Сланец. Будем знакомы!

Крыша человеку нужна для того, чтобы на него не капали…

Сланец - это уникальный строительный материал, созданный самой Матушкой природой. Он, подобно алмазу, подвергается лишь доработке человеком – огранке и шлифованию.

И так, что же представляет из себя сланец как строительный материал?

Добыча и обработка сланца.

Сотни миллионов лет назад до нашей эры на дне древних морей активно образовывались скопление большого количества глины и ила. В последствии, эти скопления, под действием давления постепенно преобразовались в аргиллит. Далее, после прохождения более поздних

процессов горообразования в массах аргиллитовых пород образовались складки. Они, в свою очередь, под воздействием тепла и давления трансформировались в структурный элемент – сланец.При добыче природного сланца, пригодный для использования материал снимается с помощью алмазной пилы слоями заданной толщины вдоль расположения геологической породы. После чего, блок за блоком, осторожно отделяется от горной породы. Далее, отделенные пласты подаются на автомобили и увозятся для дальнейшей переработки.Попадая в перерабатывающие цеха сланцевые пласты разрезаются на кубы заданных размеров. А сами кубы в ручную раскалываются на тонкие плитки, которые в последствии шлифуются, в них высверливаются монтажные отверстия, после чего сланец сортируют.Упаковка сланца – отдельная тема для разговора. Упаковывают сланец также вручную и очень тщательно, не оставляя шанса даже на малейшее расшатывание плиток внутри упаковки. Дилеры обожают этот материал уже за то, что не смотря на далекий путь, который преодолевает сланец (от поставщика до конечного потребителя: Испания - Украина). Упаковкованый сланец приходит целым и невредимым.

Области применения сланца.

Возможности применения сланца очень широки: напольная и настенная плитка для внутренней отделки, тротуарная плитка, фасадная и кровельная плитки и т. п.

Эксклюзивное напольное покрытие в приватном клубе в г. Денмарк

Отделка фасада современного дома

сланцевой плиткой

"Дикая кладка" - один из древнейших стилей устройства кровли

О кровельном сланце.

Сланец, пригодный для кровельного строительства отличается высокой плотностью. Чем плотнее камень, тем тоньше изготавливаемые из него плитки и тем цена его выше.

Не мало важную роль в образовании цены играет цветовая гамма и размеры сланцевой плитки. Стандартные цвета однородны: светло-серый и темно-серый. Присутствие визуальных примесей добавляют внешнему виду сланца красоты, а по сему, и цена на него будет выше. Так же дело обстоит и с размерами: чем больше размер плитки, тем дороже он стоит.

В классическом варианте по своим характеристикам кровельный сланец делят на следующие сорта:

Достоинства. Сланец очень часто применяется в европейской архитектуре. И не мудрено, ведь только природный материал имеет самую высокую прочность, а значит и долговечность. Дома покрытые сланцем стоят по 200 лет и более. Внешний облик таких зданий красив и гармоничен по сей день.

Природный сланец не выгорает под действием ультрафиолетовых лучей не меняя цвет на протяжении всего срока эксплуатации.

Систематизируя основные и главные достоинства сланца мы получим следующее:

  • Кровельный сланец практически не имеет влагопоглощения;
  • Кровельный сланец атмосфероустойчив;
  • Кровельный сланец имеет отличное сопротивление воздействию ультрафиолета;
  • Кровельный сланец устойчив к агрессивным средам (щелочи, кислотные дожди, и т.д.);
  • Кровельный сланец устойчив к перепадам температур;
  • Кровельный сланец не является электропроводником;
  • Кровельный сланец обладает прекрасными шумопоглощающими свойствами (многослойность самой породы плюс метод укладки в 3 слоя);

Применение сланца к зданиям различных типов архитектуры

Сланцевые кровли успешно применяется для реставрации исторических объектов:

Очень красиво смотрятся крыши с нестандартной геометрией под кровельным сланцем:

Сланец очень универсален. Классический стиль для него – не догма. Здания в современном стиле выглядят дорого и одновременно выдержанно и благородно

Ну и классический стиль тоже ни кто не отменял:

Природный сланец – раздолье для креативных архитекторов. Выполнение кровли из сланца – очень интересный и творческий процесс. Такие кровли получаются эксклюзивными и необычайно красивыми. Сланец в руках опытного мастера - пластилин, из которого лепятся сказочного вида крыши!

Кровельная компания NiceRoof. Строительство скатных крыш из натуральной черепицы в Киеве, кровельные работы. Черепица Cobert (Коберт)

Автор статьи: Гуленко О. М.

14.03.2015 г.

В случае копировании текста данной статьи ссылка на страницу с нашего сайта обязательна.