2018-2019 учебный год

МБОУ СОШ п. Харпичан

Неделя славянской письменности

25-30 апреля 2019 года

1. 25-30 апреля 2019 года - школьный конкурс творческих работ изобразительного искусства «Рисую буквы в славянских мотивах»

Приняли участие:

1 родитель- Лыкосова М. А., 21 учащийся

Победители среди учащихся 5-8 классов:

1 место – Щербакова В.- 5 класс; Лыкосов Антон- 7 класс.

2 место- Пустовалов С.- 5 класс; Гаркушина Ю.- 8 класс; Рехтина А.- 8 класс.

3 место- Рехтин Г.- 7 класс; Апалеев С.- 8 класс.

Победители среди учащихся 9-11 классов:

1 место- Усольцева Н.- 11 класс;

2 место- Беленец Д.- 9 класс; Суслова О.- 11 класс

3 место- Воробьёва В. – 9 класс.

Участники:

5 класс- Фагат С., Усольцев Т., Эдельман Я.

9 класс- Терёшкин А, Аблапов Е., Фролов Е., Рябов Н., Суслов З., Романов А., Бобенкова Т.

2. 26 апреля- конкурс каллиграфии «Золотое перо-2019» среди учащихся 5-8 классов

Приняло участие 18 человек.

1, 2 места жюри приняло решение не присуждать никому.

3 место- Фагат С.- 5 класс; Сергеева А.- 7 класс; Апалеев С., Ермошкин Ф.- 8 класс.

3. 26 апреля - орфографический диктант среди учащихся 9-11 классов

Приняло участие 23 человека.

1 место- Омельчук Ю. – 11 класс

2 место- Беленец Д., Бобенкова Т., Гончар В.- 9 класс; Андрющенко Е., Черняускайте Н.- 11 класс;

3 место- Воробьёва В., Суслов З., Рябов Н.- 9 класс; Киселёва Е., Суслова О., Бобенков Д., Воробьёв Д.- 11 класс.

4. 29 апреля- викторина о русском языке

Приняло участие 48 человек

Победители среди учащихся 5-8 классов:

1 место- Ермошкин Ф.- 8 класс

Призёры:

Щербакова В. – 5 класс; Апалеев С. -8 класс; Лыкосов А. – 7 класс.

Активные участники:

Пустовалов С.- 5 класс; Харанен М., Никулин Д.- 7 класс; Бурилин Д.- 8 класс.

Победители среди учащихся 9-11 классов:

1 место- Воробьёв Д.- 11 класс; Рябов Н., Беленец Д., Романов А.- 9 класс.

2 место- Суслова О.- 11 класс

Призёры:

Киселёва Е., Бобенков Д., Черняускайте Н.- 11 класс.

«День знаний»

1 сентября 2018 год. Здравствуй школа! Летние месяцы пролетели быстро, почти незаметно. Наступления 1-го сентября- Дня знаний, для многих становиться торжественным событием! В этот день школа встретила наших учеников, первоклашек и вновь прибывших педагогов.



«День окончания второй мировой войны»

2 сентября 2018 г состоялась линейка, посвященная дню памяти жертв фашизма. Основной целью которой является сохранить и чтить память о погибших людях, которые отдали свои жизни за мир на земле!

«Помним, скорбим. Беслан»

3 сентября 2018 год состоялась линейка посвященная трагедии в городе Беслан. Дети выразили слова скорби. В небо был запущенны черные шары. Линейка закончилась минутой молчания, в память погибшим детям

Субботник

17 сентября 2018 года в нашей школе состоялся субботник. Все ученики и учителя школы приняли активное участие в нем. Мальчики – старшеклассники отремонтировали забор, выкопали картофель со школьного огорода, сняли капусту, помидоры. Скосили траву на школьной территории. Девочки очистили школьный двор от мусора, пропололи клумбы. Учителя обновили игровую зону на бетонной дорожке перед крыльцом школы.

Турслет – 2018!

20 сентября 2018г. в рамках НеделиТуризма в нашей школе состоялся «Тур – слет» на реке «Девятка», в котором приняли активное участия учащиеся 1 – 11 классов.

В конкурсе «Блюд» у каждого класса был ярко выражен индивидуальный подход, все столы были красиво оформлены, переизбыток оригинальных блюд с необычными названиями вызывали восхищение. По заключению жюри все блюда были очень вкусными и аппетитными, старания ребят были оценены по достоинству.

В лесу ребят ожидала полоса препятствий «Остаться в живых». Ребята приняли активное участие в преодолении полосы и показали отличную физическую подготовку. Масса положительных эмоций, позитива, веселья царила на берегу реки Девятки. После всех запланированных мероприятий все участники турслета просто отдыхали, жарили сосиски, мясо и наслаждались осенней природой.

Слет молодых учителей

21 сентября 2018 года в поселке Кондон состоялся слет молодых учителей Солнечного района, который организовало управление образование Солнечного района. От нашей школы в слете приняли участие четыре педагога: Никулина А.Н., Смертина В.О. Пилинская Е.Н., Оверченко К.В.

Сбор учителей состоялся на берегу реки Девятка. Была подготовлена очень интересная программа: экскурсия по школе, в музей, в клуб, где дети продемонстрировали нанайские игры и танцы. Так же все участники слета приняли участие в полосе препятствий, было очень интересно, и они достойно прошли все испытания. Узнали для себя много нового и интересного на психологических тренингах, которые проводились для молодых педагогов. По окончанию слета нашим учителям были вручены сертификаты участников туристического слета молодых учителей 2018 года!.

Выставка рисунков «Туризм – это жизнь»

26 сентября 2018 года в рамках недели туризма состоялась выставка рисунков «Туризм – это жизнь». Все учащиеся показали замечательные результаты, их работы были оценены на отлично. Выставка очень понравилась детям и их родителям.

Творчество всегда прекрасно во всех его проявлениях

День амурского тигра

28 сентября 2018 года состоялся конкурс рисунков. Дети рисовали своего любимого тигра, и самые достойные рисунки заняли почетное место на выставке. Всем участникам рассказали о молодом празднике, о тиграх, и почему они нуждаются в защите. Учащиеся помогли в оформлении выставки «Защитим амурского тигра».

День учителя

5 октября состоялся – школьный День ученического самоуправления, посвященный Дню учителя.

Учащиеся 9-11 классов в этот день провели День самоуправления. Старшеклассники провели уроки в младших классах. Приказом директора были утверждены учителя-дублеры, которые при помощи учителей подготовили и провели уроки. День самоуправления прошел без сбоев. Дисциплина была хорошая, нарушений режима работы школы не было.

В этот день ни один учитель не остался без поздравления и цветов. В самом начале учебного дня учащиеся поздравили всех учителей! После уроков все педагоги были приглашены на праздничный концерт.

В целом мероприятие прошло на хорошем методическом уровне. Директором школы была объявлена благодарность за активное участие и помощь в проведении Дня учителя!

19 октября 2018 года Общешкольная линейка, посвященная трагедии в Керчи. Вахта памяти.

На общешкольной линейке детям напомнили о правилах безопасного поведения в школе, о том что они должны быть внимательнее, призывать к бдительности по отношению к друзьям, к их постам в социальных сетях – у детей есть информация, недоступная взрослым, а также понимать, что за агрессией в соцсетях может стоять такая трагедия, как в Керчи. Об этом нельзя умалчивать, нужно делиться со взрослыми!

Учащимся было предложено почтить память погибших минутой молчания. В холле школы была организованна вахта памяти по погибшим в Керчи.

В эти трудные минуты мы разделяем горе родных и близких погибших людей. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим в этом ужасном происшествии. Мы скорбим вместе с вами.

27 декабря в школе традиционно прошла выставка – ярмарка новогодних поделок и разных вкусностей. Целью данной выставки являлось создание необходимых условий для творческой активности всех участников, содействие укреплению связей школы и семьи. На выставке были представлены поделки учащихся начальных классов. Мягкие игрушки, открытки, елочные игрушки и т.д. Старшие классы представили выпечку пряники, печенье и многое другое! В зале царила праздничная, волшебная, новогодняя атмосфера!

27 декабря в школе для учащихся был организован новогодний праздник. Проходил он в зале у новогодней елки и начался с представления небольшой новогодней сказки с колдовством и превращениями, зажигательными танцами.

В этом году старшеклассники подготовили и показали сказки. Все участники сказки справились со своими ролями. По окончанию праздника Дед Мороз вручил подарки всем детям. Лидеры в новогодних костюмах водили хоровод вместе с детьми, играли в игры, танцевали. В конце постановки артисты вместе со зрителями исполнили финальную, новогоднюю песню и пожелали счастливого нового года всем присутствующим. По окончанию представления состоялась новогодняя дискотека.

Праздник прошёл весело и интересно.

Акция «Помоги зимующим птицам».

Наступили зимние холода. И нашим крылатым друзьям необходима помощь. Ведь кто как не мы с вами сможем помочь птицам перезимовать зиму нашего края. В преддверии холодов, наша школа ежегодно проводит экологическую акцию "Помоги зимующим птицам". И в этом году мы не стали нарушать эту традицию.

Ребята с большим удовольствием и интересом принимали активное участие во всех мероприятиях в рамках акции «Помоги зимующим птицам». Учащиеся совместно со своими родителями и учителями смастерили удивительные дома для крылатых друзей. Развешали кормушки на территории поселка, и регулярно кормили птиц. Вели дневники наблюдения за птицами, активно участвовали в викторинах по данной тематике, приняли участие в конкурсе рисунков, в мастер классе.

Всем ребятам выражаем благодарность за активное участие, что не оставили без внимания братьев наших меньших. Ведь кто, как не мы с вами сможем им помочь!


01.02-28.02.2019 г. Военно-патриотический месячник

Месячник военно-патриотического воспитания в школе, посвященный Дню защитников Отечества и проводимый в нашей школе ежегодно с 1 февраля по 28 февраля, ориентирован на учащихся 1-11 классов. Месячник проводился насыщенно, разнообразно. Он включил в себя соревнования по волейболу, пионерболу, настольному теннису, баскетболу, спортивные эстафеты, концертную программу, конкурс рисунков, смотр песни и строя, классные часы, акцию «Посылка солдату», зарницу, письмо солдату и другое.

Все эти мероприятия очень важны для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

Заканчивается месячник гражданско-патриотического воспитания общешкольной линейкой, которая является своеобразным итогом всей проделанной работы.

акция Помоги тому кто рядом
неделя Музей и дети

9 мая 2019 год. «День Победы»

С утра в школе чувствовалась особая торжественность. Все ребята в парадной форме, на девочках - огромные белые банты, на груди у педагогов и учеников - георгиевские ленточки. В 1030ч. колонной «Бессмертный полк» жители посёлка двинулись к Обелиску. Педагогический коллектив школы и учащиеся всех классов, приняли активное участие в праздничном шествие и митинге. 8 учащихся в форме несли флаги, гирлянду, растяжку в составе колонны «Бессмертный полк».

Торжественный митинг состоялся в здании дома культуры, начался он с выступления учащихся школы, затем с поздравительным словом выступили глава администрации. Далее была минута молчания, состоялось возложение гирлянды, венков, цветов к Обелиску. После, все желающие приняли активное участие в акции «Рекорд Победы», ели кашу. Мероприятие завершилось праздничным концертом.