О чём говорят сосульки на крыше?

Зима! Всё вокруг укрыто пушистым белым снегом, а с крыш домов свисают огромные гирлянды из сосулек. А Вы когда ни будь обращали внимание, что с некоторых крыш свисают сосульки гигантских размеров, а на крыше, например, соседнего дома сосулек может и не быть вовсе?

Меньше всего сосульки образовываются на кровлях с хорошей теплоизоляцией. Особенно это важно для домов с жилым мансардным этажом. При плохой теплоизоляции кровли, теплый воздух внутри дома поднимается вверх помещения и прогревает кровельный пирог, а потом и само кровельное покрытие. Снег превращается в воду и стекает вниз вдоль ската крыши. На на краю ската, где кровля уже не прогревается, талый снег обледеневает и начинают расти сосульки. Такой механизм образования наледи может приводить к образованию сосулек длиной в десятки метров и весом в сотни килограмм.

Образовавшиеся ледовые наросты, приводя к намоканию внешних стен и ускоренному их разрушению. Протечки же достигающие отапливаемого помещения часто приводят к росту опасных для человеческого организма грибов и микроорганизмов.

Кроме того, лед забивает водосточные желоба. Стекая за пределы желобов вода резко остывает и происходит обледенение всего водостока. Водосток обрастает сосульками, становится тяжелым и может оторваться и упасть вниз.

Согласитесь, получить травму или даже увечье от падения сосульки с крыши очень обидно. Но получить такой подвох от крыши собственного загородного дома обидно вдвойне.

Как вариант, можно обратиться за помощью к скалолазам. Эти люди решат вопрос с сосульками за несколько часов. Стоимость услуг таких специалистов Вам обойдётся от 500 грн. до 2,5 тыс. грн.

Самым распространенным методом остается удаление наледи и сосулек вручную с помощью лопат и ломов. Однако от этого страдают крыши, жизнь людей подвергается риску, на оплату этих работ тратят значительные средства.

Какие меры можно принять для предотвращения появления сосулек?

Во-первых, перед зимой рекомендуется очищать водосточные желоба от мусора и закрывать воронки крышками.

Во вторых, желательно ещё во время строительства крыши позаботиться о хорошей теплоизоляции. А именно, не экономить на толщине утеплителя и обратиться к опытным кровельщикам, которые грамотно выполнят работы по монтажу теплоизоляции.

Также в загородном строительстве стало очень популярной и эффективной мерой борьбы с наледью в желобах, воронках и водостоках - монтаж кабельных систем антиобледенения.

Система кабельного обогрева крыши состоит из «греющей части», которая представляет собой нагревательный электрический кабель, который прокладывается по желобам, ендовам, водосточным трубам и т.д. Он соответствует всем требованиям по пожарной безопасности, достаточно прочный, устойчивый к влиянию солнечных лучей, а также атмосферных осадков. Такой кабель может быть монтирован на крыше любого частного дома. Такие кровельные кабеля имеют длительный срок службы и продолжают функционировать даже после локального перегрева или нахождения под опавшими листьями или грязью.

Однако при устранении возможности образования сосулек, остаётся и усугубляется другая опасность — лавинообразное схождение снега. Чтобы предотвратить падение снега, не стоит забывать про системы снегозадержания и снегорезы. Снегозадержатели способствуют постепенному схождению снега, тем самым сохраняя водосток. А снегорезы, расставленые по всему скату кровли, служат своеобразным утеплителем.


Профессиональное утепление скатных крыш

Подкровельная гидро- и пароизоляция "премиум" класса Dörken DELTA (Дёркен ДЕЛЬТА)