8. Les stéréotypes de genre
FICHE PÉDAGOGIQUE
Document support: Affiches
Titre: Les stéréotypes de genre
URL: https://www.reseau-canope.fr/notice/cest-cliche-les-stereotypes-de-genre.html
Public: jeunes adolescents de 11 à 15 ans A2
Objectifs communicatifs :
Parler des stéréotypes de genre : mythes et réalité
Susciter un petit débat dans la classe sur le sujet
Objectifs linguistiques :
Le lexique indispensable pour mieux comprendre le document
Le féminin des adjectifs (à réviser)
Etudier les degrés des adjectifs
Objectifs socioculturels :
Comparer la situation en France vis-à-vis des clichés de genre avec celle qui existe dans le pays des apprenants
ACTIVITÉ 1
MISE EN ROUTE
Organisation de la classe :
En grand groupe
Consignes pour l’enseignant :
Projeter au tableau ou bien distribuer en photocopie la liste d’adjectifs suivante et leur demander de cocher la bonne case selon si ces adjectifs caractérisent une fille ou un garçon En supplément leur donner une liste avec certaines tâches à faire correspondre
Consignes pour l’apprenant :
Voici une liste d’adjectifs. À votre avis quels sont ceux qui caractérisent une fille ou un garçon
Cochez la bonne case. Puis faites la même chose pour la liste des tâches que vous trouverez ci-dessous
À la maison qui s’occupe généralement de ces tâches ?
La mère le père les deux
L’électricité
Le ménage
La vaisselle
Les courses
Laver le linge
Le jardinage
Repasser
Les devoirs des enfants
Cuisiner
La couture
Garder un enfant malade
Bricoler-réparer
ACTIVITÉ 2
COMPRÉHENSION GLOBALE
Organisation de la classe
En grand groupe
Consigne pour l’enseignant
Projeter au tableau le document et le feuilleter en s’arrêtant sur les adjectifs. Puis leur demander de répondre au questionnaire qui suit
Consigne pour l’apprenant
Observez une à une les pages de cette brochure puis répondez au questionnaire
1. De quoi est-il question dans ce document ?
2. À votre avis qu’est-ce que c’est qu’un stéréotype ?
3. Est-ce que de tels stéréotypes existent dans votre pays ? Donnez en quelques-uns
ACTIVITÉ 3
COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE
Organisation de la classe
Individuellement
Consigne pour l’enseignant
Leur demander de lire attentivement une à une les pages du document si possible sur leur tablette puis leur faire faire l’exercice interactif qui suit. Ils peuvent se servir du lexique pour une meilleure compréhension
Consigne pour l’apprenant
Lisez attentivement une à une les pages du document puis faites l’exercice suivant Vous pouvez vous servir du lexique ci-dessous
ACTIVITÉ 4
TRAVAIL SUR LA LANGUE
Organisation de la classe
En grand groupe pour les explications puis individuellement ou en binômes
PARTIE 1
Consigne pour l’enseignant
Projeter au tableau et distribuer en photocopie le féminin des adjectifs afin de bien réviser
Consigne pour l’apprenant
Révisez le féminin des adjectifs à l’aide du dessin projeté au TBI ou de la photocopie qui vous sera distribuée
PARTIE 2
Consigne pour l’enseignant
Projeter et distribuer en photocopie les fiches sur les Degrés des adjectifs, bien expliquer, ensuite leur demander d’élaborer les exercices
Consigne pour l’apprenant
Une fois que vous aurez étudié et compris les degrés des adjectifs faites l’exercice ci-dessous
En supplément vous pouvez faire tourner la roue pour compléter les phrases
ACTIVITÉ 5
PRODUCTION ORALE OU ÉCRITE
Organisation de la classe
En grand groupe
Consigne pour l’enseignant
Organisez un petit débat dans la classe en demandant à vos apprenants de réagir devant les questions suivantes :
Les stéréotypes de genre existent-ils encore aujourd’hui ? Quelles en sont les causes et les conséquences ? Et si on luttait contre ces stéréotypes ? Si on inversait les rôles ? Quel est le rôle des publicités ? Y en a-t-il qui véhiculent ces stéréotypes ? Est-ce qu’il y en a qui cherchent à changer les stéréotypes sexistes ?
Consigne pour l’apprenant
Exprimez votre opinion sur les questions qui suivent, expliquez pourquoi, proposez des solutions.
Prenez la parole pour débattre l’opinion de vos copains Donnez des exemples.
1. Les stéréotypes de genre existent-ils encore aujourd’hui ?
2 .Quelles en sont les causes et les conséquences ?
3. Et si on luttait contre ces stéréotypes ?
4. Si on inversait les rôles ?
5. Quel est le rôle des publicités ? Y en a-t-il qui véhiculent ces stéréotypes ? Est-ce qu’il y en a qui cherchent à changer les stéréotypes sexistes ?
Avant de commencer le débat vous pouvez faire voir à vos apprenqnts la vidéo ci-dessous
URL: https://www.youtube.com/watch?v=6Wc80f5gg24