ВІРТУАЛЬНЫ МУЗЕЙ

ДЗЯРЖАЎНАЯ  ЎСТАНОВА   АДУКАЦЫІ 

"ЖЫРОВІЦКАЯ  СЯРЭДНЯЯ   ШКОЛА  СЛОНІМСКАГА  РАЁНА"

Назва музея: "Сялянская хатка"

Адрас месца знаходжання: аграгарадок Жыровічы, вуліца Саборная, д. 140

Кіраўнік музея: Серафімчык Алена Мікалаеўна, тэлефон: 8-01562-3-62-04

Графік работы музея: 

Панядзелак - пятніца

9.00 - 14.00


Единый урок «Ола — сестра Хатыни», посвященный 80-летию трагедии в белорусской деревне Ола, прошёл 12 января 2024 года для учащихся школы.

На уроках говорили об историческом прошлом белорусского народа, о геноциде в годы Великой Отечественной войны и о трагедии в деревне Ола. История этой деревни схожа с историей Хатыни и, ранее находящейся недалеко от Жирович, деревни Андреево. Погибло 1758 человек, включая 950 детей, 508 женщин, 100 мужчин и 200 стариков.

Мы, сегодняшнее поколение, входим в новую эпоху, где не будет живых очевидцев событий Великой Отечественной войны. Единственными свидетелями останутся такие памятные места как Брестская крепость, Хатынь, Дальва, Ола и другие. Это наша история, которую мы не имеем права забыть, а должны помнить и знать, чтобы передать нашим детям и внукам.


12 января 2024 года в Центре культуры и отдыха состоялся ежегодный православный фестиваль «Христославы – 2024». Педагоги и учащиеся Жировичской СШ пели колядки и отгадывали загадки в "Рождественских хатках", и получали угощения. Далее состоялся праздничный концерт с награждением призеров и победителей конкурса "Красота Божьего мира". Солонкова Александра и Жалевич Александра были удостоены дипломами 1 и 3 степени соответственно.


На Слонимщине почтили память мирных жителей, убитых фашистами во время карательной операции «Гамбург».

22 декабря 2023 г. в деревнях Верболоты, Боровики, Окуниново и Мирная были организованы традиционные митинги в память о погибших в годы Великой Отечественной войны мирных жителях.

Участниками мероприятия стали учащиеся Новодевятковичской и Жировичской средних школ Слонимского района.

У мемориальных комплексов вспоминали об ужасах войны и жестокости врага, отмечали, что время не сможет стереть боль утрат, скорбь тех огненных лет. Прозвучал наказ молодежи – вечно помнить о прошлом и беречь мир!


20 декабря 2023 г. в Жировичской СШ прошёл единый урок для учащихся 9 и 11 классов по теме «Ефросиния Полоцкая – просветительница земли Белорусской». Целью данного урока является формирование у учащихся представлений об особенностях духовного развития белорусского народа на примере жизни и деятельности просветительницы   Ефросинии Полоцкой.

Екатерина Крисеня, учащиеся 11 класса, подготовила презентацию, где познакомила с просветительской, миротворческой и религиозной деятельностью преподобной Ефросинии. Был также просмотрен и обсуждён   видеоролик о преподобной Ефросинии Полоцкой.

Учащиеся совершили виртуальное путешествие к памятникам, увидели изображение храмов, которые носят её имя, познакомились с произведениями, посвящёнными светлому образу Ефросинии Полоцкой.

Также учащиеся 11 класса подготовили вопросы для обсуждения по данной теме.

Бекрень Юлиана, учащаяся 9 класса прочитала стихотворение Навума Гальперовіча «Веі замружу, і ўбачыцца вечар». Подводя итоги урока, были сделаны выводы, что деятельность Ефросинии Полоцкой говорит о её  большой любви к родной земле, патриотизме, миролюбии, мудрости, силе духа.