Моя сестра купила мне путевку на русскоязычную экскурсию в Вашингтон. Чтобы не вставать слишком рано, я ночевал у двоюродной сестры в Бруклине, а затем на Брайтоне сел в экскурсионный автобус. Дорога в Вашингтон занимает, в зависимости от пробок на дорогах 4 – 6 часов. Мы выехали в 7 утра и уже в середине дня были в Вашингтоне. Прогулка по центру, Белый дом, Капитолий, обед в китайском ресторане. Обед стоит 9 долларов, блюда китайские, но стол шведский, бери сколько влезет, кроме напитков, за напитки надо доплачивать.
Белый дом.
Увы, весь Вашингтон перекопан, кругом ремонты (очень напоминало Харьков перед праздником 350-летия), но это не помешало в течение двух дней посмотреть основные достопримечательности столицы США.
Карта центра Вашингтона
Капитолий
Арлингтонское кладбище
Смена караула у могилы неизвестного солдата
Могилы Джона и Жаклин Кеннеди
На Арлингтонском кладбище хоронят только военнослужащих США и членов их семей. Президенты могут быть похоронены там, только если у них есть воинское звание. Жаклин Кеннеди не могла быть похоронена там, так как уже не являлась членом семьи Кеннеди, а была женой греческого миллиардера Онассиса. Но адвокаты нашли выход. У Жаклин были в бытность ее женой Кеннеди неудачные роды, и двое их близнецов умерли. Тогда их законно похоронили рядом с отцом, а Жаклин законно похоронили рядом с ее детьми. Поэтому на этой могиле 4 плиты.
Мемориал Рузвельта
Памятник Эйнштейну
Памятник Эйнштейну расположен рядом с весьма скромным зданием академии наук США.
Мемориал корейской войны
Национальный авиа-космический музей. Советская ракета СС-20
Национальный авиа-космический музей. Лунный модуль
Вокзал в Вашингтоне
Из музеев в Вашингтоне наша экскурсия посетила два – национальный авиа-космический музей и национальную галерею искусств. Мы не посетили Smithsonian Castle, но услышали от экскурсовода интересную историю. Английский миллионер Смитсон в США никогда не был, но, умирая, то ли в шутку, то ли всерьез завещал все свои деньги своему племяннику, если тот в течение года женится и родит сына. Если этого не произойдет, то свои капиталы он передает правительству США на развитие образования и науки. Но племяннику не повезло. Он погиб, так и не женившись. Правительство Англии долго оспаривало это завещание, но поделать ничего не смогло, и теперь в США целая сеть Смитсоновских учреждений.
После осмотра центра Вашингтона и повторного обеда в китайском ресторане мы погрузились в автобус и к семи часам вечера вернулись в Бруклин. Я встал на ближайшей остановке метро и уже в 9 часов был дома в Еджвотере.