Конфуцианство - религия или что другое?

Конфуцианство (儒學или儒家, rújiā) - это философская и религиозная система инициированная в Китае по Конфуции ( Kong Füzi , Kongzi ) в 5 веке до н.э. , а затем развито, среди прочего, по Mengzi (идеалистическое конфуцианство) и Сюньцзам (реалистичное конфуцианство) в 3 - м веке до н.э. конфуцианство утверждает , что построение идеального общества и достижение мира в мире возможно при условии , что обязательства , вытекающие из социальной иерархии, соблюдены и традиция, чистота, порядок также соблюдаются.

Трудно точно определить, является ли конфуцианство религией или философией. Согласно европейским критериям, это смесь религиозных, социальных, экономических, этических и моральных концепций, которые создают связное, хотя и не полностью определенное мировоззрение.

Конфуцианство распространилось в Китае и Корее (начало I века нашей эры), а также во Вьетнаме и Японии , став доминирующей государственно-религиозной доктриной этих стран, формируя их политику и обычаи по сей день. Его сложность означала, что ему поклонялись в его полной форме только образованные люди, в том числе правительственные чиновники, называемые мандаринами, и императорский двор. Люди, знавшие традиции, ритуалы и философские основы конфуцианства, хорошо называли себя цзюньцзы ( китайский сын ), что означает «человек более высокого статуса», «благородный человек». Для остальных людей конфуцианство сводилось к относительно простым правилам поведения, разным для разных людей в зависимости от их места в социальной иерархии. Тем не менее, существует также своего рода «Декалог», общий для всех конфуцианцев, известный как Пять обязанностей .

Дух конфуцианства все еще жив во многих странах Дальнего Востока и глубоко закодирован в умах многих людей, выполняя ту же культурную роль, что и «основные христианские ценности» в западных странах.

Конфуцианские принципы пронизывают другие традиции и мировоззрения, адаптированные в этих странах, часто создавая удивительные смеси, такие как государственная идеология, действующая в настоящее время в Северной Корее - чучхе.

ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ КОНФУЦИАНСТВА

Конфуцианство происходит почти по прямой линии от старых китайских верований, в которых поклонение предкам играло ключевую роль. Эти верования основывались на принципе, согласно которому мужчины, которые прожили свою жизнь достойно (то есть основали и поддерживали большую и процветающую семью), после смерти создают своего рода групповой дух, который руководит судьбами последующих поколений.

Небо

В конфуцианстве концепция общего духа предков была перенесена на более высокую степень абстракции. В конфуцианстве предполагалось, что все «достойные» предки всех предыдущих поколений объединяются в одно безличное абсолютное существо, управляющее судьбой мира, которое в текстах отмечалось тем же знаком, что и слово «небеса». Небеса - ключевое понятие конфуцианства, хотя оно точно не определено.

Небесный порядок, небесный мир

Однако управление судьбой мира через небеса происходит не напрямую, как в случае с концепцией христианского Бога, а через своего рода благожелательное предложение - своего рода идеальный план для мира, полное выполнение которого обеспечило бы создание совершенных отношений между всеми существами. Это состояние известно как райский мир. Однако достижение этого состояния зависит от доброй воли и действий людей не имеют силы, которую это состояние могло бы навязать людям. В этической системе конфуцианства поведение ближе к этому состоянию равносильно хорошему поведению, а уход от этого состояния равносильно неправильному поведению.

Ритуал и обычаи

В этой ситуации задача мудрых и достойных людей состоит в том, чтобы в первую очередь распознать план Небес, то есть узнать, что согласуется с небесным порядком, а что нет. Это базовые знания, без которых невозможно достичь состояния небесного покоя. Это знание никому не передается автоматически и может быть получено только путем наблюдения за последствиями собственных действий и действий других людей, и здесь предполагается, что свидетельством действия в соответствии с небесным порядком является тот факт, что в перспективе это дало результат. Особенно важным здесь является изучение последствий действий предыдущих поколений, чтобы не дублировать их ошибки и как можно чаще повторять действия, которые принесли положительный результат.

Райский покой для нынешнего поколения людей. После установления соответствие данного действия небесному порядку становится своего рода святостью, которая должна быть воспроизведена в будущем как можно точнее. Следовательно, традиция в конфуцианстве имеет тенденцию развиваться в жесткий ритуал.

Подход конфуцианства к традиции, понимаемой таким образом, может быть шокирующе детализирован для жителей Запада. Он охватывает не только основные этические принципы или знания в области социальной инженерии, также максимально точно определяет, как вести себя в данной ситуации, включая конкретные жесты, способ одеваться и даже выражения лица. Это немного похоже на строгий придворный этикет, который распространяется только на все общество. Чем точнее и всеобъемлющее этикет, тем ближе мы подходим к состоянию небесного покоя.

Эти наборы точных норм поведения составляют в конфуцианстве наиболее важную часть практических знаний, по сравнению с которыми чисто технические или экономические знания имеют второстепенное значение.

Добродетель, верность и гуманизм

Однако, чтобы действовать в соответствии с небесным порядком, необходимо не только знать его как можно более тщательно, но и иметь сильную волю действовать в соответствии с его знаниями независимо от обстоятельств. Такая стойкая воля является фундаментальной конфуцианской добродетелью, и принято считать, что основная цель семейного воспитания состоит именно в том, чтобы привить эту волю людям. Конфуций считал, что даже если бы родители обладали лишь элементарными знаниями о небесном плане, они всегда могли привить своим детям хотя бы общую добродетель, научив их добровольно подчиняться их велениям, и, как это ни парадоксально, даже когда эти веления не полностью соответствовали небесному порядку. . Такое мышление - подчинение себя авторитету для развития добродетели - даже если оно может быть неправильным - очень характерно для всей системы этического конфуцианства. С другой стороны, конфуцианская добродетель в случае людей, обладающих властью и авторитетом, выражается в концепции, которая часто переводится как «гуманизм». Гуманизм правителя - это способность ограничивать свою власть, чтобы его решения не причиняли вреда людям, находящимся в его власти.

КОНЦЕПЦИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

Из этого типа концепции вытекает структура идеального государства, предложенная Конфуцием, полностью соответствующая, по его мнению, небесному порядку. Хотя эта концепция со временем эволюционировала, ее основные основы все еще присутствуют в образе мышления, например, современных китайских коммунистов.

Ярким проявлением такого понимания функций государства являются отношения между властью и хозяйствующими субъектами во многих странах Восточной Азии, в том числе с капиталистической системой. Администрация адресует таким организациям запросы, невыполнение которых не может повлечь за собой никаких санкций. Однако предприниматели приспосабливаются к руководящим принципам властей, не желая терять лицо и понимая, что отказ поставит их перед лицом недостатка доброты и трудностей со стороны администрации.


Семья как основа

Конфуций рассматривал традиционную китайскую семью как основу структуры идеального государства, состоящую из главы семьи, а затем иерархически подчиненных ему. В такой семье глава семьи имеет абсолютную власть, но в то же время это должен быть человек, который всегда добродетелен и имеет как можно больше знаний о той части небесного строя, которая касается его семьи. Члены семьи должны подчиняться воле ее главы, даже если они думают, что она заблуждается и неверно истолковывает принципы небесного порядка. Даже если это так, несоблюдение будет противоречить небесному порядку, так как этот порядок всегда требует подчинения авторитету. Однако очевидно что глава семьи, обладающий добродетелью и знаниями, всегда будет действовать таким образом, чтобы отношения внутри семьи развивались как можно более гармонично для общего блага всех ее членов, то есть руководствовались принципом гуманизма. Если это не так - рано или поздно семья распадется, а через какое-то время появится новая - во главе с кем-то добродетельным.


Государственные структуры, не противоречащие интересам семьи

Государственные структуры должны строиться на тех же принципах, что и семья, а значит, во главе такого государства должен стоять светлый и добродетельный человек. Такой человек должен обладать абсолютной властью, но его знание небесного порядка и добродетели должно гарантировать, что этой властью не злоупотребят. Все семьи обязаны подчиняться этой власти - опять же, даже если они не согласны с ней, так как возможно восстание - явно противоречащее принципам небесного порядка, не приблизит их к небесному миру, а только усугубит хаос, вызванный плохим управлением. С другой стороны - правитель, у которого нет добродетеля и знаний - если он создает государственные структуры, которые нарушают и игнорируют потребности большинства семей, он рано или поздно заставит рухнуть свое государство. Отсюда хорошо организованное государство, тех, кто соблюдает принципы небесного порядка, можно определить по тому факту, что он не заставляет глав семей совершать действия, которые находятся в резком конфликте с интересами их семей. Таким образом, семья обязана полностью им подчиняться, но долг хорошего правителя - создать такое государство, в котором семьи не будут вынуждены действовать вопреки своим интересам.

Ритуал и снова ритуал

Ритуал, который играет такую важную роль во всей конфуцианской системе, особенно важен в управлении государством. Согласно этой системе, обучение и культивирование ритуала с максимальной верностью является наиболее эффективным способом управления. Этот ритуал следует особенно культивировать при дворе правителя, который является образцом правильной организации для всех подданных. С другой стороны, вовлечение в ритуал как можно большего числа людей дает им чувство принадлежности к государству и удовлетворение от того, что они занимают определенное место в нем.

Для конфуцианских стран было характерно строить специальные парадные дворцы, не имевшие стен и стоявшие на помосте в центральной точке огромных площадей, где как можно чаще проводились особые церемонии, в которых каждая деталь - от платья правителя до места, где должна была стоять уборщица, была максимально строгой. фиксированный и неизменный, создавая своего рода сложную литургию, создавая хотя бы на мгновение небесный мир на земле. Знаменитая площадь Небесного Мира ( Тяньаньмэнь ) в Пекине - самое большое место в мире, способное вместить одновременно около миллиона человек .

Конфуцианский идеал состоял в том, чтобы создать государство, управляемое чистым ритуалом, действующее совершенно спонтанно и не требующее «ручного» вмешательства со стороны правителя. Однако на практике такой подход к управлению государством означал, что правитель рано или поздно лишался реальной власти, которая фактически перешла к группе консервативных государственных чиновников, формально охранявших соблюдение ритуала и фактически использующих его для достижения своих личных целей.

Государственный конфуцианский ритуал, хотя и был действенным инструментом власти, также был серьезным препятствием для внесения каких-либо изменений в социальную структуру, что, в свою очередь, привело к постепенному краху последующих «редакций» этих государств из-за неспособности адаптироваться к изменениям во внешнем мире.


Нежелание участвовать в военных действиях

Почти во всех странах, основанных на конфуцианских идеях, существовало стойкое неприятие военных действий. Эти действия по самой своей природе являются семенами хаоса и, как таковые, всегда разрушают небесный мир. Таким образом, во всех конфуцианских странах военные вопросы считались неизбежным злом. Солдаты в этих странах всегда составляли низшую социальную группу, и отправка на военную службу считалась большим несчастьем. Большая часть клерикальной элиты держалась подальше от военных вопросов, и назначение высшего должностного лица командованием войск считалось своего рода наказанием.

Конфуцианские государства пытались как можно чаще заменять военные действия дипломатическими действиями - пытаясь либо победить своих врагов, либо противостоять им. Военные операции, в свою очередь, предпочитали строить и защищать укрепления и развертывать огромные, но плохо вооруженные и обученные оборонительные армии, которые не были способны контратаковать сами и обычно становились беззащитными перед захватчиками, особенно когда они использовали новое, ранее неизвестное оружие и боевые приемы.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ КОНФУЦИАНСТВА И ИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

Классические исходные тексты конфуцианской школы - « Конфуцианское Пятикнижие ».

  • « Книга перемен » («Ицзин»)

  • « Книга песен » («Шицзин»)

  • « Книга документов » («Шу»)

  • « Книга нравов » («Ли»)

  • « Летопись весны и осени » («Чуньцю») - хроника государства Лу с 722 по 479 год до н.э.
    Была также «Музыкальная книга» («Юэ»), но она не сохранилась как отдельное произведение.
    Конфуций (551 г. до н.э. - 479 г. до н.э.)

  • «Диалоги» ( Лунью )


Первые студенты

  • Цзэнцзи - старейший ученик Конфуция, предполагаемый автор « Дасюэ » («Великая наука»).

  • Цзы Си (умер около 402 г. до н.э.) - внук Конфуция, предполагаемого автора « Чжунъюна » («Доктрины среднего»).

  • Менсий (ок. 372 г. до н.э. - ок. 289 г. до н.э.) - идеалистическая фракция

  • «Мастер Мэн» ( Mengzi )
    Гаози - нейтральная фракция, известная своими дебатами с Мэнсиусом.

  • Сюньцзы (ок. 298 г. до н.э. - ок. 238 г. до н.э.) - реальный факт

  • «Мастер Сюнь» ( Сюньцзы )
    Конфуцианство как официальная государственная идеология Китая (и государств, возникших на его территории) 136 г. до н.э.
    "Шестикнижная" официальная государственная наука.

  • Школа новых текстов Дун Чжуншу (179 г. до н.э. - 104 г. до н.э.) - теоретик империи Хань

  • «Обильная роса из Хроник весны и осени » ( Chunqiu fanlu )
    Школа старых текстов

  • Ян Сюн (53 г. до н.э. - 18 г. н.э.)
    «Высший секрет»
    "Образцовые изречения"

  • Лю Синь (46 г. до н.э. - 23 г. н.э.)

  • Хуан Тан (умер 56 г. н.э.)
    Критика - в основном немного конфуцианского течения

  • Ван Чун (27 г. - 100 г. н.э.)
    «Критические слушания»


Неоконфуцианство


Неоконфуцианцы считали превосходными тексты « Четырех книг » ( сишу ):

  • " Лунью "

  • « Мэнцзи »

  • « Дасюэ » («Великая наука») - в основном глава из Лиджи.

  • « Чжунъён » («Доктрина Середины») - в основном глава из Лицзи.

Протонеоконфуцианцы - теоретики Пути:

  • Хань Юй (768-824)

  • «У истоков пути» ( Даоюань )

  • «О природе Дорогой»
    Ли Ао (умер около 844 г.)

  • «О восстановлении природы»
    Пять неоконфуцианских мудрецов XI века - космологи :

  • Шао Юн (Мастер Байцюань) (1011-1077 гг.)

  • Чжоу Дуньи (Мастер Ляньси) (1017-1073)
    «Пояснение к диаграмме высшего предела» ( Тайцзиту шуо )

  • Чжан Цзай (Мастер Хэнцю) (1020-1077)
    «Собрание сочинений мастера Чжана»
    «Исправление молодежного невежества», особенно одна его глава:
    "Западная надпись" ( Симин )

  • Чэн Хао (1032-1085) и его младший брат:

  • Чэн И (1033-1108)
    «Собрание сочинений обоих Чангов»

Ревизионисты

  • Чэнь Лян (1143–1194)
    Школа изучения принципов ( lixue ) (названная переводчиком произведений Фун Юйланя Деркой Бодде: школа платонических идей ) - относящаяся к интерпретации Ченг И:

  • Чжу Си (1130–1200)

  • Ло Цинь (1465-1547)

  • Чэнь Цзянь (1497-1567)

  • Лу Шии (1611–1672)

  • Чен Цюэ (1604-1677)
    Школа разума (или: ... сердце ) ( синьсюэ ) - относится к интерпретации Чэн Хао:

  • Лу Цзююань звали Лу Шансянь (1139-1193)

  • Ян Цзянь (1140–1226)

  • Чэнь Сяньчжан (1428-1500)

  • Чжань Руошуй (1466-1560)

  • Ван Шоурэнь по имени Ван Янмин (1472-1529)
    «Сохраненные уроки»

  • Ван Гэн (1483-1540)

  • Ван Цзи (1498-1583)

  • Ян Цзюнь (16 век)

  • Хуан Цзунси (1610-1695)

  • Ван Фучжи (1619-1692)


Школа «единого неоконфуцианства»

  • Лю Цзунчжоу (1578-1645)

  • Ян Юань (1635-1704)

  • Ли Гун (1659-1746)


Школа исследований [текстов времен] Хань ( Ханьсюэ )

Дай Чжэнь (1724–1777)


Конфуцианцы на рубеже XIX и XX веков (школа новых текстов)

  • Кан Ювэй (1858-1927)

  • Тан Ситонг (1865-1898)

  • Ляо Пин (1852-1932)

  • Нео-неоконфуцианцы

  • Лян Цичао (1873-1929)

  • Лян Шумин (1893-1988)

  • Фэн Юлань (1895-1990)
    Пост-неоконфуцианцы (ХХ-ХХI века)

  • Это Вэй-мин


Конфуцианство за пределами Китая


Вьетнамские неоконфуцианцы

  • Чу Ван Ан (ок. 1292-1370)

  • Ле Куи Дон (1726-1784)

  • Корейские конфуцианцы - см. также корейская философия

  • Со Кёндок тел. Хвадам (1489-1546)

  • И Хван позвонил Тёэгэ (1501-1570)

  • Ки Тэсон Кобонг (1527-1572)

  • Seong Hon zw. Угье (1535-1598)

  • Йи я тел. Юлгок (1536-1584)

  • Хан Вонджин (1682-1751)


Японские конфуцианцы

  • Фудзивара Сэйка (1561-1619)

  • Хаяси Разан (1583-1657)

  • Накаэ Тоодзю (1608–1648)

  • Ямазаки Ансай (1618–1682)

  • Ямага Соко (1622–1685)

  • Ито Цзиньсай (1627-1705)

  • Кайбара Эккен (1630-1713)

  • Огюу Сораи (1666-1728)

  • Бостонские конфуцианцы (американцы)

  • Это Вэй-мин их учитель