Task Force Regionale

REFERENTI SCIENTIFICI

Prof. ssa Ersilia Menesini - Università di Firenze

Prof.ssa Annalaura Nocentini - Università di Firenze

Prof.ssa Ersilia Menesini (Responsabile Laboratorio di Studi Longitudinali in Psicologia dello sviluppo - Università di Firenze

REFERENTI CTS

AREZZO

Barbara Falcone - [barbara.falcone@itisarezzo.it]

Raffaele Misuri - [raffaele.misuri@itisarezzo.it]

Elena Garofano - [elena.garofano01@gmail.com]

Francesca Gelli - [frangelli77@libero.it]

Elena Bartoli - [elebartoli71@gmail.com]

FIRENZE

Rinalda Colantuono - [rg.marco@libero.it] - Empoli

Maria Josella Turcarolo - [mariajosella.turcarolo@gmail.com] - Sesto Fiorentino

LIVORNO

Valter Montorsi - [valter.montorsi@gmail.com]

Sofia Cocco - [coccorsini@alice.it]

LUCCA

Cristina Ferretti - [ctslucca@gmail.com]

Luciana Benedetti - [lucibene2@libero.it]

Monica Giannelli - [monica.giannelli1@virgilio.it]

GROSSETO

Caterina Nesti - [nesti.caterina1@gmail.com]

Massimo Dondolini - [mdondolini@gmail.com]

Alessandro Domolo - [a.domolo@libero.it]

Irene Buzzegoli - [irene.buzzegoli@istruzione.it]

Giuseppe Amato - [giuseppeamato258@gmail.com]

Monica Poggetti - [mopagget@gmail.com]

PISA

Elisabetta Formaggi - [e.formaggi@alice.it]

Angela Putortì - [putortia@gmail.com]

MASSA CARRARA

Corrado Menconi - [corradomen@gmail.com]

Shara Ginepri - [sharaginepri@virgilio.it]

Serena Casale - [serena_casale@hotmail.it]

Michela Marchini - [michela.marchini74@gmail.com]

Giuseppina Fasani - [giuseppina.fasani@alice.it]

PRATO

Rosanna Bartoletti - [rosanna.bartoletti@gmail.com]

SIENA

Delfina Bellavia - [delfinabellavia@yahoo.it]

Daniela Ferrini - [d.ferrini@inwind.it]

SCUOLE STAR

LUCCA - ISI PERTINI

Carmela Principato - [c.principato@pertini.lucca.gov.it]

Lisa Sabò - [l.sabo@pertini.lucca.gov.it]

LUCCA - IC LUCCA 2

Alessandra Del Frate - [alessandradelfrate@yahoo.it]

Federica De Sanctis - [federica.desanctis@gmail.com]

LUCCA - IC LUCCA 6

Francesca Nucera - [francescanucera@libero.it]

Antonella Pagliai - [antonellapagliai21@gmail.com]

LUCCA - LICEO PASSAGLIA

Martina Rossi - [m.rossi@liceoartisticomusicalelucca.gov.it]

Simona Nacci - [s.nacci@liceoartisticomusicalelucca.gov.it]

Alessandra Venuti - [a.venuti@liceoartisticomusicalelucca.gov.it]

VIAREGGIO (LU) - IC DARSENA

Ilaria Angelini - [ilaria.o@live.it]

Marzia Papi - [marziapapi@aol.it]

LIVORNO - SCUOLA MEDIA MAZZINI

Luca Di Martino - [dimaluc78@libero.it]

LIVORNO - ITIS GALILEO GALILEI

Giulia Menconi - [menconi.giulia@galileilivorno.it]

Annalisa Bove - [annalisa.bove@gmail.com]

FIRENZE - IC VERDI

Francesca Acciughi - [francesca.acciughi@icverdifirenze.gov.it]

FIRENZE - ITGC SALVAMINI D'AOSTA

Roberto Batisti - [roberto.batisti@gmail.com]

Maria Elisa De Renzo - [me.derenzo@gmail.com]

FIRENZE - ISI DA VINCI

Bernardo Pieralli - [bernardopieralli@isisdavinci.eu]

Michelangelo Corsiani - [michelangelocorsiani@isisdavinci.eu]

UFFICIO SCOLASTICO TERRITORIALE

LU - Francesca Bini - [francescapaola.bini@istruzione.it]

MS - Catia Abbracciavento - [catia.abbracciavento1@istruzione.it]

LI - Tiziana Rapisarda - [tr.istruzione@gmail.com]

SI - Sabrina Pecchia - [sabrina.pecchia@istruzione.it]

PO - Maria De Simone - [maria.desimone8@istruzione.it]