2016/2017
Ci-dessous les résultats de la saison 2016/2017
TH3 de Saint-Hilaire-de-Riez : dimanche 13 août, 100 joueurs.
Victoire de Pascal Graffion (1A, Élancourt), devant Jacki Parpillon (1B, Poitiers) et Claude Praud (2B, Nantes). Les autres vainqueurs par série : Marie-Madeleine Levacher (3B, Orléans, 6e ), Daisy Vigier (4A, Olonne-sur-Mer, 5e !), Michel Lopitaux (5C, Saint-Nazaire, 22e !!), Jacques Dupic (6A, La Roche/Scrab'Yon, 43e) et Isabelle Aubriot (7, La Roche/Scrab'Yon, 40e !!!).
L'étape du Grand Prix a été remportée par Michel Chabaud (2B, Muzillac, 8e du tournoi).
TH2 d'Écouflant : dimanche 11 juin, 116 joueurs dont 9 non licenciés ont joué ce tournoi au profit de l'association « Belle Rives ». Les joueurs non licenciés apparaissent dans les résulats ci-dessous, mais ils n'apparaitront pas sur le site de la fédé et ils ont été retirés pour le calcul des points et pourcentages… Notez tout de même la performance de Pascal Chevrollier, qui termine au milieu des S4 !
Victoire de Janick Hamel (2B, Spay), devant Joseph Kouassi (1B, Spay) et Patrice Guiblet (5A !, Angers). Les autres vainqueurs par série : Têtê Yao Mensah-Djoboku (3B, Le Mans, 4e !!), Martine Vétillard (4A, Laval, 5e !!!), Christine Lambert (6A, Saint-Gemmes-d'Andigné, 45e) et Jean-Patrick Chailleux (7, Préfailles, 60e).
Simultané mondial : dimanche 14 mai, 96 joueurs à Mouzillon.
Au plan mondial, les résultats définitifs sont sur le site de la Fédé.
Pour les joueurs du Comité ayant disputé l'épreuve dans le Comité, brillante victoire de Joseph Kouassi (1B, Spay), devant Sébastien Ledoux (1B, Nantes) et Michel Staïner (1B, Nantes). Les autres vainqueurs par série : Marie-Claude Derosne (2A, Pornic 4e), Têtê Yao Mensah-Djoboku (3B, Le Mans, 5e !), Marie-Hélène Perez (4A, La Baule, 11e !!!), Régine Pennerad (5B, Nantes, 50e), Alexis Belz (6B, Nantes, benjamin et 48e) et Jean-Patrick Chailleux (7, Préfailles, 64e).
TH2 de Laval : samedi 22 avril, 63 joueurs.
Victoire de Luc Maurin (1A, Nantes), devant Olivier Saul (1B, Cholet) et Têtê Yao Mensah-Djoboku (3B, Le Mans). Les autres vainqueurs par série : Janick Hamel (2B, Spay, 4e), Jocelyne Mangenot (4B, Angers, 6e !), Christiane Deveza (5A, Solesmes, 14e !!), Patricia Bazile (6B, Spay, 41e) et Lydia Bourdon (7, Bonnétable, 62e) .
L'étape du Grand Prix a été remportée par Janick Hamel.
TH3 de Vallet : dimanche 9 avril, 131 joueurs à Vallet, mais c'était un multiplex sur 5 centres rassemblant 628 joueurs. Les résultats cumulés sont sur le site de la Fédé.
À Vallet, victoire de Joseph Kouassi (1B, Spay), devant Durnel Christian Mouendengo (2A, Le Mans) et Sébastien Ledoux (1B, Nantes). Les autres vainqueurs par série : Têtê Yao Mensah-Djoboku (3B, Le Mans, 4e), Daisy Vigier (4A, Olonne-sur-Mer, 7e !), Bernard Chatelain (5B, Pouzauges, 33e !!), Francy Remaud (6A, Nantes, 101e) et Isabelle Aubriot (7, La Roche/Scrab'Yon, 68e !!!) .
L'étape du Grand Prix a également été remportée par Joseph Kouassi.
Championnat départemental 49 open : dimanche 2 avril, 62 joueurs à Cholet dont 39 du Maine-et-Loire.
Au classement scratch, victoire de Têtê Yao Mensah-Djoboku (3B, Le Mans) devant Gérard Murzeau (3A, Cholet, dont champion du Maine-et-Loire !) et Marie-Cécile Péron (3A, Château-d'Olonne).
Les autres champions du 49 par série : en S4 Jacqueline Borreda (4B, Angers, 4e), en S5 Olivier Lamy (5D, Angers, 10e) et en S6 Gisèle Pascaretti (6A, Angers, 37e), pas de S7, ni de S1 ni de S2.
L'étape du Grand Prix a également été remportée par Têtê Yao Mensah-Djoboku.
Qualifs interclubs : dimanche 26 mars, 47 équipes à Chemillé, un record d'affluence ! 270 joueurs ont joué au moins une partie, 269 pour les équipes du comité, plus un Normand isolé.
Au plan national, les résultats définitifs sont sur le site de la Fédé.
Se sont qualifiées pour la finale de leur division, une équipe d'Angers en D4 et deux équipes de Nantes, en D2 et en D6.
Dans le comité, voici les équipes championnes par division : Nantes 1 en D2, Nantes 2 en D3, Angers Roi René en D4, Yonnaises 1 en D5 et Nantes 7 en D6.
Ici le classement général par division des équipes du comité.
TH3 de Spay : dimanche 19 mars, 103 joueurs à Spay parmi les 670 réunis par ce multiplex, sur 7 centres.
À Spay, victoire de Joseph Kouassi (1B, Spay, mais « seulement » 26e du multiplex…), devant Jean-Luc Guilbault (2A, Ballan-Miré) et Quentin Mallegol (2A, Rennes). Les autres vainqueurs par série : Têtê Yao Mensah-Djoboku (3B, Le Mans, 5e), Daniel Guédon (4B, Ballan-Miré, 11e), Antoine Cligny (5C, Lormont, poussin et 23e !), Yves Montagnon (6D, Tours, 55e) et Philippe Marel (7, Mainvilliers, 85e).
Ici les résultats détaillés par partie pour le centre de Spay.
Toujours à Spay, l'étape du Grand Prix a été remportée par Quentin Mallegol.
Tous les résultats du multiplex sont détaillés ici sur l'excellent site de Daniel Thirion, avec notamment là le classement général avec points et pourcentages, sous réserve de validation par la Fédé.
Championnat régional open : dimanche 5 mars, 172 joueurs dont 164 du Comité, comme la veille dans la superbe salle des Floralies à La Baule.
20e titre de champion régional pour Luc Maurin (1A, Nantes), devant Joseph Kouassi (1B, Spay) et Têtê Yao Mensah-Djoboku (3B donc champion des S3 (!), Le Mans) ; autres champions par série : Erick Bauduin (2A, Nantes, 5e), Daisy Vigier (4A, Olonne-sur-Mer, 13e), Michèle Derathé (5A, Laval, 47e), Francy Remaud (6A, Nantes, 112e) et Joëlle Dufresne (7, Pouzauges, 152e).
Enfin, voici la liste des 13 joueurs ayant gagné à cette occasion une place pour le championnat de France toutes catégories de La Rochelle (dernière minute ! La fédé venant de repêcher Têtê Yao, elle nous a offert de le remplacer, au profit de Liliane Lesueur, suivante sur la liste et qui a accepté la proposition) :
Mohamed Badaoui, Jacqueline Bourgeon, Blandine Guillet, Gilles Guittat, Gilberte Lefebvre, Liliane Lesueur, Jackie Loyen, Claude Péan, Marie-Cécile Péron, Laurent Prévot, Jacqueline Reignier, Sylvie Richomme et Sandra Roux.
Championnat régional en parties originales open : samedi 4 mars, 107 joueurs dont 99 du Comité, dans la superbe salle des Floralies à La Baule.
Premier champion régional en parties originales de l'histoire de notre comité, Olivier Sorel (1A, La Baule), brillant vainqueur devant Olivier Saul (1B, Cholet) et Janick Hamel (2B, Spay) ; autres champions par série : Jackie Loyen (3B, Angers, 11e), deux championnes en S4, Jacqueline Duflos (4C, La Roche/Scrab'Yon) et Michelle Ollivaud (4A, La Baule), 13e ex aequo, Gérard Gambart (5C, Saint-Hilaire-de-Riez, 27e), Alexis Belz (6B, Nantes, benjamin et 54e !) et Joëlle Dufresne (7, Pouzauges, 102e).
TH3 d'Angers : dimanche 5 février, 109 joueurs à Pouillé et 142 à Élancourt (en duplex).
À Angers, victoire de Joseph Kouassi (1B, Spay, qui remporte aussi le duplex !), devant Jacques Fournier (1A, Poitiers) et Sébastien Ledoux (1B, Nantes). Les autres vainqueurs par série : Fabien Mangenot (2A, Angers), Têtê Yao Mensah-Djoboku (3B, Le Mans), Gilles Guittat (4B, Chemillé), Jacques Bordier (5A, Nantes), Francy Remaud (6A, Nantes), pas de S7.
Tous les résultats du duplex sont détaillés ici sur l'excellent site de Daniel Thirion, avec notamment là le classement général avec points et pourcentages.
Phase 3 : dimanche 29 janvier, 112 joueurs à Carquefou dont 103 du Comité.
Au plan national, les résultats définitifs sont sur le site de la Fédé, ainsi que les différentes barres et la liste des qualifiés par la Fédé.
Rappelons que 13 places pour La Rochelle seront attribuées lors du championnat régional à La Baule le dimanche 5 mars : le premier S2, les deux premiers S3, les trois premiers S4 puis complément dans l'ordre du classement, tout cela parmi les joueurs non encore qualifiés.
Pour les joueurs du Comité ayant disputé l'épreuve dans le Comité, victoire de Marie-Claude Derosne (2A, Pornic), devant Fabien Mangenot (2A, Angers) et Joëlle Madeline (3A !, Laval). Les autres vainqueurs par série : Catherine Le Moine (4B, Cholet, 12e), France Castillan (5A, Solesmes, 52e), Françoise Charrier (6A, La Baule, 95e), pas de S7.
TH2 de Trémentines : dimanche 22 janvier, 111 joueurs dans la superbe salle Azura 2000.
Victoire de Luc Maurin (1A, Nantes) devant Joseph Kouassi (1B, Spay) et Michel Staïner (1B, Nantes). Les autres vainqueurs par série : Jocelyne Quéneau (2B, Nantes, 7e), Marie-Cécile Peron (3A, Château-d'Olonne, 4e !), Huguette David (4A, Nantes, 9e !!), Andrée Gaufreteau (5A, Cholet, 12e !!!), Joël Bodet (6B, Cholet, 45e) et Isabelle Aubriot (7, La Roche/Scrab'Yon, 19e !!!!).
L'étape du Grand Prix a également été remportée par Luc Maurin.
Simultané mondial : samedi 14 janvier, 236 joueurs dans les trois centres (Cholet, Laval, La Baule) dont 232 du Comité.
Au plan mondial, les résultats partiels s'accumulent sur le site des simultanés, ici les liens habituels.
Pour les joueurs du Comité ayant disputé l'épreuve dans le Comité, victoire de Joseph Kouassi (1B, Spay), devant Sébastien Ledoux (1B, Nantes) et Michel Staïner (1B, Nantes). Les autres vainqueurs par série : Salvador Rodriguez (2B, Le Mans, 6e), Gérard Murzeau (3A, Cholet, 4e !), Patricia Calleau (4A, Trémentines, 7e !!), Érica Richard (5A, La Baule, 53e), Sylvie Chalmet (6A, Angers, 61e) et Joëlle Dufresne (7, Pouzauges, 173e).
Championnat régional en paires : dimanche 18 décembre, 60 paires (en fait 59,5 !) en lice pour ce championnat coorganisé par le Club Angevin de Scrabble et le Comité. Sébastien Ledoux (1B, Nantes) et Luc Maurin (1A, Nantes) conservent leur titre, devant Erick Bauduin (2A, Nantes) et Claude Praud (2B, Nantes). Janick Hamel (2B, Spay) et Salvador Rodriguez (2B, Le Mans) complètent le podium. Les autres vainqueurs par série : en S3, Têtê Yao Mensah-Djoboku (3B, Le Mans), 8e tout en jouant seul ; en S4, Adeline Chandebois (4A, Bonnétable) et Anne Maurin (4A, Nantes), 14es ; en S5, Dominique Marolleau (5C, Angers) et Évelyne Vallée (5A, Olonne-sur-Mer), 21es ! Et en S6, Francy Remaud (6A, Nantes) et Michèle Verdier (7, Nantes), 29es !! Aucune paire de S7.
Phase 2 : dimanche 11 décembre, 210 joueurs dont 205 du Comité, dans les trois centres (Cholet, Pornic, Solesmes).
Au plan national, les résultats définitifs sont sur le site de la Fédé, ainsi que les différentes barres et la liste des qualifiés.
Pour les joueurs du Comité ayant disputé l'épreuve dans le Comité, victoire de Jean-Pierre Pilard (4A !, Nantes), devant Mohamed Badaoui (3B, Saint-Hilaire-de-Riez) et Christiane Borne (3B, Nantes). Les autres vainqueurs par série : Françoise Delaunay (5D, Solesmes, 39e !), Françoise Charrier (6A, La Baule, 97e) et Isabelle Aubriot (7, La Roche/Scrab'Yon, 177e).
Simultané mondial en blitz : samedi 3 décembre, 69 joueurs à Trémentines, dont 68 du Comité.
Au plan mondial, les résultats définitifs sont sur le site de la Fédé.
Pour les joueurs du Comité ayant disputé l'épreuve dans le Comité, victoire de Claire Commiot (2A, Nantes), devant Michel Staïner (1B, Nantes) et Fabien Mangenot (2A, Angers). Les autres vainqueurs par série : Christiane Borne (3B, Nantes, 6e !), Patricia Calleau (4A, Trémentines, 8e !!), Patrice Guiblet (5A, Angers, 9e !!!) et Alexis Belz (6B, Nantes, benjamin et 50e !!!!). Pas de S7.
Simultané national VerDiam : samedi 26 novembre, 168 joueurs dont 164 du Comité dans les 3 centres du Comité (Cholet, Préfailles, Spay).
Au plan national, les résultats définitifs sont sur le site de la Fédé, ainsi que les différentes listes de qualifiés.
Pour les joueurs du Comité ayant disputé l'épreuve dans le Comité, victoire de Gérard Murzeau (3A, Cholet), devant Janick Hamel (2B, Spay) et Blandine Guillet (2B, Nantes). Les autres vainqueurs par série : Yolande Bouchard (4A, Vallet, 5e !), Christian Debrieu (5A, Nantes, 6e !!), Françoise Charrier (6A, La Baule, 50e) et Odile Leray (7, Blain, 161e).
Simultané national « handicap » : samedi 12 novembre, 179 joueurs dans les 3 centres du Comité (Angers, Cholet, Préfailles). En attendant le classement prenant en compte au plan national le handicap infligé aux joueurs les mieux classés, voici les résultats « scratchs ».
Au plan national, les résultats définitifs sont sur le site de la Fédé, ici le classement scratch et là le classement avec prise en compte du handicap. Enfin ici l'extrait de ce dernier classement avec les joueurs du Comité D.
Pour les joueurs du Comité ayant disputé l'épreuve dans le Comité, au classement scratch, victoire de Michel Stéphan (2A, La Baule), devant Francine Rouger Moinier (4A, Pouzauges) et Claudine Pasquereau (4D, Pouzauges). Les autres vainqueurs par série : Liliane Lesueur (3B, Saint-Nazaire, 5e), Marie-Dominique Oriou (5A, Olonne-sur-Mer, 33e), Gwenola Rimbaut (6B, Angers, 81e) et Joëlle Dufresne (7, Pouzauges, 158e).
Phase 1 : samedi 5 novembre, 211 joueurs dans les 3 centres du Comité (Cholet, La Baule, Laval).
Au plan national, les résultats définitifs sont sur le site de la Fédé, ainsi que les différentes barres et la liste des qualifiés.
Pour les joueurs du Comité ayant disputé l'épreuve dans le Comité, victoire de Patrice Guiblet (5A, Angers), devant Régine Pennerad (5B, Nantes) et Évelyne Vallée (5A, Olonne-sur-Mer). Les autres vainqueurs par série : Marie-Louise Huet (6A, Le Mans, 7e !) et Isabelle Aubriot (7, La Roche/scrab'Yon, 5e !!).
Qualif Vermeils : samedi 15 octobre, 229 joueurs (dont 218 du Comité) dans les 3 centres du Comité (Angers, Cholet, La Baule).
Au plan national, les résultats définitifs sont sur le site de la Fédé, ainsi que les différentes barres et la liste des qualifiés.
Pour les joueurs du Comité ayant disputé l'épreuve dans le Comité, victoire d'Erick Bauduin (2A, Nantes), devant Joëlle Madeline (3A, Laval) et Madeleine Hillairet (3B, Nantes). Les autres vainqueurs par série : Jean-Pierre Pilard (4A, Nantes, 5e !), Marie-Anne Couteau (5A, Nantes, 18e !!), Françoise Charrier (6A, La Baule, 58e) et Joëlle Dufresne (7, Pouzauges, 187e).
TH3 de Nantes : dimanche 9 octobre, 193 joueurs à Nantes, mais 994 au total pour ce multiplex sur 8 centres !
À Nantes, brillante victoire (à –7 !) de Samson Tessier (1A, Rennes), devant Martine Raphel (2B, Poitiers) et Olivier Saul (1B, Cholet). Les autres vainqueurs par série : Chantal Jounel (3B, La Baule, 5e !!), Michelle Ollivaud (4A, La Baule, 5e aussi !!!), Marie-Paule Thomas (5A, Rennes, 69e), Jacqueline Sturbois (6A, Sarzeau, 148e) ; pas de S7. Ici les résultats détaillés par partie pour le centre de Nantes.
Pour l'ensemble du multiplex, victoire aussi de Samson Tessier, devant Thierry Castalan (1A, Belfort) et Mactar Sylla (1A, Saint-Leu-la-Forêt). Les résultats détaillés par centre et par partie se trouvent sur le site de Daniel Thirion.
Les résultats officiels, avec points et pourcentages, sont sur le site de la Fédé.
TH2 de Cholet : dimanche 11 septembre, 106 joueurs accueillis par Jean-Luc Devillers, nouveau président du club de Cholet. Victoire de Michel Staïner (1B, Nantes), devant Claire Commiot (2A, Nantes) et Marie-Claude Derosne (2A, Pornic). Les autres vainqueurs par série : Gérard Murzeau (3A, Cholet, 12e), Patricia Calleau (4A, Trémentines, 4e !), Josette Bréau (5A, Château-d'Olonne, 37e), Marie-Pierre Gilbert (6B, Les Landes-Genusson, 61e) et Sonia Bougué (S7 du tout nouveau club de Fontenay-le-Comte, 105e).
L'Étape du Grand Prix a été remportée par Claire Commiot.