Воины-интернационалисты Любанского района

15 февраля 2024 года в городе Любани состоялся митинг, посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов

Тысячи военнослужащих отдали жизни, выполняя свой гражданский долг в чужой стране. Горечь потерь не обошла стороной и Любанщину. Имена семи славных сыновей нашей земли увековечены на памятнике воинам-интернационалистам и навсегда останутся в сердцах земляков.

Чтобы почтить их, а также отдать дань уважения ветеранам тех уже далеких для нас боевых действий, 15 февраля в городе Любани состоялся митинг. 

На митинг же по традиции собрались представители районного исполнительного комитета, силовых структур, предприятий и организаций нашего региона, общественных объединений, ветераны боевых действий и их родные, учащиеся учреждений образования, жители райцентра.

Открывая мероприятие, заместитель председателя районного исполнительного комитета Тамара Домашевич отметила, что в истории человечества есть даты, которые не меркнут со временем, о которых нельзя забывать.

– Прошедшие годы, конечно, отдалили нас от тех страшных событий, но укрепили в сознании понятия бесценности жизни и мира. Мы искренне гордимся нашими земляками, которые с честью вынесли суровые испытания. И разделяем боль утраты с теми, кто потерял на этой войне родных и близких, с матерями, которые выплакали море слез.

От имени молодого поколения слова благодарности высказали учащиеся средней школы №3 г. Любани имени Г.Л. Сечко, которые прочитали очень трогательные стихотворение, проникнутые уважением к мужеству воинов-интернационалистов.

А в конце мероприятия память погибших при исполнении воинского долга почтили минутой молчания, ружейным залпом и возложением к памятнику воинам-интернационалистам цветов и венков.

Страница создана  на основе материалов сайта газеты "Голос Любанщины"  по ссылке: https://lluban.by/news/soc/fotoreportazh_15_fevralya_v_gorode_lyubani_sostoyalsya_miting_posvyashchennyy_dnyu_pamyati_voinov_in/

 Трудно смириться с потерями

 

15 февраля 1989 года последний советский военнослужащий покинул территорию Афганистана. Завершилась самая крупная антитеррористическая операция ХХ столетия.

Ежегодно 15 февраля отмечается День памяти воинов-интернационалистов – навеки скорбная, но в то же время героическая и торжественная дата.

Беларусь помнит и никогда не забудет солдат и офицеров, которые прошли через суровые испытания, проявляли самоотверженность и отвагу в горячих точках планеты. Цена этого жестокого противостояния – тысячи жизней молодых ребят, реки слез сломленных горем матерей, вдов и детей. В боевых действиях принимали участие около 30 000 белорусов, из них погиб 771 человек, пропали без вести – 12, остались инвалидами – 718. Память об утрате навсегда останется незаживающей раной для нашего народа.

Являясь образцом мужества и чести, воины-интернационалисты стали символом верности присяге и воинскому долгу.

В начале 1979 года Афганистан был охвачен гражданской войной. 25 декабря 1979 года начался ввод советских войск в эту страну. Основная задача ограниченного контингента состояла в защите правительства Афганистана от вооруженной оппозиции, финансировавшейся из-за рубежа. Так советские войска оказались втянутыми в долгую войну, которая длилась более девяти лет.

Заплатила свою страшную цену в этом противостоянии и Любанщина. Сотни наших земляков прошли через горнило чужой войны, которая навсегда оставила след в их душах и памяти. Семеро молодых парней погибли, с честью выполнив свой интернациональный долг. Лейтенант Сергей Николаевич Иванкович, гвардии рядовой Владимир Михайлович Вендров, прапорщик Генрих Казимирович Цыкман, рядовой Анатолий Николаевич Брагинец, младший сержант Михаил Михайлович Санько, младший сержант Николай Михайлович Прищиц, капитан, военный летчик второго класса Геннадий Леонидович Сечко оставили о себе вечную память.

Афганская война стоила жизни не только простым солдатам и офицерам, а также гражданским специалистам, многие из которых попали в плен или погибли в ходе терактов, организованных в Кабуле и других городах страны. Свыше 14 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны.

Афганский конфликт, ставший причиной ввода войск в 1979 году, так и не был разрешен до конца – столкновения в стране продолжаются до сих пор.

 35 лет назад закончилась афганская война, ушла в прошлое и стала частью истории нашей страны. 15 февраля – памятная дата, день памяти погибших на той необъявленной войне. В этот день мы также выражаем глубочайшую признательность и благодарность всем вернувшимся домой, кто честно и мужественно выполнил свой воинский и гражданский долг.

      Много горя и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день тяжелых сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, наши земляки проявляли лучшие человеческие качества. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

       Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения солдатам и офицерам, сержантам и генералам, врачам и гражданским советникам. Всем, кто проявил стойкость и мужество и с честью выполнил поставленные командованием задачи. Наши доблестные и мужественные воины выполнили приказ. Они прошли через трудные, страшные испытания. Очень много солдат погибло на полях сражений.

      От всей души поздравляем ветеранов боевых действий с днем вывода советских войск из Афганистана! Желаем воинам-интернационалистам, ветеранам всех войн и вооруженных конфликтов, их родным и близким счастья, удачи, здоровья и благополучия.

Данные для сайта взяты из: