Feuille de route

2 avril 2020

Accueil 14h00

Objectifs

Durant et à la fin de la séance à distance du 2 avril, l’étudiant-e sera entraîné-e à et capable de :

  1. Identifier les composantes de la problématisation et la rédaction scientifique dans le cadre des Sciences de l'Éducation

  2. Se (re-)mettre en question. Restreindre, voire choisir un thème de recherche en lien avec la pratique professionnelle.

  3. Connaître différents types de ressources scientifiques ou non et en sélectionner les pertinentes.

Déroulement de l'après-midi

BLOC 1

14h00

Collectif

Science(s), sciences de l'éducation (SED) & pratique professionnelle

BLOC 2

14h40

Individuel (+ pause)

La démarche scientifique, en particulier en SED

BLOC 3

15h30

En groupes

La/votre question
de départ

BLOC 4

16h30

Individuel (JV à disposition)

Recherche documentaire et lecture de textes de SED

Liens et documents à télécharger

Diaporama PDF Bloc 1


INtroduction (vidéo 4')

Diaporama PDF Bloc 2

Diaporama PDF Bloc 3



Diaporama PDF BLOC 4 avec commentaires

Consignes du travail de groupe (Bloc 3)

Travail en trio/quatuor

GROUPE A : ZZ - AA - BB - CC

GROUPE B : DD - EE - FF

GROUPE C : GG - HH - II

GROUPE D : JJ - KK - LL - MM

GROUPE E : NN - OO - PP - RR

A propos de cette séance
vos retours : merci

11/18 participant-e-s au cours (1/18 = 9,1%)

Légende

  1. L'équilibre entre les différents BLOCS - parties théoriques, travail de groupe, travail individuel - était :

2. Les supports (diaporama commenté en vidéo, diaporama en direct, lecture de textes en pdf...) étaient :

3. Le temps consacré aux échanges en sous-groupes était :



4. Les interventions de la formatrice (en plénière avec tout le monde, dans ses interventions en sous-groupes) vous ont paru :

  • Très bien structuré, j’ai vraiment pris beaucoup de plaisir, même à distance

  • Blocs théoriques trop longs

  • Bon mélange, bonne adaptation.

  • Peut-être la première partie était un peu longue, mais sinon de manière générale il y avait plutôt un bon équilibre.

Espace d'expression libre

Honnêtement, je pense que c’était le meilleur cours à distance auquel j’ai participé.

Merci pour votre travail et à jeudi prochain

Bonne fin de semaine et à jeudi prochain.


  • Je pense que la méthode est bonne dans cette circonstance. Le suivi sur le blog est très pratique lorsqu’on s’égare quelques minutes.

  • Nous n'avions pas eu le temps de tous prendre la parole.

  • Trop peu de temps à disposition la dernière fois

  • Bien d'avoir varié les modes de travail (tous, individuel, sous-groupe).

  • Moments enrichissants. Parfois tout de même presque trop courts (mais je crois me souvenir que j'avais eu 2 ou 3 problèmes de connexion)

  • J'ai beaucoup apprécié cet échange en sous-groupes c'était très enrichissant.

  • Je pense qu'il aurait été agréable d'avoir un petit peu plus de temps pour discuter.

  • Disponible et agréable!

  • C'est compliqué (impossible même ?) de rester concentré plus de 3h derrière l'ordinateur alors qu'on travaille déjà toute la journée dessus. Déjà de manière générale on ne peut rester concentré aussi longtemps, mais là avec un écran c'est pire. Il serait judicieux de trouver des activités qui nous permettent de nous détacher de l'ordinateur, ou en tout cas du même point (Google Meet, caméra...).

  • C'était intéressant de pouvoir avoir une intervention en sous-groupe, car il est plus facile de s'exprimer et d'avoir un échange qu'en grand groupe.