2. La réservation au restaurant

Document support: Mail à lire

Titre: Réserver au restaurant

Public: jeunes adolescents

Matériel requis : clé USB, ordinateur, vidéo projecteur ou TBI

Durée de la séquence:

Objectifs communicatifs :

Réserver une table dans un resto

Commander dans un restaurant

Objectifs linguistiques :

Réviser les produits alimentaires

Actes de parole Serveur-Client

Conditionnel de politesse

S’exercer sur l’emploi des articles et la préposition de

Objectifs socioculturels :

Le repas traditionnel français

Leur faire connaître quelques plats français

ACTIVITÉ 1

MISE EN ROUTE

Organisation de la classe :

En grand groupe

Consigne pour l’enseignant :

Projeter au tableau la carte de France avec ses principales spécialités culinaires

Demander aux apprenants de comparer avec celles de leur pays et de mentionner eux aussi des spécialités culinaires françaises qu’ils connaissent.

Consignes pour l’apprenant :

Regardez ces deux cartes, récupérez certains plats et comparez-les avec ceux de votre pays

Proposez une liste avec des spécialités françaises que vous connaissez éventuellement


Une réservation par mail

Bonjour,

Je voudrais faire une réservation pour ce soir : nous sommes douze et nous aimerions dîner à 20 h 30. C’est une occasion spéciale, car notre fille se marie bientôt. Est-ce qu’on pourrait commander à l’avance?

Nous aimerions prendre une entrée légère (une soupe de légumes, peut-être?). Qu’est-ce que vous avez ?

Il y a trois végétariens dans le groupe.

Vous avez des plats sans viande ?Peut-être un plat avec des aubergines, des poivrons ou des choux de Bruxelles ?

Enfin, pour le dessert, une personne est allergique aux fraises, et une personne ne mange pas de gluten.

Vous pourriez nous donner 3 options ?

J’attends votre réponse par email ou par téléphone.

A bientôt,

Elisa Noël

ACTIVITÉ 2

COMPRÉHENSION GLOBALE

Organisation de la classe :

En grand groupe

Consigne pour l’enseignant

Distribuer une photocopie avec le document leur demander de le lire une fois puis poser quelques questions

Consigne pour l’apprenant

Lisez une fois le petit document (-mail) puis répondez aux questions suivantes :

Qui envoie ce mail ?

Pourquoi l’envoie-t-elle ?

Quand l’envoie-t-elle ?

Comment peuvent-ils lui répondre ?

ACTIVITÉ 3

COMPRÉHENSION DÉTAILLÉE

Organisation de la classe

Individuellement ou en binômes

Consigne pour l’enseignant

Distribuer un questionnaire leur demander de relire attentivement le texte et de répondre aux questions

Consigne pour l’apprenant

Lisez encore une fois le document (mail) et répondez aux questions suivantes. Entourez la juste réponse.

Elle veut réserver une table pour dîner OUI NON

Sa fille se marie ce soir OUI NON

Elle commande une entrée OUI NON

Ils sont tous végétariens OUI NON

Pour le dessert elle commande seulement des fraises OUI NON

Elle voudrait trois menus différents pour choisir OUI NON

ACTIVITÉ 4

TRAVAIL SUR LA LANGUE

Organisation de la classe

En binômes puis individuellement

PARTIE 1

Consigne pour l’enseignant

Projeter au tableau les fiches contenant les principaux actes de parole (serveur- client). Ensuite proposer un jeu de rôle serveur-client pour animer la classe et pratiquer les actes de parole

Consigne pour l'apprenant

A deux jouez au serveur-client Utilisez les deux fiches ci-dessous!

PARTIE 2

Consigne pour l’enseignant

Marquer ou bien projeter au tableau les principaux verbes qu’on utilise pour demander poliment et demander aux apprenants de demander à leur voisin à tour de rôle quelque chose

Infinitif du verbe + terminaisons de l’imparfait

Aimer+ais= J’aimerais je pourrais

Désirer+ais=je désirerais je voudrais

Consigne pour l’apprenant

Employez ces quatre verbes pour demander qqch poliment à votre voisin

PARTIE 3

Organisation de la classe

Individuellement

Consigne pour l’enseignant

Distribuer un exercice à trous et demander de compléter par le bon article ou la préposition de ensuite corriger au tableau

Consigne pour l’apprenant

Complétez l’exercice par le bon article ou la préposition de

Paul aime ………..fraises mais il déteste ………….. cerises. Hier nous avons mangé…………..aubergines farcies. Pour mon petit déjeuner je prends une tasse………….. lait et une tartine avec……………miel ou …………….confiture. Je ne mange pas…………. fromage. Dans mon cartable j’ai…………cahier ………….crayons mais je n’ai pas…………gomme. Il faut manger ………….fruits et …………légumes mais il ne faut pas manger beaucoup …………..viande


ACTIVITÉ 5

PRODUCTION ÉCRITE

Organisation de la classe

Individuellement

Consigne pour l’enseignant

Proposer à vos apprenants de traiter un des deux sujets suivant leur niveau

Sujet1 : Répondre au mail d’Elisa Noël

Sujet 2 : Raconter une soirée avec des amis au restaurant

Consigne pour l’apprenant

Sujet 1 : Vous êtes responsable des réservations au restaurant ¨L’Assiette” Répondez au mail d’Elisa

Sujet 2 : Vous avez passé une soirée avec vos amis au restaurant. Racontez avec tous les détails cette soirée

Décrivez la salle, les clients, le menu, les serveurs, l’ambiance ce que vous avez mangé ……………