Паранормальные явления: чаще, чем хотят признать ученые

Приснился ли кому-нибудь, читающему эти слова, вещий сон? Он угадал чужие мысли? Или видел привидение? Если так - неудивительно. Паранормальные явления встречаются чаще, чем думает научный мир. Представляем самые известные примеры необъяснимого.

Что такое паранормальные явления? Официальное определение - «навыки или явления, существование которых не было подтверждено научным экспериментом и существование которых, по всей видимости, противоречит преобладающим научным теориям». Вот вам и голос разума. А жизнь? Это учит нас тому, что есть вещи на небе и на земле, о которых философы даже не мечтали.

В конце концов, мы постоянно переживаем состояния и события, которые не имеют ничего общего с тем, чему нас учили в школе. Наверное, нет человека, который бы не сталкивался с такими явлениями, как точная интуиция, блуждающие мысли, сверхъестественные умственные способности или превышение лимита времени. Проблема в том, что они чрезвычайно трудно поддаются научному анализу.

Образовательный фонд Джеймса Рэнди, известного американского специалиста по отслеживанию мошенничества и иллюзий, выделил 1 миллион долларов для всех, кто сможет доказать любое паранормальное явление в достоверном научном эксперименте.

Мы представляем несколько примеров явлений, о которых можно сообщить в этом необычном соревновании.

Когда человек спит, демоны просыпаются

Анна Райан сидела на диете столько, сколько себя помнила. Хлопья утром, диетический коктейль на обед и легкий ужин вечером. К сожалению, ее вес не упал и, что хуже всего, продолжал увеличиваться. Женщина была убеждена, что ее метаболизм крайне медленный. Или он страдает редким нарушением обмена веществ? Ответ был гораздо более удивительным.

Однажды утром она проснулась среди крошащегося в постели печенья. Она чувствовала, что должна есть во сне. Исследование подтвердило ее предположения: благодаря камерам, установленным на кухне, выяснилось, что Анна потребляла около 2000 ккал каждую ночь и совершенно не помнит этого! Врачи диагностировали у нее нарушение сна - сомнамбулизм, также известный как лунатизм. Это заболевание чаще всего поражает детей и обычно не причиняет серьезного вреда. Обычно ... Кеннет Паркс обращался в полицию после убийства свекрови. Кроме признания в преступлении, он утверждал, что ничего не помнит.

После длительного медицинского наблюдения суд признал его невиновным. Брайан Томас задушил любимую жену, пока спал, потому что ему снилось, что он сражается с иностранным нападающим в ее защиту. Один молодой британец, трижды обвинявшийся в изнасиловании, избежал наказания, когда ему поставили диагноз секссомния, разновидность сомнамбулизма, предполагающая сексуальную активность во время сна. Этот недуг поражает как мужчин, так и женщин и, как мы можем догадаться, доставляет им огромное неудобство.

Однако лунатизм угрожает людям, которые от него больше всего страдают. Сомнамбулы теряют здоровье или жизнь в результате падения из окна (так погиб шестнадцатилетний Марцин из Лодзи), взрыва газа, открученного от сна, или автомобильной аварии, на которой они едут без сознания. Мечтательная деятельность также может принимать положительные, но не менее удивительные формы. Примером может служить история Ли Хэдвин.

С раннего детства этот мужчина встает по ночам с постели, чтобы ... рисовать. Утром он просыпается среди законченных работ и разбросанных карандашей. Удивительно, но в бодрствующем состоянии он абсолютно не проявляет художественных талантов и не может повторить свои ночные достижения. Любителей его сумасшедшего творчества так много, что Ли смог бросить работу и теперь жить только за счет продажи своих рисунков.

Общение посредством мыслей

Маленький Эрвин Ховард из Алабамы побежал к своим родителям с информацией о том, что собака только что рассказала ему о том, как и где он кусал овцу. Взволнованные фермеры бросились к этому месту и действительно нашли там тело животного. Замечательные способности мальчика оказались очень полезными - он выступил посредником в «разговорах» между животноводом и фермерами, что дало для паранормального явления позитивный тренд.

Самым распространенным предметом были недуги: лошадь жаловалась на зубную боль, мул болел в коленях, а бык жаловался на гвоздь, застрявший в копыте. Это произошло до Первой мировой войны, и межвидовое общение происходило посредством телепатии, то есть без использования известных нам чувств. Это явление использовалось людьми с незапамятных времен, но до сих пор - несмотря на попытки - не получило научного объяснения. Даже американский астронавт Эдгар Митчелл принял участие в знаменитом телепатическом эксперименте!

В 1971 году на борту космического корабля «Аполлон-14» он активировал камеру, которая произвольно отображала изображения и с помощью мыслей передавала их шести людям по всему миру. В одном случае этого паранормального явления читаемость была более 80%.


Человеком, который так точно угадал информацию, переданную из космоса, оказался грузин Автандил Ломсадзе, обладавший паранормальными способностями. В Польше самым известным телепатом был отец Чеслав Климушко, который также был известен своими способностями к ясновидению. Сообщается, что он избежал смерти во время войны, что повлияло на поведение немецких солдат, которые чувствовали себя так плохо, что не могли его остановить. Возможность управлять поведением других людей была бы чрезвычайно заманчивой в борьбе с противником - вот почему телепаты были заинтересованы в правлении конкурирующих сил во время холодной войны.

В США был создан специальный батальон для формирования суперсолдат, способных нейтрализовать противника силой собственного разума. Его необычная история рассказана в фильме «Человек, который смотрел на козлов». Недавно мир узнал о другом человеке, наделенном такими способностями. Это семилетний Рамзес Сангино, аутист и ученый. Помимо необычного математического и лингвистического таланта, мальчик умеет читать мысли - пока только его мама ...

Феномен близнецов

Частный случай экстрасенсорного общения - это телепатия близнецов, как еще один тип паранормального явления. Часто переводится как результат исключительно близких отношений между людьми, которые проводят время вместе с момента зачатия, ускользает от любых попыток научного рационального объяснения. Серьезные исследования феномена близнецов начались в конце 1970-х годов. На тот момент было обследовано 68 пар разлученных близнецов.

Уже во время первой встречи они сказали, что чувствуют себя так, как будто знают своих братьев и сестер много лет. Для нас это не удивительно - ведь они были генетически идентичны. Но как объяснить историю о том, что братья «Джим» разошлись через три недели после рождения? Они встретились снова только в 39 лет. Оказалось, что - помимо необычного внешнего сходства - невероятные совпадения характеризуют всю их жизнь. Приемные родители назвали обоих Джимом. В школе они любили математику и ручную работу и ненавидели орфографию. У них были собаки по кличке Той. Они грызли ногти.

Позже они женились на женщинах по имени Линда, развелись и снова женились, а их невесту назвали Бетти. У них родились сыновья: Джеймс Аллан и Джеймс Алан. Они водили одну и ту же модель Chevrolet и курили сигареты одной марки.

Дороти Лоу и Бригдет Харрисон также познакомились в возрасте 37 лет. Они сразу заметили, что на руках у них одинаковое количество украшений: по 7 колец, 3 браслета и часы; и что они используют одни и те же духи. Однако сходства было больше.

Они оба научились играть на фортепиано в детстве и одновременно бросили школу. Они вели дневники в одинаковые тетради и делали нерегулярные записи в одни и те же дни. У них был менингит. У них обоих был кот по имени Тигр, и когда они родили сыновей, они назвали их ... Ричард Эндрю и Эндрю Ричард! Их дочерей звали Кэтрин Луиза и Карен Луиза - но Дороти признала, что имя было изменено из-за влияния родственников. Она мечтала о Кэтрин ...