Primaria
Puedes elegir el día que más te acomode, pedimos de tu apoyo para tener conciencia en tu registro debido a que es cupo limitado.
Programación grupo 1
2° y 3° de primaria
Jueves 30 de Junio
Lecturas Matemáticas
Horario: 10:00 a 11:00
Nombre de talleristas:
Salas Cruz María del Carmen, Hernández Jesús, Lorenzo Cruz Uriel Eduardo, Carrasco Cruz Sarahí, Herrera Aquino Michelle, Santiago García María Alejandra y Hernández Méndez Edgar Joaquin.
Institución: Instituto Tecnológico de Oaxaca
Docente responsable: Alicia Bernabé Andrés
Descripción del taller: Lecturas motivacionales relacionadas con el mundo matemático y de superación personal
Materiales necesarios: Ninguno
Tangram Sumador
Horario: 11:00 a 12:00
Nombre de talleristas: Irma Velasco Nájera y Laura Luna Pérez
Institución: Instituto Tecnológico de Oaxaca
Docente responsable: Dra. Luz María Mingüer Allec
Descripción del taller:Este taller tiene como finalidad fortalecer la identificación de figuras geométricas y tener un buen dominio de la operación suma, para esto nos apoyaremos del Tangram como material didáctico, mostrando a las niñas y niños que las matemáticas son divertidas.
Materiales necesarios: Lápiz y goma
Banda de Moebius
Horario: 12:00 a 13:00
Nombre de talleristas: M.C. Eva Rubio Espinosa
Institución: Instituto Tecnológico de Oaxaca
Docente responsable: M.C. Eva Rubio Espinosa
Descripción del taller:A partir de una tira de papel, las niñas y niños conocerán las sorprendentes propiedades de la banda de Moebius
Materiales necesarios: Tijeras y colores
Espectáculo de payasos de la ciencia
13:00 a 14:00
Programación grupo 2
2° y 3° de primaria
Viernes 1° de Julio
Tangram Sumador
Horario: 9:00 a 10:00
Nombre de talleristas: Irma Velasco Nájera y Laura Luna Pérez
Institución: Instituto Tecnológico de Oaxaca
Docente responsable: Dra. Luz María Mingüer Allec
Descripción del taller:Este taller tiene como finalidad fortalecer la identificación de figuras geométricas y tener un buen dominio de la operación suma, para esto nos apoyaremos del Tangram como material didáctico, mostrando a las niñas y niños que las matemáticas son divertidas.
Materiales necesarios: Lápiz y goma
Banda de Moebius
Horario: 10:00 a 11:00
Nombre de talleristas: M.C. Eva Rubio Espinosa
Institución: Instituto Tecnológico de Oaxaca
Docente responsable: M.C. Eva Rubio Espinosa
Descripción del taller:A partir de una tira de papel, las niñas y niños conocerán las sorprendentes propiedades de la banda de Moebius
Materiales necesarios: Tijeras y colores
Simetría divertida
Horario: 11:00 a 12:00
Nombre de talleristas: Lydia Cruz Angulo
Institución: Instituto Tecnológico de Oaxaca
Docente responsable: Lydia Cruz Angulo
Público dirigido: Primaria 3°
Descripción del taller:Vamos a contestar la pregunta ¿Cuándo una figura es simétrica? observaremos ejemplos de distintas figuras y podrás identificar cuáles son simétricas y vamos a realizar nuestras simetrías.
Materiales necesarios: Lápiz y goma
Conferencia: Las Matemáticas del Movimiento
Dr. Israel Morales Jiménez
12:00 a 13:00
Creando formas con figuras geométricas
Horario: 13:00 a 14:00
Nombre de talleristas: Dra. Luz María Mingüer Allec
Institución: Instituto Tecnológico de Oaxaca
Docente responsable: Dra. Luz María Mingüer Allec
Público dirigido: Primaria 3°
Descripción del taller:A partir de figuras geométricas magnetizadas, las niñas y los niños identificarán las figuras básicas geométricas y construirá: una casa, animales, árboles y paisajes de acuerdo a su imaginación
Materiales necesarios: Lápiz y goma