Дата публикации: Nov 04, 2016 3:26:21 AM
Работа в проекте проходила в 3 этапа, на каждом из которых участникам предлагалось выполнить задания по созданию определенного продукта проектной деятельности:
С критериями оценивания продуктов проектной деятельности участники знакомились уже на подготовительном этапе в процессе обсуждения Стартовой презентации.
В ходе работы проекта проводился мониторинг развития универсальных учебных действий учеников.
Анализ анкеты показал, что участие в проекте позволило ученикам развить такие универсальные учебные действия, как:
универсальные учебные действия, как:
Проект реализовывался с целью создания условий для осознания школьниками важности бережного отношения к природе, причин её поэтического воспевания через изучение быта и верований древних народов, овладения навыками экологического поведения в ходе создания дидактической игры. Проект направлен на развитие у детей коммуникативных и исследовательских умений, навыков работы в команде, повышения уровня владения информационно-коммуникационными технологиями. В ходе проекта участники знакомились с историей древних славян и узнали, какие элементы их веры и быта хранит современный мир. Создали энциклопедический и иллюстрированный словари, каталог узоров для вышивки, сборники рассказов, синквейнов, ленту времени и дидактические упражнения с помощью разных инструментов сайта LearningApps, из которых составили игру "Загадки Алатырь-камня". На заключительном этапе поиграли в игры созданные командами - партнёрами.
Учебный проект продолжался с 28 сентября по 28 октября
Средой обучения был сайт проекта “Загадки Алатырь - камня”
Статистика
На проект зарегистрировалось 44 команды, 214 учеников из 14 регионов РФ.
К выполнению заданий проекта приступили 43 команды.
Закончили проект - 28 команд, 201 участник - это составляет 64 % от общего числа участников, подавших заявку на участие.
Анализ диаграмм показал, что все указанные в визитке проекта качества развивались в равной степени.
По окончании проекта проводилась рефлексия координаторов и учащихся-участников проекта в форме итоговой анкеты.
Анализ итоговых анкет показал:
При выполнении заданий проекта участники в большей степенью пользовались данными, размещенными в Сети, на втором месте - энциклопедии, далее идут книги. Радует, что в сумме бумажные источники победили.
Координаторы определили для себя, чем из предложенных в проекте инструментов они будут пользоваться на уроках. Победил сайт “learningapps” с огромным отрывом от конкурентов.
По мнению координаторов в урочное время нет места кодам QR.
Они также несомненные лидеры в опросе “Не найдут применения на уроках”
Координаторам команд был также задан вопрос: возникали ли у них трудности и какие именно при организации работы в команде?
ЦИТАТЫ из АНКЕТ КООРДИНАТОРОВ (орфография и пунктуация сохранены)
“Дети не владели сервисами и приходилось по несколько раз объяснять и показывать одно и то же, выполняли задания не так, как требовалось, удаляли страницы в нашем путевом журнале :(
составлять ленту времени в данной программе
трудностей, практически, не было.
Скорее было желание попробовать проделать все задания каждому, а не распределяться на группы
Все трудности преодолимы, было бы желание.”
В основном трудности возникли с лентой времени. Сайт в сентябре изменил интерфейс. Инструкцию переделать не успела.
Координаторы жаловались на то, что делать с QR - кодами и как составлять игру - нужно внимательнее читать инструкции и вступительные слайды к презентациям. Постараюсь прописать в инструкциях каждое движение.
ЦИТАТЫ из АНКЕТ ДЕТЕЙ
Участвуя в проекте, ребята узнали: (орфография и пунктуация сохранены)
“Работать в сервисе Spiderscribe, делать тряпичных кукол - оберегов, работать с QR - кодом, создавать Карту знаний, писать рассказ на историческую тему, создавать диаграмму.
Много интересного о древних славянах. Во что они верили, как жили, что соблюдали.
в древние времена люди боялись природу
Кто такие славяне, как они живут, чем они занимаются, традиции, какие узоры и обереги они использовали
я узнал как работать c ментальными картами
много нового об истории, быте, фольклоре, жизни древних славян
Я узнала много чего как жили славяне чем они занемались, какие украшение были уних.
Ульяна: я узнала, как зовут богов, что для славян значила природа, как жили в древности, чем занимались, как защищались от злых духов.
Как работать с таблицами и презентациями, о жизни наших предков. Что давала природа нашим предкам.
Гаяне: как создавать анаграмму, как наши предки защишались от злых духов.
очень много новых и интересных фактов из жизни моих предков-древних славян, поняла, как много ещё "отголосков прошлого" есть и сейчас
Славянские боги многому нас научили, славяне оставили нам большое наследство в виде фразеологизмов, обрядов, традиций, сказок, узоров.
Как создать интерактивное задание, презентацию, о богах древних славян”
Мнение о проекте:
1 этап проекта по мнению координаторов был самым сложным, а мнение родителей разделилось: практически в равной степени этот этап назван и интересным, и трудным.
2 и 3 этапы проекта были признаны, в большей степени, интересными, а не сложными.
Задания проекта для детей были интересны. Самым трудным заданием оказалось - работа с картой знаний. Но оно же находится в списке призёров, как самое интересное.
ЦИТАТЫ С ОТЗЫВАМИ КООРДИНАТОРОВ (орфография и пунктуация сохранены)
“Все отлично спланировано, удобно работать в готовых таблицах учителю и детям
Познавательный для детей ,родителей и учителей.Все этапы проекта разнообразные, интересные, продуманные.
Проект предполагает разнообразную работу, играя, дети подневольно приобретают большой багаж знаний и умений.
Отличная организация, качественно и доступно преподносится материал
не всегда дети правильно читали инструкции”
Для сравнения два комментария:
“Организация на высоком уровне. Все продумано. Учитель выступает только в роли тьютора, у детей есть возможность самостоятельно во всем разобраться.
Считаю, что такой интенсивности проект способен быть реализован полноценно и с максимальным КПД только в рамках внеурочки. Родители часто жаловались на перегруз. Возмущались, почему ресурсы, на которых работают дети не локализованы. Для нашего класса проект оказался сложным (на грани неподъемности), часто родители честно говорили, что сделали все за ребенка, так как после школы, секций, домашних заданий времени просто не оставалось. Жалею, что рано начали, быть может в 4 классе было бы более посильным, а значит и интересным. Теперь боюсь, что больше на участие в проектах уговорить не получится.”
Ощущение, что речь идет о разных проектах.
Попробуем разобраться в чем причина:
Несомненно, задания были разнообразными, на одном этапе проекта дети создавали несколько продуктов. Для этого команда делилась на подгруппы и выполняла только одно задание. Инструкции были рассчитаны на детей. Методика работы описана на странице каждого этапа. Вывод: учитель нарушил рекомендации организатора.
Привожу реплику родителей: (орфография и пунктуация сохранены)
“Ввести в проекте правило, что задания должны выполняться вместе с учителем на внеклассных занятиях вместе с учителем, а не произвольно в домашних условиях практически без всяких объяснений.”
2. Большинство участников - третьеклассники, но отзывы, в большей степени, положительные. Возможно, причина в загруженности обучающихся какого-то одного класса.
ЦИТАТЫ С ОТЗЫВАМИ ДЕТЕЙ
В детской анкете был вопрос: что тебе понравилось в ходе работы в проекте: (орфография и пунктуация сохранены)
“Работать дружно и складно.
что я много чего узнал
Работать в группе с ребятами, обсуждать с ними вопросы
все, каждое задание было интересным
Оценивать работы других команд и свои работы, ведь нужно сверять все по критериям
Мне понравилось работать в команде , узнавать новое о наших предках.
Работать в команде, разнообразные задания.
Смотреть как работают другие команды, узнавать новое”
Неприятными моментами в работе для детей оказались:
“когда что-то не получалось или приходилось переделывать задание
когда мы спорили кто будет печатать и какой ответ вписать.
не все ребята вовремя выполняли задание
договариваться
неприятных моментов не было
Когда мы не успевали.
мало времени
когда мы работали не дружно
иногда нам с ребятами трудно было распределить между собой задания на этапах, поэтому мы теряли много времени на их выполнение
те, когда у нас что-нибудь не получалось, и мы расстраивались
Мне все понравилось”
Цитаты из анкет родителей можно разделить на 3 группы: (орфография и пунктуация сохранены)
1 группа - многочисленная:
“Познавательный, увлекательный проект даже для взрослых.
“Очень интересно организована работа, дети приобрели много знаний и умений
Работа очень познавательная. Было интересно работать с ребенком
Хорошие впечатления остались от проекта, наши дети узнали много нового
Познавательно и очень интересно,а самое важное - творчески, развивающе
Позитивные, жалко в наше время не было таких проектов!
Мне было интересно помогать моей дочери.
Продолжать в том же духе! Все очень интересно, сыну все понравилось!
Спасибо за создание таких познавательных проектов!Творческих успехов и еще больше интересных идей для нашего молодого поколения!С огромной благодарностью мама участника проекта!
Чтоб автор создавал больше интересных проектов
Мне очень понравилось. Я желаю всего доброго и хорошего.
Продолжайте работать над созданием други проектов продолжений данной темы о наших предках славянах. Большое спасибо!
Благодаря вам наши дети развиваются
Почаще проводить такие интересные проекты.
Проект очень умно спланирован.”
2 группа - малочисленная:
“Иногда сложно, но интересно
Проект познавательный для детей, но трудный для 3 класса
более чётче составлять инструкции
задания должны соответствовать возрасту ребёнка, т.к. приходилось очень много помогать
Для учащихся начальных классов объём большой. Желаем Вам удачных проектов, новых творческих замыслов.”
3 группа - единичная:
“Ввести в проекте правило, что задания должны выполняться вместе с учителем на внеклассных заданиях вместе с учителем, а не произвольно в домашних условиях практически без всяких объяснений.”
На вопрос: удовлетворены ли вы работой своего ребенка?
95 % родителей ответили “да”.
Каким же образом была задействована в проекте семья? На этот вопрос ответ даст диаграмма “Оказывали помощь в создании продуктов проекта”
Родители учащихся признали, что они помогали при написании рассказа “В гостях у славян”.
Удивило, что на втором месте оказался пункт “подбирали вопросы к упражнениям”.
Одно из базовых умений учеников начальной школы - задавать вопрос к тексту.
Учителям следует обратить внимание на данное задание - оно входит в ВПР.
Выводы автора проекта:
В целом, проект прошел отлично. Большинство команд вовремя выполняли все задания и получали за это бонусы: доступ к Загадочному туру и значок “За активную работу”
В ходе проекта были выявлены следующие трудности, приведу цитату из анкеты координатора:
“на первом этапе задание составить рассказ о славянах, на мой взгляд, не соответствует по сложности уровню 3 -го класса. Детям было очень трудно переработать огромные объемы информации и изложить ее в творческой форме. Так же сложно заполнять дневник участника, так как формулировки блока самооценка также, по-моему, не соответствуют уровню рефлексии детей 9 лет.”
Планирую:
Подумать, как адаптировать задание - составить рассказ “Один день из жизни славян”, для обучающихся 3 класса. Задумки: заменить это задание на - снять мультфильм (пластилиновые герои); дать другой вариант образца рассказа о славянах.
Адаптировать формулировки блока самооценки в Дневнике.
В связи с изменением интерфейса сайта “timetoast” - внесу изменения в инструкцию.
Дополню слайд-инструкцию “Создание игры”
Внесены изменения на страницу “Символика проекта”. Даны значки-символы и четко прописаны правила, по которым они присваиваются команде.
Авторы проекта выражают огромную благодарность
координаторам команд за успешную и плодотворную работу.
Вместе мы открыли детям новые возможности работы в Сети, интересные и полезные сервисы, научили их работать в команде
и сделали уроки еще интересней и увлекательней.