Historia inicial
Los recuerdos aunque recientes son difusos. Nos encontramos por ahí, en redes, quedadas, blogs y diferentes saraos de la web. ¿O fue, tal vez, en un curso presencial de Moodle o Wiris?...
Bueno el caso es que nos encontramos alrededor de las matemáticas y, con muchas ganas de compartir nuestra experiencia, de hacer camino juntos. En algunos casos nos unía solo el mensaje, luego mediante el teléfono oímos la voz y mediante una teleconferencia nos pusimos cara. Había algunos peros, "obstáculos", sí los había pero, nuestras ganas de viajar juntos, han podido con todo.
Cada uno hemos elegido un pueblo, con el cual nos identificamos de manera especial y el cual queremos enseñar a nuestros compañeros, los del mapa El pentagono viajero
Seguro que tú, también, querrías mostrar un pueblo o ciudad a tus compañeros de viaje, ¿a que sí? Pues esta es tu oportunidad.
La primera etapa nos llevará hasta Aulesti donde partiendo de la iglesia de San Juan Bautista haremos una ruta por los siete barrios, de ermita en ermita, incluída una visita a la cima de Santa Eufemia, tras superar sus 222 escaleras. Si fueramos el 16 de septiembre podríamos ver bailar a los dantzaris de la zona en la romería. Al final, y para reponer fuerzas, iremos a Zarrabenta donde degustaremos sobre un mantel a cuadros el exquisito jamón cortado por Jacinto y los pimientos verdes y almejas preparadas con mucho mimo por Elena. Para acabar la jornada nos acercaremos al parque de la presa donde nos solíamos bañar de pequeños para disfrutar de la naturaleza, el silencio y del atardecer. Al día siguiente, haremos una ruta ciclista por el bidegorri hacia Lekeitio donde visitaremos la isla de San Nicolas la que con marea baja se une a la playas de Karraspio e Isuntza.
La segunda etapa terminará en Ibarra la fértil vega en al que se cultivan las piparras o langostinos de Ibarra donde visitaremos la ermita de Izaskun y ascenderemos a la cumbre del Uzturre De paseo por el nucleo urbano visitaremos la zona de Etxaniz que en su día fue ferrería y marcó la impronta industrial de la villa, visitaremos el barrio San Ignacio que recogió la inmigración de los años 70 procedente en gran medida del extremeño Valle de la Serena y nos tomaremos un pintxo de gindillas, una gilda por ejemplo, en el bar Txumitxa. Para finalizar, nos acercaremos hasta Tolosa, capital comarcal y cruce de caminos, de tradición papelera y comercial.
Pasado el ecuador del viaje nos iremos al sur hasta Bollullos Par del Condado, entrada natural, puerta del Parque Nacional de Doñana y cercano a la Aldea del Rocío. Pueblo emprendedor y tierra de vinos, de gran tradición, no en vano en él se encuentra la sede oficial de la Denominación de Origen de Vinos y Vinagres del Condado de Huelva. Daremos un paseo por sus alegres calles, visitaremos algunas de sus bodegas y concluiremos la visita por su cuidado casco histórico, donde visitaremos su iglesia, documentada ya en 1361, y su Ayuntamiento. Y para terminar, y reponer fuerzas... ¿qué tal un buen almuerzo en uno de sus bodegones degustando pescados frescos y mariscos de la Costa de Huelva, un poco de carne a la brasa, maridado con sus exquisitos vinos? Si disponemos de tiempo (y dinero, recuerda que estamos en crisis) haremos una visita al Parque Nacional de Doñana, la Aldea del Rocío y nos refrescaremos con un delicioso y relajante baño en la playa de Matalascañas.
De Norte a Sur, y de Sur a Norte, ... se acabó lo bueno.
Por último, nos desplazamos de nuevo hasta el Norte donde llegaremos a Tazones, lugar donde desembarcó Carlos V donde podremos degustar una estupenda paella de mariscos y unos centollos recién traídos del mar todo ello mojado con sidrina de la Villa. Paseamos por su muelle y visitamos la vieja "rula" donde se subastaba el pescado a la "antigua", cuenta atrás, 50, 49 ,48, 47 hasta llegar al precio que el "chigrero" queria pagar por el lote. Viejas costumbres que hoy en día ya se van perdiendo. (Fotos de la visita a Tazones)
Nuestra última etapa nos llevará a Bilbao donde Marisa nos mostrará la Basílica de Begoña, símbolo y emblema de la ciudad como dice la canción "Begoñako Andramari, Bizkaiko zaindari...", bajamos por las calzadas de Mallona hasta la Plaza Unamuno, punto de encuentro de los más concurridos de Bilbao. En la calle Correo nos encontraremos la Puerta del Ángel de la Catedral de Santiago y por la calle Tendería llegaremos a la Ribera y, desde ahí, hasta la Iglesia de San Antón y la plaza de los Santos Juanes donde bandonamos la ruta jacobea y seguiremos hacia Atxuri dónde podemos admirar la estación de tren de Atxuri. Volviendo al casco viejo, en la Plaza Nueva degustaremos en la taberna Guretoki el pintxo ganador del concurso de pintxos de Bizkaia (foto). Desde allí nos vamos a coger el funicular de Artxanda, pasando por la Iglesia de San NIcolás y el Ayuntamiento. para disfrutar de una magnífica vista de Bilbao y alrededores y trataremos de descender en el primer vagón: ¡Qué maravilla! Pasamos por el puente Zubizuri de Calatrava al paseo de Uribitarte por el cual transcurriremos hacia el museo Guggenheim, sacaremos las máquinas de fotos y a disparar sin parar, el espectáculo está garantizado; subiremos por las escaleras para saludar a Puppy, nuestro querido "perrito" y desde allí fijándonos en las baldosas hasta la Plaza Moyua donde cogeremos el metro hasta Portugalete donde subiremos al Puente Colgante, Patrimonio de la Humanidad. Para terminar este paseíto, disfrutaremos y nos relajaremos con el siguiente vídeo
Esta es la ruta que seguiremos:
El pentágono viajero on Dipity.