発表要領
発表時間
研究論文発表(ロング) 発表12分+質疑応答3分
ショートプレゼン 発表7分+質疑応答3分
発表会場
対面での開催となります.会場へのアクセスはこちらをご確認ください.
詳細は後日メールでお知らせします.
特別講演 2022年12月17日(土)9:10〜10:10
リアルとバーチャルを繋ぐインタラクション技術とコンテンツ
水野 慎士 先生
愛知工業大学 教授
講演概要
様々なデジタルコンテンツの中でも,現実空間の身近なアナログ操作によってCGをインタラクティブに制作できるコンテンツなど,リアルとバーチャルの繋がりのあるコンテンツは子供を中心に大きな興味を惹きつけます.
本講演では,実際に開発したインタラクション技術やそれを応用したデジタルコンテンツについて紹介します.
タイムテーブル
ショート1A、2A、3A、4A(10:20〜12:00)
S-1A「情報数理・モデル・アルゴリズム」201講義室
座長:橋本 健二(名古屋大学)
S-1A-1「関数型プログラミング言語に対する型推論系に関する研究」山田 桃香(愛知県立大学大学院)、山本 晋一郎(愛知県立大学)、大久保 弘崇(愛知県立大学)、粕谷 英人(愛知県立大学)
S-1A-2「CPPM型量子暗号に対する符号化とその量子最適受信特性」若原 悠生(名城大学)、宇佐見 庄五(名城大学)、臼田 毅(愛知県立大学)
S-1A-3「様々な量子受信機の古典信頼性関数を用いた特性評価」正木 謙(名城大学)、王 天澄(神奈川大学)、宇佐見 庄五(名城大学)、臼田 毅(愛知県立大学)
S-1A-4「Latency estimation for P-spline mixture cure model」板東 蓉子(静岡大学大学院)、荒木 由布子(東北大学)
S-1A-5「LiDAR-Theta* : 移動ロボットのための部分観測環境下の安全な経路計画」石津谷 駿汰(名古屋工業大学)、佐久間 拓人(名古屋工業大学)、加藤 昇平(名古屋工業大学)
S-1A-6「多種勤務帯労働者を考慮した生産ライン作業スケジュールシステムの提案」三神 賢雅(名古屋工業大学)、伊原 滉也(名古屋工業大学)、佐久間 拓人(名古屋工業大学)、加藤 昇平(名古屋工業大学)
S-1A-7「遺伝子発現量を求めるTransformerモデルの予備的評価」酒匂 日菜乃(静岡大学大学院)、山本 泰生(静岡大学)、守屋 央朗(岡山大学)
S-1A-8「深層生成モデルを用いた予測系列パターンマイニングにおけるロバスト性の向上」田中 優次(名古屋大学)、吉田 拓未(名古屋工業大学)、花田 博幸(名古屋大学/理化学研究所)、田地 宏一(名古屋大学)、竹内 一郎(名古屋大学/理化学研究所)
S-1A-9「回帰木に対するより検出力の高い選択的推論」山田 彬文(名古屋大学)、生田 真也(名古屋工業大学)、佐藤 瑞起(名古屋工業大学)、VoNguyen Le Duy(名古屋大学/理化学研究所)、竹内 一郎(名古屋大学/理化学研究所)
S-1A-10「2種のエンコーダーによってチームメイトを抽象化する強化学習」兵藤 佑輝(名古屋工業大学)、佐久間 拓人(名古屋工業大学)、加藤 昇平(名古屋工業大学)
S-2A「インタラクション・VR」202講義室
座長:内藤 克浩(愛知工業大学)
S-2A-1「感性対話エージェントのための感情残差ネットワークを用いたリップシンク表情生成モデル」近藤 新太郎(名古屋工業大学) 、佐久間 拓人(名古屋工業大学)、加藤 昇平(名古屋工業大学)
S-2A-2「RNNPB-Transを用いた人型ロボット動作への感情付与におけるエンコーダの効果」井上 結加里(名古屋工業大学)、佐久間 拓人(名古屋工業大学)、加藤 昇平(名古屋工業大学)
S-2A-3「障子をインタフェースとするインタラクティブコンテンツの開発」柴田 悠仁(愛知工業大学)、松久 奏太(愛知工業大学)、石原 歩夢(愛知工業大学)、小栗 真弥(愛知工業大学)、松河 剛司(愛知工業大学)、水野 慎士(愛知工業大学)
S-2A-4「ガウス過程を用いた分人モデルにおける分化の実現」中村 亘汰(愛知県立大学大学院)
S-2A-5「順応によるVRシミュレ-タ酔いの低減効果の汎化の検証」人見 利玖(静岡大学)、山脇 ユミ(静岡大学大学院)、加瀬川 智皓(静岡大学)、朝日 南々香(静岡大学大学院)、宮崎 真(静岡大学)
S-2A-6「順応によるVRシミュレータ酔いの低減における文脈依存効果の検証」加瀬川 智皓(静岡大学)、山脇 ユミ(静岡大学大学院)、朝日 南々香(静岡大学大学院)、人見 利玖(静岡大学)、宮崎 真(静岡大学)
S-2A-7「タイミング行動におけるベイズ推定:VRを用いた疑似実環境での検証」今井 里穂(静岡大学)、加瀬川 智皓(静岡大学)、田中 佑真(静岡大学)、宮崎 真(静岡大学)、木村 聡貴(NTTコミュニケーション科学基礎研究所)
S-2A-8「聴覚障害理解のための VR 環境音学習システムの開発と評価」中村 拓人(静岡大学)、伊藤 隆浩(武蔵野大学)、北 義子(武蔵野大学)、西村 雅史(静岡大学)
S-2A-9「回転状態にある競技用ボールの視認性推定に関する検討」寺澤 真菜,道満 恵介(中京大学)、目加田 慶人(中京大学)、脇林 和幸(株式会社モルテン)
S-2A-10「仮想空間システム上での良い出会いのための他人の好みの視覚化機構の試作」久々湊 優人(静岡大学)、福田 直樹(静岡大学)
S-3A「生体情報処理」203講義室
座長:小中 英嗣(名城大学)
S-3A-1「桿体ネットワーク-双極細胞結合モデル」杉山 しづか(愛知県立大学)、神山 斉己(愛知県立大学)
S-3A-2「神経伝導におけるイオンチャネルの確率的特性とスパイク安定性」天野 修平(愛知県立大学)、神山 斉己(愛知県立大学)
S-3A-3「少音読課題音声のアンサンブル学習に基づくパーキンソン病の簡易検出」伊藤 有生(名古屋工業大学)、加藤 昇平(名古屋工業大学)、佐久間 拓人(名古屋工業大学)、大嶽 れい子(藤田医科大学)、桝田 道人(名古屋大学)、渡辺 宏久(藤田医科大学)
S-3A-4「認知症外来患者の時計描画テストを用いた描画特徴に基づく認知症スクリーニング」増尾 明(名古屋工業大学)、久保田 純平(公立陶生病院)、伊藤 有生(名古屋工業大学)、佐久間 拓人(名古屋工業大学)、加藤 昇平(名古屋工業大学)
S-3A-5「Class-wise Domain Adaptationを用いた個人の少量脳波データに有効な感情推定」古川 翔也(名古屋工業大学)、佐久間 拓人(名古屋工業大学)、加藤 昇平(名古屋工業大学)
S-3A-6「定常視覚誘発電位による自発脳波誘発の試み」宮田 健(中部大学)、板井 陽俊(中部大学)
S-3A-7「簡易脳波計を利用したSSVEP計測における計測時間の影響」宮島 歩夢、板井 陽俊(中部大学)
S-3A-8「色覚の違いが定常状態視覚誘発電位に与える影響」大橋 雅輝(中部大学)、板井 陽俊(中部大学)
S-3A-9「ウェアラブルデバイスを用いた日常生活下における睡眠規則性と気分の関連」村田 大河(静岡大学)、山本 祐輔(静岡大学)、金 鎭赫(静岡大学)
S-3A-10「日中の身体活動の文脈が与える心理的影響」池ケ谷 舞(静岡大学)
S-4A「言語・音響処理」204講義室
村田 匡輝(豊田工業高等専門学校)
S-4A-1「lambeqによる日本語の量子自然言語処理におけるrewrite ruleの提案と評価」鈴木 宙(静岡大学大学院)、尾張 正樹(静岡大学)
S-4A-2「自治体が利用する総合案内サービスで用いる 回答データ自動作成ツールの提案」内藤 弘章(愛知県立大学)
S-4A-3「ユーザの発話を取り入れる親しみやすいペルソナ対話エージェントの提案」近藤 一希(名古屋工業大学)、加藤 昇平(名古屋工業大学)、佐久間 拓人(名古屋工業大学)
S-4A-4「マルチタスク学習による講演テキストへの読点と改行の自動挿入」方 之成(名古屋大学)、村田 匡輝(豊田工業高等専門学校)、松原 茂樹(名古屋大学)
S-4A-5「RoBERTaの近代文書への適用」亀山 京右(中京大学)、山田 雅之(中京大学)、中 貴俊(中京大学)、兼松 篤子(中京大学)、宮崎 慎也(中京大学)、長谷川 純一(中京大学)
S-4A-6「Using Rationals of Judging Sarcasms for Hate Speech Detection」Mamun Maliha Binte(静岡大学)、綱川 隆司(静岡大学)、西田 昌史(静岡大学)、西村 雅史(静岡大学)
S-4A-7「日本語固有の潜在情報を考慮したtext-to-imageモデルの提案」福岡 玲也(中部大学)、山﨑 大葵(中部大学)、山根 悠暉(中部大学)、宇佐美 裕康(中部大学)、鈴木 裕利(中部大学)
S-4A-8「DNNを用いた一歩分の足音振動からの個人識別」佐藤 鵬之(名古屋工業大学)、佐久間 拓人(名古屋工業大学)、加藤 昇平(名古屋工業大学)
S-4A-9「咀嚼音に基づく咀嚼能力自動推定と測定の自由度に関する検討」竹内 麻衣(静岡大学)、西村 雅史(静岡大学)
S-4A-10「大規模事前学習モデルに基づく咽喉マイク音声認識の性能改善」小祝 和寛(静岡大学)、増田 光汰(静岡大学)、西田 昌史(静岡大学)、西村 雅史(静岡大学)
ロング1、2、3、4(13:00〜14:30)
L-1「知的情報処理」201講義室
座長:山内 康一郎(中部大学)
L-1-1「ウェアラブルセンサを用いた調理の切る工程の分析・比較方法についての検討」熊澤 綾人(愛知工業大学大学院)、梶 克彦(愛知工業大学)、高島 信秀(三菱電機エンジニアリング株式会社)、内藤 克浩(愛知工業大学)、中條 直也(愛知工業大学)、水野 忠則(愛知工業大学)
L-1-2「絵文字表情を同調的に応答するエージェントとのインタラクションにおける印象評価」河合 佑里香(名古屋工業大学)、佐久間 拓人(名古屋工業大学)、加藤 昇平(名古屋工業大学)
L-1-3「情報社会における写真と写真論 ――アイデンティティ表現としての写真とその可能性――」加藤 史也(静岡大学大学院)
L-1-4「単語分散表現を用いた概念の身体的イメージの生成」佐々木 康佑(静岡大学)、西川 純平(静岡大学)、森田 純哉(静岡大学)、Meneses Alexis(大阪大学)、酒井 和紀(大阪大学)、吉川 雄一郎(大阪大学)
L-1-5「物流倉庫にAGVを導入するためのBLPSOによる商品配置最適化と効果検証」渡邉 南美(名古屋工業大学)、伊原 滉也(名古屋工業大学)、佐久間 拓人(名古屋工業大学)、加藤 昇平(名古屋工業大学)
L-1-6「名古屋市中区の交通事故を対象としたRisk Terrain Modeling の適用に関する一考察」清水 和彦(愛知工業大学大学院)、安藤 圭祐(愛知工業大学大学院)、内種 岳詞(愛知工業大学)、向 直人(椙山女学園大学)、岩田 員典(愛知大学)、伊藤 暢浩(愛知工業大学)、蒋 湧(愛知大学)
L-2「社会・サービス実装」202講義室
座長:杉浦 健人(名古屋大学)
L-2-1「時系列マルチモーダルデータを活用した蒸散異常検知ソフトセンサの提案」佐藤 弘毅(静岡大学)、小池 誠(静岡大学)、佐藤 大雅(浜松ホトニクス株式会社)、與儀 修(浜松ホトニクス株式会社)、秋草 文(浜松ホトニクス株式会社)、山田 万祐子(株式会社浜松ホトアグリ)、峰野 博史(静岡大学)
L-2-2「産官学連携によるイベント情報のオープンデータ化とデジタルマップ開発」安藤 亮太(中京大学)、平野 隼(中京大学)、兼松 篤子(中京大学)、遠藤 守(名古屋大学)、中 貴俊(中京大学)、山田 雅之(中京大学)、宮崎 慎也(中京大学)
L-2-3「高齢者向け健康測定会から得られる健康および歩容の調査測定情報を用いた認知症スクリーニングツールの考案」竹尾 淳(名古屋国際工科専門職大学)、増尾 明(名古屋工業大学)、中村 早希(名古屋工業大学)、佐久間 拓人(名古屋工業大学)、川出 義浩(名古屋市立大学)、鈴木 匡(名古屋市立大学)、渡邊 航平(中京大学)、赤津 裕康(名古屋市立大学)、加藤 昇平(名古屋工業大学)
L-2-4「3 軸加速度センサーを用いた中・高齢者の歩行解析に基づく筋力低下検出」中村 早希(名古屋工業大学大学院)、増尾 明(名古屋工業大学大学院)、竹尾 淳(名古屋国際工科専門職大学)、佐久間 拓人(名古屋工業大学大学院)、加藤 昇平(名古屋工業大学大学院)、渡邊 航平(中京大学)、川出 義浩(名古屋市立大学大学院)、間辺 利江(名古屋市立大学大学院)、赤津 裕康(名古屋市立大学大学院)
L-2-5「物の共起関係に着目した置き忘れ防止システム」大橋 世弥(愛知工業大学)、梶 克彦(愛知工業大学)
L-2-6「滞在ウォッチの複数コミュニティ間連携に向けた取り組み」外山 瑠起(愛知工業大学)、亀田 優作(愛知工業大学)、梶 克彦(愛知工業大学)
L-3「HW・システム技術」203講義室
座長:伊藤 嘉浩(名古屋工業大学)
L-3-1「機能レベルシミュレータによるHDLシミュレータとの協調におけるRISC-V仮想メモリ機構の実現」坂 一哲(愛知県立大学大学院)、佐々木 敬泰(愛知県立大学)
L-3-2「AWGN通信路に対する雑音候補リストの増加を抑制したSGRANDの改良法」熊本 多良(名城大学大学院)、宇佐見 庄五(名城大学)
L-3-3「デバイス間情報流通を想定したサービスマネージメント機能の基礎評価」秦 健心(愛知工業大学大学院)、水野 虹太(愛知工業大学大学院)、和田 拓也(愛知工業大学大学院)、坂井 俊文(愛知工業大学大学院)、鈴木 健介(愛知工業大学)、平岩 健(愛知工業大学)、内藤 克浩(愛知工業大学)
L-3-4「Rich ヘッダに着目したマルウェア分類におけるパッカーの影響の評価」幸田 直哉(名城大学)、野崎 佑典(名城大学)、吉川 雅弥(名城大学)
L-3-5「未整備道路における自動運転のための路面障害物の識別」東本 航汰(愛知工業大学大学院)、中條 直也(愛知工業大学)
L-3-6「防災・減災に向けた地球内部の熱対流3次元変動データの可視化に関する研究」寺田 春雪(中京大学)、中 貴俊(中京大学)、光井 能麻(名古屋大学 減災連携研究センター)、山田 雅之(中京大学)、宮崎 慎也(中京大学)
L-4「メディア処理」204講義室
座長:青森 久(中京大学)
L-4-1「放送用卓球映像におけるラリー回数の自動推定」加藤 祥真(愛知工業大学)、鬼頭 明(愛知工業大学)、玉木 徹(名古屋工業大学)、澤野 弘明(愛知工業大学)
L-4-2「ハンドボール競技映像におけるゴール物体に基づいた延長ゴールライン推定手法の提案」増田 健志(愛知工業大学)、澤野 弘明(愛知工業大学)
L-4-3「GANを用いた体特徴点データ拡張による少数データからの人物行動認識」濵部 翔太(名城大学)、山田 啓一(名城大学)
L-4-4「距離学習を導入したCenterNetによる腹部超音波画像からの肝腫瘍検出と分類」原 英吾(中京大学)、道満 恵介(中京大学)、目加田 慶人(中京大学)、西田 直生志(近畿大学)、工藤 正俊(近畿大学)
L-4-5「発災時の施設内要救助者発見のための物体検出モデルの作成」山田 大雅(名古屋工業大学)、打矢 隆弘(名古屋工業大学)、内匠 逸(名古屋工業大学)
L-4-6「組み立て作業行動の自動分節化と異常検知」平出 知也(静岡大学)、塩野 由紀ヤマハ発動発動機株式会社生産技術部)、白澤 怜樹ヤマハ発動発動機株式会社生産技術部)、中野 貴行(ヤマハ発動発動機株式会社生産技術部)、青木 崇浩(ヤマハ発動発動機株式会社生産技術部/静岡大学)、山本 泰生(静岡大学)、西村 雅史(静岡大学)
ショート1B、2B、3B、4B(14:40〜16:20)
S-1B「教育・学習」201講義室
座長:菱田 隆彰(愛知工業大学)
S-1B-1「外国語検定の面接試験において生成する質問の難易度選定」林 鳴昊(名古屋大学)、伊藤 滉一朗(名古屋大学)、松原 茂樹(名古屋大学)
S-1B-2「迷いの原因推定を指向した英単語並べ替え問題アプリケーションの改良ならびにデータ分析」山川 智也(静岡大学)、宮崎 佳典(静岡大学)
S-1B-3「CEFRレベルを用いた2段階分割による日本語文章CDS自動分類システムの精度改善の試み」里見 陸(静岡大学)、宮崎 佳典(静岡大学)、谷 誠司(常葉大学)
S-1B-4「複数のプログラミング言語の比較による学習」西村 殊音(愛知県立大学大学院)、山本 晋一郎(愛知県立大学)、大久保 弘崇(愛知県立大学)、粕谷 英人(愛知県立大学)
S-1B-5「エッジコンピューティングによる適応型仮想化環境の提案」林 勇斗(中部大学)、山根 悠暉(中部大学)、宇佐美 裕康(中部大学)
S-1B-6「文章の意味の追加学習法と短文記述問題の自動採点」堀 達也(中部大学)、松葉 丈一郎(中部大学)、水野 康晶(中部大学)、山内康一郎(中部大学)
S-1B-7「ニューラルネットワークにおける論理演算の学習困難性の評価」古澤 愼太郎(名城大学)、山本 修身(名城大学)
S-1B-8「Algorithm Xの数独パズル生成への応用の検討」長尾 卓(名城大学)、山本 修身(名城大学)
S-1B-9「転移を利用した単一運動効果器での複数の事前分布の学び分け:タイミング行動における心理物理学的検証」藤永 拓(静岡大学大学院)、宮崎 真(静岡大学)
S-1B-10「タイミング行動における事前分布の学び分け:運動効果器の空間的距離の影響」田中 佑真(静岡大学)、嶋田 直樹(静岡大学大学院)、宮崎 真(静岡大学)
S-2B「社会・サービス実装」202講義室
座長:山田 雅之(中京大学)
S-2B-1「地域文化を活用したアプリによる浜名湖弁天島の観光支援」若松 由希(静岡大学)、秋元 菜摘(静岡大学情報学領域)
S-2B-2「浜名湖弁天島エリアの観光におけるスマートシティ化」大橋 克矢(静岡大学)、秋元 菜摘(静岡大学情報学領域)
S-2B-3「浜名湖周辺地域におけるエコツーリズムの可能性―地理情報データを用いた分析から―」佐藤 幹人(静岡大学)、秋元 菜摘(静岡大学)
S-2B-4「ユーザ相互のタイピングからチャット時のユーザ状態を反映するロボットアバターの構築」中村 康嵩(名古屋工業大学)、原田 誠一(名古屋工業大学)、佐久間 拓人(名古屋工業大学)、田中 由浩(名古屋工業大学)、南角 吉彦(名古屋工業大学)、加藤 昇平(名古屋工業大学)
S-2B-5「スマートウォッチセンサを用いたダーツのスローセンシング」丸山 貴大(愛知工業大学)、梶 克彦(愛知工業大学)
S-2B-6「コンテンツ視聴時の生体データの共有とそれに基づくコンテンツへの重畳提示手法の検討」鵜飼 直哉(愛知工業大学)、社本 蒼一郎(愛知工業大学)
S-2B-8「ステッパーを用いた健康志向インタラクティブコンテンツの開発」柴田 侑里子(愛知工業大学)、中川 輪子(愛知工業大学)、横江 夏実(愛知工業大学)、小栗 真弥(愛知工業大学)、松河 剛司(愛知工業大学)、水野 慎士 (愛知工業大学)
S-2B-9「特徴表現を活用した敵対的生成ネットワークによる教師なし植物病害検知」蒲原 嘉久(名古屋工業大学)、佐久間 拓人(名古屋工業大学)、加藤 昇平(名古屋工業大学)
S-2B-10「ビジネスユースを目的とした商標データベースの構築」中瀬 敏普(愛知工業大学大学院)、後藤 時政(愛知工業大学)、福澤 和久(愛知工業大学)、野中 尋史(愛知工業大学)、羽田 裕(愛知工業大学)
S-3B「センサ・ネットワーク」203講義室
座長:野崎 佑典(名城大学)
S-3B-1「小型GPSロガーによる二輪車の運動センシングと走行技量推定の試み」青山 桃奈(静岡大学)、南雲 修一(ヤマハ発動機株式会社)、品川 晃徳(ヤマハ発動機株式会社)、安間 仁保(ヤマハ発動機株式会社)、綱川 隆司(静岡大学)、西村 雅史(静岡大学)
S-3B-2「走行環境の整備に資する先進的な地理空間データの利活用―GNSS・加速度センサ・3D点群データ等による路面性状の分析から―」山田 泰暉(静岡大学)、秋元 菜摘(静岡大学情報学領域)
S-3B-3「道路ネットワーク分析を用いた中山間地域における避難施設の再考-浜松市天竜区春野町を事例として」山田 勢真(静岡大学)、秋元 菜摘(静岡大学情報学領域)
S-3B-4「AutoEncoderの再構成誤差によるELF帯環境電磁波信号中の異常信号検出」小波津 ひでお(中部大学)、板井 陽俊(中部大学)、内匠 逸(名古屋工業大学)、安川 博(愛知県立大学)
S-3B-5「車載ネットワーク通信プロトコル「MOST」のモデル化と解析に関する研究」平畑 光騎(愛知県立大学)
S-3B-6「色変調を用いた可視光通信における補色による色変動の抑制手法に関する検討」伊藤 隆佑(名城大学)
S-3B-7「CYPHONICサーバ群のオートスケーリングのためのメモリ管理手法に関する検討」二村 洸輔(名城大学)、堀崎 翔太(名城大学)、後藤 廉(愛知工業大学)、内藤 克浩(愛知工業大学)、鈴木 秀和(名城大学)
S-3B-8「ペトリネットを用いたルーティングプロトコルAODVと移動端末の統合モデルの開発」大河原 優一(愛知県立大学)、辻 孝吉(愛知県立大学)
S-3B-9「位相変調を用いた非対称型量子通信と雑音環境下における最適な送信量子状態の考察」鮫島 卓(名城大学)、王 天澄(神奈川大学)、宇佐見 庄五(名城大学)、臼田 毅(愛知県立大学)
S-3B-10「TPMを用いたLwM2Mのセキュリティ向上に関する検討」杉谷 裕貴(名城大学)、田中 健太郎(名城大学)、鈴木 秀和(名城大学)
S-4B「画像・映像処理」204講義室
座長:菅谷 保之(豊橋技術科学大学)
S-4B-1「インクジェットプリンタで用いる誤差拡散法のドット発生の遅延を改善する手法の提案」山本 千晴(静岡大学)、野口 靖浩(静岡大学)、塩見 彰睦(静岡大学)
S-4B-2「オンチップ上で継続学習可能な画像認識システム」衣笠 光貴(中部大学)、岸本 優真(中部大学)、北川 望史(中部大学)、山内康一郎(中部大学)
S-4B-3「CNN予測器を用いた階層型可逆符号化と予測器の予測精度のグループ化に基づく算術符号化」中島 和輝(中京大学)、中澤 諒(中京大学)、戸田 英治(中京大学)、青森 久(中京大学)、大竹 敢(玉川大学)、松田 一朗(東京理科大学)、伊東 晋(東京理科大学)
S-4B-4「文字認識精度に関する古典簎データセットと近代公文書データセットの比較」宮川 裕貴(中京大学)、山田 雅之(中京大学)、中 貴俊(中京大学)、兼松 篤子(中京大学)、宮崎 慎也(中京大学)、⻑谷川 純一(中京大学)
S-4B-5「健康教育のための歩行測定システムの構築」大橋 玲音(愛知県立大学)、伊藤 光佑(愛知県立大学)、北村 知寛(愛知県立大学)、久保谷 空史(愛知県立大学)、坪倉 和哉(愛知県立大学)、荒木 祐香(愛知県立大学)、伊藤 芙久佳(愛知県立大学)、岩田 茉奈美(愛知県立大学)、江崎 彩奈(愛知県立大学)、木原 麻世(愛知県立大学)、田中 美乃莉(愛知県立大学)、間瀨 莉衣(愛知県立大学)、横山 加奈(愛知県立大学)
S-4B-6「l TransUNetを用いた変形性膝関節症MR画像における軟骨領域のセグメンテーション」木村 航,佐久間 拓人(名古屋工業大学)、加藤 昇平(名古屋工業大学)
S-4B-7「内視鏡フードの利用によるポリープの3次元情報と大きさの復元」菊地 遼(名古屋工業大学)、岩堀 祐之(中部大学)、舟橋 健司(名古屋工業大学)、小笠原 尚高(愛知医科大学)、春日井 邦夫(愛知医科大学)
S-4B-8「StrongSORTによる腹部超音波診断映像中の肝腫瘍追跡」内河 友哉(中京大学)、道満 恵介(中京大学)、目加田 慶人(中京大学)
S-4B-9「Attention機構を導入した側方発育型腫瘍のセグメンテーション」土居 瑞生(中部大学)、宇佐美 裕康(中部大学)、岩堀 祐之(中部大学)、小笠原 尚高(愛知医科大学)、春日井 邦夫(愛知医科大学)
S-4B-10「石炭と内包鉱物の関係性を考慮したアテンション機構による石炭画像のセグメンテーション」田島 功一郎(中部大学)、土居 瑞生(中部大学)、宇佐美 裕康(中部大学)、二宮 善彦(中部大学)