Accueil

Académie d'Escrime de Langrune
Art - Elégance - Loyauté
Partenaires - Boulangerie de Cresserons - Epicerie de Langrune + 18 individuels
                                    

Réception à la mairie 15/09/18
Les médaillés

Jean-Luc GUINGOUAIN, maire de Langrune
Cédric NOUVELOT, conseiller départemental
Franck JOUY, président de Cœur de Nacre
-------------------------------

Programme des activités 2018-2019
Mardi           Jeunes         >8ans           17h30 - 19h00
                    Confirmés                         19h00 - 20h30
Mercredi      Jeunes          >8ans          17h30 - 19h00
                    Confirmés                         19h00 - 20h30
Vendredi     Escrime artistique              17h30 - 19h00
23 au 25 octobre - 6 stagiaires
-------------------------
15 août 2018 - Char des Pirates
15 participants
-----------------------------
DUELS de LANGRUNE
13èmes Duels  de Langrune
15 septembre 2018
Tournoi convivial en une touche
23 compétiteurs
-------------------------------
14èmes duels de Langrune
14 septembre 2019
Compétitions internes
Vendredi 14 décembre à 18h



























































Palmarès 2018-2019
8 podiums des jeunes
5 podiums nationaux
------------------
2/12/18 - CNV Le Havre
 
1er Emmanuel en V1
3ème Patrick en V2
6ème Florence en V2
9ème Yves en V2
54ème Yann en V1
Hervé Abandon
Arbitre Alain
Accompagnateur Paul
------------------
01/12/18 - H2028 Le Havre
12ème Mathilde
Accompagnateur Paul
-----------------
25/11/18 - CNS Monaco
17ème Patrick
25ème Yann
------------------
24/11/18 - CD14 Caen
15ème Jacques
17ème Nicolas
20ème Hadrien
Accompagnateur Paul
------------------
18/11/18 - Vire
1er Mathis en M13
1er Sacha en ML15
1ère Salomé en M11
2ème Iris en M11
3ème Maxence en M13
Accompagnateur Paul
------------------
3&4/11/18 - Alençon
14ème Mathis en M13
17ème Hadrien en M17
21ème Maxence en M13
Accompagnateur Paul
------------------
3&4/11/18 - France Entreprises St Quentin

3ème Patrick par équipe
6ème Patrick
11ème Yann par équipe
12ème Geeta
31ème Yann
------------------
27/10/18 - CD14 Lisieux
12ème Hadrien
------------------
20/10/18 - CNV Val d'Europe

1er Hervé en V2
2ème Florence en V2
5ème Emmanuel en V1
9ème Patrick en V2
18ème Yves en V2
28ème Geeta en V1
Arbitre Alain
Accompagnateur Paul

------------------
13/10/18 - CNS Livry-Gargan
180ème Patrick
260ème Yann
Accompagnateur Paul
------------------
06/10/18 - Hérouville
5ème Sixtine en M9 1ère fille
3ème Yann en S
10ème Hadrien en M17
11ème Nicolas en V
15ème Maxence en M13
Accompagnateur Paul
------------------
29/09/18 - CD14 Hérouville
7ème Yann
21ème Hadrien
------------------
15/09/18 - Langrune
1er Eric en S
1er Maxence en M13
2ème Florence en S
2ème Elouann en M13
3ème Sixtine en M13
4ème Iris en M13
5ème Jacques en S
7ème Alain en S
8ème Mathieu en S
9ème Hadrien en S
10ème Patrick en S
11ème ?Nathan en S
14ème Vincent en S
16ème Sophie en S
17ème Sacha en S
19ème Dominique en S
Accompagnateur Paul
------------------













aa