SAISON 2017-2018
samedi 25 août :
11e foulées Saint-Pierroises
sur le 5 km : Florent GARZETTI 19'27" (3e V1), Jérôme QUILLON 20'12", Christophe VERNE 21'47", Jean-Marc COEUR 22'10", Denis BORDE 22'44", Mathias GATINAULT 22'55", Hélène DESSAUNY 23'56" (1ère V1F), Nadine CHEVALIER 24'54" (3e V2), Ludivine BOURGUIGNON 25'57" (3e SEF), Nadège GIROLET 27'09" (1ère V3F), Jean-Pierre GIROLET 27'18", Sébastien LAMIOT 28'52", Sandrine MOTTE 36'04", Isabelle LAMIOT 36'22".
sur le 10 km : Valéry DARCY 38'21", Jacky BELIN 39'27" (1er V3), Tony BENGHEMAM 39'52", Jean-Yves DUBOST 41'06", Florent GARZETTI 42'15", Sébastien COLLET 42'33", Roger SCHWARZ 44'08", Fabrice JUGE 44'38", Jean-Claude KULA 44'55", Christian MARECHAL 47'44" (1er V4), Mathias GATINAULT 48'07", Karine GARZETTI 54'07", Rose-Marie GERBE 58'09"
sur le 7,5 km marche athlétique : Eric GRANDJEAN 44'41" (1er V2)
toutes les infos ici
triathlon des Settons : 1h23' pour Sylvain ROULAND
samedi 18 août : triathlon de Saint-Bonnet de Tronçais
1h15'35" pour Jean-Marie PICHOT (43e au scratch)
dimanche 12 août :
Trotte-Vignes à SAULCET
sur le 8 km : Christian MARECHAL 1er V4 en 44'18", Sébastien et Isabelle LAMIOT respectivement 1h12'27" et 1h12'35", après avoir porté assistance à une blessée suite à une chute de vélo !
triathlon de NEVERS
sur la distance S : Jean-Marie PICHOT 1h12'27" et 49e au scratch ; David MARTIN 1h22'43" (104e au scratch).
dimanche 15 juillet : triathlon du lac du Bouchet (43)
2h35'26" pour Sylvain ROULAND (1,5 km natation, 40 km vélo, 11 km course à pied)
samedi 14 juillet : ronde COSNOISE
34'13" et 2e V1 pour Valéry DARCY sur cette course de 9 km
dimanche 8 juillet :
Tricanalthlon de SANCOINS
victoire de Jean-Marie PICHOT, dont c'était le premier essai sur ce type d'épreuve combinée (150m natation, 14km VTT et 5 km course à pied)
course nature des étangs à SAUVIGNY LES BOIS
sur le 22 km Michaël GENOIS 2e au scratch et 1er V1 en 1h30'31", Jacky BELIN 1er V3 en 1h36', Sylvain ROULAND 1h46'
Rose-Marie GERBE a participé à la randonnée de 11km.
samedi 7 juillet : ronde des Bredins à Saint-Menoux
sur le 12,5 km et par une chaleur caniculaire : Tony BENGHEMAM 58'04", Jean-François PICARD 1er V2 en 1h00'10" et Christian MARECHAL 1er V4 en 1h04'35".
samedi 30 juin :
swim run de CHAMBON sur LAC (63) 15km (13,5 km de course et 1,5 km de natation )
2h03 et 18e au scratch pour David MARTIN
Morvan Oxygène Trail de la Vallée de l'Yonne (16km, 600m de dénivelé)
Ludivine BOURGUIGNON 2h15'03", et en marche nordique Jean-Pierre GOURY 2h17'13" avec un bâton cassé depuis le 3e km !
samedi 23 juin : La Ronde des Vignes à LAMONZIE ST MARTIN (24)
1h18'27" et un nouveau podium en V4 pour Christian MARECHAL sur cette course nature de 14,800 km
dimanche 17 juin :
Rando Veurdroise pour le Don d'Organes
samedi 16 juin :
trail des Buttes à VARZY
Michaël GENOIS 4 e au scratch et 2e V1 sur le 20 km en 1h34'37"
Montée du Puy de Dôme à CLERMONT-FERRAND 14,8 km, dénivelé 1077m
Jean-Marie PICHOT 1h34'49", Fabrice JUGE 1h54'07", Christian MARECHAL 2h01'41" (1er V4)
vendredi 8 juin : le Souffle du Plessis à YZEURE Course populaire de 6500m organisée par la ville d'Yzeure en partenariat avec l'EAMYA et l'association Coup de Pouce.
Christophe VILLE 23'13", Jérôme QUILLON 25'04", Fabrice JUGE 26'33", Christian MARECHAL 28'35" (1er V4), Sébastien LAMIOT 38', Isabelle LAMIOT 39'28", Sandrine MOTTE 39'37",Chrystelle PERCEAU 40'08"
dimanche 3 juin :
Trans'Ju Trail LES ROUSSES (39)
10 km et 350 m de dénivelé positif, et de la chaleur avec un départ à 11h45 : Hélène DESSAUNY 3e V1 en 1h05'01", Karine GARZETTI1h06'29", Ludivine BOURGUIGNON 1h12'49" , Anne-Claire PAPONNEAU 1h18'23"
trail de SIDIAILLES (18) : un beau site et un tracé technique de 9 km avec 300m de dénivelé positif, parcouru par un temps lourd : Daniel GUILLAUMIN 1h00'08" et Corine GUILLAUMIN 1h24'08" (3e V2)
samedi 2 juin : SwimRun de SIDIAILLES (18)
2h10'40" pour Sylvain ROULAND sur le parcours S (6,8 km de course à pied et 1,8 km de natation), en équipe avec Séverin POMMERY
dimanche 27 mai : trail d'AMAZY
trail des Sangliers 25 km : Jacky BELIN 1er V3 en 2h20'40", Jean-François PICARD 3e V2 en 2h31'55", Alain VACHER 2h56'55"trail des Marcassins 13,5 km : Christian MARECHAL 2e V4 en 1h27'10"
samedi 26 mai : Ultra Race du lac d'ANNECY
117,7 km avec 7324m de dénivelé positif sur les cimes autour du lac : Bertrand RACOUSSOT a bouclé ce trail très difficile en 29h27'31" d'efforts.
dimanche 20 mai : Trail des Chevreuils à ST MARCEL DE FELINES (42)
45'48" pour Rose-Marie GERBE qui a représenté l'USSP sur l'épreuve de 7,5 km avec 150m de dénivelé positif, dont elle a apprécié le beau tracé et l'ambiance, ainsi que le buffet gargantuesque et les macarons offerts à chaque participant !
samedi 19 mai : Course nature des Fourmis à BOURBON-LANCY
Jean-Marie PICHOT 43'28", Jérôme QUILLON 46'12", Roger SCHWARZ 47'11", Christian MARECHAL 1er V4 en 49'58", Fabrice JUGE 53'08", Pascal FRESSLE 53'09"
vendredi 18 mai : Courir à NEVERS
sur le semi-marathon : Christophe VILLE 1h25'18", Florent GARZETTI 1h28'55"
sur le 10 km : Valéry DARCY 36'52", Sylvain ROULAND 39'59", Tony BENGHEMAM 42'29", Fabrice JUGE 43'53", David THAUVIN 47', Hélène DESSAUNY 50'19", Ludivine BOURGUIGNON 51'13", Karine GARZETTI 52'45", Nadine CHEVALIER 54'27", Anne-Claire PAPONNEAU 55'12", Noémie LEVASSEUR 56'07".
dimanche 13 mai :
Foulées de POUGUES LES EAUX
sur le 5 km : Valéry DARCY 2e V1 en 18'19", Florent GARZETTI 19'03"
sur le 10 km : Michaël GENOIS 3e au scratch et 1er V1 en 37'13", Hélène DESSAUNY 1ère V1F en 50', Ludivine BOURGUIGNON 50'12" (accompagnées par Valéry et Florent), Karine GARZETTI 2e V1F en 53'49", Rose-Marie GERBE 54'44"
La VA-Running à VARENNES sur ALLIER (03)
sur le 10 km : Jacky BELIN 1er V3 en 39'31", Jean-Marie PICHOT 40'20", Jean-François PICARD 3e V2 en 42'11", Roger SCHWARZ 43'40", Fabrice JUGE 45'57", Christian MARECHAL 1er V4 en 48'35"
dimanche 29 avril : trail L'Ardéchois
Sur un parcours magnifique mais très exigeant (limite escalade), Alain VACHER est venu au bout des 57 km en 8h01'19", dont les 2 dernières heures sous la pluie et le vent, ravi de sa 177e place sur 350 arrivants.
Anne-Marie MANTIN s'est quant à elle fait plaisir sur le trail de 36 km en 5h21'10".
samedi 28 avril : trail des Gueules Noires à LA MACHINE
un beau parcours, mais boueux et très glissant
sur le 21 km : Jacky BELIN 1er V3 en 1h43'27", Bertrand RACOUSSOT 1h53'39" (3e V2), Jean-François PICARD 2h00'01", Mathias GATINAULT 2h33'41"
sur le 13 km : Jérôme QUILLON 1h05'37", Ludivine BOURGUIGNON 3e SEF en 1h21'56", abandon de Michaël GENOIS suite à une erreur d'aiguillage ; en marche nordique : Jean-Pierre GOURY 3e au scratch et 1er V3 en 1h48'35"
sur le 5 km : Isabelle LAMIOT 39'51" et Sébastien LAMIOT 39'53"
dimanche 22 avril :
Foulées de FOURCHAMBAULT :
sur le 10 km : Nadine CHEVALIER 56'32", Anne-Claire PAPONNEAU 1h00'23"
marathon et semi-marathon des Isles à AVERMES
marathon : Jacky BELIN 1er V3 en 3h07'04", Christophe VILLE 3h08'45", Jean-Yves DUBOST 3h23'34", Roger SCHWARZ 3h45'48", Fabrice JUGE 4h02'01", Pascal FRESSLE 4h04'52", Jean-François PICARD 4h16'58"
semi-marathon : Valéry DARCY 3e V1 en 1h25'32", Florent GARZETTI 1h30'06", Jérôme QUILLON 1h34'00", Mathias GATINAULT 1h41'21", Christian MARECHAL 1er V4 en 1h47'54", Patricia PERIAT 1h49'49", Denis BORDE 1h50'04", Hélène DESSAUNY 1h53'17", Ludivine BOURGUIGNON 1h59'03", Karine GARZETTI 1h59'13", Sylvie FAVRICHON 2h27'15", Sébastien LAMIOT 2h34'34".
Une grosse délégation de l'USSP Course et Nature (athlètes et supporters), avec de bons résultats d'ensemble et la satisfaction que chacun soit allé au bout de son effort.
marathon d'ANNECY : Sylvain ROULAND 3h45'
dimanche 15 avril :
course des lions à PLAUZAT (63) : 48'25" sur 10 km pour Christian MARECHAL (1er V4)
marathon de BRIGHTON (GB) :
un bon chrono de 3h21' pour Jean-Marie PICHOT, qui bat son propre record sur la distance
(photo de gauche, le pavillon royal de Brighton : le Taj Mahal anglais)
samedi 14 avril : trail des côtes Matras à NOYANT d'ALLIER
sur le 14 km : David MARTIN 1h30'46", Denis BORDE 1h31'12"sur le 7 km : Isabelle LAMIOT 45'19", Sébastien LAMIOT 46'01"
dimanche 8 avril :
course nature de DOMPIERRE sur BESBRE (03)
sur le 13 km : Michaël GENOIS 3e au scratch et 2e V1 en 52'02", Jacky BELIN 1er V3 en 53'44", Mathias GATINAULT 1h02'45", Fabrice JUGE 1h03'44", Patricia PERIAT 2e V1F en 1h08'08", Anne-Marie MANTIN 2e V2F en 1h10'57", Rose-Marie GERBE 1h19'08".
Rondes de FEUILLES
6,4 km contre la montre au profit de l'ADAPEI Nièvre : Sébastien COLLET 28'34", Tony BENGHEMAM 28'59", Pascal FRESSLE 30'13" (3e V2), Christian MARECHAL 30'37" (1er V4), Rémy CHOLLET 30'53", Mathias GATINAULT 31'48", Ludivine BOURGUIGNON 33'46", Geneviève MAUVAIS 45'26".
Un bravo particulier à Mathias qui a enchaîné 2 compétitions dans la même journée !
mercredi 4 avril : soirée nivernaise à NEVERS
10000m course sur piste : malgré le vent, un bon chrono de 37'46"49 pour Valéry DARCY
lundi 2 avril : Trivert à MOULINS
participation de Sylvain ROULAND en individuel (1h13'48")
dimanche 25 mars : La Déboussolée à URZY
participation de Ludivine BOURGUIGNON à cette nouvelle épreuve à distance variable selon l'itinéraire emprunté
samedi 24 mars : Foulées TREVOLOISES
sur le 5 km : David MARTIN 23'12", Denis BORDE 23'18", Sébastien LAMIOT 29'41"
sur le 10 km :Jacky BELIN 38'24" (1er V3), Valéry DARCY 38'52", Christophe VILLE 39'30", Sylvain ROULAND 40'33", Jean-Marie PICHOT 40'42", Florent GARZETTI 40'58", Jean-Yves DUBOST 41'32" (3e V2), Jean-François PICARD 42'29", Roger SCHWARZ 43'18", Jérôme QUILLON 43'57", Mathias GATINAULT 45'24", Fabrice JUGE 45'40", Christian MARECHAL 46'24" (1er V4), Pascal FRESSLE 46'50", Patricia PERIAT 48'14", Hélène DESSAUNY 49'17", Karine GARZETTI 53'28", Anne-Claire PAPONNEAU 55'47".
dimanche 11 mars : randonnée des Mariniers à SAINT PIERRE LE MOUTIER
une quarantaine de membres de l'USSP ont participé sur les différents circuits proposés comme chaque année par l'association Sur les Pas de Jeanne d'Arc, certains en randonnée, d'autres en marche nordique ou encore en footing.
dimanche 4 mars :
trail de LALINDE (24) : un nouveau podium en V4 pour Christian MARECHAL sur le 24 km (2h21'42")
trail de CHEVENON
sur le 7 km : Karine GARZETTI 2e V1F en 51'24", Rose-Marie GERBE 51'56", Nadine CHEVALIER 2e V2F en 53'05", Anne-Claire PAPONNEAU 54'09"
sur le 12,5 km : Florent GARZETTI 2e V1 en 1h09'30", Alain VACHER 1h17'09", Hélène DESSAUNY 3e V1F en 1h28'14", Patricia PERIAT 1h33'02", Ludivine BOURGUIGNON 1h33'03"
sur le 24 km : Jacky BELIN 1er V3 en 1h51'57", Valéry DARCY 1h57'54", Jean-Marie PICHOT 2h00'04", Sylvain ROULAND 2h11'30", Roger SCHWARZ 3e V2 en 2h12'22", Mathias GATINAULT 2h14'15", Christophe VERNE 2h17'09", Fabrice JUGE 2h21'48", Pascal FRESSLE 2h31'04", Anne-Marie MANTIN 2e V2F en 2h33'56"
Michaël GENOIS a accompagné le dernier coureur. Véronique CHERRIER, Christine AUFEVRE et Dominique MATHEY ont fait le parcours en randonnée.
dimanche 25 février : trail de LAVAULT ST ANNE
3h35' pour Bertrand RACOUSSOT sur 25 km avec 1100m de dénivelé positif et par un froid glacial
dimanche 18 février :
cross de l'étang de CHANTENAY
sur 9000m : Valéry DARCY 1er V1 en 34'47", Florent GARZETTI 38'26", Jean-Marie PICHOT 38'30", Sylvain ROULAND 39'02", Jean-Yves DUBOST 39'33", Jean-François PICARD 40'50", Jean-Claude KULA 42'15", Fabrice JUGE 42'35", Mathias GATINAULT 43'21", Alain VACHER 43'23", Daniel GUILLAUMIN 55'35", Jean-Marc COEUR 46'30", Pascal FRESSLE 47'08", Denis BORDE 47'09", Louis LAMIOT 48'54" (1er ES), Sébastien LAMIOT 52'32".
sur 6750m : Jacky BELIN 27' (1er V3), Rémy CHOLLET 33'02", Christian MARECHAL 33'42" (2e V4), Hélène DESSAUNY 35'24" (2e V1F), Fabienne BOUTONNET 35'27" (3e V1), Ludivine BOURGUIGNON 36'40" (3e SE), Karine GARZETTI 36'49", Rose-Marie GERBE 39'26", Nadine CHEVALIER 39'44", Anne-Claire PAPONNEAU 40'55", Sylvie FAVRICHON 46'08", Sandrine MOTTE 47'28", Chrystelle PERCEAU 48'09"
sur 4500m : Geneviève MAUVAIS 30'21"
toutes les infos ici
marche BOURGES SANCERRE : partie de Bourges à minuit, Christine AUFEVRE parcouru les 55km en 11h ; elle a été rejointe à Humbligny par Véronique CHERRIER, elle-même partie de Morogues à 5h pour une distance de 29km.
samedi 17 février : championnat régional de cross FSGT à LA COMBELLE (63)
46'46" sur 8 km pour Christian MARECHAL, avec une première place en V4
samedi 27 janvier : trail des Gorges de la Bouble à CHANTELLE (03)
un beau parcours, mais très difficile ; Alain VACHER 4h28' sur le 30 km et Anne-Marie MANTIN 2h31' sur le 18 km
dimanche 7 janvier : cross de COSNE sur LOIRE
Valéry DARCY 1er V1 en 16'32" sur le cross open de 4712m
samedi 30 décembre 2017 : corrida de VAUZELLES
Météo douce et humide pour cette dernière course de l'année, de bonnes performances pour les St-Pierrois qui ont largement amélioré leur chrono sur ce parcours de 7,200 km
Valéry DARCY 2e V1 en 25'51", Florent GARZETTI 28'29", Fabrice JUGE 30'26", Rémy CHOLLET 31'55", Hélène DESSAUNY 34'22", Ludivine BOURGUIGNON 35'14", Karine GARZETTI 36'12", Louis LAMIOT 36'55", Anne-Claire PAPONNEAU 37'10", Nadine CHEVALIER 37'52"
vendredi 29 décembre : corrida de MONTLUCON
le dernier podium de l'année en V4 pour Christian MARECHAL : 23'20" sur un nouveau parcours de 5,2 km avec de nombreuses marches d'escalier dans la vieille ville.
mardi 26 décembre : corrida nordique d'YZEURE
Jean-Marie PICHOT 21'11'', Jean-François PICARD 21'32", Roger SCHWARZ 21'36", Fabrice JUGE 22'53", David MARTIN 25'00", Patricia PERIAT 28'21", Anne-Claire PAPONNEAU 28'23"résultats complets ici
vendredi 22 décembre : corrida de COSNE d'ALLIER
Christian MARECHAL 1er V4 en 31'40" (6,6 km)
dimanche 17 décembre : les Sentiers des Bords de l'Allier à AVERMES
Une course nature de 12 km toujours aussi agréable malgré des portions bien glissantes, et des bénévoles efficaces et attentionnés.
Michaël GENOIS 49'53" (3e V1), Valéry DARCY 50'36", Jacky BELIN 53'16" (1er V3), Jean-François PICARD 56'26" (2e V2), Jean-Marie PICHOT 58'05", Roger SCHWARZ 59'47" (3e V2), Alain VACHER 1h00'49", Mathias GATINAULT 1h01'30", Rémy CHOLLET 1h02'03", Fabrice JUGE 1h02'41", Christophe VERNE 1h03'22", Christian MARECHAL 1h03'38" (1er V4), Pascal FRESSLE 1h05'44", Anne-Marie MANTIN 1h06'02" (2e V2F), Hélène DESSAUNY 1h06'03", David MARTIN 1h08'23", Denis BORDE 1h08'43", Patricia PERIAT 1h10'46", Karine GARZETTI 1h10'47", Anne-Claire PAPONNEAU 1h17'21, Sylvie FAVRICHON 1h30'51", Geneviève MAUVAIS 1h32'25"
samedi 16 décembre : corrida Les Ducs de Bourbons à BOURBON L'ARCHAMBAULT
Christian MARECHAL termine 1er V4 en 21'22'' de cette course de 4 km dans les rues de la ville, dont 100 marches au pied de la tour Qui Qu'en Grogne.
dimanche 10 décembre : cross de l'étang Grenetier à LA MACHINE
Valéry DARCY 32'37" (2e V1) et Jean-François PICARD 36'07" sur le parcours de 8117m
Ronde des Compagnons à SAINT POURCAIN SUR SIOULE
un parcours agréable un peu vallonné, avec 70m de dénivelé positif, et une météo moins pire que prévue !sur le 10 km : Fabrice JUGE 43'56'', Christian MARECHAL 47'20" (1er V4), Anne-Marie MANTIN 49'17" (2e V2F)sur le 5 km : Sébastien LAMIOT 30'16"
dimanche 3 décembre : cross de l'AON
course de 8560m : Michaël GENOIS 2e au scratch en 35'31", Valéry DARCY 36'11", Jean-François PICARD 40'24", Roger SCHWARZ 42'00", Pascal FRESSLE 46'18"
course de 5580m : Hélène DESSAUNY 2e V1F en 30'47", Anne-Marie MANTIN 2e V2F en 31'19", Karine GARZETTI 3e V1F en 32'17", Rose-Marie GERBE 2e SEF en 33'29"
course de 4280m : Jacky BELIN 1er V3 en 19'07"
dimanche 26 novembre : marathon de LA ROCHELLE
Sylvain ROULAND 3h30'24" : objectif atteint pour son premier essai sur la distance
sur le 10 km : Denis BORDE 47'33'' et David MARTIN 48'24''
dimanche 19 novembre : Cross de la Côte à Bouillot à GUERIGNY (13,540 km)
Michaël GENOIS 1h02'14", Valéry DARCY 1h02'51", Yoann DIAT 1h03'46", Roger SCHWARZ 1h14'15"
Foulées de la vente des vins à BEAUNE (10,400 km) : 50'50" pour Rémy CHOLLET
13 km du Beaujolais à VILLEFRANCHE/SAONE : 1h26'09" pour Rose-Marie GERBE
Foulée Anzatoise à ANZAT LE LUGUET (63) : Christian MARECHAL 2h35'34" (1er V4) sur le 21 km.
dimanche 12 novembre : trail LE GARGANTUESQUE
sur le 25 km : Sylvain ROULAND 2h01'44'', Mathias GATINAULT 2h16'10", Christian MARECHAL 2h21'55" (1er V4)
sur le 13 km : Michaël GENOIS 54'04" (3e au scratch et 2e V1), Yoann DIAT 56'52" (3e SE), Florent GARZETTI 59'43", Sébastien COLLET 1h01'19", Yoann BRUN 1h05'08", Hélène DESSAUNY 1h13'32", Denis BORDE 1h14'11", Messaoud KHODJA 1h14'30", Ludivine BOURGUIGNON 1h16'17", Karine GARZETTI 1h18'13", Louis LAMIOT 1h23'22" (2e ES), Valérie GOURY 1h27'06"
Jean-Marie PICHOT, Fabrice JUGE et Huguette LAMOUCHE ont accompagné respectivement les derniers participants du 25 km, 13 km, et de la marche ; David MARTIN et Dominique MATHEY ont effectué la randonnée.
dimanche 5 novembre : cross du Val de Loire à COSNE sur LOIRE
Valéry DARCY 29'40", Yoann DIAT 30'08" (distance 7,695km)
samedi 4 novembre : marathon du Charolais à GUEUGNON
sur le marathon : Jean-Marie PICHOT 3h37'58", Fabrice JUGE 3h54'02" et Roger SCHWARZ 3h55'48"sur le semi-marathon : Pascal FRESSLE 1h50'07"sur le 10 km : Jacky BELIN 39'11" (1er V3), Jean-François PICARD 41'29"(1er V2)
mardi 31 octobre : Urban Trail à DECIZE
course caritative de 7,8 km en nocturne au profit de Autisme 58
Valéry DARCY 3eV1 en 34'35", Christian MARECHAL 1er V4 en 44'36", Patricia PERIAT 47'06", Anne-Claire PAPONNEAU 50'40", Rose-Marie GERBE 51'40"
dimanche 29 octobre : Foulées Androgiennes à ANDRYES (89)
52'54" pour Christophe VERNE sur cette nouvelle course nature de 12 km au parcours très agréable et vallonné
samedi 28 octobre : Foulées de LURCY-LEVIS
sur le 5 km : Florent GARZETTI 20'20", Jean-Marie PICHOT 20'28", Roger SCHWARZ 20'31" (2e V2), Fabrice JUGE 20'48", Messaoud KHODJA 22'54" (1er V3), Anne-Claire PAPONNEAU 26'50" (2e SEF), Nadège GIROLET 27'32" (1ère V2F), Jean-Pierre GIROLET 27'53 (3e V3), Geneviève MAUVAIS 31'16" (1ère V3F), Sylvie FAVRICHON 30'29", Sandrine MOTTE 31'51", Sébastien LAMIOT 34'02", Isabelle LAMIOT 34'38" et Chrystelle PERCEAU 35'06".
Défi réussi pour Isabelle qui après 2 mois seulement de course à pied a bouclé son premier 5 km en compétition.
sur le 10 km : Valéry DARCY 3e au scratch en 37'10", Jacky BELIN 2e V2 en 39'03", Yoann DIAT 2e SE en 39'40", Jean-François PICARD 3e V2 en 40'12", Sylvain ROULAND 40'19", Jean-Yves DUBOST 41'10", Christophe VERNE 44'47, Rémy CHOLLET 46'05", Christian MARECHAL 2e V4 en 46'27", Pascal FRESSLE 48'12", Anne-Marie MANTIN 2e V2F en 48'24" et Hélène DESSAUNY 3e V1F en 48'53".
championnat de France FSGT de course nature à PLOUGASTEL :une médaille de bronze pour Claudine TOUTIN : 1h41'23" sur le trail de 15 km (3e V3F)
dimanche 22 octobre : Foulées d'IMPHY
sur le 5 km : Christophe VERNE 27'15", Anne-Claire PAPONNEAU 28'04" (3e SE), Nadège GIROLET 29'03", Jean-Pierre GIROLET 29'07" (2e V3), Sébastien LAMIOT 30'46", Sylvie FAVRICHON 31'52", et Chrystelle PERCEAU 47'30"
sur le 10 km : Valéry DARCY 37'31", Jacky BELIN 38'51" (1er V2), Sylvain ROULAND 40'49", Jean-François PICARD 40'59" (3e V2), Jean-Yves DUBOST 41'58", Roger SCHWARZ 42'00", Pascal FRESSLE 48'33", Anne-Marie MANTIN 48'48" (2e V2F), Hélène DESSAUNY 48'57" (2e V1F), Alain VACHER 48'59" et Ludivine BOURGUIGNON 51'26"
vendredi 20 octobre : Festival des Templiers à MILLAU
100 km, 5260m de dénivelé positif, et 19h15'33" de course pour Bertrand RACOUSSOT
Diagonale des Fous à l'île de La Réunion : 165 km, 9580m de dénivelé positif pour la traversée Sud Nord de l'île
62h39'48" pour Serge PONS
samedi 14 octobre : La Bourbonnienne à BOURBON-LANCY
Roger SCHWARZ 45'48", Fabrice JUGE 50'34" et Christian MARECHAL 51'42" (1er V4) sur cette course de 10 km disputée sous des températures estivales
dimanche 8 octobre : relais Daniel Rollet à SERMOISE
9 équipes saint-pierroises ont disputé cette course sympathique de 24,8 km au départ du port de Plagny.
Les V1 Saint-Pierrois (Valéry DARCY, Florent GARZETTI, Sylvain ROULAND) 3e équipe VH 1h34'05", Les 3 JEAN (Jean-Claude KULA, Jean-François PICARD, Jean-Yves DUBOST) 1h36'34'', les CONTRE-JEAN (Alain VACHER, Jacky BELIN, Roger SCHWARZ) 1h37'18'', Les Gardiens (Mathias GATINAULT, Fabrice JUGE, Yoann DIAT) 1h40'11'', Les Hérissons (Pascal FRESSLE, Rémy CHOLLET, Jean-Marie PICHOT) 1h44'17'', Force tranquille (Anne-Marie MANTIN, Claudine TOUTIN, Jean-Pierre GOURY) 1h58'47'', Les Jackysettes (Ludivine BOURGUIGNON, Hélène DESSAUNY, Patricia PERIAT) 1h59'30" 1ère équipe féminine, les USSPiennes (Nadine CHEVALIER, Anne-Claire PAPONNEAU, Karine GARZETTI) 2h04'43'',Les Boulets (Sylvie FAVRICHON, Sébastien LAMIOT, Messaoud KHODJA) 2h12'50".
samedi 7 octobre 2017 : course de la solidarité à MOULINS
sur le 5 km : Jean-Marc COEUR 22'12'', Messaoud KHODJA 2e V2 en 22'35'', Denis BORDE 23'18'' et Armelle DUMAINNE 26'33''
sur le 10 km : Valéry DARCY 2e V1 en 37'59'', Fabrice JUGE 44'05'', Anne-Marie MANTIN 1ère V2F en 50'36''.
dimanche 1er octobre :
course nature des minimes à LA MACHINE :
sur le 9 km : Rémy CHOLLET 1er V2 en 46'19''
sur le 18 km : victoire de Michaël GENOIS en 1h19'05'', Christophe VERNE 1h37'38''
Odyssea :
Yoann DIAT a couru 10 km en 41'50" au profit de la recherche pour le cancer du sein à l'hippodrome de PARIS VINCENNES (314e sur 11000 arrivants environ)
Cyclo Rose : Véronique CHERRIER, Dominique MATHEY, Anne-Marie MANTIN et Alain VACHER ont participé à cette manifestation caritative organisée par Foutu Cancer 58 et la fédération française de cyclisme au départ du Port de Plagny à SERMOISE.
semi-marathon de Cyrano à BERGERAC : Christian MARECHAL 2e V4 en 1h39'14"
dimanche 24 septembre : Vin'scène en Bourbonnais
3h39' pour David MARTIN et Denis BORDE avec Julien DENIZON, et 4h03'23" pour Ludivine BOURGUIGNON, Hélène DESSAUNY et Patricia PERIAT sur cette course de 44 km en relais
dimanche 17 septembre : Courir à BRESSOLLES
temps pluvieux et frais, parcours vallonné sur le 5 km : Jean-Claude KULA 20'39'' et Sébastien LAMIOT 29'24''
sur le 10 km : Jean-François PICARD 41'15'', Roger SCHWARZ 43'27'' et Fabrice JUGE 44'23''
samedi 16 septembre :
trail des Forges Royales à GUERIGNY
sur le 15 km : Yoann DIAT 1h16'11'' Sébastien COLLET 1h18'21'', Rémy CHOLLET 1h24'40'', Anne-Marie MANTIN 1h33'19'' (1ère V2F)
sur le 25 km : Christian MARECHAL 2h40'36'' (1er V4)
Ronde des Châteaux à AGONGES
- épreuve de Run and Bike (6,4 km de course à pied, 16,4 km de VTT et 14,8 km de run and bike) : 2h40'33'' pour Isabelle TRAVERS et Bertrand RACOUSSOT qui se classent 3e V1.
- vétahlon (6,4 km de course à pied, 16,4 km de VTT et 2 km de course à pied) : 1h23'37" pour Yannick AUVITY en individuel ; en équipes 1h25'07" pour Denis BORDE avec son fils Maxime, et 1h32'16" pour David MARTIN avec Frédéric THOMAS.
dimanche 3 septembre : les 6 heures de la Nièvre
Comme chaque année, une grosse délégation saint-pierroise sur cette épreuve de grand fond. Un nouveau parcours totalement ombragé sur des chemins en sous-bois. De bons résultats :
14 individuels : belle performance de Christophe VILLE (65,483 km), Valéry DARCY 62,694 km, Jacky BELIN, Fabrice JUGE, Jean-Marie PICHOT et Roger SCHWARZ 59,211 km, Jean-Claude KULA 58,260 km, Jean-François PICARD 55,728 km, Mathias GATINAULT 53,450 km, Jean-Yves DUBOST 52,245 km, Fabienne BOUTONNET 49,544 km (3e V1F), Jean-Marc COEUR 45,279 km, Sylvie FAVRICHON 41,462 km (1ère V2F) et Nadine COEUR 38,313 km (1ère marcheuse athlétique).
9 relayeurs :
Sylvain ROULAND participait avec ses copains de Saint-Parize-le-Châtel, son équipe l'emporte avec 92,397 km.
les LUDIHELPATKARAC : Ludivine BOURGUIGNON, Hélène DESSAUNY, Patricia PERIAT, Karine GARZETTI et Anne-Claire PAPONNEAU : 70,795 km (2e équipe féminine) devancent les BEAUX GOSSES DE l'USSP : Christophe VERNE, Jérôme QUILLON et Pascal FRESSLE 69,658 km.
semi-marathon Saint-Malo-Cancale : 1h46'39'' contre vents et marées pour Rémy CHOLLET