Василий Минаков родился 7 февраля 1921 года в городе Минеральные Воды (ныне Ставропольский край). Его детство прошло в непростое для страны время: Гражданская война недавно завершилась, а жизнь была наполнена трудностями восстановления хозяйства. Несмотря на это, Василий рос активным и целеустремлённым мальчиком. Уже в школе он проявил интерес к технике и авиации, что позже определило его жизненный путь.
После окончания школы Минаков поступил в аэроклуб, где начал обучаться полётам. Это было время, когда романтика неба привлекала тысячи молодых людей, но лишь немногие из них смогли проявить себя впоследствии так ярко как Минаков.
Начало военной карьеры
Когда началась Великая Отечественная война, Василий Минаков уже был готов к службе. В 1940 году он окончил Ейское военно-морское авиационное училище имени И.В. Сталина. Сначала его направили лётчиком на Тихоокеанский флот, а затем был переведён в состав авиации Черноморского флота, где началась его легендарная история. За годы войны Василий Минаков совершил около 200 боевых вылетов, из которых 71 — ночью. Это колоссальная цифра, учитывая, что каждый вылет мог стать последним. Лётчики торпедоносцев часто шли на задание в условиях плотного противодействия: зенитки, истребители противника и сложные погодные условия делали их работу смертельно опасной.
Минаков лично и в составе группы потопил 13 единиц морского транспорта противника, общее водоизмещение которых составило 36 500 тонн. 10 мая 1944 года стал триумфом советской авиации, а сам Минаков вспоминал его как один из самых напряжённых в своей жизни.
Особенно примечательно, что Минаков не только участвовал в боях, но и постоянно совершенствовал свои навыки. Он был одним из тех пилотов, кто разрабатывал новые тактики применения торпедоносцев и минно-торпедных ударов. Его опыт помогал другим лётчикам повышать эффективность боевых операций.
Послевоенная жизнь
После войны Василий Минаков продолжил службу в авиации. Он занимался подготовкой новых поколений лётчиков, передавая им свой опыт и знания. Минаков всегда подчёркивал, что успех в боевых операциях зависел не только от личного мастерства, но и от слаженной работы экипажа, взаимопомощи и дисциплины.
Василий Иванович ушёл в запас в 1985 году с должности начальника Ленинградского филиала 30-го Центрального научно-исследовательского института, но оставался активным общественным деятелем. Он часто выступал на встречах с молодёжью, рассказывая о подвигах советских воинов и напоминая о важности памяти о войне.
В школе №463 Выборгского района открыт музей посвящен Герою Советского Союза Василию Ивановичу Минакову. В.И. Минаков военный летчик, герой Советского Союза, генерал-майор авиации, кандидат военно-морских наук, автор множества книг об авиаторах ВМФ, общественный деятель. Награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1 степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в ВС СССР» 3 степени, медалями, житель Выборгского района.
Формирование экспозиции стало возможно благодаря общению педагогов школы с сыном Героя, который предоставил экспонаты для музея.
Музей состоит из девяти экспозиций: «Так начиналась дорога в небо», «Сквозь огненное небо», «Над морями трех океанов», «Полет к неизведанному», «Литературная и общественная деятельность», «Нет преград человеческой мыли Минаковские чтения», «Спорт – выбор сильных», «Инсталляция подвиг Героя», «Мундир Героя», «Награды Героя» и интерактивная панель.
Каждая из экспозиций рассказывает о жизненном пути Героя. Первая повествует о юношеских годах героя и знакомит с самолетами, с которых начинался путь Героя. Вторая рассказывает о Великой Отечественной войне. Третья посвящена военной карьере, четвертая рассказывает о работе в ЦНИИ авиации и космонавтики, о самолетах и вертолетах, создаваемых Минаковым. В пятой представлены сканы обложек книг, написанных Минаковым, удостоверения о присуждении литературной премии и о присвоении звания почетного гражданина Минеральных Вод, где он родился. Шестая – это материалы с конференции, которая проводится ежегодно ко дню рождения Минакова. В экспозиции также представлена инсталляция подвига Минакова – подтопление транспортного судна «Тея», водоизмещением 3500 тонн, на котором находилось около четырех тысяч немецких офицеров, а также парадный мундир Героя и награды. Интерактивная панель, на которую загружены книги, информация об орденах и медалях, карты, фотографии, интервью, игры и многое другое.
В основном фонде насчитывается более ста экспонатов, в дополнительном около трехсот экспонатов.
Коллекция музея постоянно пополняется сыном Владимиром Васильевичем Минаковым и родственниками Героя.
Наиболее ценные экспонаты музея: Фотография Семья Минаковых (Мать – Прасковья Кузьминична Минакова, Брат – Николай Иванович Минаков, Отец – Иван Иванович Минаков, Василий Иванович Минаков, Двоюродная сестра – Нона, Бабушка – Мария Демьяновна Слепченко), Военная каска, образца 1941 года (в этой каске друг В. И. Минакова генерал-лейтенант Борис Васильевич Белявский (минометчик, Герой Советского Союза) дошёл до Берлина и в честь 90-летнего юбилея Минакова подпил отреставрированную каску), Парадные погоны генерал-майора авиации, Телеграмма В.И. Минакову «Поздравление в связи с присвоением звания генерал-майора авиации» от Министра обороны СССР маршала Советского Союза А. Гречко 1958 г., Выписка из приказа Министерства Обороны СССР «Указ о присвоении звания Генерал-майора» 18. 05.1958 г., Поэма «Теркин в авиации», Г. Сороковиков посвятил В.И. Минакову в день рождения 07.02.1971 год, Личные вещи В.И. Минакова: Настольный прибор с часами и чернильной ручкой, Очки, Ручка, Визитки, Радиоприемник переносной, Чеканка на подложке, Рукопись книги В.И. Минакова «Знакомство с однополчанами», Машинописная рукопись книги В.И. Минакова «Фронт до самого неба. Записки морского лётчика» 1977 год.
Материалы экспозиции музея служат для написания ученических исследовательских работ не только по истории, но и по физике, химии. Музей Героя Советского Союза В.И. Минакова является тематическим систематизированным собранием подлинных материалов и копий о жизни и подвиге Героя Советского Союза В.И. Минакова, его научной и общественной деятельности в после военный период.
В основе деятельности музея лежит проектно-исследовательская работа учащихся на основе архивных материалов, предоставленных в дар школе сыном В.И. Минакова и воспоминаний соратников.
Музей в школе является научно-исследовательской лабораторией мастерства, центром культурно-просветительной работы образовательного учреждения, развивающей активность, самостоятельность обучающихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и показа музейных предметов и музейных коллекций по тематике музея, обеспечивающей максимально эффективное использование регионального компонента в процессе образования и воспитания учащихся.
Страницу подготовила к публикации учащаяся 9 В класса 2024/25 уч. год
Пилипенко Ярослава