Сегодня на уроке ты ближе познакомишься с творчеством литовского композитора и художника Микалоюса Чюрлёниса. Узнаешь, что роднит музыку и изобразительное искусство в творчестве этого замечательного человека. Вспомнишь, что такое колорит, композиция, триптих, соната, поэма.
Микалоюс КонстантиносЧюрлёнис
(1875-1911)
На прошлом уроке ты уже знакомился с одним из его произведений. Вспомни, с каким?
Правильно, это его картина "Фуга". Вот она.
А что такое фуга? Правильно, полифоническое произведение, в котором присутствует несколько голосов, каждый из которых повторяет тему – короткую мелодию, проходящую через всю фугу. Фуга – вершина полифонической музыки.
Так при чем здесь картина, если мы говорим о музыке? Давай всё по-порядку.
Запиши тему урока в тетрадь.
СЛОВАРИК
МОЛЬБЕРТ- это обычно деревянная подставка, на которую художник помещает свои холсты, когда рисует картины.
СОНАТА - жанр инструментальной музыки, музыкальное произведение, состоящее из трех частей.
ТРИПТИХ - произведение искусства, состоящее из трёх частей, например, картин, объединённых общей идеей.
КОМПОЗИЦИЯ - в живописи это такое расположение элементов изображения на картинной плоскости, которое позволяет с наибольшей полнотой и силой выразить замысел.
КОЛОРИТ в живописи - это сочетание, взаимосвязь и тональное объединение различных цветов и оттенков, которые использует художник при создании картины.
КОЛОРИТ в музыке - эмоциональная окраска того или иного музыкального эпизода, достигаемая использованием различных регистров, тембров, гармонических и иных выразительных средств.
ПОЭМА - многочастная повесть или роман в стихах
Мольберт
2. Прочитай сведения о композиторе-художнике.
Константи́нас Чюрлёнис - родился в Литве - прибалтийском государстве, с детства любил море. Он рос в очень бедной семье, в которой было девять детей, а он был самым старшим из них.
В музыкальной школе он научился играть на фортепиано, скрипке, флейте. Далее закончил Лейпцигскую консерваторию, учился в Варшавской школе изящных искусств... где принялся изучать искусство. Написал около 300 картин и свыше 200 произведений для фортепиано (прелюдии, вариации, «пейзажи», произведения для струнного квартета и органа).
Вот таким был Чюрлёнис . Представь себе необычайно одарённого человека, серьёзно увлечённого: литературой, математикой, химией, астрономией, психологией, палеонтологией, минералогией, нумизматикой, гипнозом...
«Свои фантастические картины он действительно пел, выражая нежными красками, узорами линий, всегда причудливой и необычайной композицией какие-то космические симфонии», - писал о нем Вячеслав Иванов. Многие картины Чюрлёниса так и называются: картины-фуги, картины-сонаты, картины-прелюды. Но у Чюрлёниса и музыка переходит свои границы. Он всегда мечтал превратить свою музыку в живопись.
Так как Чюрлёнис был и композитором и художником - в его творчестве все переплелось. Например, он написал симфоническую поэму "Море" и живописный триптих "Соната моря".
Давайте рассмотрим картину "Соната моря", три её части, составляющие триптих, имеют музыкальные названия: "Аллегро"( скоро, быстро - определяет темп музыкального произведения) , "Анданте" (медленно) и "Финал".
На трёх живописных полотнах запечатлены различные состояния морской стихии. Обрати внимание на колорит картин. Здесь мы наблюдаем контраст разных тонов одного цвета. А композиция - трёхмерное пространство.
ТРИПТИХ "СОНАТА МОРЯ"
АЛЛЕГРО
На первом - плавно вздымающиеся и опускающиеся волны с белой чайкой на фоне.Это вид на побережье с высоты птичьего полёта. Виден берег. Видны дальние холмы. Деревья, растущие на этих дальних холмах, - очень маленькие, кажущиеся очень маленькими с большой высоты. Видна мелкая сеть волн. Как с самолёта, когда он подлетает к городу на побережье.
АНДАНТЕ
На втором - застывшая прозрачная глубина морских вод, может быть с утонувшим корабликом. Картина глазами человека, который зашёл, скажем, по колено в воду. На расстоянии вытянутой руки, нескольких вытянутых рук – волны, тени птиц, силуэты рыб, проплывающих у побережья. Это совсем другой взгляд на тот же участок моря и берега.
ФИНАЛ
На третьем - бушующий вал, который вот-вот поглотит хрупкие кораблики. Этот вал - волна, как будто окаменел, но готов вот-вот обрушиться на человека. По всейкартине идут жёлтые капли моря.
А теперь послушай отрывок из симфонической поэмы "Море" Чюрлёниса и посмотри на другие его картины
Ответь на вопросы, запиши в тетрадь и пришли фото ответов учителю:
В чем состоит живописность музыки и музыкальность картины Чюрлёниса?
Почему тема урока звучит именно так, "Музыка на мольберте"?
Домашнее задание:
познакомься с новой песне Г. Струве "Я хочу увидеть музыку", слушай и подпевай мелодию...