定戦]
⭐優勝:光泉カトリック高校
主将:杉江 潤哉
副将:南出 陽来
三将:吉川 智規
準優勝:彦根東高校
主将:米谷 健宏
副将:舩田 大誠
三将:安部 裕哉
三位:湖南農業高校
主将:小林 忠千翔
副将:小城原 雅貴
三将:山﨑 勇之助
男子個人戦[県代表決定戦]
⭐優勝:松本 佳大(東大津高校1年)
準優勝:榊󠄀原 瑛人(立命館守山高校3年)
三位:福井 秀基(立命館守山高校3年)
女子個人戦[県代表決定戦]
⭐優勝:後藤 福佳(光泉カトリック高校3年)
準優勝:西岡 紗良(玉川高校2年)
(左から木村女流、
光泉カトリック高校(吉川さん、南出さん、杉江さん)
東大津高校 松本さん)
第37回アマチュア竜王戦
滋賀県大会
日程:4月28日(日)
優勝:荒木 隆
準優勝:本田 竜大
3位:児玉 星湖
(左から児玉さん、荒木さん、本田さん、西村会長)
一般戦結果
A級優勝:中東 佑真
準優勝: 杉江 潤哉
3位:太田 博朗
(左から佐々木女流、太田さん、中東さん、杉江さん、北浜八段)
B級優勝:川﨑 弘之
準優勝:辻本 泰士
3位:音野 幸人
(左から佐々木女流、音野君、川﨑さん、辻本君、北浜八段)
C級優勝:中嶋 一太
準優勝:斉藤 晴己
3位:谷川 慧
(左から佐々木女流、谷川君、中嶋君、斉藤君、北浜八段)
ねんりんピック滋賀県予選
日程:4月7日(日)
優勝:竹内 敏幸
準優勝:小宮 靖弘
3位:境 寿和
(左から小宮さん、竹内さん、境さん)
一般戦結果
Aクラス
優勝:松本 佳大
準優勝:北川 友悠
3位:竹中 梓
Bクラス
優勝:大塚 大輔
準優勝:村恵 結人
3位:杉江 潤哉
Cクラス
優勝:水木 富二
準優勝:藤井 孟皓
3位:山本 有司
第45回全国アマ将棋レーティング選手権
滋賀予選大会
日程:3月3日(日)
優勝:本田 竜大(滋賀県代表)
準優勝:南出 陽向
3位:新野 貴也
(左から南出さん、本田さん、新野さん)
県シニア名人戦
日程:2月25日(日)
優勝:片山 良三(淡海草津支部)
準優勝:小宮 靖弘(淡海草津支部)
3位:豊田 勝彦(湖南支部)
4位:三浦 正春(琵琶湖支部)
(左から小宮さん、片山さん、豊田さん、三浦さん)
一般戦結果
Aクラス
優勝:三好 健斗
準優勝:南出 陽向
3位:繩巻 宏直
Bクラス
優勝:大塚 大輔
準優勝:杉江 潤哉
3位:竹内 博
Cクラス
優勝:水木 富二
準優勝:雲浦 誠
3位:中村
第53回滋賀県支部名人戦
滋賀県大会予選
日程:2月4日(日)
代表の部
優勝:三好 健斗(滋賀県代表)
(立命館びわこ草津支部)
準優勝:児玉 星湖
(個人会員)
3位:本田 竜大
(立命館びわこ草津支部)
(左から児玉さん、三好さん、本田さん)
全国支部将棋対抗戦・団体戦(滋賀県予選)
日程:2月4日(日)
優勝:立命館びわこ草津支部A
準優勝:びわこ天狗支部A
3位:立命館びわこ草津支部B
(立命館びわこ草津支部Aのメンバー)
公文杯第49回小学生名人戦
滋賀県大会
日程:2月4日(日)
代表選抜戦の部
優勝:北川 友悠(滋賀県代表)
準優勝:西川 大智
3位:徳山 達己
4位:清水 蒼真
(左から徳山君、北川君、西川君、
増田六段と一緒に撮りました)
交流戦A級の部
優勝:中嶋 一太
準優勝:谷川 慧
3位:吉岡 悠翔
4位:小倉 暁
(左から小倉君、吉岡君、中嶋君、谷川君
増田六段と一緒に撮りました)
交流戦B級の部
優勝:櫻 夏来
準優勝:水口 文未希
3位:堀部 泰生
4位:谷川 雄琉
(左から谷川君、水口さん、櫻君、堀部君
増田六段と一緒に撮りました)
増田六段に指導対局していただきました。