Тяжелый вес кровли - хорошо или плохо?

Практически все, кто сталкивался с выбором новой кровли для своего дома задумывался над таким понятием, как Вес кровельного покрытия. Этот фактор стал решающим для тех, кто менял само кровельное покрытие на доме, построенном десяток лет тому назад. Так же, вес кровли тревожил и продолжает тревожить застройщиков деревянных домов, коттеджей из пено- и газоблока. Дескать, стены хрупкие, потому и крыша должна быть устроена из самого лёгкого кровельного материала! Таким образом, выбор пал, в лучшем случае, на металлочерепицу или профнастил, в худшем - на ондулин или шифер из ПВХ. Оно и не удивительно. Ведь на первый взгляд арифметика проста: 1 м2 металлочерепицы весит в среднем 5 кг., а цементно-песчаной – 45 кг – что в девять раз тяжелее! Вопросы, которые волнуют нас в первую очередь:1. Нагрузка от крыши на несущие стены дома.2. Нагрузка от крыши и стен на фундамент.3. Чем легче кровельный материал, тем проще и дешевле стропильная система и наоборот. И так, давайте отдельно рассмотрим каждый вопрос и постараемся в нем разобраться.

1. Нагрузка от крыши на несущие стены дома

Рассуждая на тему тяжести кровельного покрытия, необходимо учитывать не только сам вес кровли (понятия кровля и крыша разные), но и все остальные составляющие кровельного пирога: несущая стропильная система, утеплитель, внутренняя отделка. Кроме самой крыши необходимо учесть еще и нагрузку от снега и ветра, что составляет значительную часть общего веса крыши и практически никогда, по незнанию, не берется в расчет при выборе кровли.

В таблице, расположенной ниже, мы постарались подробно расписать вес всех составляющих элементов крыши, передающих нагрузку через стены на фундамент здания.

Из таблицы следует, что нагрузка на несущие стены дома от 100 м2 крыши из керамической или цементно-песчаной черепицы составляет около 22 тн., а нагрузка от крыши из металлочерепицы - около 18 тн. Как видим, разница не значительна. Из чего следует, что легкий вес кровельного является абсолютно ложным приоритетом.

2. Нагрузка от крыши и стен на фундамент

Если просуммировать отдельно вес стен и отдельно вес крыши, окажется, что в процентном соотношении вес стен составит около 90%, а крыши всего 10%:

нагрузка на фундамент = вес стен (90%) + вес крыши (10%)

Автор статьи: Гуленко О. М.

23.03.2012 г.

В случае копировании текста данной статьи ссылка на страницу с нашего сайта обязательна!

Кровельная компания NiceRoof. Строительство скатных крыш из натуральной черепицы в Киеве, кровельные работы. Черепица Cobert (Коберт)

3. Чем легче кровельный материал, тем проще и дешевле стропильная система и наоборот Бытует еще и такое мнение:...для крыши из керамической или цементно-песчаной черепицы необходима усиленная стропильная система...... для кровли из металлочерепицы высота сечения стропильной ноги равна 100-150 мм, в то время, как для тяжелой черепицы - минимум 200 мм... Согласно государственным стандартам и с точки зрения практики минимальная толщина утеплителя должна составлять 200 мм. Особенно, если в качестве кровельного материала используется металлочерепица. Утеплитель, как правило, прокладывается между стропильных ног. И для того, что бы проложить толщину в 200 мм, необходимо чтобы и сечение стропильной ноги было минимум 200 мм. В противном случае, придется с низу стропильной ноги дополнительно нашивать брусок, недостающей толщины, что в свою очередь понесет очередные расходы на материал и оплату труда.

Поэтому все параметры сечения деревянных элементов стропильной конструкции, а также их количество будут абсолютно одинаковы, как для кровли из металлочерепицы, так и для кровля из цементно-песчаной (или керамической) черепицы. Единственное различие составит обрешетка: сечением 100х20 мм для металлочерепицы и 50х50 мм для цементно-песчаной (керамической) черепицы.