2012年度大会結果
2013.3.29~31 第12回全国小学生ソフトテニス大会(白子)
一二三智彰(シングル)⇒3位トーナメント1回戦敗退
武田彩佳/一刈 (長浜) ⇒2位トーナメント2回戦敗退
一二三綾香/山本美優 ⇒4位トーナメント1回戦敗退
遠藤萌々香・伊駒咲良
武田彩佳
一二三綾香・山本美優
鳥飼莉子・岡田麻那
2013.3.17(日) 第16回 春季選手権大会
女子
武田彩佳/一刈 (長浜) ⇒ 優勝
一二三綾香/山本美優 ⇒ 準優勝
鳥飼莉子/岡田麻那 ⇒ 5位
松並百花/吉田瞭子 ⇒ 予選敗退
向畑成菜/國分日和 ⇒ 予選敗退(デビュー戦)
向畑奈々未/國分和花 ⇒ 予選敗退(デビュー戦)
男子
田中翔大/酒井(長浜) ⇒ 予選敗退
6年生の部
一二三智彰/寺戸神威 ⇒ 5位
遠藤萌々香/伊駒咲良 ⇒ 5位
2013.3.10(日) 第2回 ミズノチャレンジカップ
昼からの雨で中断・中止
2013.3.9(土) 第2回 野洲カップ
・中学校男子の部 優勝:滋賀ジュニア(清水(蒲生)/一二三智彰・寺戸神威) 準優勝:朝桜中 3位:日枝中
・中学校女子の部 優勝:石動A 準優勝:野洲北 3位:滋賀ジュニア(遠藤萌々香/伊駒咲良)
・小学校5年男子の部 優勝:和歌山A 準優勝:滋賀A 3位:富山
・小学校5年女子の部 優勝:京都 準優勝:大阪 3位:富山
・小学校4年男子の部 優勝:和歌山A 準優勝:滋賀A 3位:和歌山B
・小学校4年女子の部 優勝:京都 準優勝:富山 3位:大阪
2013.2.16(土)17(日) 豊川交流大会
2/16 1日目
寺戸神威/一二三智彰 ⇒ 4勝1敗 (2位リーグ)
遠藤萌々香/伊駒咲良 ⇒ 3勝2敗 (4位リーグ)
一二三綾香/山本美優 ⇒ 3勝2敗 (3位リーグ)
鳥飼莉子/岡田麻那 ⇒ 2勝3敗 (4位リーグ)
2/17 2日目
寺戸神威/一二三智彰 ⇒ 2勝2敗 (2位リーグ)
遠藤萌々香/伊駒咲良 ⇒ 4勝 ⇒決勝T 1勝1敗 (準優勝) (4位リーグ)
一二三綾香/山本美優 ⇒ 2勝2敗 (3位リーグ)
鳥飼莉子/武田彩佳 ⇒ 4勝 ⇒決勝T 2勝 (優勝) (4位リーグ)
2013.1.26(土)27(日) 第16回近畿小学生選抜インドアソフトテニス大会
1/26 団体戦
男子団体 滋賀Aチーム (一二三智彰)
Cブロック 3位
予選落ち
★ 1-2京都B
☆ 2-1奈良B
☆ 2-1大阪A
女子団体 滋賀Aチーム(遠藤萌々香/伊駒咲良/ 武田彩佳/一刈紗葉)
Cブロック 3位
予選落ち
★ 1-2 奈良A
★ 1-2 大阪B
☆ 2-1 京都B
女子団体 滋賀Bチーム ( 鳥飼莉子/岡田麻那)
Aブロック 4位
予選落ち
★ 0-3 和歌山A
★ 0-3 大阪A
★ 0-3 兵庫B
女子団体 Cチーム(一二三綾香/山本美優)
研修大会(番号4・5・6)3位
★ 0-3 奈良C
★ 1-2 大阪C
1/27 個人戦
男子
清水(蒲生)・一二三智彰 ⇒ 1勝1敗で予選通過 第5位
女子
遠藤萌々香/伊駒咲良 ⇒ 1勝1敗で予選落ち
武田彩佳/一刈紗葉 ⇒ 2敗で予選落ち
一二三綾香/山本美優 ⇒ 2敗で予選落ち
鳥飼莉子/岡田麻那 ⇒ 2敗で予選落ち
2013.1.6 滋賀県ジュニア先発インドア大会
出場選手
男子
清水(蒲生)・一二三智彰 ⇒ 2勝
女子
遠藤萌々香/伊駒咲良 ⇒ 1勝
武田彩佳/一刈紗葉 ⇒ 4勝 Best 8
一二三綾香/山本美優 ⇒ 1勝
鳥飼莉子/岡田麻那 ⇒ 2勝
2012.12.8~9 西日本大会
出場選手
男子
清水(蒲生)・一二三智彰
予選2勝 決勝T 1勝 ⇒BEST16
女子
遠藤萌々香/伊駒咲良
予選2勝 決勝T 1回戦敗退
武田彩佳/一刈紗葉
予選2勝 決勝T 1勝 ⇒BEST16
2012.11.25 第16回滋賀県小学生インドア選手権大会
女子 5年の部
武田彩佳/一刈紗葉 ⇒ 優勝 (白子全国大会出場)
一二三綾香/山本美優 ⇒ 3位 (白子全国大会出場)
鳥飼莉子/岡田麻那 ⇒ 5位
女子 4年の部
松並百花/吉田遼子 ⇒ 2位T 4位
男子 4年の部
田中翔大/酒井(長浜) ⇒ 2位T 優勝
2012.11.23 内田カップ
遠藤萌々香・伊駒咲良・武田彩佳・岡田麻那・一刈紗葉・一二三綾香・山本美優・鳥飼莉子
2勝1敗 ⇒ 予選敗退
2012.11.10 蒲生大会新人戦
寺戸かむい/松並百花 ⇒ 第5位(おめでとう!)
2012.10.21 第17回滋賀県小学生ソフトテニス秋季選手権大会
男子
清水(蒲生)・一二三智彰 ⇒ 優勝 (西日本大会・近畿大会出場)
田中翔大/ 寺戸かむい ⇒ 2位トーナメント3位
女子
遠藤萌々香/伊駒咲良 ⇒ 準優勝 (西日本大会・近畿大会出場)
武田彩佳/一刈紗葉 ⇒ 3位 (西日本大会・近畿大会出場)
一二三綾香/山本美優 ⇒ 12位 (近畿大会出場)
鳥飼莉子/岡田麻那 ⇒ 8位 (近畿大会出場)
松並百花/吉田遼子 ⇒ 予選敗退
2012.10.14 高島大会
6年生の部
遠藤萌々香/伊駒咲良 ⇒ 予選敗退
清水(蒲生)/一二三智彰 ⇒ 優勝
田中翔大/寺戸かむい ⇒ 予選敗退
5年生の部
武田彩佳/一刈紗葉 ⇒ 優勝
一二三綾香/山本美優 ⇒ 予選敗退
鳥飼莉子/岡田麻那 ⇒ 第3位
3年生の部
松並百花/伊達(雲) ⇒ 予選敗退
2012.10.6 長浜エンジョイ大会
6年生の部
遠藤萌々香/伊駒咲良 ⇒ 第3位
清水(蒲生)/一二三智彰 ⇒ 2位トーナメント優勝
5年生の部
武田彩佳/一刈紗葉 ⇒ 優勝
一二三綾香/山本美優 ⇒ 3位トーナメント優勝
鳥飼莉子/岡田麻那 ⇒ 決勝トーナメント1回戦敗退
4年生の部
田中翔大/上田(甲賀) ⇒ 3位トーナメント 3位
松並百花/OP
2012.9.8 第2回野田カップクラブトーナメント
「男子 ハイの部」 第3位
一二三智彰・田中翔大
霜降(安曇川)村田(安曇川)高谷(安土)佐井(安土)村田(安曇川)
「女子 ハイの部」
遠藤萌々香・伊駒咲良・武田彩佳・岡田麻那・一刈紗葉・一二三綾香・山本美優・鳥飼莉子
予選
☆和歌山 橋本ジュニア 3-0
★奈良 天理ジュニア 1-2
2位で予選通過
決勝トーナメント 1回戦敗退
★姫路A 1-2
2012.9.1 第19回 蒲生大会
6年生の部 準優勝
一二三智彰・遠藤萌々香・伊駒咲良・武田彩佳・鳥飼莉子
予選
☆安曇川B 3-0
☆甲賀C 3-0
☆長浜 3-0
決勝トーナメント
☆安土A 2-1
☆甲賀B 3-0
決勝戦
★蒲生 0-2
5年生の部
岡田麻那・一刈紗葉・一二三綾香・山本美優・田中翔大
予選
☆伊香 2ー1
★甲賀 1ー2
★長浜 1ー2
☆新旭 3ー0
☆安土B 3ー0
予選敗退
4年生以下個人戦
松並百花/吉田遼子 ⇒ 2回戦敗退
2012.8.18 天理大会
清水(蒲生)/一二三智彰 ⇒ 第3位
村田(安曇川)/田中翔大 ⇒予選落ち
女子
遠藤萌々香/伊駒咲良 ⇒ 決勝トーナメント2回戦敗退 BEST16
岡田麻那/一刈紗葉 ⇒ 決勝トーナメント1回戦敗退 BEST32
一二三綾香/山本美優 ⇒ 予選落ち
鳥飼莉子/武田彩佳 ⇒ 決勝トーナメント1回戦敗退 BEST32
松並百花/吉田遼子 ⇒ 予選落ち
第29回全日本小学生選手権大会
2012.8.3~5.
団体戦(滋賀県代表)
【団体戦・男子】
☆滋賀 3-0 高知
★滋賀 1-2 神奈川
予選敗退
【団体戦・女子】
☆滋賀 3-0 長野
☆滋賀 3-0 愛媛
予選通過
★滋賀 0-2 千葉
第9位
【個人戦】
男子 松江総合運動公園 松江市営庭球場
清水(蒲生)/一二三智彰
1回戦
シードにつき対戦なし
2回戦
★清水/一二三 3-4 土岐/令官(大分・宇佐市ジュニア)
女子 島根県立浜山公園テニスコート
遠藤萌々香/伊駒咲良
1回戦
☆遠藤/伊駒 4-3 角田/宗像(福島・西郷村協会ジュニア)
2回戦
★遠藤/伊駒 2-4 西隅/石野(福岡・うきはジュニア)
岡田麻那/一刈紗葉
1回戦
シードにつき対戦なし
2回戦
☆岡田/一刈 4-2 亀田/西尾(鹿児島・垂水ジュニア)
3回戦(BEST64)
★岡田/一刈 0-4 遠藤/河村(山梨・甲府ストロング/富士吉田スポーツ少年団)
鳥飼莉子/武田彩佳
1回戦
☆鳥飼/武田 4-1 印藤/園木(徳島・阿波ジュニア)
2回戦
☆鳥飼/武田 4-1 神川/宮本(広島・三良版町スポーツ少年団/原スポーツ少年団)
3回戦(BEST64)
★鳥飼/武田 0-4 大森/橋本(千葉・いずみジュニア)
2012.7.22 第30回 LCCカップジュニアソフトテニス大会
男子
清水(蒲生)/一二三智彰 ⇒BEST16
村田(安曇川)/田中翔大 ⇒予選落ち
女子
遠藤萌々香/伊駒咲良 ⇒ 決勝トーナメント2回戦敗退
岡田麻那/一刈紗葉 ⇒予選落ち
一二三綾香/山本美優 ⇒予選落ち
鳥飼莉子/武田彩佳 ⇒決勝トーナメント1回戦敗退
2012.7.7(土)8(日) 第20回近畿小学生選手権ソフトテニス大会
【団体戦・7/8】
女子 滋賀A ⇒4位
男子 滋賀A ⇒3位
【個人戦・7/7】
男子
清水(蒲生)・一二三智彰
⇒予選2勝で決勝トーナメントへ
決勝トーナメント 1回戦敗退
BEST8
女子
遠藤萌々香/伊駒咲良
⇒予選2勝1敗で予選落ち
岡田麻那/一刈紗葉
⇒予選3敗で予選落ち
鳥飼莉子/武田彩佳
⇒予選3敗で予選落ち
2012.6.9(土) 第15回 大津大会
大石緑地スポーツ村
団体戦 準優勝
vs 安曇川B 5-0
vs 甲賀B 5-0
vs 伊香 3-2
vs 安土 3-2
決勝
vs 安曇川A 2-3
メンバー
一二三智彰 田中翔大
遠藤萌々香 伊駒咲良
武田彩佳 一刈紗葉
岡田麻那 鳥飼莉子
松並百花 吉田遼子
5年生 個人戦
一二三綾香/山本美優 ベスト16
2012.4.30 第29回 ジュニア選手権大会
男子
清水(蒲生)・一二三智彰 ⇒ 優勝
田中翔大/ 武田健吾 ⇒ 2位トーナメント3位
女子
遠藤萌々香/伊駒咲良 ⇒ 準優勝
岡田麻那/一刈紗葉 ⇒ 4位
一二三綾香/山本美優 ⇒ 2位トーナメント優勝
鳥飼莉子/武田彩佳 ⇒ 3位
松並百花/吉田遼子 ⇒ 公式戦デビュー
2012.4.21 第31回姫路研修大会
遠藤萌々香/伊駒咲良 1位トーナメント2回戦敗退
岡田麻那/一刈紗葉 2位トーナメント1回戦敗退
一二三綾香/山本美優 2位トーナメント2回戦敗退
鳥飼莉子/武田彩佳 1位トーナメント2回戦敗退
田中翔大/松並百花 3位トーナメント1回戦敗退