2017-2018 учебный год

Назад на страницу Воспитательная работа

Экскурсия в библиотеку

Младшие школьники 10 сентября 2017 года совершили экскурсию в библиотеку школы. Целью данной экскурсии стало знакомство с трудом библиотекаря, значимостью его труда, формирование любви к книгам и бережного отношения к ним. И, конечно, углубление интереса к предстоящей школьной жизни.

Школьники осмотрели помещение библиотеки, познакомились с обстановкой, узнали, что основную ценность библиотеки составляют книги, в которых содержится много самой интересной информации. Библиотекарь школы поведала юным читателям, для чего нужна библиотека, познакомила с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой.

Субботник

В нашей школе 18 сентября 2017 года состоялся субботник. Все ученики и учителя школы приняли активное участие в субботнике. Мальчики – старшеклассники отремонтировали забор, вспахали школьный огород, скосили траву на школьной территории. Девочки очистили школьный двор от мусора, пропололи клумбы. Учителя обновили игровую зону на бетонной дорожке перед крыльцом школы.

Тур по золотому кольцу России

Десять учеников и два учителя с 19-23 сентября 2017 года побывали в самых замечательных городах и поселках нашей столицы: Суздаль, п. Боголюбово, Владимир, Москва. И посетили достопримечательности столицу нашей Родины г. Москвы: Храм покрова на Нерли, Красная площадь, Воробьевы горы, панорамная площадь, ВДНХ, интерактивная выставка династии Романовых.

Они получили массу ярких впечатлений, узнали о величественных городах и поселках нашей столицы и узнали много нового о достопримечательностях Москвы.

Тхэквондо

23 сентября 2017 года трое учеников нашей школы: Егоров Кирилл, Бобенков Денис, Фролов Женя, приняли участие в соревнованиях международного уровня по тхэквондо, которые состоялись в г. Хабаровск. Соперники наших ребят были из Республики Корея. Наши ученики показали хорошие результаты:

- Егоров Кирилл - I место (Золотая медаль)

- Бобенков Денис – I место (Золотая медаль)

- Фролов Женя – III место (Бронзовая медаль)

Поздравляем наших спортсменов! Желаем вам много новых рекордов и достойных наград!

Выставка-ярмарка «Золотая Осень»

В нашей школе 27 сентября 2017 года состоялась выставка-ярмарка. Все классы приняли активное участие. Внимание покупателей привлекли ученики в тематических костюмах. Столы были оформлены осенними подделками, букетами. Каждый класс подготовил зазывали, кричалки, частушки. Ярмарку посетили множество гостей, благодаря которым классы собрали хорошую выручку.

Туристический слет

На берегу реки «Харпичанка» 29 сентября 2017 года прошел школьный оздоровительный туристический слет. Все ученики школы с 1 по 11 класс приняли активное участие. Построение состоялось около здания школы, оттуда ребята дружным строем отправились на берег реки. По прибытию на место каждый класс разбил бивак: установили палатки, накрыли на столы, разожгли костры. Для учеников была организованна интересная полоса препятствий, которую ребята прошли с огромным удовольствием. Нахождение на свежем воздухе большой и дружной компанией зарядило нас положительными эмоциями и хорошим настроением!

Акция «Милосердия»

1 октября 2017 года стартовала акция «Помощь ветеранам ВОВ и труженикам тыла!». Ученики с 1 по 11 класс с большой ответственностью и желанием помочь, отправились к Гейкер Зинаиде Семеновне. Ребята активно принялись за работу: носили и складывали дрова, чистили двор от снега. Школьники очень весело, а главное с пользой провели время!

День Учителя

4 октября 2017 года состоялся школьный День ученического самоуправления, посвященный Дню учителя.

Учащиеся 9-11 классов в этот день провели День самоуправления. Старшеклассники провели уроки в младших классах. Приказом директора были утверждены учителя-дублеры, которые при помощи учителей подготовили и провели уроки. День самоуправления прошел без сбоев. Дисциплина была хорошая, нарушений режима работы школы не было.

В этот день ни один учитель не остался без поздравления и цветов. В самом начале учебного дня учащиеся поздравили всех учителей! После уроков все педагоги были приглашены в столовую на дружеское чаепитие.

В целом мероприятие прошло на хорошем методическом уровне. Директором школы была объявлена благодарность за активное участие и помощь в проведении Дня учителя!

Школьный каток

С первым снегом старшеклассники под руководством школьного работника Акимова А.А. на территории школы установили коробку для катка. Администрации поселка посодействовала нам в реализации проекта, выделили воду. Каток готов!

Леспромхоз так же не остался равнодушным, выделили технику для сооружения снежной горки.

На школьном субботнике ребята лопатами выравнивали поверхность горки, с ведер заливали водой. Чистили каток от снега, устанавливали и наряжали елку. Ребята постарались на славу, школьный двор радует учащихся и жителей поселка!

«Зарница» и «Ночной дозор»

В п. Солнечный с 5 на 6 ноября 2017 года состоялись игры «Зарница», «Ночной дозор», организаторами которых выступил районный Дом Молодежи. От нашей школы приняли участие четверо учеников: Романов Андрей, Фролов Женя, Воробьева Виолетта, Бобенков Денис, и двое руководителей Валентина Олеговна и Олеся Олеговна. Поездка была очень интересная и насыщенная мероприятиями. В 12:00 на свежем воздухе была организованна игра зарница. Для участников была подготовлена наисложнейшая полоса препятствий. После того, как участники прошли все этапы, нас угостили полевой кашей и горячим чаем.

В 20:00 в РДМ мы приняли участие в играх, завершилось все дискотекой

В 05:00 подъем! И началось все самое интересное! Игра «Ночной дозор!» Задания, для прохождения игры располагались по всему п. Солнечный. На улице было очень холодно, но ребята не падали духом, и боролись за победу. В результате команда заняла II место, с чем мы их и поздравляем!

Акция «Помоги зимующим птицам»

Наступили холода. Кто как не школьники смогут помочь птицам перезимовать зиму в нашем крае. Дети совместно с родителями смастерили удивительные дома для крылатых друзей. Затем учащиеся самостоятельно развешивали кормушки и насыпали в них корм для птиц.

Всем ребята выражаем благодарность за активное участие!

Акция «День борьбы со СПИДом»

Классные руководители начальных классов 1 декабря 2017 год провели беседы, посвященные борьбе со СПИДом. Организовали выставку рисунков «Мы выбираем жизнь, здоровье, успех».

Для учащихся 5-7 класса прошло мероприятие в форме акции на тему: «День борьбы со СПИДом». Ребята подготовили плакаты и рисунки, разыграли сценку. Познакомились с символом борьбы со СПИДом – красной ленточкой. Учащиеся сделали вывод, что чаще всего заболевают СПИДом, люди, которые ведут неразборчивый половой образ жизни, а также те, кто принимает наркотики.

Учащиеся 8-9 класса в этот день прикрепили к своей одежде символ борьбы со СПИДом – красную ленточку.

В 9 классе была проведена профилактическая беседа «Этого не надо бояться – это надо знать».

Главная задача беседы заключалась в воспитании у учащихся бережного отношения к своему здоровью, толерантное отношение к больным СПИДом и формирование основ здорового способа жизни.

Новогодняя "Выставка – ярмарка"

В школе традиционно прошла 27 декабря 2017 года "Выставка – ярмарка" новогодних поделок и разных вкусностей. Целью данной выставки являлось создание необходимых условий для творческой активности всех участников, содействие укреплению связей школы и семьи. На выставке были представлены поделки учащихся начальных классов. Мягкие игрушки, открытки, елочные игрушки и т.д. Старшие классы предоставили выпечку пряники, печенье и многое другое! В зале царила праздничная, волшебная, новогодняя атмосфера!

Школьная елка

27 декабря 2017 года в школе для учащихся был организован и проведен новогодний праздник. Проходил он в зале у новогодней елки и начался с представления небольшой новогодней сказки с колдовством и превращениями, зажигательными танцами.

В этом году классы подготовили и показали сказки. Все участники сказки справились со своими ролями. По окончанию праздника Дед Мороз вручил подарки всем детям. Лидеры в новогодних костюмах водили хоровод вместе с детьми, играли в игры, танцевали. В конце постановки артисты вместе со зрителями исполнили финальную, новогоднюю песню и пожелали счастливого нового года всем присутствующим. По окончанию представления состоялась новогодняя дискотека.

Праздник прошёл весело и интересно.

ГТО

16 января 2018 года прошел очередной этап сдачи норм ГТО в нашей школе. И, как в любом спортивном мероприятии, есть победители и лидеры. Младшие школьники тоже старались не отставать от своих старших товарищей и показали хорошие результаты.

Участники мероприятия не только сдали нормы ГТО, но и получили большой заряд бодрости, энергии, положительных эмоций.

Фестиваль детского творчества «Дети Солнечного района за защиту природы»

В Доме культуры п. Солнечный 19 января 2018 года состоялся районный фестиваль, посвященный окончанию Года экологии. Конкурс проходил по 3 номинациям:

- агитбригада;

- видео ролик;

- творческий номер.

От нашей школы в номинации творческий номер выступила Омельчук Юлия, ученица 10 класса. Художественное слово, стихотворение «Волк отомстил», автор неизвестен. Наша ученица заняла первое место! Была награждена кубком и дипломом!

Поздравляем Омельчук Юлию! Желаем дальнейших побед!

Международный день памяти жертв Холокоста

27 января 2018 года состоялся классный час «Международный день памяти жертв Холокоста». В рамках классного часа была проведена беседа с просмотром презентации «Уроки Холокоста – путь к толерантности». Из просмотренных слайдов обучающиеся узнали о Холокосте, причинах нацистского геноцида, о Варшавском гетто, о памятных местах жертв Холокоста, были просмотрены архивные документы и фотографии. Также была освещена деятельность концентрационных лагерей. А еще поговорили о толерантности, о том, что нужно быть терпимее друг к другу. Ребята почтили минутой молчания погибших от Холокоста.

Конкурс чтецов, посвященный Сталинградской битве

3 февраля 2018 года состоялся конкурс чтецов, все участники выступили достойно, смогли передать горе, боль в те страшные годы войны. Юные зрители восторженно приняли выступление ребят. Этому свидетельствовал шквал прозвучавших аплодисментов. В этот день царила атмосфера духа патриотизма – звучала музыка военных лет.

Для рябят провели викторину на знание об основных исторических сражениях во время Великой Отечественной войны и о городах получивших звание – Герой.