Primaria
Puedes elegir el día que más te acomode, pedimos de tu apoyo para tener conciencia en tu registro debido a que es cupo limitado.
Programación grupo 1
4° y 6° de primaria
Jueves 30 de Junio
Rompecabeza múltiple
Horario: 10:00 a 11:00
Nombre de talleristas: José Ángel Calvo Flores, Fabián Francisco Santiago Aquino, Ashley Antonio Pérez López y Esli Emanuel Pérez López
Institución: Instituto Tecnológico de Oaxaca
Docente responsable: Eva Rubio Espinosa
Descripción del taller:A partir de un rompecabezas , el alumno podrá distinguir las sucesiones en fracciones y su equivalencia, así como también determinar de una manera interactiva y divertida que un entero puede llegar a ser dividido en sus partes.
Materiales necesarios: Tijeras y resistol
SUDIREMU
Horario: 11:00 a 12:00
Nombre de talleristas: Sualy Monserrat Sánchez Santiago y Rubén Silva Portillo
Institución: Instituto Tecnológico de Oaxaca
Docente responsable: M.C. Vicenta Ríos Maldonado
Descripción del taller:Mediante un divertido juego de cartas con números, dos equipos se enfrentarán entre sí poniendo a prueba sus conocimientos en la suma, resta, multiplicación y división de números enteros, por lo que deben estar alertas para quitar a sus oponentes la mayoría de sus cartas.
Materiales necesarios: Lápiz y papel
Armando mi pizza
Horario: 12:00 a 13:00
Nombre de talleristas: Itzel Guadalupe López García
Institución: Instituto Tecnológico de Oaxaca
Docente responsable: Dra. Luz María Mingüer Allec
Descripción del taller:¿A quién no le gusta la pizza? Aprende y refuerza el concepto de fracción, fracciones equivalentes, mediante este creativo taller y ¡arma tu pizza!
Materiales necesarios: Lápiz, papel y goma
Espectáculo de payasos de la ciencia
13:00 a 14:00
Programación grupo 2
4° y 5° de primaria
Viernes 1° de Julio
SUDIREMU
Horario: 09:00 a 10:00
Nombre de talleristas: Sualy Monserrat Sánchez Santiago y Rubén Silva Portillo
Institución: Instituto Tecnológico de Oaxaca
Docente responsable: M.C. Vicenta Ríos Maldonado
Descripción del taller:Mediante un divertido juego de cartas con números, dos equipos se enfrentarán entre sí poniendo a prueba sus conocimientos en la suma, resta, multiplicación y división de números enteros, por lo que deben estar alertas para quitar a sus oponentes la mayoría de sus cartas.
Materiales necesarios: Lápiz y papel
Lecturas Matemáticas
Horario: 10:00 a 11:00
Nombre de talleristas:
Salas Cruz María del Carmen, Hernández Jesús, Lorenzo Cruz Uriel Eduardo, Carrasco Cruz Sarahí, Herrera Aquino Michelle, Santiago García María Alejadra y Hernández Méndez Edgar Joaquin
Institución: Instituto Tecnológico de Oaxaca
Docente responsable: Alicia Bernabé Andrés
Descripción del taller: Lecturas motivacionales relacionadas con el mundo matemático y de superación personal
Materiales necesarios: Ninguno
Rompecabeza múltiple
Horario: 11:00 a 12:00
Nombre de talleristas: José Ángel Calvo Flores, Fabián Francisco Santiago Aquino, Ashley Antonio Pérez López y Esli Emanuel Pérez López
Institución: Instituto Tecnológico de Oaxaca
Docente responsable: Eva Rubio Espinosa
Descripción del taller:A partir de un rompecabezas , el alumno podrá distinguir las sucesiones en fracciones y su equivalencia, así como también determinar de una manera interactiva y divertida que un entero puede llegar a ser dividido en sus partes.
Materiales necesarios: Tijeras y resistol
Conferencia: Las Matemáticas del Movimiento
Dr. Israel Morales Jiménez
12:00 a 13:00
Armando mi pizza
Horario: 13:00 a 14:00
Nombre de talleristas: Itzel Guadalupe López García
Institución: Instituto Tecnológico de Oaxaca
Docente responsable: Dra. Luz María Mingüer Allec
Descripción del taller:¿A quién no le gusta la pizza? Aprende y refuerza el concepto de fracción, fracciones equivalentes, mediante este creativo taller y ¡arma tu pizza!
Materiales necesarios: Lápiz, papel y goma