News
Ce 27-07-2019
Léo Montulet vice champion du monde
voir article de Matele
Un grand bravo à Laurane Sinnesael
qui termine à la quatrième place.
N'oublions personne de tous les clubs.
C'est déjà un exploit de participer à ces compétitions.
N'oublions pas la victoire, champion du monde junior Kilian
Meersmans ,fils de notre ami Malinois Hans et
entraîneur national.
Bravo à tous(tes)
Vers le site officiel de la compétition pour tous les résultats
Ce 28-07-2019
Incroyable: les garçons en équipe catégorie U23
Champions du monde
Et de plus médaille de bronze pour les filles en équipe en U23
Bravo à tous(tes)
Championnat de Belgique rivière 2019
Deux nouveaux titres de champion de Belgique pour Maxime Richard ce weekend à Herbeumont et Suxy sur la Commune de Chiny
Samedi en sprint et dimanche en classique (longue distance) sous un soleil généreux pour la saison, personne ne s'en plaindras
Ici en compagnie de Klartjes Peeters (Club de Malines) championne de Belgique sprint.
Félicitations aux champions
Championnat de Belgique rivière 2018
Cette année le comité technique rivière avait fait le choix d'une date (assez tôt dans la saison), mais pas d'un lieu déterminé à l'avance.
C'était quitte ou double à cette date.
La météo a eu raison de tous. Malgré une belle couche de neige sur les hauteurs ardennaises, le temps glacial n'a pas permis à l'eau de remplir nos rivières. Donc peu d'endroit navigable.
Le choix de l'Ourthe au MAVA à Liège était une bonne décision.
Seulement les compétiteurs, les organisateurs et les clubs ont été avertis bien trop tard, 2 jours avant !!!
Espérons que l'an prochain le CTR reverra sa copie.
Pour nos courageux pagayeurs il y a quand même du positif:
En premier le nouveau titre de championne de Belgique pour Laurane Sinnesael, assortis d'une médaille de bronze en sprint.
Léo Montulet confirme sa bonne forme: argent en sprint et bronze en classique.
Louis en bronze sprint et Guido en bronze également complètent la récolte.
Bravo à vous tous
Détails sur Résultats en 2018
Après les semaines d'entrainement et le stress de la compétition, les très bons résultats obtenus, nos jeunes se défoulent lors de la traditionnelle régate des baignoires du 15 août sur la Meuse à Dinant.
Apparemment l'ambiance était bonne. Profitez bien les jeunes et merci d'intégrer les nouveaux.
Le thème de cette année était: les personnalités marquantes de la ville (Dans tous les domaines).
Nos jeunes ont choisis d’honorer en mannequin, à gauche Jean-Pierre Burny et à droite Maxime Richard
dans les modèles de kayak utilisés par ces grands champions. Merci à eux.
(Merci à Jean Pol Sedran ,pour l'autorisation de mise en ligne de ses clichés personnels, toujours professionnels )
Championnat du monde 2017 Junior et U23 à Murau en Autriche
Notre représentant Louis Malevez (2ème à partir de la droite) obtient avec ses coéquipiers une magnifique médaille de bronze en catégorie junior.
Les pagayeuses belges quant à elles s'offrent l'argent également en équipe.
On comprend le sourire de l’entraîneur national, Hans Meersmans.
Bravo à tous ces champions.
N'oublions pas les très bons résultats de Laurane (5ème) ,Léo ( 7ème en individuel et à un rien d'une médaille par équipe en terminant 4ème )
Tous les résultats: Voir
(Photo Thibault Frys)
(Photos Nicolas Callewaert)
Laurane Sinnesael
Léo Monthulet
Louis Malevez
Maxime Richard une nouvelle fois "Mérite sportif provincial"
LAURANE SINNESAEL CHAMPIONNE DE BELGIQUE SENIOR DAME
tant en sprint qu'en style classique
Très belle troisième place de Louis Malevez en junior ( A seulement 13" de la victoire)
Très belle performance de Léo Montulet pour sa première année en senior
BRAVO A TOUS
Pour les détails voir rubrique vidéo et rubrique résultat
Kermesse d'Anseremme
Une partie des bénévoles du stand RCNML, avec quelques sympathisants. Merci à tous.
Article vers l'avenir Dominique Wauthy
Nos jeunes en bonne forme, bravo à eux
Laurane Sinnesael médaille d'argent juniore par équipe en Autriche
avec ses équipières Plas Hanna et Plas Joke.
Médaille de bronze pour Léo Montulet en U23 classique par équipe avec Bram Sikkens et Vanhecke Jan
Résultats individuels (classique)
Résultats 1ère manche de qualification sprint
Résultats 2ème manche de qualification sprint
Ce dimanche 24 juillet 2 nouvelles médailles
pour nos jeunes belges en sprint par équipe
Mais à l'inverse de la course classique, l'argent pour les garçons,
le bronze pour les filles (mêmes équipiers(ères)
Bons résultats de nos jeunes aux championnats de France (sur l'Ubaye)
Laurane Sinnesael (juniore) termine 7ème en classique et également 7ème en finale du sprint
Leo Montulet (senior) réalise une belle prestation pour sa première année dans cette catégorie
Bravo à eux
Deux médailles d'or et une de bronze en quatre jours valent la première page
du site de la fédération internationale de canoë-kayak à Maxime Richard
Quelle reconnaissance !!!
Les équipiers de Maxime dans la course d'équipe, Bram Sikkens et Guido Deprins lors de
la réception d'honneur organisée par la ville de Dinant ce mardi 05 juillet 2016
Maxime avec la peinture de l'artiste peintre local, Monsieur Jean Javaux, qui a réalisé ce tableau sur base
d'une photo et dans un temps record. Bravo et merci à lui.
Nos belges 5ème en sprint par équipe après 4 jours d'efforts intensifs, félicitations
Résultats du sprint par équipe
UN 4ème TITRE MONDIAL pour Max
Vos multiples efforts sont récompensés et surtout mérités
En Masters Guido Deprins remporte la médaille de bronze ce 02 juin
Proficiat Guido
L'après midi de ce 02 juin nouvel exploit de
Maxime Richard médaille d'or
en classique et donc champion du monde pour la troisième fois.
Un autre duo Père-Fils, mais dans des sports différents
Nous apprenons la sélection de notre jeune compétiteur Léo Montulet pour la coupe du monde de descente de rivière
à Pau (France) du 17 au 19 juin.
Au même moment nous apprenons que son Papa est sélectionné pour le championnat du monde de triathlon sprint à Rotterdam
Bravo à eux deux et bonne chance
Nouveau titre de champion de Belgique pour le club d'Anseremme
pour un duo Père-Fils
Et cette fois dans une discipline peu pratiquée au club et même en Belgique.
Nos deux membres carolos du club, RUDY ET FRANCOIS ALLEGRINI ont remporté le titre en canoë biplace.
Tellement discrets et modestes qu'ils étaient passés hors de ma vue dans les résultats.
Toutes nos félicitations et désolé pour le retard de l'annonce
Et rebelote, nouveau titre de champion de Belgique pour Maxime Richard
Ce dimanche Maxime remporte un nouveau titre de champion de Belgique (Rivière classique) à Testelt ce 01-05-2016
Félicitations une fois de plus.
Nouveau titre de champion de Belgique pour Maxime Richard
Ce samedi Maxime remporte un nouveau titre de champion de Belgique (Rivière sprint) à Testelt ce 30-04-2016
Félicitations
Maxime renonce avec sagesse aux jeux de Rio
Les modalités de sélections sont telles, que les chances d'être retenu sont minimes.
Mais notre champion a une autre (corde), arme a son arc, la rivière (sprint) ou il a déjà récolté 2 titres de champion du monde.
Ses motivations ci-dessous
Un défi insolite, bon, il n'a qu'une demi pagaie,
mais souhaitons lui quand quand même une réussite pour cet exploit inédit.
A chaviré moins de 24h00 après son départ et a dû abandonner
Polyester- Kevlar-Carbone, même pas les avions, rien ne résiste à Vincent.
Ci-dessous le lien vers un reportage de la télévision locale sur notre ami Vincent,
membre du comité du RCNML, et ex-Président du club.
Bravo Vincent pour ton indéfectible amour du kayak.
Reportage de MATELE sur Vincent Frys
Vidéo de Maxime sur la RTBF ce 21-02-2016
Photos d'époque, première remorque du club et son "minibus"!!!
Pour les plus jeunes observez le design des kayaks
(Source des photos Marc Richard)
Tous les résultats des championnats du monde vitesse à Milan
Maxime bien que réussissant un huitième temps doit se contenter de la finale B
Site officiel de la compétition et résultats
Notre jeune compétitrice Laurane Sinnesael
encore novice il y a deux ans,
grâce à ses bons résultats,sa régularité à l'entraînement,
sa volonté et ténacité a réussi l'exploit d'être sélectionnée pour représenter
la Belgique aux championnats du monde junior de descente de rivière
Ceux-ci avaient lieu aux USA en Caroline du Nord du 2 au 7 août 2015
sur la Nantahala River à Bryson City
Elle a participé aussi à la course par équipe avec Léa Guban et Janna Lomelino,
réalisant la 4ème place à 4" de la médaille de bronze.
De bons résultats aussi à la course sprint.
Toutes nos félicitations,à toutes les trois pour les bons résultats obtenus.
Merci à Hans Meersman (entraineur pour les conseils certainement judicieux)
Infos du site de course avec même une vidéo du parcours sur ce lien
22 mars 2015 à Anseremme
Nouveau titre de Champion de Belgique descente rivière sprint
pour notre compétiteur Maxime Richard.
Chez les dames, c'est la Malinoise Vanderzypen Jorinde
qui remporte la palme, félicitations à eux
Bon comportement d'ensemble de nos jeunes
Résultats à la rubrique dédiés
Infos sur notre champion en ce moment à Moscou
pour les championnats du monde sprint (200m)
Voici les résultats et infos pour Maxime
Déjà bravo pour sa victoire, néanmoins
première étape du parcours
Eliminatoires
Résultats demi-finale
Maxime 6ème en finale B, mais son chrono est cependant en progression
Voir les images sur le lien vidéo
Merci à Sophie Machiels
pour la création d'une page facebook pour le club
voir le lien et se connecter
https://www.facebook.com/groups/267617566654275/?fref=ts
Ce 22 juin 5 de nos jeunes ont participé aux 3 heures
de Charleville-Mézières (France)
Les anciens du club se souviennent aussi de leur participation passée.
Nos jeunes ont pu se défouler après les examens, une équipe garçon (Louis Malevez,Quentin Mazy,Hervé Frys)
une équipe fille (Laurane Sinnesael,Clémence Castaigne,completée par Léa Guban du CRBK)
Victoire pour les 2 équipes dans leurs catégories respectives
A noter que les filles ont réalisés 2 tours de plus que les garçons
Félicitations à tous(tes)
Résultats et photos aux pages dédiées
Ce 6 juin 2014 s'est déroulé la cérémonie de remise du
Mérite Sportif (Saison 2013 ) de la ville de Dinant
Nos jeunes, garçons et filles sont récompensés par le prix de l'Echevin des sports Mr Tumerelle
pour leurs résultats individuels ou en équipe lors des championnats de Belgique (Or, Argent, Bronze)
A savoir : Laurane Sinnesael, Quentin Mazy, Léo Montulet, Hervé et Eugénie Frys,
Clémence Castaigne, Pierre Colback, Louis Malevez
--------------------------
Nos Dames sont récompensées du "Trophée d'honneur à la cause du sport dinantais"
le mérite sportif n'existait pas lors de leurs exploits
Ingrid Horre - Mélanie Pierre - Rosine Roland
Pour leurs médailles de bronze aux championnats du monde
1971 Mérano (Italie)
1973 Muotathal (Suisse)
----------------------
Et cerise sur le gâteau Maxime Richard reçoit le mérite sportif dinantais pour
la 5ème fois (4 fois en individuel), pour son 2ème titre de champion du monde sprint en descente de rivière
Bravo à tous(tes)
BELLE FINALE A EN COUPE DU MONDE POUR MAXIME CE 25 MAI
N'oublions pas toutes les étapes précédentes (Eliminatoires et sélections)
Bravo Max et continue
Pour allier le kayak et les sciences (naturelles) voici quelques liens a ne pas rater.
Séjour Au Fil de l’Eau Niveau 1
http://www.vacances-scientifiques.com/Au-Fil-de-l-Eau-Niveau-1.html
Séjour Au Fil de l’Eau Niveau 2
http://www.vacances-scientifiques.com/Au-Fil-de-l-Eau-Sport-Science.html
Séjour Au Fil de l’Eau Niveau 3
http://www.vacances-scientifiques.com/Au-Fil-de-l-Eau-Niveau-3.html
http://www.vacances-scientifiques.com/
Interview Jean-Pierre Burny sur Vivacité
Pas moins de neuf équipages (2 personnes par équipe ) du club ont participé aux 4H00 d'Engreux
Organisation sans faille, beau temps cette fois , un beau souvenir sans doute pour la plupart des participants
Parmi eux et en solo notre Bubu National
Chapeau à lui, et bel exemple pour nos jeunes
Félicitations à tous les autres pour vos efforts (une mention particulière à Marie-Gabrielle et Vincent catégorie couple)
Les résultats détaillés sur le lien dédié.
BEAU SUCCES DE PARTICIPATION AUX CHAMPIONNATS DE BELGIQUE SPRINT A ANSEREMME
Près d'une centaine de compétiteurs ont participés ce dimanche 23 mars 2014 à Anseremme
sur le site de Pont à Lesse (Villatoile) au championnat de Belgique discipline sprint rivière.
La météo un peu fraîche, excepté quelques averses ,a quand même épargné
la grande partie de la compétition et les courageux présents (compétiteurs ou supporters)
Toutes les catégories étaient présentes, et nous avons accueilli la plupart des clubs francophones et
neerlandophones, ainsi que des luxembourgeois et une délégation française
de céistes (canoë) ce qui est plutôt rare sur les compétitions belges.
Maxime Richard garde son titre de champion de Belgique dans la discipline.
Beaux succès de nos représentants en équipe.
Nos jeunes apprennent et progressent
Merci aux parents et à tous les bénévoles pour la réussite de cette journée
En attendant les photos et la liste des résultats, un reportage de la TV locale est disponible
sur le lien "vidéos"
REUNION D'INFORMATION CE 14 DECEMBRE A L'ATTENTION DES PARENTS ET DES JEUNES COMPETITEURS
POUR LA PREPARATION DE LA SAISON 2014
BELLE 7ème PLACE DE NOS REPRESENTANTS AU MARATHON DE L'ARDECHE
Ce samedi 09/11/2013 c'était la 29ème édition du "Marathon de l'Ardèche",
des centaines de compétiteurs et des milliers de passionnés de canoë-kayak
défendaient leurs chances sur ce fabuleux parcours, chacun avec ses objectifs, (course ou folklore).
Une course de 32 kilomètres reliant Vallon-Pont-d’Arc à Saint-Martin-d’Ardèche
en traversant la Réserve Naturelle des Gorges de l’Ardèche.
Bravo à Guido DE PRINS (RCNML) et Olivier CAUWENBERG (KCCM) pour leur
belle 7ème place scrath (Toutes catégories)
1 01h39'33" CARRE CYRILLE / SLOVAK TOMAS K2H 1 OLYMPIC C.K. AUXERRE FRANCE
2 01h39'55" HOFF MAX / BONG TOBIAS K2H 2 FRANCE
3 01h42'07" PETE REMI / LE ROUX BENOIT K2H 3 CANOE KAYAK BRESTOIS FRANCE
4 01h43'54" DOUX VICTOR / LUCAS EDWIN K2H 4 C.K.C.I.R. ST GREGOIRE FRANCE
5 01h45'49" GRATON PAUL / BONNETAIN QUENTIN K2H 5 V.P.A. PONT D'ARC FRANCE
6 01h46'06" SEIDEL MARC / FRICK MARVIN K2H 6 LUXEMBOURG
7 01h46'09" CAUWENBERGH OLIVIER / DE PRINS GUID K2H 7 KCCM-RCNML BELGIQUE
NOS JEUNES EN STAGE A LOHAN
Avec la collaboration du CRBK et du pôle jeune descente de la fédération,
7 de nos jeunes bien motivés feront un stage sur l'Ourthe du jeudi 31/10 au dimanche 3/11
Le plaisir sera certainement là, espérons que la météo ne soit pas trop défavorable.
Participant(e)s:
Clémence Castaigne - Dorian Grandjean - Louis Malevez - Leo Montulet - Pierre Colback - Quentin Mazy - Lauranne Sinnesael
Bon stage à eux
UN HOMME DES CAVERNES A DREHANCE
Bien qu'habitant très près du site préhistorique de Furfooz ,
c'est dans les "grottes de Han sur Lesse"
que Maxime est devenu le premier "Caveman" de Belgique,
sans oublier son frère Jérome 3ème de cette course inédite
Bravo à tous les participants audacieux, il fallait oser
Un premier triathlon , entièrement sous terre alliant
(Vtt - Course à pied - Kayak),ceci organisé par la société "RED BULL"
Vraiment impressionnant pour les spectateurs.
Avec un "Death ride" de +/- 15m de hauteur entre la fin de la course à pied et l'épreuve de kayak
25 champions belges de différentes disciplines ont participé à cette course unique (sans doute au monde)
Pour plus de détails sur les participants présents et les résultats de la course, cliquez sur les liens ci-dessous
Les images du "Premier Homme des Cavernes"
sur une compétition de "Vtt - Course à pied - Kayak"
Un 21 juillet spécial pour tous les belges , et pour les anseremmois aussi.
Photos - Video du plus grand drapeau de Belgique
Enfin les photos et vidéos sont disponibles sur les pages dédiées
Prenez votre gilet, votre casque et c'est parti !!!
( 21 juin 2013)
Podium des récompenses - 16 juin 2013
Bravo à nos belges pour la belle 6ème place en course d'équipe
Maxime Richard - Guido De Prins - Theys Davy
Un nouveau titre pour Maxime Richard aux championnats du monde de descente de rivière (Discipline sprint) à Solkan Slovénie
Toutes nos félicitations
Résultats de la finale
Championnat du monde Solkan (Slo) sprint rivière ( 14-16 juin 2013)
Coupe du monde vitesse à Racice (Tch)
(Belga) Maxime Richard a pris la 4e place de la 2e manche de Coupe du monde de kayak,
dimanche, sur 500m en K1 à Ranice en République Tchèque.
Le Dinantais, 25 ans, avait déjà pris la 5e place sur la distance la semaine dernière lors de l'épreuve d'ouverture de la Coupe du monde à Szeged, Hongrie.
L'Australien Ken Wallace, déjà vainqueur à Szeged, remporte ce 500m. Quatrième des jeux de Londres, il devance le Danois René Holten Poulsen, le champion d'Europe. Le Tchèque Josef Dostal, grand favori, a du se contenter d'une troisième place sur le podium en dépassant in extremis Maxime Richard. Un peu plus d'un quart d'heure plus tard, Maxime Richard disputait aussi la finale du 200m en K1 où il a pris la 9e place.
En K2 sur 200m, Joeri Weckx, 18 ans, et Jonathan Delombaerde, ont pris la 9e place de la finale B, soit le 18e rang au total pour leurs débuts internationaux. (Belga)
Coupe du monde vitesse à SZEGED (Hu)
Résultats de Maxime
2ème en finale B en 200 m
5ème en finale A en 500 m
Lien vers les résultats du 200m
4 heures d'Engreux (Photos de Marc)
Rhéto Trophée ADEPS 24 avril 2013
A NEUFCHATEAU
MAXIME RICHARD PARRAIN DE LA 20ème EDITION
Ce matin 19 avril une conférence de presse avait lieu à la maison Bourgeois à côtés de l'hôtel de ville de Neufchâteau,
le but étant de présenter à la presse la 20ème édition du rhéto trophée
et de présenter le parrain de cette année à savoir notre Maxime local.
Après le discours de Mr Dimitri Fourny (Bourgmestre), le rappel des 20 années de cet évènement par
Mr Jean-Michel Drouillon (Organisateur d'évènements sportifs),
Mr François Back (Président de l'association Olympique du Luxembourg), présente Maxime et ses résultats à la presse.
Mr Back pose de nombreuses questions auxquelles Maxime apporte toutes les réponses en pro qu'il est.
Pour plus d'infos sur le Rhéto trophée
Mr Back, Maxime, Mr Fourny
(Photos P.Leroy et J.Roblain)
Critérium de la Lesse et championnat de Belgique par équipe
ce 17 mars à Anseremme
Article tiré du journal Vers l'Avenir
Résultats et vidéo dans les rubriques habituelles
Championnat de Belgique rivière classique
sur la Haute Lesse à Halma-Chanly organisé par le C.R.B.K.
Deux nouvelles victoires pour le RCNML
Guy De Prins en Seniors (Champion de Belgique)
et Hervé Frys en Minimes
Félicitations à vous deux
Championnat de Belgique sprint rivière à Dinant
organisé par le club de Malines en remplacement de la Lomme par manque d'eau
Un nouveau titre pour Maxime Richard: félicitations!
Et bravo à nos jeunes ,pour certains, c'était une première.
Continuez vos efforts!
Reportage télé locale : Voir ici ou rubrique video
Premier goûter de Noël au RCNML
Offert à tous les membres du club par les établissements V. Collard
à savoir Mr Michel Frippiat et son épouse Brigitte
Les personnes présentes se sont régalées
Tant pis pour les autres, il faudra attendre le mois de décembre prochain.
Un grand merci à vous, Miche et Brigitte, pour l'idée et le geste
Vivement Noël 2013
Le club honore Maxime pour sa participation aux Jeux Olympiques
Cinq champions ayant participé aux J.O. ici sur le balcon du club à Anseremme
Gaëtan Frys (Vitesse), Maxime Richard (Vitesse), Mathieu Doby(Slalom),
Rosine Roland (Slalom), Jean-Pierre Burny (Vitesse)
Le Président d'honneur nous a rejoint pour l'occasion
Merci à lui et à son épouse
Mme Y. Libert, Mme Javaux, Mr J. Javaux
Succès pour le stage d'initiation de cette dernière semaine d'août
"Thème: suivre Maxime"
Les talentueux participants, peut-être parmi eux y-a-t-il un futur champion(ne)?
Issus des proches rives du Pont St-Jean ou de la région dinantaise.
Il y a des gènes qui ne trompent pas.
Hervé,Louis,Léo,Antoine,Louis,Gabriel,Thomas,Florian,Dorian,Clémence,Lucas,Thomas
Emission spéciale: "J.O. de Maxime Richard" MAtele ce 20 août
La famille du ,et avec le champion dinantais
Maxime au couloir 7
Reportage "MAtele" Départ Maxime aux jeux
Dommage pour Mathieu Doby, il rate la finale de peu.
Voir sur le lien de la fédération
http://www.ffckayak.be/annonces/bravomathieumemesansfinale
Actualité BELGA
JO-2012 - Kayak - Mathieu Doby qualifié pour les 1/2 finales du slalom K1 avec le 4e temps
Un autre pagayeur aux jeux
43 ans après son premier titre de champion du monde de descente de rivière,
Jean-Pierre Burny décroche le bronze en catégorie Masters K1 (Vétérants 6) sur la même rivière.
FELICITATIONS BUBU !!!
Fin juin, les championnats du monde de rivière avaient lieu à Aime sur l'Isère comme en 1969.
Cette année, l'organisation était prise en charge par "La Plagne".
Grosse organisation TV le long du parcours, écrans géants qui permettaient de suivre la compétition facilement
(même caméra poursuite sur cables tendus au dessus de la rivière pour le 500m).
Prise de vues par hélicoptère pour certaines courses.
Plus de photos sur le lien adéquat de ce site
Mathieu Doby s'est qualifié pour les demi-finales du slalom en kayak monoplace (K1) dimanche aux Jeux Olympiques de Londres. Le Français d'origine a signé le 4e meilleur temps des 22 concurrents dans ces éliminatoires en 87.92 secondes (3e chrono de la 2e manche). Doby, 30 ans, avait effectué son premier parcours en 92.74 secondes lors de la première manche (12e temps). Les 15 kayakistes ayant réalisé les meilleurs temps à l'issue des deux manches se qualifiaient pour les demi-finales.
L'Allemand Hannes Aigner a signé la meilleure performance du jour en 83.49 secondes, devant l'Espagnol Samuel Hernanz (87.07) et le Tchèque Vavrinec Hradilek (87.44). Mercredi, 1er août, les demi-finales (14h30 belges) se dérouleront en une manche unique. Les dix meilleurs chronos seront qualifiés pour la finale programmée le même jour à 16h15. (MVL)
Maxime Richard, kayak brisé, espoirs atténués
Vidéo du test en Belgique sur Matele
RESULTATS TESTS PRE-OLYMPIQUES (LONDRES) KAYAK VITESSE
FINALE SPRINT 200M HOMMES SENIORS A
Hervé FRYS 3ème place au championnats de Belgique (Catégorie minimes)
Félicitations !!!
Cyril CIEPERS (9ème en catégorie seniors)
Maxime s'entraîne même par ces conditions polaires:
quand on pense que les footballeurs restent au chaud: chapeau bas Mr Richard !!!